Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши монтировки!  (Прочитано 206634 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konst/

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 49
  • Ку!
    • Сообщения от konst/
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1420 : 17 Ноя 2020 [11:47:17] »
Взял подшипники велосипедные по 32 рубля в веломагазине. Креплёние на теже саморезы закрученные до конца. Всего 5 штук. Каждый подшипник 9 шариков, всего 45 шариков. При весе верхней части табуретки 12 кг и трубы 15 кг, 27 кг веса распределяется по 600 грамм на каждый шарик, поэтому давление от каждого шарика на лдсп небольшое, а ход очень плавный:

Не сочтите за критиканство, но, мне кажется, это неудачное решение.
1. Велоподшипник работает между двух конусов - внешнего и внутреннего, сепаратор велоподшипника служит, фактически, единственной цели - позволяет донести шарики вместе до узла, не дав им рассыпаться (в некоторых велосипедах от сепараторов отказываются изначально, добавив еще один шарик; во многих других это делают сами хозяева). Сепаратор в велоподшипнике не нагружен совсем (разве что, не дает шарикам сбиться в кучу). В вашем же случае сепаратор превращается в корпус подшипника скольжения (обратите внимание! Не качения, а скольжения!) Низ шариков проскальзывает по неподвижному сепаратору, верх - по ДСП. Верхней стороной шарик может и катиться хотя бы частично, но тут все зависит от соотношения силы трения сверху и снизу; как только на сепаратор нападает пыли и стружки, сила трения снизу резко возрастет. При этом на сепаратор со стороны шарика действуют немалые силы. А сепаратор сделан из мягкого металла, гнущегося пальцем. В результате, боюсь, сепаратор очень быстро разогнется и шарики повыскакивают. Особенно на периферийных подшипниках.
2. Уже говорили: канавки в ДСП

В нашей "клубной" ГСОшной бандуре этот узел состоит из стопки из 3 металлических дисков, в среднем из которых выпилены близко к краю небольшие прямоугольные вырезы, в которые положены стальные цилиндрики небольшого диаметра; средний диск таким образом служит сепаратором, а весь блин - роликовым подшипником. Надо сказать, не весьма хорошим. И часть роликов потерялась уже.

Я вам предлагаю попробовать (или просто подумать) о такой штуке... Называлась она, помниться, <Диск "Здоровье">. Сейчас погуглил - да, есть они. Металлические эти диски предназначены для того, чтобы на них становился человек и крутился. Вот,нашел картинку, прикладываю, может, пригодится?

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 289
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1421 : 17 Ноя 2020 [13:13:02] »
Менять что-то пока не планирую. Все работает хорошо, открывал проверял, ничего не гнётся.
Попробуйте купить «Подшипник для каретки 1/4"х9 для велосипедa» и рукой его согнуть, эти крупные и крепкие. Артикул подшипника Х46007-1. Покупал тут по 32 руб:
https://kzn.velograd.ru/catalog/podshipniki/podshipnik-dlya-karetki-1-4-kh9/
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2020 [13:36:15] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 289
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1422 : 17 Ноя 2020 [13:32:22] »
Завершение темы
Самодельный Добсон Dob 10 за 1350 руб:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,26045.msg5197041.html#msg5197041

Вынужден был сделать небольшую доработку Доба, а именно заметил невозможность навестись по Alt ниже 21 градуса. С этим столкнулся при наблюдении восходящего Ориона. Пришлось ждать пол часа его на 22 градусах.
Скептически относился к наблюдениям на высоте ниже 20 градусов. Поэтому думал меня устроит угол трубы примерно до 20 градусов. Оказалось Орион на высоте 22 градуса понравился больше чем Андромеда на высоте 70 градусов. Это не планеты, тут атмосферная дисперсия не так заметна оказывается. То есть она есть, но по таким крупным и тусклым объектами меньше не заметна. Наблюдать стоит.
В общем доработал Доб отрезал для трубы выемку глубиной 5 см по центру:






Теперь труба опускается до 0 градусов по Alt. Можно использовать даже по наземке.

Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1423 : 06 Дек 2020 [09:06:00] »
Вынужден был сделать небольшую доработку Доба, а именно заметил невозможность навестись по Alt ниже 21 градуса.
Автор имеет ввиду угол по  оси склонений который  обозначается как дэльта (за границей как DEC ). Угол по часовой  оси обозначается как альфа ( за границей как RA ).
« Последнее редактирование: 06 Дек 2020 [09:16:34] от odinokij »

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 581
  • Благодарностей: 1473
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1424 : 06 Дек 2020 [10:30:59] »
Вынужден был сделать небольшую доработку Доба, а именно заметил невозможность навестись по Alt ниже 21 градуса.
Автор имеет ввиду угол по  оси склонений который  обозначается как дэльта (за границей как DEC ). Угол по часовой  оси обозначается как альфа ( за границей как RA ).
Никак нет  :). Автор имел ввиду именно координату Alt, по-русски - угол места, угол иежду плоскостью местного горизонта и светилом/объектом.  Ведь монтировка у него альт-азимутальная.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1425 : 06 Дек 2020 [18:08:02] »
Понятно.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 289
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1426 : 08 Дек 2020 [22:43:44] »
Небольшая доработка проекта
Самодельный Добсон Dob 10 за 1350 руб:
Все срезы лдсп для защиты от влаги росы покрыл клеем ПВА (водостойкой). После высыхания он становится прозрачным и образует твёрдую пленку. Решение самое простое без особых затрат.


После затвердевания пленка становится прозрачной:


Техника простая, наносим побольше клея на весь шов и указательным пальцем растираем до краев:


Место пропила под оси Alt также пропитал ПВА водостойкий.
Выше звучал совет использовать вместо велосипедных подшипников диск здоровья. Я видел такой диск в Декатлоне за 600 руб. Во-первых это сильно увеличивает бюджет монтировки Добсон Dob 10’ за 1350 рублей. Во-вторых он вращается очень легко даже под весом человека, вращение же должно быть немного с усилием. Мне лично не понравился. Если только какое-то трение придумать чтобы он так легко не вращался.
Монтировка уже 2 раза выезжала на наблюдения при -12С. Работает отлично.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн petrovicch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от petrovicch
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1427 : 13 Дек 2020 [23:34:46] »
Снова здравствуйте!
Критики на мои чертежи не поступало, значит я на верном пути :)
Все было вырезано-покрашено-и теперь собрано.
Материал - фанера 15 мм.
Диск здоровья зажат между  двух вращающихся частей монтировки с использованием "кучи" шайб разной толщины. В итоге монтировка вращается плавно и туго. "Натурные" испытания в поле подтвердят или опровергнут правильность решения.

Оффлайн petrovicch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от petrovicch
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1428 : 13 Дек 2020 [23:35:38] »
Еще фото

Оффлайн petrovicch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от petrovicch
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1429 : 13 Дек 2020 [23:40:23] »
Еще пару.

Оффлайн petrovicch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от petrovicch
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1430 : 17 Дек 2020 [09:36:11] »
Изготовил несколько шайб,d=60 мм, толщина 1,5 мм, материал - полиамид.
Степень поджатия оси высоты теперь можно регулировать от "никак" до "намертво".
Осталось дождаться погоды и все это испытать.

Оффлайн petrovicch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от petrovicch
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1431 : 28 Дек 2020 [01:35:07] »
Сегодня дали небо и Луну)
Я смог испытать монтировку. Ее вес в итоге вышел около 10..12 кг. Благодаря вырезам держать и переносить весьма удобно и без ручек.
По высоте двигается легко и плавно. Единственный момент - думаю стоит по ободу опорных дисков все-таки закрепить металлическую полосу, чтобы подшипники не катились по фанере. После простоя телескопа, при первом страгивании по высоте, присутствует как бы "щелчок", подшипник "впивается" в краску. Не скажу что это мне мешает, но доработать можно.
Так же и по азимуту. Вращение в меру тугое и плавное, но нужно порегулировать, а может и на фторопласт придется перейти, потому что при страгивании монтировки получается как бы "подпружинивание" и некоторое движение назад. Совсем чуть-чуть, но при большом увеличении это немного напрягает.
А в целом я доволен.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1432 : 28 Дек 2020 [01:56:40] »
После простоя телескопа, при первом страгивании по высоте, присутствует как бы "щелчок", подшипник "впивается" в краску. Не скажу что это мне мешает, но доработать можно.
Так же и по азимуту. Вращение в меру тугое и плавное, но нужно порегулировать, а может и на фторопласт придется перейти, потому что при страгивании монтировки получается как бы "подпружинивание" и некоторое движение назад. Совсем чуть-чуть, но при большом увеличении это немного напрягает.
Да, это эффект "отдачи" из-за вдавливания в поверхность подшипников и шариков...

AleksSlt

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1433 : 01 Янв 2021 [01:23:58] »
Всех с Новым Годом! Верить в успех и всё получится :)

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1434 : 01 Янв 2021 [11:55:50] »
Всех с Новым Годом! Верить в успех и всё получится :)
Всех, всех! По случаю такого праздника интересно было бы увидеть монтировку еще и украшенной гирляндами и звездой... ;)

Гражданин РФ

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1435 : 01 Янв 2021 [12:23:09] »
Всех с Новым Годом! Верить в успех и всё получится :)
Радиоуправляемая? При наличии желания и материала я бы сделал управление с пульта дистанционки.
« Последнее редактирование: 01 Янв 2021 [12:29:55] от Владислав А »

AleksSlt

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1436 : 01 Янв 2021 [13:28:19] »
Радиоуправляемая? При наличии желания и материала я бы сделал управление с пульта дистанционки.
Да, все это есть, публиковал в зачем то закрытой, профильной теме.  даже "движение по маршруту" реализовано  ::)  Монтировка  отработала пока на "3++" (по 5 бальной). (актуатор дважды перескакивал ограничительные выключатели, можно было исправить, но аккумулятор после двух часов наладки уже сел. только повизуалить удалось.  Наводилась точно "в центр" (!!!). а вы говорите шкалы "приблизительные" а вот и нет. точные. и плавная работа актуатора при наведении и остановке. Ведение не проверял , знаю,(по приборам), что его пока "нет".   Без курьезов не обошлось , "подорвался" одним колесом на "кошачей мине" :D :D :D . Пришлось мыть все колеса. Первые 120 метров пройдены. Сейчас полное представление, над чем нужно поработать доведя до соответствия техническому заданию.
« Последнее редактирование: 01 Янв 2021 [13:57:52] от Бордюг Алексей »

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 230
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1437 : 01 Янв 2021 [17:24:06] »
Радиоуправляемая? При наличии желания и материала я бы сделал управление с пульта дистанционки.
Да, все это есть, публиковал в зачем то закрытой, профильной теме.  даже "движение по маршруту" реализовано  ::)  Монтировка  отработала пока на "3++" (по 5 бальной). (актуатор дважды перескакивал ограничительные выключатели, можно было исправить, но аккумулятор после двух часов наладки уже сел. только повизуалить удалось.  Наводилась точно "в центр" (!!!). а вы говорите шкалы "приблизительные" а вот и нет. точные. и плавная работа актуатора при наведении и остановке. Ведение не проверял , знаю,(по приборам), что его пока "нет".   Без курьезов не обошлось , "подорвался" одним колесом на "кошачей мине" :D :D :D . Пришлось мыть все колеса. Первые 120 метров пройдены. Сейчас полное представление, над чем нужно поработать доведя до соответствия техническому заданию.
вотэто дааааа :) готовый лунаход с оптикой
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1438 : 02 Янв 2021 [02:20:38] »
По случаю такого праздника интересно было бы увидеть монтировку еще и украшенной гирляндами и звездой...
"звезду" не нашел.
Да... Жалко! Ну, тогда давайте на следующий Новый год, чтобы все как полагается было, -- и светящиеся в ночи гирлянды, и звезда чтобы! А может даже и еловые лапы к трубе прикрепить? Как бы с целью маскировки объекта. Чтобы настоящая елка вышла! ;)

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 230
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1439 : 02 Янв 2021 [04:43:26] »
По случаю такого праздника интересно было бы увидеть монтировку еще и украшенной гирляндами и звездой...
"звезду" не нашел.
Да... Жалко! Ну, тогда давайте на следующий Новый год, чтобы все как полагается было, -- и светящиеся в ночи гирлянды, и звезда чтобы! А может даже и еловые лапы к трубе прикрепить? Как бы с целью маскировки объекта. Чтобы настоящая елка вышла! ;)
все будет проще, она будет увешана телескопами :)
(кликните для показа/скрытия)