Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши монтировки!  (Прочитано 205503 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виталий Юдин

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Виталий Юдин
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1480 : 24 Фев 2021 [16:19:10] »
Тисну сюда свой вынужденный тюнинг AZ3.  :)
Доработал свою AZ-3 по предложенному варианту. Изначально пластину сделал из текстолита 2мм и установил шпильку 6мм. Итого шпилька гнётся под нагрузкой трубы на 1-2мм и текстолит в местах крепления имеет люфт, так как материал недостаточно твёрдый.
Переделал установкой шпильки из болта d 8мм и алюминиевой пластины толщиной 3мм.
Подобрал везде люфты.
Теперь всё как скала и ручка тонких вертикальных движений работает чётко, в крайних положениях, доработка производилась дя sw 1206.
Изначально устанавливался телескоп sw Mak-90, всё работало нормально, но новая труба внесла свои коррективы.
Автору Anykeyev, варианта доработки огромное спасибо за выложенную в 17 году свою доработку и ответы на вопросы в ЛС.
« Последнее редактирование: 24 Фев 2021 [16:39:13] от Виталий Юдин »

Sky-Watcher BK Mak90SP, монтировка EQ3,БПЦ 10Х40, SW-1206 на AZ-3.

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1481 : 24 Фев 2021 [19:02:12] »
Виталий  вечер  добрый,   а как  вы   крепили  винт   М8   там   места  совсем  нет  ^-^ и  подскажите а  что  за  пластина с противоположной  стороны  где  фиксация   по оси  высоты гайкой у Anykeyeva  на фото.
Алькор +

Оффлайн Виталий Юдин

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Виталий Юдин
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1482 : 24 Фев 2021 [19:09:10] »
Здравствуйте, попозже сфотографирую и пришлю. Пластину с противоположной стороны не ставил. Не знаю зачем она.
Sky-Watcher BK Mak90SP, монтировка EQ3,БПЦ 10Х40, SW-1206 на AZ-3.

Оффлайн Виталий Юдин

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Виталий Юдин
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1483 : 24 Фев 2021 [19:26:15] »
Владимир... пластины на работе попросил, остатки от обшивки стен, подошла 3мм хорошо. 4мм- толстая слишком, 2мм жёскость вроде хорошо, но что-то не то.
Оверстие сверлом 6,5мм делал на сквозь и потом длинным метчиком на м8. Фиксировал автофиксатором резьбы, если что - нагреть до 80-100 градусов и хорошо откручивается.
Барашек сделал из крышечки от цанговы газовых балонов, отверстие, туда болт на сквозь и гайкой закрутил. Залил клеем из клеевого пистолета.
Как-то так....
Sky-Watcher BK Mak90SP, монтировка EQ3,БПЦ 10Х40, SW-1206 на AZ-3.

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1484 : 24 Фев 2021 [19:34:47] »
 Спасибо Виталий, у  вас  на  фото  отлично видно  расположение винта  в  самой   монтировке,  у Anykeyeva  винт в узком  ребре  жесткости  из силумина. Так  как  у вас  сделано  думаю  надежней ^-^.
     
Алькор +

Оффлайн Виталий Юдин

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Виталий Юдин
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1485 : 24 Фев 2021 [19:39:25] »
Я у Anykeyeva спрашивал, у него м8 стоит, хотя на фото м6 похоже. Если нужно будет ещё фото или вопросы.
 Всегда готов....
Sky-Watcher BK Mak90SP, монтировка EQ3,БПЦ 10Х40, SW-1206 на AZ-3.

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1486 : 24 Фев 2021 [19:58:30] »
Спасибо ^-^ все  наглядно видно,   на досуге сделаю также ^-^ 
Алькор +

Оффлайн Anykeyev

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Anykeyev
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1487 : 25 Фев 2021 [01:46:40] »
Я у Anykeyeva спрашивал, у него м8 стоит, хотя на фото м6 похоже...
Болт М8 под шестигранник со стороны головки просверлено отверстие и нарезана резьба М5 в которое вручен болт М5, который и прижимает болт М8 к ребру монтировки.

Пластину с противоположной стороны не ставил. Не знаю зачем она.
Это фторопласт толщиной 2 мм для плавности хода по высоте.

Оффлайн Виталий Юдин

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Виталий Юдин
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1488 : 25 Фев 2021 [06:22:42] »
Вот спасибо! Взял на заметку, фторопласта нет в хозяйстве.
Sky-Watcher BK Mak90SP, монтировка EQ3,БПЦ 10Х40, SW-1206 на AZ-3.

Оффлайн serkho

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 7
  • Я - читатель
    • Сообщения от serkho
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1489 : 28 Фев 2021 [10:10:39] »
4. Убраны люфты
А не подскажете, что сделано с пластиковой гайкой, которая движется по ходовому винту? На az3_mod-3.jpg кажется, как будто в гайку вкручена шпилька, а неё навёрнут металлический диск. Или просто диск закреплён более основательным винтом, чем изначально?

Оффлайн Anykeyev

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Anykeyev
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1490 : 28 Фев 2021 [13:52:20] »
4. Убраны люфты
А не подскажете, что сделано с пластиковой гайкой, которая движется по ходовому винту? На az3_mod-3.jpg кажется, как будто в гайку вкручена шпилька, а неё навёрнут металлический диск. Или просто диск закреплён более основательным винтом, чем изначально?

Вообще-то, в оригинале этот узел сделан совершенно безграмотно (см. фото). Пластина, фиксирующая поводок (пластиковую гайку) в направляющей вилке, закреплена неподвижно, при этом перемещение поводка по винту тонких движений сопровождается поступательным движением поводка в вилке (см. гифку). Поводок при таком креплении обязан иметь люфт, что и наблюдается по факту.

Оффлайн Anykeyev

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Anykeyev
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1491 : 28 Фев 2021 [13:53:28] »
Смысл доработки в том чтобы обеспечить свободное движение поводка в вилке и сделать поводок как можно более жестким.
В поводке дорезана резьба М4 с тем чтобы винт вошел на всю длину ножки поводка, это увеличивает жесткость оной.
Концевик поводка оформляется в виде грибка со стальным фланцем и шайбой из фторопласта, что обеспечивает его движение в вилке и препятствует заклону поводка. Важно чтобы фланец и поводок соединялись встык без зазора. Зазор между фланцем и вилкой выбирается подбором толщины шайбы из фторопласта. Вилка слегка прошлифована (убрана краска) в месте контакта с фторопластовой шайбой. Надеюсь схема и фото помогут разобраться.

Оффлайн serkho

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 7
  • Я - читатель
    • Сообщения от serkho
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1492 : 28 Фев 2021 [14:35:33] »
Надеюсь схема и фото помогут разобраться
Спасибо большое, отличные идея и исполнения. Жаль, мой статус здесь не позволяет добавлять благодарности.

Оффлайн Виталий Юдин

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Виталий Юдин
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1493 : 28 Фев 2021 [15:34:26] »
Да, спасибо! Тоже обратил внимание, иало того она из пластика и гнётся чуть-суть, плюс крепление болтиком лювтит.
Буду доделывать.
Спасибо!
Sky-Watcher BK Mak90SP, монтировка EQ3,БПЦ 10Х40, SW-1206 на AZ-3.

Оффлайн Degazhon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Degazhon

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1495 : 14 Мар 2021 [11:03:51] »
http://www.youtube.com/watch?v=RxDGDf5xo84&t=178s
Жесть! Сделать такой хороший экваториальный клин и не сделать нормальную вторую ось - нонсенс! При шаровой опоре не обеспечивается ортогональность осей.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1496 : 14 Мар 2021 [11:41:52] »
Жесть!
Мужик сделал большую шаровую фотоголовку  ;D
А идея использования шаровой опоры в монтировках далеко не новая. Описание монтировки с шаровой опорой имеется у Михельсона. И там принцип работы и назначение этой опоры совсем другие чем на том видео.

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1497 : 15 Мар 2021 [09:01:16] »
Жесть! Сделать такой хороший экваториальный клин и не сделать нормальную вторую ось - нонсенс! При шаровой опоре не обеспечивается ортогональность осей.
Не будьте столь строги. Это голый визуал. Весьма оперативен при перекладке. Под марафон Мессье очень даже.
Я вот подумал, там вместо телескопа бинокуляр просится. Со второй шаровой головкой и снятием с тормоза приводом от ручки "тормоз/сцепление". Или просто с повышенным трением.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1498 : 15 Мар 2021 [10:21:10] »
Не будьте столь строги. Это голый визуал. Весьма оперативен при перекладке. Под марафон Мессье очень даже.
Я вот подумал, там вместо телескопа бинокуляр просится. Со второй шаровой головкой и снятием с тормоза приводом от ручки "тормоз/сцепление". Или просто с повышенным трением.
Первый телескоп И.Ньютона был на шаровой опоре  :)

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 910
  • Благодарностей: 226
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1499 : 15 Мар 2021 [11:18:42] »
http://www.youtube.com/watch?v=RxDGDf5xo84&t=178s
Жесть! Сделать такой хороший экваториальный клин и не сделать нормальную вторую ось - нонсенс! При шаровой опоре не обеспечивается ортогональность осей.
вот же геморрой то смотреть в это зеркальное ведро, сначала в искатель изгибаешься потом в в окуляр вообще [----] край неудобно
(кликните для показа/скрытия)