Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши монтировки!  (Прочитано 206440 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AR81

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AR81
Re: Наши монтировки!
« Ответ #460 : 23 Авг 2014 [12:14:03] »
Вот схематично показал. Извините кроме паинта ничего под рукой нет
SW2001P,     Canon 350D
14"  1:3.99 ньютон в процессе..

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 063
  • Благодарностей: 148
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Наши монтировки!
« Ответ #461 : 23 Авг 2014 [12:24:43] »
Для визуала сгодится.Если в будущем планируете заниматься астрофото, лучше сразу найти червячную пару, чтобы потом всё не переделывать.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн AR81

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AR81
Re: Наши монтировки!
« Ответ #462 : 23 Авг 2014 [12:36:45] »
спасибо. Астрофото плани руется. Но неужели такая схема привода негодится?
SW2001P,     Canon 350D
14"  1:3.99 ньютон в процессе..

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Наши монтировки!
« Ответ #463 : 23 Авг 2014 [13:33:37] »
спасибо. Астрофото плани руется. Но неужели такая схема привода негодится?
Для астро-фото плоховато будет. Прямозубые передачи в принципе не могут работать плавно. Когда одна пара зубов выходит из зацепления, а другая входит, происходит некоторый рывок-дерг. При быстром вращении прямозубой стальной передачи эта особенность проявляется в виде шума. :(

Оффлайн AR81

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AR81
Re: Наши монтировки!
« Ответ #464 : 23 Авг 2014 [15:26:50] »
благодарю Игорь за ответ. Убедили. Будем искать компромисы один из них курочить EQ-5.
SW2001P,     Canon 350D
14"  1:3.99 ньютон в процессе..

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Наши монтировки!
« Ответ #465 : 24 Авг 2014 [21:40:08] »
ну и тестовые снимки с монтировки; '' X1-LHAP''.
1 Объектив 16/2.8   62 sec.
2 Объектив 40/4      30 sec

на таких выдержках результат повторяем.
  Для больших выдержек нужно снимать одну из шестеренок так как мотор рассчитан под червячное колесо на 144 зуба а мое колесико 186 зубов. 
« Последнее редактирование: 25 Авг 2014 [21:45:38] от AU1 »


Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Наши монтировки!
« Ответ #466 : 25 Авг 2014 [08:26:28] »
а вот мой ''little helper astronomer photographer''
Здорово! Давно хочу подобное смастерить, но все не соберусь с силами.
Опишите подробнее устройство, пожалуйста (какой двигатель, как он управляется и т.д.)
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Qazz

  • *****
  • Сообщений: 1 042
  • Благодарностей: 47
  • центрально-черноземный регион
    • Сообщения от Qazz
Re: Наши монтировки!
« Ответ #467 : 25 Авг 2014 [09:51:35] »
Давно хочу подобное смастерить, но все не соберусь с силами.
Опишите подробнее устройство, пожалуйста (какой двигатель, как он управляется и т.д.)
в поисковике - barn door mount
что характерно, на английском гораздо больше поделок. у нас такое рукоблуделие как то не особо развито. ну может англ. язык более мировой, но ощущение что у них больше энтузиазьма штоле...
« Последнее редактирование: 25 Авг 2014 [09:58:30] от Qazz »
Canon sx20is  без ничего. ну и что? у Г.Галилея и того не было

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Наши монтировки!
« Ответ #468 : 25 Авг 2014 [10:47:02] »
Здорово!

Спасибо

Опишите подробнее устройство, пожалуйста (какой двигатель, как он управляется и т.д.)

1 червячное колесо самодельное - литье затем обработка на точильных станочках далее нарезка зубьев -- метчиком.
2  червяк с корпусом -- от монтировки Astro-3
3   мото редуктор стандартный от монтировки EQ-5 управляется стандартным пультом
4    головка от фотоштатива
 
     нужно еще будет сделать подставку -распорку=ногу-клин как у фоторамки, под свою широту местности .
« Последнее редактирование: 25 Авг 2014 [14:29:06] от AU1 »

Оффлайн Kalbasnik

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 76
  • Dreamer
    • Skype - Kalbasnikc
    • Сообщения от Kalbasnik
    • Прогулки по звездам
Re: Наши монтировки!
« Ответ #469 : 25 Авг 2014 [11:57:13] »
далее нарезка зубьев -- метчиком.
А как рассчитать зубы, диаметр и шаг? Чтоб первый и последний зуб не перекосились.
YouTube, EQ-6 Pro, EQ-Drive SL+, GSO  250/4, MPCC 3, Canon 600D, SW 804, QHY 5II, Celestron UpClose 10x50х6,8°монтировку ИПГ

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Наши монтировки!
« Ответ #470 : 25 Авг 2014 [14:21:14] »
Цитата: Kalbasnik link=topic=26045.msg2951192#msg2951192 date=1408953433  диаметр и шаг?  [/quote

  я прежде чем покупать метчик, взял болт подставил его к червячному колесу от монтировки Astro-3 и и зубья болта тика в тику легли на зубья червячного колеса монтировки  Astro-3 . потом пошел в магазин и сказал чтоб подобрали  мне метчик с таким шагом зубьев как у болта. Сам червяк использую от монтировки Astro-3 при  желании можно червяк и из болта сделать -- вот только у болта как мне кажется слишком низкая высота резьбы.

как рассчитать диаметр и количество зубьев; ну в инете можно поискать формулу я ей не пользовался так как это мое первое червячное колесо и мне
главное было понять весь процесс изготовления в домашних условиях с простейшим оборудованием от литья до нарезки
 
Например выяснил на практике что дрель можно использовать не только как точило но и как токарный станочек .

еще добавлю что для такой монтировки совсем не обязательно чтоб зубья сошлись достаточно использовать лучший сектор червячного колеса
с учетом того что фотоаппарат стоит на фото головке .

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Наши монтировки!
« Ответ #471 : 25 Авг 2014 [20:04:16] »
Для больших выдержек нужно снимать одну из шестеренок так как мотор рассчитан под червячное колесо на 144 зуба а мое колесико 186 зубов. 
Чтобы подогнать скорость, можно в пульте заменить кварц. Стоит - копейки.
1 червячное колесо самодельное - литье затем обработка на точильных станочках далее нарезка зубьев -- метчиком.
Круто!
еще добавлю что для такой монтировки совсем не обязательно чтоб зубья сошлись достаточно использовать лучший сектор червячного колеса с учетом того что фотоаппарат стоит на фото головке .
А ещё можно использовать не колесо, а только сектор, как это сделано в мотоподвесах для спутниковых тарелок.
Кстати, такой мотоподвес можно переделать для астрофото.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Наши монтировки!
« Ответ #472 : 25 Авг 2014 [20:40:17] »
что характерно, на английском гораздо больше поделок. у нас такое рукоблуделие как то не особо развито. ну может англ. язык более мировой, но ощущение что у них больше энтузиазьма штоле...
Да нищие они, вот и самопалят. ;)
Сергей Шарипов

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Наши монтировки!
« Ответ #473 : 25 Авг 2014 [21:02:41] »
Чтобы подогнать скорость, можно в пульте заменить кварц. Стоит - копейки.

Игорь,
 у меня сейчас к кнопкам в пульте припаяны провода для гидирования --  все закрыто закручено с наружи еще для жесткости смотал провода в кучу изолентой  короче вообще не охото туда лезть да и моторы с пультом и USB коробочкой от  Ивана Семеныча   я еще использую для монтировки Astro-3 а там разница как я экспериментально выяснил всего один зуб -- хотя как нибудь пересчитаю для точности.

 
Круто!

да уж действительно круто два дня ушло только на плоскости чтоб они были ровными -- отлитая заготовка была довольно грубой формы,
хотя можно было сошлифовать и намного быстрее , но это до меня дошло уже в конце шлифовки плоскостей.
 Еще день на торец там где зубъя -- закрепил заготовку в патрон дрели дрель в тежолые тески и как на токарном станке сначала подносил шлиф-круги шкурку напильники  потом взял напильник там есть узкая выемка она обломана и с заусенцами, видимо молотком долбили; и эти заусенцы работали у меня как токарный резец, стружку снимали легко - легким прикосновением к крутящейся на высоких оборотах заготовке.

А ещё можно использовать не колесо, а только сектор, как это сделано в мотоподвесах для спутниковых тарелок.
Кстати, такой мотоподвес можно переделать для астрофото.

 Игорь,
Я согласен с вами что для такой монтировки если фотоаппарат может поворачиватся в любую сторону без участия червячного колеса то сектора в полне достаточно и совсем не обязательно что бы он находился на круглой шестерне она может быть и половиной и тд  главное чтоб этот сектор был кусочком круга там где зубья.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 817
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Наши монтировки!
« Ответ #474 : 25 Авг 2014 [22:06:38] »
 
Чтобы подогнать скорость, можно в пульте заменить кварц. Стоит - копейки.


[/quote]
В свое время при подгонке скорости обнаружил,что нужной частоты кварцы не выпускаются,и далеко не с каждым кварцем может работать контроллер.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Наши монтировки!
« Ответ #475 : 26 Авг 2014 [00:20:44] »
Да нищие они, вот и самопалят. ;)
Шютка. ;) Иногда стоит размяться.
Цитата
отлитая заготовка была довольно грубой формы
У меня до этого дело не дошло, хотя подумывал над этим. Сделал из капролона.
Сергей Шарипов

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Наши монтировки!
« Ответ #476 : 26 Авг 2014 [00:55:24] »
да уж действительно круто два дня ушло только на плоскости чтоб они были ровными -- отлитая заготовка была довольно грубой формы,
хотя можно было сошлифовать и намного быстрее , но это до меня дошло уже в конце шлифовки плоскостей.
 Еще день на торец там где зубъя -- закрепил заготовку в патрон дрели дрель в тежолые тески и как на токарном станке сначала подносил шлиф-круги шкурку напильники  потом взял напильник там есть узкая выемка она обломана и с заусенцами, видимо молотком долбили; и эти заусенцы работали у меня как токарный резец, стружку снимали легко - легким прикосновением к крутящейся на высоких оборотах заготовке.
  Точно не помню, но возился долго, недели три, причём, основное время ушло на остнастку.
Это при наличии времени и мастрской, доступной в любой момент, за что спасибо соседу.
  Вариант "закрепил заготовку в патрон дрели дрель в тежолые тески и как на токарном станке...", на мой взгляд, сомнителен. :-[
« Последнее редактирование: 26 Авг 2014 [01:05:10] от serzg »
Сергей Шарипов

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Наши монтировки!
« Ответ #477 : 26 Авг 2014 [01:26:52] »
Еще было так.
Сергей Шарипов

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Наши монтировки!
« Ответ #478 : 26 Авг 2014 [05:35:45] »
Иногда стоит размяться

это точно в конце концов это же хобби, да еще если эта возня с железками приносит удовольствие .

У меня до этого дело не дошло, хотя подумывал над этим. Сделал из капролона.

  Аккуратненькое колесо получилось, приятно посмотреть.
На первой фотке очень знакомая картина, только у меня в место токарного станка была дрель зажатая в тисках и колесо сидело на железке с дыркой для болта, потом переставил на кусок ДСП тоже с дыркой для болта, все это было прикручено к не большой изгороди чтоб подтянутся к метчику и прижата не большим но тяжелым колесом от гусеничного трактора, поддавливал метчик к колесу для углубления рукой давя на тиски а куча апилок только алюминиевых почти такая же была
 Метчик сначала попробовал черновой чет не пошло, может не так подставил или из-за того что у него спереди сглажены зубья вообщем поставил чистовой и все сразу поехало на дрели регулировал обороты в процессе хорошо что на ней есть кнопка при нажатии которой дрель крутится без остановки блин из головы вылетело как она называется.
 
Нарезал с начало ближе к краю потом пониже потом посередине ,тем самым пытался вывести образующийся бугорок  заготовка толстовата .
поставил на монтировку приставил червяк  не понравилось еще на раз перерезал точнее выводил этот самый бугорок, почти вывел на ощупь зубочисткой почти не нащупывается.

Вариант "закрепил заготовку в патрон дрели дрель в тежолые тески и как на токарном станке...", на мой взгляд, сомнителен.

Увы нет у меня настоящего токарного станка и такого соседа , приходится использовать то что есть.

Еще было так.

чет как то слишком глубоко,  как червя подставлять?

Оффлайн Qazz

  • *****
  • Сообщений: 1 042
  • Благодарностей: 47
  • центрально-черноземный регион
    • Сообщения от Qazz
Re: Наши монтировки!
« Ответ #479 : 26 Авг 2014 [09:43:31] »
Иногда стоит размяться.
размяться умом никогда не помешает... но нынешнее потребительское общество внушает - дешевле купить >:(
я у знакомого токаря спрашивал - как сделать червячную пару? да никак! нет уже тех метчиков, советское наследие порастащили, а новое никто не купит... хотя он мне выточил упорную гайку М6 под гнутую шпильку, в паре с фторопластовой втулкой за спасибо...
Canon sx20is  без ничего. ну и что? у Г.Галилея и того не было