Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши монтировки!  (Прочитано 205437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Наши монтировки!
« Ответ #2000 : 25 Апр 2023 [19:33:31] »
А чего это цифра 6 в обозначение вкралась?
Коллега, спасибо! Поспешил :(, навалял. Действительно, шестёрка лишняя затесалась. Исправлять уж не буду... :)

Достаточно выставить основание по уровню и направить на север, как раз приблизительно пока, на днях планирую приобрести и закрепить зеленый лазер для точной установки.
Зелёный лазер для выставления полярки - бесполезная вещь. Полюс мира ничем точно не обозначен, а если наводиться не Полярную звезду, ошибка в 50 минут гарантирована, а это много! Лучше озаботьтесь оснащением платформы двумя винтами с поводком между ними для точного выставления по азимуту. Я вот никогда ни лазерами, ни искателями полюса не пользовался, а полярку выставляю быстро и точно, порядка 20...30 угл. секунд. методами дрейфа и ему подобными, т.к. по большей части работаю с лоджии с видом не юг и северная часть недоступна.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Наши монтировки!
« Ответ #2001 : 25 Апр 2023 [19:57:34] »
...на днях планирую приобрести и закрепить зеленый лазер для точной установки.
Тогда лучше для этой цели заказать специальный лазерный искатель полюса. Погуглите...

Оффлайн Jozef

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Jozef
Re: Наши монтировки!
« Ответ #2002 : 30 Апр 2023 [14:25:11] »
Прикрепил лазер, чтобы примерно наводится на полюс по Стеллариуму ( монтировка сделана исключительно для визуальных наблюдений, астрофотографией не занимаюсь, поэтому высокая точность выставления не особо то и нужна!).

Оффлайн Анатолий72

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 115
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Анатолий72
Re: Наши монтировки!
« Ответ #2003 : 10 Мая 2023 [08:28:11] »
Может кому интересно будет как соединил ноги и голову. Винт для крепления ног к теодолиту трубчатый и в него я и загнал анкер по диаметру головы, подошла очень хорошо.
тал-100р

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Наши монтировки!
« Ответ #2004 : 10 Мая 2023 [10:50:31] »
Может кому интересно будет как соединил ноги и голову. Винт для крепления ног к теодолиту трубчатый и в него я и загнал анкер по диаметру головы, подошла очень хорошо.
Не у всех есть треноги для теодолита, не все представляют себе как там у вас соединяется тренога с устанавливаемой на нее головкой, поэтому и не все (в том числе и я) в состоянии оценить красоту найденного решения. Надо бы больше информации выкладывать: как было, и что позволяет решить добавление еще одной детали в узел крепления...

Оффлайн ЛютыйЧел

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Хочу норм сетап
    • Сообщения от ЛютыйЧел
Re: Наши монтировки!
« Ответ #2005 : 03 Июн 2023 [22:52:52] »
Я вот тоже решил первый раз сделать самодельную монтировку из фанеры, пластика и других доступных материалов. Сейчас имею только 3д модель, которая показывает какая примерно должна быть эта монтировка. Хотя скорее всего она показывает как делать не надо.
Я  15 летний недоастроном. У меня PowerSeeker 127,АТ-1 и мне не стыдно. КОРРЕКТОР НЕ ПРИГОВОР. Мечтаю стать профессиональным астрономом, угараю по олимпиадной астрономии.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Наши монтировки!
« Ответ #2006 : 03 Июн 2023 [23:08:47] »
Сейчас имею только 3д модель, которая показывает какая примерно должна быть эта монтировка. Хотя скорее всего она показывает как делать не надо.
Ну, это у вас концепт изображен — как вообще мыслится... Теперь следует переходить к конкретике. Будем следить, выкладывайте... :)

Оффлайн AndyNigmatec

  • ***
  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от AndyNigmatec
Re: Наши монтировки!
« Ответ #2007 : 12 Июн 2023 [22:05:48] »
Всем доброго!

Начинал своего франкенштейна еще зимой - Наши монтировки!, полгода примерно ушло на доведение сего чуда до ума ))

Общая конструкция осталась изначальной - экваториал и гамон, а вот механизм ведения переделывался несколько раз. Вся проблема была в проявляющейся на фото даже на небольших выдержках (10-20 сек) периодике и именно это по понятным причинам меня совершенно не устраивало.
Что делалось:
1. сначала была мысль что колбасит по dec - там слабенький и ушатанный механизм был (это был dec с журнальной монтировки) - в итоге переделал - ось теперь там труба 35мм ... не помогло
2. потом подумал что "подкусывает" ra-ось, она у меня была 35мм труба в пластиковых втулках - посадил ее на подшипники, стало все куда плавнее, но проблему не решило
3. затем сделав несколько 5-минутных кадров понял что у меня банально имеет место неравномерность ведения, причем период этой неравномерности как раз один оборот ведущей шпильки - переделал крепление кулачка гамона, перебрал несколько купленных в разных местах строительных шпилек - стало ясно что они сюда совершенно не подходят, был заказал ШВП на али (ждал два месяца так и не приехал)))
4. пока ждал швп, пришло понимание что на моих "дровах" требуемой точности механики я вряд ли выдержу - и тогда была приколхожена система управления на ардуино (отсюда - Универсальная система управления телескопом на Arduino)
5. приехала перезаказанная снова ШВП и заодно собрал гида коль уж теперь есть возможность его использования

И вот оно - счастье  :D
Система заработала, теперь ждем неба, донастраиваем и пользуемся.

Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни что!

Оффлайн AndyNigmatec

  • ***
  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от AndyNigmatec
Re: Наши монтировки!
« Ответ #2008 : 12 Июн 2023 [22:07:51] »
сам механизм на швп чуть крупнее

Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни что!

Оффлайн AndyNigmatec

  • ***
  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от AndyNigmatec
Re: Наши монтировки!
« Ответ #2009 : 12 Июн 2023 [22:10:57] »
тестовый 3-минутный кадр
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни что!

Оффлайн DarkEar

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DarkEar
Re: Наши монтировки!
« Ответ #2010 : 13 Июн 2023 [13:48:23] »
тестовый 3-минутный кадр
1) Тестовый кадр было бы интересно рассматривать в виде маленького кропа без сжатия jpg, и с указанием масштаба в угловых секундах.
2) Вы гидирование не подключали?
Строю монтировку Наши монтировки!

Оффлайн AndyNigmatec

  • ***
  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от AndyNigmatec
Re: Наши монтировки!
« Ответ #2011 : 13 Июн 2023 [13:56:31] »
1. сделаю
2. да, разумеется это с гидированием
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни что!

Оффлайн DarkEar

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DarkEar
Re: Наши монтировки!
« Ответ #2012 : 13 Июн 2023 [14:01:44] »
это с гидированием
В таком случае график гидирования можно посмотреть?
1. При нормальной работе гида, когда непрерывно вводятся попраки.
2. График с гида, при отключенном вводе поправок (с разомкнутой обратной связью), если такой записывался.

И ещё вопрос, удалось ли обнаружить периодическую погрешность у ШВП?
Строю монтировку Наши монтировки!

Оффлайн AndyNigmatec

  • ***
  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от AndyNigmatec
Re: Наши монтировки!
« Ответ #2013 : 13 Июн 2023 [14:13:10] »
Графиков не записывал, только разбираюсь с phd2, ниной и связкой сего добра с монтей. Пока успел только один запуск, и то недолго - погода не позволила.

1. Есть только фото экрана с нины при включенном гидировании (phd2 подключен к нине). Пока не знаю как при включенном гидировании отключить поправки - это где-то в phd2 настройка?
2. Периодика на швп - сие мне самому очень интерестно, обязательно проверю. На строительной шпильке размах периодических колебаний у меня был 30-50px, т.е. для моей связки никон д5100 и метрового фокуса это примерно столько же в секундах ... ну очень много.
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни что!

Оффлайн DarkEar

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DarkEar
Re: Наши монтировки!
« Ответ #2014 : 13 Июн 2023 [15:04:52] »
фото экрана с нины
Спасибо, примерный уровень погрешностей ясен. У вас наблюдается преимущественная коррекция по прямому восхождению в одну сторону. Тут либо очень грубая ошибка выставки полярной оси либо задана неточная скорость ведения/неточно посчитана длина рычага.
Строю монтировку Наши монтировки!

Оффлайн AndyNigmatec

  • ***
  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от AndyNigmatec
Re: Наши монтировки!
« Ответ #2015 : 13 Июн 2023 [15:10:07] »
Спасибо, примерный уровень погрешностей ясен. У вас наблюдается преимущественная коррекция по прямому восхождению в одну сторону. Тут либо очень грубая ошибка выставки полярной оси либо задана неточная скорость ведения/неточно посчитана длина рычага.
Думаю все это вместе, поскольку выставить точно звездную скорость (есть такой параметр в программе для ардуино) не успел, полярка тож выставлялась примерно - как видно из конструкции точно выставить ее зрительно затруднительно. Пока выставляю "примерно" - вешается у меня на "голову" монти лазерная указка - и по ней на полярную. Далее думаю освоить либо дрейф, либо соответствующий плагин в НИНе (это в планах).
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни что!

Оффлайн Kiomaru

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kiomaru
Re: Наши монтировки!
« Ответ #2016 : 13 Июн 2023 [18:35:14] »
Господа, а выкладывал ли кто ни будь чертежи монтировок добсона простых?
Заводская от Dob8 как-то дюже неудобная и разбирать страшно (читал, жесткость теряется).
А руки из попки, без чертежей вряд ли осилю данный путь)

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Наши монтировки!
« Ответ #2017 : 13 Июн 2023 [21:07:25] »
Господа, а выкладывал ли кто-нибудь чертежи монтировок добсона простых?
Заводская от Dob8 как-то дюже неудобная и разбирать страшно (читал, жесткость теряется).
А руки из попки, без чертежей вряд ли осилю данный путь)
Ну, вот, вам статья с чертежами:
https://modelist-konstruktor.com/svoimi-rukami/zvezdy-stanut-blizhe

Оффлайн Kiomaru

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kiomaru
Re: Наши монтировки!
« Ответ #2018 : 13 Июн 2023 [22:12:37] »
Ну, вот, вам статья с чертежами:
https://modelist-konstruktor.com/svoimi-rukami/zvezdy-stanut-blizhe
Спасибо! Познавательное чтиво.

Оффлайн AndyNigmatec

  • ***
  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от AndyNigmatec
Re: Наши монтировки!
« Ответ #2019 : 13 Июн 2023 [22:59:59] »
1) Тестовый кадр было бы интересно рассматривать в виде маленького кропа без сжатия jpg, и с указанием масштаба в угловых секундах.

откропил без сжатия область 448х424, масштаб 1"/px
некторые звезды (на полном фото) при близком рассмотрении немного потянуты.
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни что!