Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши монтировки!  (Прочитано 205569 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

AleksSlt

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1700 : 15 Окт 2022 [10:20:05] »
Ваши опасения таки сбылись — не хватает вообразительности
Метод Шухова, или "ферма" по классике, Прямоугольные треугольники как у меня на вилочной "трубчатой".
« Последнее редактирование: 15 Окт 2022 [10:27:34] от Бордюг Алексей »

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 229
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1701 : 15 Окт 2022 [12:07:26] »
Ваши опасения таки сбылись — не хватает вообразительности
Метод Шухова, или "ферма" по классике, Прямоугольные треугольники как у меня на вилочной "трубчатой".
   С эскизиком напряженка.Просто третья стойка под наклоном к вершине пера вилки.Нижняя часть крепится к
упомянутой "пирамидке "из двух разнодлинных квадратных трубных   обрезков.Они в свою очередь крепятся к
основанию- траверсы  с наружи по средине основания.Не хватает слов для лучшего описания.Надо повышать
 свою культуру речи. :D
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1702 : 15 Окт 2022 [12:49:58] »
Я не знаю что имел в виду Александр 62, но у меня задумывалось так :
Все профили квадрат 25х25х2, кроме ушей и траверсов - они из профиля 20х20х1.5. Прочность будет суперская!!!
Почему я так не сделал, уже озвучивал дважды: Мне нужно было пустое дно монтировки!
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1703 : 15 Окт 2022 [14:09:31] »
Ваши опасения таки сбылись — не хватает вообразительности
С эскизиком напряженка.Просто третья стойка под наклоном к вершине пера вилки.Нижняя часть крепится к упомянутой "пирамидке "из двух разнодлинных квадратных трубных обрезков. Они в свою очередь крепятся к основанию траверсы снаружи посредине основания. Не хватает слов для лучшего описания. Надо повышать свою культуру речи. :D
Так эскизик на бумаге от руки изобразить, сфоткать и в интернет отправить. Можно же так, наверное?

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1704 : 15 Окт 2022 [14:16:20] »
Я не знаю что имел в виду Александр 62, но у меня задумывалось так :
Все профили квадрат 25х25х2, кроме ушей и траверсов - они из профиля 20х20х1.5. Прочность будет суперская!!!
Почему я так не сделал, уже озвучивал дважды: Мне нужно было пустое дно монтировки!
Теперь понятнее, спасибо. А пустоту дна а конструкции вилки можно и таким образом организовать: добавить еще пару параллельных профилей и на их середины опирать профили-укосы...

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1705 : 15 Окт 2022 [14:24:14] »
I.А.R.Да, Ваша схема , как вариант. Но давайте логически продолжать мысль.. Материала потребуется больше ( вместо одной добавочной балки , у Вас две).Зато , дно освободится. Но весить будет гораздо больше ровно в 1.5 раза , чем даже с моими оригинальными нелепыми косынками ;) 4 кг превратятся в 6кг!
 
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1706 : 15 Окт 2022 [14:32:05] »
I.А.R.Да, Ваша схема , как вариант. Но давайте логически продолжать мысль.. Материала потребуется больше ( вместо одной добавочной балки , у Вас две).Зато , дно освободится. Но весить будет гораздо больше , чем даже с моими нелепыми косынками ;)
Да, будет весить несколько больше, но все-таки не так, чтобы гораздо. Для интереса можете даже посчитать на какой процент возрастет вес. А жесткость точно будет повыше, чем при четырех косыночных профилях...

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1707 : 15 Окт 2022 [14:41:52] »
Согласен, это в раза три легче чем из ДСП, и долговечнее!!!
« Последнее редактирование: 15 Окт 2022 [15:08:36] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

AleksSlt

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1708 : 15 Окт 2022 [14:48:04] »
Классический Астро-ВигВам :) (или ФигНам :D)

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1709 : 15 Окт 2022 [15:00:33] »
Да, если есть сварщик и изгибальщик по алюминию, вигвам -самое то.  Но он не разборный в отличие от моего. Кстати, 4 балки у основания ушей, можно убрать- они лишние
« Последнее редактирование: 15 Окт 2022 [15:09:04] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

AleksSlt

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1710 : 15 Окт 2022 [15:06:41] »
Кстати, 4 балки у основания ушей, можно убрать- они лишние
Вот они как раз и работают на "жесткость".  Ферма именно на таком принципе устроена. треугольник по основанию и заодно укрепит кольцо  , я про нижние два ребра в основании

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1711 : 15 Окт 2022 [15:10:27] »
Ни на какую жесткость они не работают. Все усилие  при растопырке ушей идет на круг, а конкретно на дуги  BG и CE! Оставить только балки BC и ЕG. Они нужны.

"Ферма именно на таком принципе устроена. треугольник по основанию"
------------------
А треугольники и остались. Только две из сторон  треугольника -дуги! ;) Ну да Не Евклидова геометрия... Тем и интереснее, Мы ж астрономы.
« Последнее редактирование: 15 Окт 2022 [15:18:52] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1712 : 15 Окт 2022 [16:57:53] »
Кстати, 4 балки у основания ушей, можно убрать - они лишние.
Профили 1 и 2 действительно избыточны, поскольку концы наклонных профилей, образующих перо вилки, и так стягиваются дугой 3 ее кругового основания. Но если их оставить, то жесткость точно хуже не станет.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1713 : 15 Окт 2022 [17:23:38] »
Да, все верно.  Если  на счет жесткости. Она лишней не бывает. Но веса добавляет.  Смысл еще вот в чем. "Вигвам"- подразумевает круг в основании. А это габариты. Скажем у меня монтировка для 16" Доба имеет основание 59х55см. Высота тоже 60 см.  В любую дверь влезает, А сварной вигвам с 75 см основанием будет ли так удобен? Не факт.Это не съемный обруч.  Короче , я нашел решение, оно меня устраивает. Можно ли что то улучшить? Конечно. Если кому будет полезно мое устройство - может повторить с разными вариациями. Главное, что  это не "гроб из ДСП". У меня все разбирается , очень легкое и компактное на перенос , и главное выполняет свой функционал.  ;)
-----------
Честно говоря любительское телескопостроение это извращение. Были бы  в продаже  уже готовые недорогие решения заводского изготовления , я не задумываясь их бы купил. Но когда заводская даже не  моторизированная монтировка для 16" Доба из ДСП весит под 30 кг - это уже бред!!! 4 кг и 30 кг разница есть?
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

AleksSlt

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1714 : 15 Окт 2022 [18:32:09] »
Перо и основание- кольцо разные элементы, так зачем их "объединять", в единую не разборную систему? Впрочем, если кольцо титановое ;D  .
 Я к тому, что упрощать "до нельзя", тоже не по"астролюбительскому " фАн-шую :) Ну да ладно.

под 30 кг - это уже бред!!! 4 кг и 30 кг разница есть?

Вами так ненавидимый "джокер" великолепно выдержал 70 килограмм, перемещаясь по ухабам и колдобинам со скоростью 7 километров\ч.  А все потому, что Евклид - Гений! ::)

Короче , я нашел решение, оно меня устраивает.

Успешной реализации! :)
« Последнее редактирование: 15 Окт 2022 [18:41:11] от Бордюг Алексей »

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1715 : 15 Окт 2022 [18:35:41] »
...Честно говоря любительское телескопостроение это извращение. Были бы в продаже уже готовые недорогие решения заводского изготовления, я не задумываясь их бы купил.
Так это все зависит с какой-то точки зрения смотреть. Вот, вы бы просто не делали, а приобрели бы за деньги, а другому вообще по ночам не спать и пялиться в небо через "штуковину", которую еще и покупать нужно, тоже видится формой извращения. Ну, что делать... Скажем так, каждый сходит с ума по-своему... ;)

Оффлайн Ушик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ушик
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1716 : 16 Окт 2022 [21:08:15] »
Уф, зачитался вашими эпосами, аж забыл, чего хотел-то   :good: Удивительные вещи заставляет людей творить интерес, любознательность и лень со скукой  ;D Не определился пока, что именно толкает меня творить, спрошу вашего опытного совета. Имею SW-BK1145 с трубочкой длиной 1 метр и диаметром 14 см. Вот занялся пересадкой оного с родной трясучки на что-то монументальное с моторчиком :) Какой посоветуете диаметр конструкции астровигвама? Предполагается, что глаза в него совать я не буду, все будет управляться через кнопочки и камеру. Спасибо  :)

Оффлайн DarkEar

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DarkEar
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1717 : 11 Дек 2022 [23:23:11] »
Хочу представить форуму проект монтировки, который я вынашивал давно, как только осознал несовершенство для фото eq3. Она с трудом несет ньютон 150/750, не позволяя раскрыть его возможности, о большем говорить не приходится.
Серьезно начал этот проект год назад, все обдумав лежа на диване в гостинице в командировке, и заказывая необходимое на Али. Использованы идеи, как описанные на этом форуме, так и подсмотренные в коммерческих продуктах, что-то придумано не имея перед глазами аналогов, например тормоз, фрикцион, промежуточный рычаг. Вероятно меня поправят в моих рассуждениях, но считаю что проект дошел до стадии "что-то получилось". Также храню эти материалы в Дзене под заголовком "Двухосный тяжелый астротрекер".
Большинство коммерчески доступных ориентированных на любителя монтировок и DIY проектов используют в качестве привода червячную пару (ЧП) и шаговый двигатель(ШД).
Червячная передача всем хороша, однако для достижения высокой плавности и точности ведения требуются: высокая точность изготовления червячного колеса и червяка, корпуса и валов, на которых они вращаются, и точная взаимная выставка.
Требования можно снизить, увеличивая диаметр червячного колеса - в этом случае очевидно, что влияние линейных погрешностей в зубчатом зацеплении на угловые погрешности пропорционально снижается. Л.Л. Сикорук в своей книге рекомендует диаметр червячного колеса не менее аппертуры телескопа. Даже при таком диаметре колеса требования к точности высоки. Сейчас относительно недорогие монтировки, типа EQ6, обходятся ещё меньшим диаметром.  И, так как в каких-либо массовых изделиях подобные механизмы не нужны, высокоточные ЧП большого диаметра и корпус на помойке не найдешь. А изготовление требует специального станочного оборудования - получается дорого и выходит за рамки хобби.
Из альтернативных механизмов хорошо известен механизм Гамона.

Он представляет собой достаточно длинный рычаг (1) на оси монтировки (2), конец которого приводится в движение винтом (4) через кулачок (3).
Преимущества его над ЧП, на мой взгляд:
- простота изготовления;
- расстояние между винтовой парой и осью (плечо) кратно больше радиуса ЧП сравнимых габаритов.
Недостатки тоже есть:
- нелинейная зависимость угла поворота от движения винтовой пары (которая компенсируется формой кулачка, но требует качества сопрягаемых поверхностей)
- ограниченный ход рычага - необходимо вручную переводить его.
В своей разработке я попытаюсь реализовать достоинства, преодолев эти 2 недостатка.
- Современный способ преодоления нелинейности очевиден - программный. Что позволит отказаться от кулачка и использовать в сочленениях шарикоподшипники.
- Ограниченный ход рычага преодолевается за счет управляемого контроллером тормоза оси и фрикциона между осью и рычагом, позволяющего перевести рычаг в начало хода.
При конструировании я придерживался следующих принципов:
1. Достижение максимально возможной плавности ведения и гидирования, чтобы качество снимков упиралось в качество атмосферы, т.е. около 1 угловой секунды.
2. Достижение достаточной жесткости конструкции для трубы телескопа, которая может быть поднята одним человеком (20-40 кг). Чтобы при прикосновении к окуляру или фокусеру не было тряски изображения.
3. Использование максимально серийных и доступных компонентов. Без уникальных деталей, найденных на помойке в НИИ. Оси - автомобильные ступицы ( прочность сомнений не вызывает, доступно, готовый узел вращения с двухрядным подшипником с предварительным натягом, готовые фланцы, жесткость, ).

Винтовая пара - китайский линейный привод для ЧПУ станка в сборе с ШД.

Контроллер, и другая электроника - arduino и китайские компоненты ЧПУ. Тормоз - дверной магнитный замок.
4. Возможность относительно бюджетного и точного повторения конструкции. Для этого используются такие технологии как: лазерная резка листовой стали (до 10мм), ручная сварка, нарезание резьб, 3D печать пластиком. Исключены токарные и фрезерные операции.
5. Программное обеспечение совместимо с монтировками SkyWatcher  и ориентировано на работу с eqmod, чтобы работать с любыми программами-планетариями и не писать своих драйверов, а то можно погрязнуть в программировании.
Несмотря на то, что, чем больше длина рычага, тем плавнее поворот, длина рычага, выбрана не более 300 мм из следующих соображений:
- Габариты и вес. Я хочу иметь возможность перевозить монтировку на авто и донести её до авто;
- Сектор непрерывного ведения при ходе привода 200 мм и рычаге 300мм получается почти 40 градусов, это 2,5 часа непрерывного слежения с суточной скоростью. Меньший сектор будет неудобен из-за частого перевода рычага с вероятным срывом гидирования.
- Скорость наведения на объект и перевода рычага при рычаге 300мм, шаге резьбы 1мм, микрошаге 16 и реалистичной для ардуино частоте управления 10кГц получается 0,6 градуса/сек. Нормально, но медленней не хочется.
- Периодическая ошибка. Здесь, очевидно, будет заметен период вращения винта. Чтобы гид мог компенсировать эту ошибку при любой разумной экспозиции гид-камеры, период вращения винта при суточной скорости слежения не должен быть очень мал. Из моего опыта настройки гидирования, 1 минута времени - допустимое значение. При указанных выше параметрах получается 48 секунд - на грани.
Несколько фото:

Наконец монтировка собрана в виде близком к законченному. Рама привода оси склонений установлена в положении, когда она не вызывает дисбаланса оси прямого восхождения. А привод оси прямого восхождения, установлен так как обычно направлена штанга противовесов и уравновесит небольшой телескоп до 5-7 кг, для большого можно установить штангу противовесов. Внутренний диаметр втулки (26мм) рассчитан на гантельный гриф. Вес всей конструкции 25кг (вес дырки под раковину вычтен и сюда не входит). Вращение на 360 градусов достигается за счет затормаживания оси магнитным тормозом, магнит фиксирует тормозной диск, а потом привод, прокручивая фрикцион, поворачивает рычаг на некий исходный угол, после чего тормоз отпускает и вращение телескопа продолжается. Таким образом фрикцион, в месте сочленения рычага с осью, выполняет сразу две функции: обычную функцию - предохранения привода и ручного наведения трубы и вторую - обеспечение перевода рычага в исходное положение.

Виден узел регулировки широты, рычажок, в который упираются болты, может быть повернут и зажат в нужном диапазоне широт. Этот узел рисовать было сложно, и сейчас думаю, что надо переделать, вдохновляясь AZ-EQ6.

Корпус для электроники пока до конца не нарисован. От него идут два взаимозаменяемых кабеля к двум одинаковым приводам.

Привод плашмя, виден один из подшипников тяги, два концевика.

Зажим под ласточкин хвост, как положено, для vixen и losmandy.

В сборе с 8 дюймовым ШК и противовесом 6кг.
Проверил гидирование по звездам с балкона. Гид svbony 60/240. Гид-камера qhy5 ч/б. Программа phdguide2. Подключение к монтировке через eqmod. Полярная ось выставлена на глаз. Гидирование по dec в одну сторону.

Среднеквадратические ошибки в пределах 1 угловой секунды. Большая часть отсчетов помещается в круг диаметром 2 секунды.
Несколько дней назад вечером выдалось немного ясного неба. Монтировка стояла на балконе в готовности. Записал положение изображения звезды в кадре камеры в течение 20 минут. Слежение было включено, гидирование ОТКЛЮЧЕНО.
Звезду не идентифицировал, время 23 часа, Питер, азимут 225, высота над горизонтом около 45, т.е. в пределах 30 градусов от экватора. Соотношение сигнал шум по данным phd2 130db.
Логи из PHD были открыты в Matlab и построены следующие картинки.

График по прямому восхождению. Вычтен квадратичный полином. Внизу показана невязка (остаток после вычитания). Просматривается периодическая ошибка с расчетным периодом - 48 секунд. Амплитуда, если игнорировать высокочастотный шум, не более 3 угловых секунд (один пиксель = 3.2 угловые секунды).

График по склонению. Также выполнена аппроксимация. Шум лежит в пределах 3 секунд. Думаю записать такой же график, с вообще отключенной монтировкой, поля зрения гида хватит на 5 минут времени. Сравнивая, можно будет отделить влияние на шум атмосферы+камеры и монтировки. И оценить её вклад. Основными факторами здесь мне кажутся вибрации и несовершенство подшипников ступицы.
Выводы следующие:
- по наблюдению звезды подтверждено, что периодическая ошибка ведения меньше 3", надо повторно записать эти графики, и дополнительно в тот же вечер записать их с неподвижной монтировки, чтобы оценить шум который вносит неспокойная атмосфера, тепло от домов, шумы камеры.
- есть смысл выдумывать оценку и учет периодической ошибки с опорой на сигналы гида, готовые средства похоже не годятся, т.к. у меня период оборота винта меняется из-за нелинейности механики.
- потенциальная грузоподъемность видится около 50кг при точной балансировке.
- GOTO  отлажено. Через Starcalc и EQmod наведение работает в любую точку неба. Достижимой точностью видится 1 угловая минута. Основные источники погрешностей: небольшой сдвиг при включении тормоза, и точность калибровки нелинейности механики.
- главным преимуществом проекта вижу удовлетворение большинства нужд астрофото с достаточно тяжелой трубой при невысокой стоимости.
Остается еще много недоделок: управление по bluetooth, корпус для электроники, кожухи приводов, подкрасить местами, и вывезти наконец на дачу для полноценной проверки и получения первого фото. В перспективе оценка и учет периодики, металлическая колонна, ставить 40+кг на треногу от eq3/eq5 боязно. Пока соорудил трехгранную тумбу из OSB, получилось кстати жестко.

AleksSlt

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1718 : 11 Дек 2022 [23:41:05] »
+1000 :)  классно получилось . На Актуаторах линейных.  Ошибки "периодики", связаны с "грубоватым" ардуино CNC драйверами. Сам мучился с этим недостатком, в итоге  применял  энкодеры и  обычные двигатели. не шаговые.
« Последнее редактирование: 11 Дек 2022 [23:46:34] от Бордюг Алексей »

Оффлайн DarkEar

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DarkEar
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1719 : 11 Дек 2022 [23:50:07] »
Спасибо за оценку.
Ошибки связаны с "грубоватым" ардуино CNC драйверами.
В моем случае так не думаю, самой простой arduino uno при вдумчивом программировании вполне достаточно для управления через step/dir замечательными драйверами tmc2209, шагов они не пропускают, а "цена" одного полного шага 3,6 угловой секунды. Наблюдаемая периодика однозначно идентифицируется с периодом вращения винта привода.
Строю монтировку Наши монтировки!