Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши монтировки!  (Прочитано 206824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1880 : 13 Янв 2023 [14:36:13] »
А зачем переделывать или с грузом конструкция должна быть иная? Противовес  d 120 мм, без проблем ложится на платформу.
Так он у вас по центру ложится. А надо на некотором расстоянии от оси. То есть либо удлиннять площадку для правильного размещения противовеса, либо крепить короткую штангу, а по ней уже двигать этот самый противовес.
Вот так?
Как то все запутанно стало :-\... Я понимаю, вы рекомендуете мне как лучше, но в начале всей эпопеи противовес вообще не входил в планы. Всю тему пролистал и все без него обходятся в том числе и vladimir-alabai у которое я и взял идею монтировки.
Да, делайте без противовеса. Противовес, вынесенный на должное расстояние, компенсирует опрокидывающий момент от трубы и по распределению сил так выходит красивше, но вполне можно и без противовеса. Тут главное, чтобы головка с трубой на треноге самопроизвольно не опрокидывались бы, а так болт и подшипник усилия выдержат...

Оффлайн гоша124

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от гоша124
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1881 : 13 Янв 2023 [14:57:40] »
Насколько помню, там основа как бы бумажная, на которой нанесен рисунок и покрыт пленкой.
Там основа не бумажная. Это пластик на который с одной и с другой стороны нанесен рисунок, хочешь ложи скатерть одной стороной, хочешь другой... По ощущениям сила трения одного диска об дугой чуть больше, чем фторопласт по алюминию... Когда сотрется не знаю, там с полмиллиметра пластика)))

Ньютон Доб 350\1690 мм. handmade, МАК Сантел МСТ-180, Ахромат ТАЛ-125R

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 120
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1882 : 13 Янв 2023 [14:58:53] »
Да, делайте без противовеса.


Да понятно что работать будет. Причем даже если вместо оси забить гвоздь на сотку. ;D
Но это дело ТС какой вариант выберет с тем и будет мучиться  ;D

Вдогонку, обещанный ранее способ регулирования плавности движения (трения в войлочно-фторопластовых прокладках).
Шарик конечно лучше подпружинить. Но рисовать пружинку долго  ;D
« Последнее редактирование: 13 Янв 2023 [19:23:23] от ysdanko »


Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1883 : 13 Янв 2023 [15:04:16] »
Насколько помню, там основа как бы бумажная, на которой нанесен рисунок и покрыт пленкой.
Там основа не бумажная. Это пластик на который с одной и с другой стороны нанесен рисунок, хочешь ложи скатерть одной стороной, хочешь другой... По ощущениям сила трения одного диска об дугой чуть больше, чем фторопласт по алюминию... Когда сотрется не знаю, там с полмиллиметра пластика)))
Понятно. Интересный материал...

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1884 : 13 Янв 2023 [15:09:09] »
Да, делайте без противовеса.
Да понятно что работать будет. Причем даже если вместо оси забить гвоздь на сотку. ;D Но это дело ТС какой вариант выберет с тем и будет мучиться. ;D
Нет, мук мы ему желать не будем, а тока получения удовольствия от затеянного рукоделия... ;)

Цитата
В догонку, обещанный ранее способ регулирования плавности движения (трения в войлочно-фторопластовых прокладках).
Шарик конечно лучше подпружинить. Но рисовать пружинку долго. ;D
Понятно. Хороший вариант тонкой настройки подтормаживания — респект! :)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 120
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1885 : 13 Янв 2023 [18:28:27] »
Понятно. Хороший вариант тонкой настройки подтормаживания — респект!
Спасибо. Но это не моя идея. Подсмотрел в конструкции оси старого советского нивелира типа НК.  Подойдет для тяжелых Добов. Для монтировки легкого рефрактора, того что у ТС, это естественно избыточно.

Онлайн DarkEar

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DarkEar
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1886 : 14 Янв 2023 [11:13:15] »
Но нужен эскиз с размерами посадочного места на треноге CG-4.
Картинка найдена где-то на форуме, проверено - соответствует.

Строю монтировку Наши монтировки!

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1887 : 14 Янв 2023 [12:08:59] »
Но нужен эскиз с размерами посадочного места на треноге CG-4.
Картинка найдена где-то на форуме, проверено - соответствует.
Спасибо, понятно. Теперь подумаем как достичь универсальности, чтобы можно было удобно сажать головку и на колонну и на треногу...

Оффлайн Anineo

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 31
    • DeepSkyHosting: Anineo
    • Сообщения от Anineo
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1888 : 14 Янв 2023 [12:51:35] »
Забыл про треногу! У меня тренога не от CG-4,а от СG-5 2"!
С уважением, Максим Вольнов.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1889 : 14 Янв 2023 [13:03:33] »
Забыл про треногу! У меня тренога не от CG-4,а от СG-5 2"!
Это несколько меняет дело. Учтем новую вводную...

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 261
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1890 : 14 Янв 2023 [16:34:58] »
Забыл про треногу! У меня тренога не от CG-4,а от СG-5 2"!

У вас  смотрю  дело идет,  по крепежу  на треногу  наверное надо  два винта один  крепит ось по азимуту  и регулирует прижим, а второй винт это винт крепежа   на треноге м10 он  крепит  голову к треноге,  наверное так будет лучше.

Оффлайн Anineo

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 31
    • DeepSkyHosting: Anineo
    • Сообщения от Anineo
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1891 : 14 Янв 2023 [17:49:39] »
Связи с доставкой подшипника работа сегодня продолжилась.
В осн.№1 сделал углубления для подшипника и потом скрепил осн.№1 с платформой на три самореза.
В осн.№2 так же сделал углубления для шайбы и узкой гайки. Всю конструкцию собрал, не забыв вставить вкладыш из войлока, и ключом узкую гайку затянул. Пошел проверять монтировку в действие, пока без трубы и столкнулся с проблемой. Очень туго вертелась монтировка и заодно нижний блин(осн.№2) так же крутился на площадке колонны. Я честно не знал как надо было затягивать гайку и затянул как следует, потом уже решил что наверное не стоит с дури затягивать ?!
В итоге снял голову и расслабил гайку, все обратно поставил, покрутил, вроде все плавно крутится и ничего лишнего вроде не раскручивается и не двигается. Поставил трубу, от балансировал, покрутил, вроде все хорошо. Погоды нет и пробный тест монтировки пока был без искателя, окуляра и дз.
Для успокоения души вопрос! Я правильно собрал всю конструкцию? Гайку сильно ведь не нужно затягивать?
по  длине  действительно  покороче  32-34 см    примерно
Вы были правы! Когда все поставил и трубу навел в зенит, понял что слишком длинные боковины. Примерно на 2-3 см можно убрать, то есть 33-34 см достаточно.
« Последнее редактирование: 14 Янв 2023 [18:05:22] от Anineo »
С уважением, Максим Вольнов.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 120
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1892 : 14 Янв 2023 [18:10:07] »
Для успокоения души вопрос! Я правильно собрал всю конструкцию? Гайку сильно ведь не нужно затягивать?
Да не нужно. Об этом я и писал IAR   :-X
Как то неопределенно все...Перетянул верхнюю гайку и все застопорится...
  И еще похоже что у вас шайба перекрывает оба кольца подшипника. А это неправильно. Поставте другую шайбу меньшего диаметра, такую что бы шайба перекрывала только внутреннее кольцо подшипника.

Оффлайн Anineo

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 31
    • DeepSkyHosting: Anineo
    • Сообщения от Anineo
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1893 : 14 Янв 2023 [18:23:32] »
И еще похоже что у вас шайба перекрывает оба кольца подшипника. А это неправильно. Поставте другую шайбу меньшего диаметра, такую что бы шайба перекрывала только внутреннее кольцо подшипника.
У меня нет там шайбы. Шайбы стоят на платформе и внизу нижнего блина.
Я делал примерно как на рисунке №2.
« Последнее редактирование: 14 Янв 2023 [18:53:18] от Anineo »
С уважением, Максим Вольнов.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 120
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1894 : 14 Янв 2023 [18:30:43] »
У меня нет там шайбы.
Ок.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1895 : 15 Янв 2023 [12:23:18] »
Подзадержался, так как долго не было электричества...

Вариант установки на треногу CG-5

В ступенчатое отв. головки треноги устанавливается вспомогательный диск, позволяющий удерживать узел поворота от боковых смещений. Болт-ось узла поворота пропускается через него и вкручивается в резьбовое отв. М10 треноги. Уровень подтормаживания регулируется степенью вкрутки винта-оси. Найденное положение фиксируется барашковой гайкой. Низкая гайка в данной конструкции играет вспомогательную роль и ее не нужно затягивать — она лишь удерживает конструкцию узла в собранном состоянии при перемещении и установке/съеме. Хотя в принципе и с ее помощью можно регулировать подтормаживание. Но все же удобнее это производить самим болтом осью...

Онлайн DarkEar

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DarkEar
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1896 : 15 Янв 2023 [13:01:59] »
Вариант установки на треногу CG-5
Боюсь эта конструкция не будет работать как задумано. Момент трения между "верх треноги CG-5" и "основание_2" скорей всего будет меньше чем между "Основание_1" и "Основание_2", т.к. между основаниями больше как диаметр, так и сила затяжки. Сила затяжки между "Основание_1" и "Основание_2" равна силе затяжки всей конструкции + сила затяжки от "низкая гайка". К тому же у этих треног очень скользкая эмаль на основании, видимо для удобства выставки монтировки по азимуту. Таким образом все будет крутится в стыке "верх треноги CG-5" и "основание_2.
Я бы рекомендовал перевернуть "основание_2" и болт. При сборке сначала со всей дури притянуть "основание_2" к треноге. Потом на остаток болта насадить остальное и затягивать умеренно, для комфортной силы трения. А лучше использовать пружинную шайбу. Но так при установке/снятии с треноги придется весь пакет разбирать. Поэтому болт лучше заменить на шпильку, а гайку зафиксировать от проворота в "основание_2".
« Последнее редактирование: 15 Янв 2023 [13:13:05] от DarkEar »

Строю монтировку Наши монтировки!

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1897 : 15 Янв 2023 [13:18:50] »
Вариант установки на треногу CG-5
Боюсь эта конструкция не будет работать как задумано. Момент трения между "верх треноги CG-5" и "основание_2" скорей всего будет меньше чем между "Основание_1" и "Основание_2", т.к. между основаниями больше как диаметр, так сила затяжки. Сила затяжки между "Основание_1" и "Основание_2" равна силе затяжки всей конструкции + сила затяжки от "низкая гайка". К тому же у этих треног очень скользкая эмаль на основании, видимо для удобства выставки монтировки по азимуту. Таким образом все будет крутится в стыке "верх треноги CG-5" и "основание_2. К тому же
Я бы рекомендовал перевернуть "основание_2" и болт. При сборке сначала со всей дури притянуть "основание_2" к треноге. Потом на остаток болта насадить остальное и затягивать умеренно, для комфортной силы трения. А лучше использовать пружинную шайбу.
Затяжки низкой гайки вообще не должно быть, она не должна влиять. Сила трения не зависит от площади контакта, а зависит лишь от силы сдавливания и коэффициента трения. Коэф. трения же между основаниями 1 и 2, где войлочная прокладка, наверняка будет меньше, чем коэф. трения между основанием 2 и верхом треноги, где ступенчатое отверстие. Ну, подождем экспериментальной проверки. Если что, есть способ увеличения коэф. трения между верхом треноги и основанием 2...

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1898 : 15 Янв 2023 [13:21:50] »
...Я бы рекомендовал перевернуть "основание_2" и болт. При сборке сначала со всей дури притянуть "основание_2" к треноге.
Лучше так не делать, чтобы не сорвать резьбу в "люминии"... ;)

Онлайн DarkEar

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DarkEar
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1899 : 15 Янв 2023 [13:28:13] »
чтобы не сорвать резьбу в "люминии"
А где используется резьба в люминии? Болт проходит через треногу насквозь. При внимательном рассмотрении с замечанием согласен, у вас нарисовано, что болт вкручен в резьбу треноги. Но тогда зачем гайка барашек. Лучше болт взять на размер меньше чем резьба в треноге. Если вы пользовались такими треногами, то вспомните, что штатная шпилька, которая притягивает монтировку сверху и столик снизу, вкручивается в треногу только чтобы не выпадала, при затягивании резьба в люминии приходится на проточку на шпильке.
Сила трения не зависит от площади контакта, а зависит лишь от силы сдавливания и коэффициента трения.
Специально написал "момент трения". А он пропорционален радиусу, на котором возникает сила...
Если что, есть способ увеличения коэф. трения между верхом треноги и основанием 2
Я со своей стальной конструкцией смог победить проворачивание наклеиванием на верх треноги армированного скотча.
« Последнее редактирование: 15 Янв 2023 [13:44:25] от DarkEar »
Строю монтировку Наши монтировки!