Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши монтировки!  (Прочитано 206451 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Механик AMS

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1160 : 24 Окт 2018 [22:00:07] »
В принципе, по монтировке закончил.  Хотя, нужно доработать механизм наклона на Полярную Ось. Вот такая монтировка на колесиках получилась
Чёт вы пропали совсем :(...Где ваша зенитная установка, конечный результат ? Дело встало ?

 :)  да неее, просто есть специальная тема , там все подробности, сегодня запустил одну ось с Ардуино. Установил двигатель, попробовал покрутить. Прошивка обычная с управлением джойстика .     Немного есть "тормоза" , в поиске амортизаторов на ту же ось.  В общем , все идет по графику. :) надо же, не думал, что мое изделие кому то интересно . ::) Ну и,  простите за маленькую шутку. Чтобы не скучали. Кстати размеры один к одному ,  без "масштабирования" :laugh: Кроме шуток. Действительно, уже есть конкретный план, чтобы колесную базу сделать  самоходной, на электродвигателе. Скорее всего эту задумку реализую. Будет   "Землеход" .  "Луноход " есть, "Марсоход" тоже есть . Теперь "Землеход" с двойным  телескопом.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2018 [22:34:22] от Алексей KRR »

Оффлайн Galax 54

  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Galax 54
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1161 : 24 Окт 2018 [22:42:57] »
Вполне уместная шутка  ;D :D ;D... А как же не интересно ! Год назад примерно что-то вроде этого в гараже сочинял..Правда под ньютон в 200 мм.. Азимутал... Скоп сидел на вилке о она на ступице от жигулей ... Там и редуктор от дрели и стеклоподьёмник от соболя и шарниры от инвалидной коляски, шаговики, тоже Ардуино и через джойстик  :-\.. И фотки есть...только сюда прогрузить не могу, весят много, не заморачивался по этому поводу короче говоря. Конечно..О периодике всякой и т.д речи не идёт...Но пока копил на Еку6 катался на ней долго... Для визуала сойдёт. В огороде сейчас стоит  8)...В принципе то интересен сам процесс создания и конечный итог...творческий так сказать момент. Дело то ведь не в экономии..Интерес просто.. Вот и интересно что у вас происходит !!!! ^-^
SW BKP 2001, SW EQ6,ТАЛ 100 R азимутал, Celestron 15*70- Parabino Light,

Механик AMS

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1162 : 24 Окт 2018 [22:55:02] »
Я пока на обычных  асинхронных двигателях.  Не шаговые двигатели. "Повторяет" вращение с "начинкой" от МЕАД ЕТХ-80. Выполняет функцию сервопривода или "следящей" системы. Не знаю как правильно назвать. Крутится основной механизм, пока от сети 220 вольт. Двигатели такие. 
« Последнее редактирование: 24 Окт 2018 [23:10:28] от Алексей KRR »

Оффлайн Кирилл93

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Кирилл93
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1163 : 04 Ноя 2018 [12:05:10] »
Люди добрые, порылся на просторах в поисках чертежей металлических конструкций Добсона..не нашел ничего путного. Может кто находил? Подскажите пожалуйста
Аркадий ската приспособил, чтоб ток давал по всей избе, но скат обиделся замкнулся в себе.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1164 : 05 Ноя 2018 [11:46:13] »
Люди добрые, порылся на просторах в поисках чертежей металлических конструкций Добсона..не нашел ничего путного. Может кто находил? Подскажите пожалуйста.
А можно узнать отчего специфика такая -- метал? Имеется в наличие листовой метал, уголок, швеллер?

Оффлайн Кирилл93

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Кирилл93
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1165 : 05 Ноя 2018 [17:09:12] »
Люди добрые, порылся на просторах в поисках чертежей металлических конструкций Добсона..не нашел ничего путного. Может кто находил? Подскажите пожалуйста.
А можно узнать отчего специфика такая -- метал? Имеется в наличие листовой метал, уголок, швеллер?
Думаю что из уголка будет более жесткая конструкция. Да и появилась возможность, бесплатно у токаря заказать
Аркадий ската приспособил, чтоб ток давал по всей избе, но скат обиделся замкнулся в себе.

Оффлайн Galax 54

  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Galax 54
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1166 : 05 Ноя 2018 [18:57:16] »
По поводу чертежёй не заморачивался особо конечно, может где то и есть... Но ведь табуретка она и в Африке табуретка...самая примитивная конструкция, всё интуитивно понятно на мой взгляд. Да и изготавливать её надо будет по вашей трубе,в зависимости от бюджета, что есть под рукой -чего нет. Думаю проще по ходу событий самому всё выдумывать чем искать чертежи :)
SW BKP 2001, SW EQ6,ТАЛ 100 R азимутал, Celestron 15*70- Parabino Light,

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1167 : 05 Ноя 2018 [19:06:08] »
А можно узнать отчего специфика такая -- метал? Имеется в наличие листовой метал, уголок, швеллер?
Думаю, что из уголка будет более жесткая конструкция. Да и появилась возможность, бесплатно у токаря заказать.
Не обязательно, что из уголка выйдет существенно жестче. Из уголка надо будет делать что-то ферменное. Опять же на болтах собирать конструкцию или сваркой соединять. А еще какого сечения применить уголок. Что доступно?

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1168 : 12 Ноя 2018 [13:58:55] »
Совершенно спонтанное решение - привело к рождению этой монтировки  :)
ТХ напишу позже     

как обычно видеообзор на моем канале
http://www.youtube.com/watch?v=eNbklItQzQs

Оффлайн Лентяй

  • *****
  • Сообщений: 1 280
  • Благодарностей: 61
  • Нужный и полезный форум!
    • Сообщения от Лентяй
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1169 : 12 Ноя 2018 [18:14:52] »
Во! Шикарное решение! Ждём подробностей.
P.S. Плюсик уже поставил. :)
ATN-Optics MAK 105 на JWT-2 с экваториальным клином. Рефрактор с объективом от АВР-3 (130/1950). Рефрактор с объективом от БШР.

Оффлайн Galax 54

  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Galax 54
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1170 : 12 Ноя 2018 [18:44:02] »
Моторчики шаговые пришаманить, ардуинку и ващэ отлично будет. Монти простор для души рукодельщика  :D :D :D
SW BKP 2001, SW EQ6,ТАЛ 100 R азимутал, Celestron 15*70- Parabino Light,

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1171 : 12 Ноя 2018 [19:53:13] »
Во! Шикарное решение! Ждём подробностей.
P.S. Плюсик уже поставил. :)

Спасибо  :)

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1172 : 12 Ноя 2018 [19:54:03] »
Моторчики шаговые пришаманить, ардуинку и ващэ отлично будет. Монти простор для души рукодельщика  :D :D :D

вы правы - так и есть  :)

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1173 : 12 Ноя 2018 [20:39:08] »
ТХ
Монтировку позиционирую   как относительно легкий - чистый азимутал - вес головы 3 кг 900 гр.
Применение : визуальные астрономические наблюдения - возможна фото-видео съемка планет, Луны, Солнца. А также для наземных наблюдений .

Подходящие телескопы небольшие бочонки 3-4-5'' может и больше понесет но посадочный размер ластохвоста стандарта 43- 44 мм нижняя часть то есть широкий не влезет 

На вертикальной оси установлены  два основных подшипника 2007104, 60104 а так же вспомогательный подшипник установлен в червячную шестерню 6001 -й отвечает за холостой ход червячной шестерни

На горизонтальной оси установлены  два основных подшипника 2007104, 60104 а так же вспомогательный подшипник установлен в червячную шестерню 6001 -й отвечает за холостой ход червячной шестерни

Крепление монтировки универсальное --- встанет на штативы начиная от EQ -1 заканчивая  EQ -5   крепежная резьба М10 

Монтировкой можно пользоваться как просто установив телескоп - поворачивать его за наблюдаемым объектом  так и можно включать червячные пары
Я уже писал что у меня нет зубофрезерного станка -- поэтому червячные колеса изготовлены кустарным способом работают на  360° 
для визуала вполне пригодные -- уже тестил по реальным звездам визуалил  -- нормалек  !
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2018 [21:49:43] от AU1 »

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1174 : 12 Ноя 2018 [23:13:00] »
Одно слово - молодец! Эх! Мне бы станочки...столько задумок!!! :facepalm:
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1175 : 13 Ноя 2018 [10:46:42] »
Станочки во многих ситуациях  очень помогают --   простой пример -- был случай потекла у меня труба отопления - точнее пробка спуска воздуха дала трещину   она была из пластика -- время было позднее магазины закрыты, отключать на долго отопления нельзя было - на улице мороз -36 С

 пока выкручивал эту пробку она вся раскрошилась --  выколупал остатки, почистил резьбу, взял штангенциркуль, замерил - пошел в свою мастерскую и выточил из стали новую пробку с резьбой - точил и резал резьбу за одну установку -- поставил резинку вкрутил и все ОКЕЙ  :)

ну и еще куча бытовых случаев была когда станочки выручали !

Единственное что  нужно постоянно добывать металл чтобы делать детали -- металл -сейчас под ногами уже не валяется
 

Оффлайн Galax 54

  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Galax 54
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1176 : 13 Ноя 2018 [16:50:24] »
Единственное что  нужно постоянно добывать металл
Точно. А ещё нужно 2 руки из плеч и голова, не та в которую едят, а которой думают !!!
SW BKP 2001, SW EQ6,ТАЛ 100 R азимутал, Celestron 15*70- Parabino Light,

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1177 : 13 Ноя 2018 [16:54:44] »
С металлом сейчас никаких проблем, продают хоть за нал, хоть за безнал, плюс предварительно разделывают как надо клиенту.

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1178 : 13 Ноя 2018 [20:51:55] »
Единственное что  нужно постоянно добывать металл
Точно. А ещё нужно 2 руки из плеч и голова, не та в которую едят, а которой думают !!!

Владислав вы меня что то совсем закритиковали   --  что то не так  ?  :)

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1179 : 13 Ноя 2018 [20:55:13] »
С металлом сейчас никаких проблем, продают хоть за нал, хоть за безнал, плюс предварительно разделывают как надо клиенту.

Алексей - это вам Москвичам хорошо все под боком  А мне нужно заказывать из другого города -- пересылка тоже денег стоит !