Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши монтировки!  (Прочитано 206494 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Наши монтировки!
« Ответ #120 : 11 Апр 2007 [10:04:46] »
Цитата
Друзья, вняв справедливым требованиям делиться, подготовил иллюстрированный отчёт об устройстве сего девайса.
Не обессудьте, чертить не умею, умею рисовать.
В дополнении к фотографиям должно получиться внятно.
С удовольствием отвечу на возникающие вопросы.
С уважением
Александр
Спасибо, Александр!
Все очень наглядно и понятно - и чертежей не надо ;)
А на предмет самоделок - была у меня буржуйская книжица "Build your own telescope" - таки там по меньшей мере пара фанерных саморезных экваториалок представлена. Одна из них - обратная вилка, а другая - насколько помню, та, что они именуют "BigFoot" - вобщем, ничего особенного, но когда смотришь на творения наших умельцев - все-таки мы по технике, изобретательству и "живому творчеству масс" -  впереди! ;)

D`Ing

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #121 : 11 Апр 2007 [10:52:06] »
и так вопросы :) какие моторы использовались и как осуществляется установка нужной скорости?
у меня все мои попытки хотябы даже в мыслях начать делать монтировку с приводами, заканчивались на одном "паять я толком не умею, в микросхемах вообще темный лес, так что не выйдет у меня никакой монтировки". Отсюда, и глядя на фотографию ремня от принтера, возникает один вопрос, можно ли поставить более ни менее какой-то медленный мотор, и зажимая отпуская ремень добиться нужной скорости? или всетаки нужны пошаговые двигатели и микросхемы управления к ним?
Зажимая-отпуская ремень ничего не добъётесь - либо будет проскальзывать, либо тянуть, либо то и другое одновременно, дёргая телескоп.
У меня использован 12 v двигатель постоянного тока 1500 об/мин + понижающий редуктор, собраный из будильника "Слава", прыгнувшего в бессмертие со шкафа и механической бритвы "Спутник" 1964 года  ;D При фокусе 5,5 метра видна периодическая ошибка - одна шестерня отвалилась от оси, я её припаял и, видимо, повело её слегка. Попробую исправить.
Скорость регулируется переменным резистором, впаянным в схему стабилизатора напряжения.
Удобно, меняя напряжение, "летать" по Лунному терминатору ;D

Цитата
Мне кажется от этого надежность и точность маунта не пострадает -  может дизайн будет не такой эффектный.
Дизайн вторичен :) Опубликуете, Юра?

Цитата
все-таки мы по технике, изобретательству и "живому творчеству масс" -  впереди!
Спасибо, Майк! Гагаринский старт нужно держать  ;)

Оффлайн amateur

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Наши монтировки!
« Ответ #122 : 11 Апр 2007 [21:35:22] »
2 D`Ing
Сегодня разжился нахаляву подшипником, но поменьше - у товарища по работе валялся в верстаке бог знает с каких времен, ну он мне его и задарил. Наружный диамет 200мм. Внутренний диаметр 160мм. Высота 20мм. Весит ~1,4кГ. Закрытый. Мркировки следующие - на наружном кольце  НГПЗ    26-1000832  БТ1. На внутреннем - Т1 и  ЛО. На крыщке сепаратора 396 и Б. Я не очень-то разбираюсь в этих надписях, но предполагаю, что это облегченый подшипник, который Вы не рекомендуете. На ощупь в руках (подозреваю, что это не показатель)  крутится очень легко, плавно и без ощутимых люфтов.
Как думаете, стоит с ним заморачиваться или все-таки продолжать искать такой, как у Вас.

С уважение! Юрий.

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Наши монтировки!
« Ответ #123 : 12 Апр 2007 [00:37:26] »
Можно поподробнее про понижающий редуктор? Чтобы можно было подойти к продавцам электронники и спросить именно нужный?


И еще вопросик :) от центра полярной оси, до зенита и т.д. телескоп двигать можно, а как насчет наводиться второй осью на которой ремень? Тем же редуктором?

Оффлайн muscarin

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от muscarin
Re: Наши монтировки!
« Ответ #124 : 12 Апр 2007 [09:17:33] »
В книге Навашина "Телескоп Астронома -любителя" (какое издание не помню) было описано нечто подобное, но там кажется траверсы вилки были приварены прямо к наружному кольцу подшипника (диаметр около 300 мм)
DS-150/1200,МТО-1000,ЗРТ-457, Алькор,Турист-3

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 941
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Re: Наши монтировки!
« Ответ #125 : 12 Апр 2007 [09:44:48] »
В книге Навашина "Телескоп Астронома -любителя" (какое издание не помню) было описано нечто подобное, но там кажется траверсы вилки были приварены прямо к наружному кольцу подшипника (диаметр около 300 мм)

Да, но там была вилка, роликоподшипник и не было возможности сделать на "коленках" фанерный вариант.
А здесь все очень просто.
Кстати Добсон тоже ничего принципиально нового не сделал - просто удачно скомпоновал имеющееся.....
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

D`Ing

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #126 : 12 Апр 2007 [10:12:18] »
Цитата
Можно поподробнее про понижающий редуктор? Чтобы можно было подойти к продавцам электронники и спросить именно нужный?

Прочитайте повнимательнее о том, из чего сделан редуктор :) у продавцов электроники этого нет, они Вас не поймут.
Чесно говоря, конструкция редуктора не универсальна к выполнению. Я собрал из того, что было под рукой. Наверняка заменю на что-нибудь приличное.

Цитата
И еще вопросик :) от центра полярной оси, до зенита и т.д. телескоп двигать можно, а как насчет наводиться второй осью на которой ремень? Тем же редуктором?
Вторую ось, на которой ремень, :) тоже можно двигать. ремень в данном случае служит фрикционным тормозом. Он, кстати , не требует сильного натяжения.

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
Re: Наши монтировки!
« Ответ #127 : 12 Апр 2007 [16:29:20] »
Серега , классная вещь. Ты натолкнул меня на некоторые мысли, кое-что изменю в проекте своей монтировки. Молодец
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Наши монтировки!
« Ответ #128 : 12 Апр 2007 [20:26:49] »
в таком случае кто может подсказать, что нужно для того чтобы на обычном моторчике регулировать скорость, и что именно спросить у продавцом электроники?

D`Ing

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #129 : 12 Апр 2007 [21:13:24] »
Цитата
в таком случае кто может подсказать, что нужно для того чтобы на обычном моторчике регулировать скорость, и что именно спросить у продавцом электроники?
"Вопрос не мальчика, но мужа"!
Нужно вот, что:  Спросить продавцов электроники: "что нужно для того чтобы на Обычном моторчике регулировать скорость", затем выслушать, что они о Вас думают, но не отступать!!! Требовать объяснений!! Соглашаться со всеми их определениями и эпитетами. Тогда жалость к Вам всколыхнёт в их сердцах забытую любовь к предмету увлечения, превратившуюся в добывание хлеба насущного в поте лица своего, и они, как Боги, снизойдут и продадут то, что надо.
    А может быть (может! может!) кто-нибудь, узнав, что не корысти ради, а астроюродства для сей крендель бередит покой Богов уставших, то спаяют Вам стабилизатор с переменником и Обычный Мотор подарят.
Поняли ли Вы меня?
« Последнее редактирование: 12 Апр 2007 [21:25:18] от D`Ing »

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Наши монтировки!
« Ответ #130 : 12 Апр 2007 [22:35:24] »
Я же говорю не шарю я в электронике :)
 стабилизатор с переменником нада.. вобщем переменник как я понял и будет регулировать скорсть, а стабилизатор для чего.. для более мягкого перехода по скоростям чтоли...

andreichk

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #131 : 12 Апр 2007 [22:38:53] »
нее, стабилизатор будет стабилизировать звёзды( ну чтоб не дёргались во время наблюдений)

stepan

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #132 : 13 Апр 2007 [04:47:41] »
Серега , классная вещь. Ты натолкнул меня на некоторые мысли, кое-что изменю в проекте своей монтировки. Молодец
Спасибо!

« Последнее редактирование: 13 Апр 2007 [19:26:49] от Алексей Прудников »

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Наши монтировки!
« Ответ #133 : 13 Апр 2007 [10:03:51] »
CrazyFingers, Слушайте сюда: Вам нужен стабилизированный источник питания с вожможностью изменения его выходного напряжения. Стабилизированный  - для того, чтобы усановленная Вами скорость вращения двигателя не менялась и оставалась постоянной. Вожможность изменения выходного напряжения необходима для изменения скорости, т.е. подгонки скорости ведения телескопа под скорость перемещения Звездного Неба. Строго говоря для стабилизации вращения Двигателя Постоянного Тока нужно стабилизировать не напряжение, а ток. А еще лучше (профессиональный вариант) иметь систему с обратной связи по скорости, которая 'умеет' таким образом изменять ток ДПТ
, чтобы скорость ведения телескопа == звездной. Т.е. отрабатывать изменения нагрузки на валу ДПТ, связанные с неравномерносями нагрузки ведения телескопа от ветра, прикосновения людей, разбалансировки, замены окуляров и т. д.

При использовании шаговых моторов необходимо только управление чачстотой вращения, т.е. интервалом времени между Шагами, т.к. вращающий момент на валу двигателя заведомо больше чем необходимый для ведения инструмента.

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Наши монтировки!
« Ответ #134 : 13 Апр 2007 [17:56:43] »
спасибо понял :)

Оффлайн Mish_kaa

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Mish_kaa
Re: Наши монтировки!
« Ответ #135 : 20 Апр 2007 [17:04:41] »
Вот вариант моей монтировки, которую я сделал за 1 вечер из того, что дома нашёл :)
Материал - 2 полочных уголка, поставленные один на другой и скрученные вместе винтами.
Крепление трубы к вилке - хомут сантехнический 1 штука, 2 уголка, винты.
На азимутальный механизм  - кусок строительной шпильки диаметром 6 мм, ручка от какого-то древнего устройства, уголок, винтик и 4 гайки :)
Сам.100,150.365-в процессе

Оффлайн Mish_kaa

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Mish_kaa
Re: Наши монтировки!
« Ответ #136 : 20 Апр 2007 [17:10:10] »
Пардон, не азимутальный :)
Сцепление шпильки к вилке - в гайке сбоку просверлил отверстие, нарезал резьбу на 2 мм и прикрутил к вилке винтиком (он виден слегка там).
Сам.100,150.365-в процессе

Оффлайн Mish_kaa

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Mish_kaa
Re: Наши монтировки!
« Ответ #137 : 20 Апр 2007 [17:28:35] »
Похожий вариант потом я увидел где-то здесь, в китайском исполнении. У меня, конечно, не так удачно получилось - нет возможности без отвёртки быстро изменить наклон трубы - ну будет над чем подумать :)
Затем присоединил фотоаппарат и вечером пощелкал окошки в доме вдали, прямо через оконные стёкла.
Вот как выглядит поле боя и результаты, а также масенькая (250 кб) авишка люстры (о жёсткости монтировки можно судить по концу авишки - это я выключал фотоаппарат) - http://www.rapidshare.ru/254340
Фотографическая тренога, телескоп 100х310, окуляр ED 5.2, фотоаппарат Pentax optio a10
Сам.100,150.365-в процессе

D`Ing

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #138 : 20 Апр 2007 [21:18:45] »
Цитата
Пардон, не азимутальный
Не парьтесь, азимутальный - не азимутальный, главное, что шевелит трубу вверх-вниз ;D
А что движет влево-вправо?
Клёвая вещь. Делов на пятак, а нырнуть в бездну можно прямващесразу.

Оффлайн Vova

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Re: Наши монтировки!
« Ответ #139 : 21 Апр 2007 [00:28:08] »
...телескоп 100х310..

А что 100 и что 310? 100 - диаметр объектива, а 310  - фокусное расстояние? Телескоп самодельный?