Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши монтировки!  (Прочитано 205400 раз)

d.krotenko и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zukutomas

  • ***
  • Сообщений: 140
  • Благодарностей: 22
    • Instagram: Zukutoma
    • Сообщения от Zukutomas
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1240 : 31 Мая 2019 [10:50:52] »
Критика ПРИВЕТСТВУЕТСЯ   причём любая .
Луноход! Чума!!!
P.s. Критика: что-то апертура маловата, нет?))
Телескопы: Sky-Watcher BK P250 OTAW Dual Speed, Sky-Watcher BK1201
Монтировки: Добсона (самодельная), Sky-Wather EQ5 Бинокль: Nikon Action EX 16x50 CF WP

Оффлайн OlegIn_Geolog

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 226
  • Лучше гор могут быть только звезды.
    • Instagram: olegin_geolog
    • DeepSkyHosting: olegin_geolog
    • Сообщения от OlegIn_Geolog
    • DeepSkyHosting: OlegIn_Geolog
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1241 : 03 Июн 2019 [09:35:16] »
Вот такая у меня монтировка получилась.
Я так понимаю это биноньютоны будут? Чисто визуалить? А как там добраться будет до окуляров? Высоко же будет вроде, даже с учетом биноприставки, направленной вниз
Телескопы: Sky-Watcher BK P250 OTAW Dual Speed. Sky-Watcher P150 Quattro + модификации. DeepSky 102/660 (ахромат).
Монтировки: ZWO AM5. Celestron NexStar 6-8SE.
Камеры - Canon 550Da. ZWO ASI462MC. ZWO ASI120MM. Canon 550 Cooled Da
Гид: 50-мм искатель.
Ноутбук: DERE.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 001
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1242 : 03 Июн 2019 [16:52:05] »
Я так понимаю это биноньютоны будут?
О чем это вы?   Это же трэш-арт  :-X

Для справки.
"Трэш-арт (trash-art) - так называют искусство, где задействован старый хлам, испорченные или использованные вещи, которые другие люди отправляют на свалку." (С)

Механик AMS

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1243 : 08 Июн 2019 [08:54:37] »
Я так понимаю это биноньютоны будут? Чисто визуалить? А как там добраться будет до окуляров? Высоко же будет вроде, даже с учетом биноприставки, направленной вниз
нет. это фермы для 675 мм или Ричи-Кретьен , или Долл-Киркхем. Пока не решил, там разница в выносе фокуса. Каждая ферма всего 1,6 метра. Когда становитесь на тележку , не маленькое пространство в ней, свободно достаешь до "ньютоновского" фокуса, но это не Ньютоны, как уже сказал. Фокус - 4 метра. Так как это Ричи или Долл , то и труба короче вдвое при таком же фокусе главного зеркала.  Металл -  нержавеющая сталь( 1948 года , качество сами понимаете, "ОТК- Лаврентий Палыч" ) . Надо быть дураком, чтобы это выкидывать на свалку(это и предполагали сделать, но выпросил для изделия. :laugh: Согласен, монтировка пока не "товарная", но рабочая - проверил под видеозапись. Я давно создал специальную тему, кому интересно -там все подробности хода постройки.
Да простят меня великие ЛА,  опубликую  фото , чтобы было представление о размерах установки, у меня рост 168 см.

Ув. ysdanko, Вы перешли на "личности", что запрещено ПРАВИЛАМИ. Между "конструктивной критикой" и "завистью" огромная разница .
« Последнее редактирование: 08 Июн 2019 [09:42:39] от Алексей KRR »

Механик AMS

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1244 : 08 Июн 2019 [08:57:21] »
испорченные или использованные вещи, которые другие люди отправляют на свалку.
В советское время за "выкидывание на свалку" можно было срок получить  за нерациональное использование ценных ресурсов :D Видимо - Вы очень состоятельный и гениальный ЛА, знаете чего куда "опредилить".

Оффлайн Петров и Баширов

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Петров и Баширов
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1245 : 08 Июн 2019 [10:04:03] »
Критика ПРИВЕТСТВУЕТСЯ
Зубчатая передача в последней ступени редуктора (насколько я вижу из фотографии) это очень плохо, как будете бороться с люфтами? Програмная выборка люфта здесь уже не поможет.
Центр тяжести труб если уже вычислили, то можно намного уменьшить аысоту всей конструкции, у Вас же азимутал.
Колеса и тележку конечно же убирать.
Ну и слишком металлоемко...
« Последнее редактирование: 08 Июн 2019 [10:16:46] от VanGog »

Механик AMS

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1246 : 08 Июн 2019 [10:17:46] »
Зубчатая передача в последней ступени редуктора (насколько я вижу из фотографии) это очень плохо, как будете бороться с люфтами? Програмная выборка люфта здесь уже не поможет.
Ну и слишком металлоемко...
Уже проблему решил. Линейные электрические актуаторы .  Нет ни люфтов и программный контроль   проще.  А эти редукторы  будут на трансмиссии тележки - там им место  :)
Разумеется  каждую деталь взвешивал и определял центр тяжести всех элементов,   в отсуствие зеркал, применил их полновесные имитаторы. Монтировка сбалансирована, поэтому тележка не переворачивается и устойчива. Распорки, как на подъемных кранах будут, на всякий случай. Повторюсь, есть специальная тема по ходу стройки  Комплекса, там все подробности. :) видео тут , кому интересно, это первый запуск вообще , первый запуск. По результатам испытаний, принял решение об изменении  концепции приводов . То есть отказаться от червячных редукторов в пользу линейных электрических актуаторов.   https://vk.com/id39147459?z=video39147459_456239045%2Fvideos39147459%2Fpl_39147459_-2
Управление осуществлял электроникой АРДУИНО
« Последнее редактирование: 08 Июн 2019 [10:58:59] от Алексей KRR »

Механик AMS

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1247 : 08 Июн 2019 [10:33:28] »
Колеса и тележку конечно же убирать.
кстати вопрос, почему убрать тележку? кстати там еще и КЛИН для  немецкого варианта монтировки.

Оффлайн Петров и Баширов

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Петров и Баширов
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1248 : 08 Июн 2019 [10:48:35] »
кстати вопрос, почему убрать тележку?
С таким весом однозначо стационар.
Решение с линейными актуаторми может быть и жизнеспособно, но все зависит от наличия люфтов, не думаю что с прецезионной точностью и большой грузоподъемностью будут стоить дешево.

Механик AMS

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1249 : 08 Июн 2019 [11:02:58] »
Решение с линейными актуаторми может быть и жизнеспособно,
единственно верное. нет люфтов и выбор номенклатуры большой по усилию, а надо всего-то полтонны тягать.
Что касается стоимости,  "экономичность"  наверное нежелательна. Поставлю с 3-х запасом по усилию.
Могу и самостоятельно собрать -  все  элементы для сборки актуатора есть. оно и проще чем покупать.
« Последнее редактирование: 08 Июн 2019 [11:23:06] от Алексей KRR »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 001
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1250 : 08 Июн 2019 [20:34:06] »
Ув. ysdanko, Вы перешли на "личности", что запрещено ПРАВИЛАМИ. Между "конструктивной критикой" и "завистью" огромная разница .
Интересно узнать в каком месте я перешел на личности?  :-\

Напротив я восхищен вашей энергией и считаю что в Трыш-арте, вы  имели бы большой успех и массу поклонников.

Ну а правила форума нарушаете прежде всего вы. Конкретно пункт 3.1 (г).
 Запрешено:
«г) публиковать однотипные темы или сообщения сразу в нескольких темах или разделах Форума (кросс-постинг);»

Ну и просьба…Если уж ссылаетесь на чье - либо сообщение, то приводите его полностью. Иначе теряется контекст и смысловая нагрузка.
Я не писал вот этого….
Цитата: ysdanko от 03 Июн 2019 [16:52:05]
испорченные или использованные вещи, которые другие люди отправляют на свалку.

Я приводил общепринятое определение Трыш-арта:

"Трэш-арт (trash-art) - так называют искусство, где задействован старый хлам, испорченные или использованные вещи, которые другие люди отправляют на свалку." (С)

Что касается вашей конструкции...Лично мне было бы очень интересно узнать технические подробности того, как вам удалось приспособить редуктор от сноповязалки (или что там у вас?), для привода осей, требующих секундную точность углового  ведения телескопа? Однако, вы же про это не пишите, ни здесь ни в других темах. А жаль. Был бы повод для конкретного обсуждения…

Механик AMS

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1251 : 08 Июн 2019 [21:11:27] »
повторю еще раз это не "ТРЭШ-АРТ" так, что извольте уважать довольно таки непростую выполненную работу. :) Да еще из такого материала, который на"зависть" многим ЛА - легкий и прочный, да еще с низким коэффициентом расширения . По сравнению с алюминием. Жаропрочная нержавеющая сталь  0.8 мм. Это действующая монтировка, да в 238 кг без ферм. Несущая способность как выяснилось  выше 500 кг.  Вопрос про "однотипность" и "кросспостинг.     Я счел необходимым ответить в виде фото  любителю астрономии.  И не считаю кросспостингом так как в специальной теме, мне такой вопрос не задавался по причине "незнания о существовании данной темы" ЛА. Поэтому ответил здесь. Вы читайте внимательно, о чем пишу - редукторы изначально были установлены для проверки и подбора двигателей и определения необходимой мощности, проверки балансировки всей установки. Вы не внимательно читаете :( к сожалению.  Редукторы от  пилорамы . Подавали кругляк в полметра в диаметре минимально :laugh: . мощные очень и что странно с минимальным люфтом ( точно такой же как на моем ХЕК-5) . Как написал выше они всего лишь на время испытаний балансировки. Кстати именно для этих редукторов проблему с люфтами решил с помощью амортизаторов . Признаюсь - неожиданный результат, так как амортизаторы ставил для плавности хода, а они еще и "люфтовую проблему" решили . На видео это есть. При резких остановках нет "болтанки".
« Последнее редактирование: 08 Июн 2019 [21:49:58] от Алексей KRR »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 001
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1252 : 09 Июн 2019 [14:56:17] »
Да еще из такого материала, который на"зависть" многим ЛА - легкий и прочный, да еще с низким коэффициентом расширения 
Очевидно вы не в курсе. Многие ЛА задумываясь о тепловом расширении и массе телескопа, предпочитают карбон.

 
По сравнению с алюминием. Жаропрочная нержавеющая сталь  0.8
А жаропрочность вам зачем? Или вы собираетесь запускать свое изделие на орбиту Меркурия?

 
Это действующая монтировка, да в 238 кг без ферм.
То есть этот аргумент надо понимать, как самоцель? Увеличение массы ради массы…Однако цель большинства ЛА, которые занимались проектированием и изготовлением монтировки как раз в противоположном. При проектировании уменьшение массы всего сетапа в целом, это одна из основных задач.


Несущая способность как выяснилось  выше 500 кг.
Было бы интересно узнать, что вы понимаете под термином «несущая способность» и как это «выяснилось»? То что редуктор от пилорамы способен перемещать и большее, это очевидно. Для того он и предназначен. Но он совершенно не предназначен для вращения чего либо с  секундной угловой точностью, которая необходима для телескопа.

 
  Редукторы от  пилорамы . ……………………………….Как написал выше они всего лишь на время испытаний балансировки.
То есть привода осей у вас фактически нет. Тогда о чем вообще речь? И о  балансировке чего вы пишите? Если о балансировке трубы, так она делается без всякого редуктора. Если о балансировке осей то редуктор необходим лишь как масса, если он висит на этой оси…

 
Признаюсь - неожиданный результат, так как амортизаторы ставил для плавности хода, а они еще и "люфтовую проблему" решили . На видео это есть. При резких остановках нет "болтанки".
То есть «на глаз» вы болтанки  не заметили.
 Ну а амортизаторы это вообще «песня», у вас там что оси вращаются на подшипниках с колдобинами?


Механик AMS

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1253 : 09 Июн 2019 [16:16:21] »
фактически, на сегодня,  есть ВСЁ , что необходимо :)  все вопросы в профильную тему. Там все ответы.
« Последнее редактирование: 09 Июн 2019 [20:09:20] от Алексей KRR »

ТехникА

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1254 : 07 Июл 2019 [11:39:28] »
Хочу поделится фотографиями своей новой монтировки  :)

Монтировка для визуальных наблюдений
Имеет возможность нести сразу два телескопа, но не имеет червячных пар -- но и не имеет люфтов -- так как имеет -- целых три подшипниковых блока !

Ластохвосты могут вращаться как совместно так и по раздельности. А также один ластохвост можно заблокировать тормозом а на другой
повесить телескоп и наблюдать !
 
Все манипуляции осуществляются с помощью винтов-барашков  т.е отверток и ключей не нужно !
Грузоподъемность нормальная рабочая до 15 кг
Вес 4500гр

видео обзор этой монтировки на моем канале -- кому интересно  http://www.youtube.com/watch?v=zO3dTr4mYLM&t=39s

Оффлайн Юрий Б

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Юрий Б
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1255 : 28 Июл 2019 [13:23:52] »
Всем Доброго времени суток!

Не знаю, в какой форум лучше писать, поэтому заранее извините, если не туда :-)

Вот такая проблема с монтировкой Skywatcher EQ6-R: при включении перестал зажигаться светодиод питания, пульт включается, пытается инициализироваться и выдает вот такое сообщение:

RA/Azm...
No response!

Случилось это после того, как я руками крутил монтировку в разные стороны, чтобы убедиться, что провода (от оборудования на трубе) нигде не цепляют. Буквально за 10 минут до этого монтировка работала..


Помогите пожалуйста, может кто-нибудь сталкивался с подобным..
SW EQ6-R, SW 250/1200, Baader RCC I, OAG, QHY5L-II-M, QHY8L

Оффлайн gravicapa (Алексей)

  • *****
  • Сообщений: 3 317
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от gravicapa (Алексей)
    • Ремонт и самоделки
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1256 : 28 Июл 2019 [13:32:31] »
Всем Доброго времени суток!

Не знаю, в какой форум лучше писать, поэтому заранее извините, если не туда :-)

Вот такая проблема с монтировкой Skywatcher EQ6-R: при включении перестал зажигаться светодиод питания, пульт включается, пытается инициализироваться и выдает вот такое сообщение:

RA/Azm...
No response!

Случилось это после того, как я руками крутил монтировку в разные стороны, чтобы убедиться, что провода (от оборудования на трубе) нигде не цепляют. Буквально за 10 минут до этого монтировка работала..


Помогите пожалуйста, может кто-нибудь сталкивался с подобным..
вот человеку в личку напишите. зовут Иван Семеныч. Правда он вечно занят, но думаю и до вас очередь дойдет. https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=11029
Монтировка: EQ Gravicapa and Co.
Труба: Vixen VMC110 full mod; ньютон 114/500; Veber 200/800 (сфера)
Объективы: Prinz Galaxy 135/3,5 Helios-44-2, ЛОМО РФ3
Гид: 60/230 (F/3,8)+CAM10 (meade dsi)
Камера: Canon 450Da Cooled, SBIG ST-2000XM
https://www.flickr.com/photos/182147135@N06/

Оффлайн Юрий Б

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Юрий Б
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1257 : 28 Июл 2019 [19:01:30] »
Спасибо!
SW EQ6-R, SW 250/1200, Baader RCC I, OAG, QHY5L-II-M, QHY8L

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 729
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1258 : 29 Июл 2019 [09:29:33] »

Да простят меня великие ЛА,  опубликую  фото , чтобы было представление о размерах установки, у меня рост 168 см.


Напомнило...

Механик AMS

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1259 : 30 Июл 2019 [03:32:14] »
Напомнило...
Монстр! У меня попроще,  https://vk.com/videos39147459?z=video39147459_456239052%2Fpl_39147459_-2
   и вторая монти готовится. На стандартной вилке с клином-платформой в компмлекте. Народ нынче "брезгливый" им на любительском форуме профессиональные изделия подавай, ???. на что я категорически возражаю.