Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши монтировки!  (Прочитано 206296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1120 : 31 Авг 2018 [11:45:51] »
Я когда-то тоже решал проблему самопроизвольного откручивания/закручивания болта в шарнире. Задачу решил добавлением дополнительной платины как показано на эскизе. В этом случае под головкой болта и гайкой нет проворота поверхностей и болт не закручивается/откручивается относительно этих поверхностей.
Гениально и просто. Спасибо за помощь.
Да, незашто... Работу шарнира в части стабильности можно улучшить, если под головку болта или гайку установить упругий элемент, например, прокладку из резины. В профессиональных вариантах ставят специальные упругие шайбы, например, в подставках мониторов для того, чтобы обеспечить нужный наклон экрана...

Механик AMS

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1121 : 01 Сен 2018 [17:14:25] »
наклонный клин для монтировки и ее часть  . :) массивная устойчивая платформа.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 105
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1122 : 01 Сен 2018 [18:50:23] »
наклонный клин для монтировки и ее часть  .  массивная устойчивая платформа.
Неееее!!!! Это называется не монтировка, а синусные слесарные тиски  ;D ;D ;D
Для астрономии смысла  не имеют, поскольку привязаны к совершенно другим задачам.

Механик AMS

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1123 : 01 Сен 2018 [22:10:37] »
Неееее!!!! Это называется не монтировка, а синусные слесарные тиски   
Для астрономии смысла  не имеют, поскольку привязаны к совершенно другим задачам.
вы не правы  :) просто клин строил под нее . пришлось разобрать, на будущей неделе - усиление колесной базы-тележки и установка изделия  ;) Впрочем, мне все равно. что Вы скажете. Монтировка рабочая.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 105
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1124 : 01 Сен 2018 [22:56:18] »
Впрочем, мне все равно. что Вы скажете. Монтировка рабочая.

"Создавать из металлических отходов скульптуры и прочие произведения искусства - достаточно распространенное занятие. Однако те работы, которые делает скульптор Брайан Мок (Brian Mock), отличаются новизной, свежестью и оригинальностью творческого подхода. Свои работы американец создает из запчастей и других ненужных металлических элементов.

Близко знакомые с автором люди утверждают, что Брайан Мок видит будущую скульптуру, стоит ему лишь взглянуть на груду металлолома, в которой он и находит материалы для творчества. Гайки и винтики, шестеренки, обрезки металла и прочие ненужные детали когда-то работающих устройств в умелых руках талантливого автора превращаются в фигуры зверей и птиц, роботов, рыб, бабочек, автомобили и прочие скульптуры." (С)
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/090312/16243/
===============================================
Я это к тому, что вы перепутали сайт. Вам не сюда...

"Трэш-арт (trash-art) — так называют искусство, где задействован старый хлам, испорченные или использованные вещи, которые другие люди отправляют на свалку, — и это уже достаточно распространенное занятие.

 "Трэш-арт" — новое направление в современном искусстве. В переводе с английского "Trash" означает "мусор". (С)
 


« Последнее редактирование: 01 Сен 2018 [23:12:37] от ysdanko »

Механик AMS

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1125 : 01 Сен 2018 [23:25:21] »
Создавать из металлических отходов скульптуры и прочие произведения искусства - достаточно распространенное занятие. Однако те работы, которые делает скульптор Брайан Мок (Brian Mock),
а без хамства никак? или это простая зависть? тогда завидуйте молча :) у меня все работает как часы.  :) ничего личного - построите лучше - тогда критикуйте в таком тоне  ;D Так в чем проблема? конкретику а не  троллинг. Нет не перепутал , это монтировка причем, работающая . На два телескопа. на фото очевидно же.  Вы занялись банальным троллингом. Не люблю когда вместо критики начинают возить в грязи  троллинга. Самая настоящая монтировка для телескопов и никак иначе. А да это нержавейка, в окалине... есть такое извините не покрасил еще.   пока до чистки еще не дошел, в поиске инструмента

« Последнее редактирование: 01 Сен 2018 [23:52:30] от Алексей KRR »

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1126 : 02 Сен 2018 [10:12:44] »
Привет!
Вариант очень простой разборной табуретки. Использовал фанеру 12мм..присутствует небольшая вибрация, но затухает очень быстро. Если боковые стенки сделать короче, возможно она исчезнет совсем.
Соединение деталей монтировки: уголок мебельный, болт, гайка, барашки (8мм).
Движение по осям осуществляется с помощью болтов (10мм) они же и зажимы.

Ну уголки не мебельные, а строительные... А зачем разбирать табуретку? Совсем места в машине нет? Или Вы все на себе таскаете? На сколько плавный ход по азимуту?
Если снизу сзади перья вилки соединить фанерой, конструкция будет жесче.
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 105
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1127 : 02 Сен 2018 [10:28:54] »
Так в чем проблема? конкретику а не  троллинг
Это не тролинг. Это вполне конкретное предложение. В трэш-арте Ваша работа могла бы иметь большой успех. Подумайте над этим...Ну а точная механика, это скорее всего не Ваше. Буду рад, если это не так...

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1128 : 02 Сен 2018 [10:48:36] »
Если у кого есть предложения, буду рад услышать...
Продолжение. Мне представляется целесообразным следующий вариант доработки представленной конструкции. Отказываемся от жесткого крепления верхней части монтировки к внутреннему кольцу подшипника. Так как сделано сейчас, оно не дает верхней части монтировки надежно лечь на фторопластовую прокладку, а именно этого нам надо добиться для правильной работы прокладки. Вместо жесткого крепления к кольцу подшипника будем использовать кольцо в качестве центрирующего элемента.Для этого предусмотрим втулку, которая будет ходить в отверстии внутреннего кольца подшипника по скользящей посадке. То есть она не должна перемещаться в кольце туго, но и не должна болтаться в нем. Фторопластовая прокладка центрируется втулкой. Желательно, чтобы она оделась на втулку с некоторым натягом.Этим прокладка определенно зафиксируется относительно верхнего фанерного основания.Заводить фторопласт под втулку не желательно, так как фторопласт под сильным давлением со временем плывет и это приведет к ослаблению крепления втулки. Желательно для четкости работы прокладки несколько заглубить подшипник в нижнее основание. В этом случае толщина прокладки не окажется между верхней платиной и торцом внутреннего кольца подшипника, и не станет возможным мешающим фактором  для полного прижатия верхней части монтировки к нижнему основанию.
Далее. Если веса верхней части монтировки с трубой окажется маловато и прокрутка вокруг вертикальной оси на фторопласте все еще будет оставаться слишком мягким, то можно организовать дополнительный прижим за счет введения резиновой прокладки, которая будучи сжимаема гайкой, передаст подтягивающее усилие через чашку на торец внутреннего кольца подшипника. Правда, это усилие будет стремиться выжимать подшипник из нижнего основания вверх. Поэтому подшипник должен сидеть в основании довольно плотно. Возможно, его даже нужно будет по торцу наружнего кольца подклеить к металлической пластине треноги.
Вот, такие рекомендации пришли на ум при анализе выложенной вами  конструкции...

Оффлайн Galax 54

  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Galax 54
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1129 : 02 Сен 2018 [11:12:52] »
а без хамства никак? или это простая зависть? тогда завидуйте молча  у меня все работает как часы.   ничего личного - построите лучше - тогда критикуйте в таком тоне   Так в чем проблема? конкретику а не  троллинг. Нет не перепутал , это монтировка причем, работающая . На два телескопа. на фото очевидно же.  Вы занялись банальным троллингом. Не люблю когда вместо критики начинают возить в грязи  троллинга. Самая настоящая монтировка для телескопов и никак иначе. А да это нержавейка, в окалине... есть такое извините не покрасил еще.   пока до чистки еще не дошел, в поиске инструмента
Да не слушайте вы никого... у меня на огороде аналогичный агрегат стоит... под трубу в 200 мм делал, в гараже, из того что было.  И все прекрасно работает, для визуала. Конечно, лично я занимался постройкой самодельной монти интереса ради. Купить можно всё, а вот сделать-тут вопрос места произростания рук и их прямолинейности. Кто ничего не может, он только хает, ну такие диванно-балконные астрономические войска. А вот взять сварочник, болгарочку в руки не каждому дано. Интересен процесс, важен результат, а остальное пустяки. Жарьте дальше, интересный проект

SW BKP 2001, SW EQ6,ТАЛ 100 R азимутал, Celestron 15*70- Parabino Light,

Механик AMS

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1130 : 02 Сен 2018 [11:50:33] »
Это не тролинг. Это вполне конкретное предложение. В трэш-арте Ваша работа могла бы иметь большой успех. Подумайте над этим...Ну а точная механика, это скорее всего не Ваше. Буду рад, если это не так...
Вы хамите.  И закончим на этом.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 105
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1131 : 02 Сен 2018 [12:28:09] »
Интересен процесс, важен результат, а остальное пустяки.
Даже если в результате процесса получается бетономешалка, а не телескоп?  :-\
 

Оффлайн Galax 54

  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Galax 54
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1132 : 02 Сен 2018 [12:48:25] »
Даже если в результате процесса получается бетономешалка, а не телескоп? 
 
НУ конечно не бетономешалка :).... как правило в таких изделиях речь не идет о конкретной точности ведения и других характеристиках. Но для визуала особой точности и не требуется. Другое дело астросьемка. Тут скорее занятие для души...ну и конечно же много нового вообще узнаешь, пока что-то такое изготовишь. Понятное дело, на зеркала еще как минимум рублей 100-120 убьешь и т.д и т.п...Но !!! Ежели вся эта зенитная установка нормально будет рисовать картинку....яб от такой на заднем дворе прям совсем не отказался...Круть..
SW BKP 2001, SW EQ6,ТАЛ 100 R азимутал, Celestron 15*70- Parabino Light,

Механик AMS

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1133 : 02 Сен 2018 [13:01:15] »
пока задача "снять периодику " изделия на Максиме :) и это я сделаю  , поставлю временно 200мм ШК пока буду точить зеркала, устраню все огрехи и проблемные моменты. Короче Монтировка работающая от компьютера.  пока она чисто от редукторов как зенитная пушка :)  проблема с усилителем мощности для двигателей его надо как то сделать. смысл в том что от платы контроллера должны быть силовые ключи на 300 ватт двигатели. Повторюсь масса монтировки более ста кило.   уверенная устойчивость. а как известно, для астрофото именно массивность монтировки  делает многое. Ладно пойду, в пятницу сборка и установка на тележку. разумеется  покажу фото что получилось :)

« Последнее редактирование: 02 Сен 2018 [13:08:11] от Алексей KRR »

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 707
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1134 : 02 Сен 2018 [13:22:14] »
 А "точить зеркала" вы современнейшими методами будете? Вас же не устраивает самый простой и надёжный метод притира, насколько я помню. А уж вырезание кругляка сверлом из банки/кастрюли/трубы у вас вообще вызывала бурное негодование как замшелый анахронизм... Кстати, такой же, каким выглядит в глазах продвинутых специалистов ваши механические изыски. :facepalm: Имхо, конечно. Это я для оживление темы... :P
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Механик AMS

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1135 : 02 Сен 2018 [14:20:52] »
А "точить зеркала" вы современнейшими методами будете? Вас же не устраивает самый простой и надёжный метод притира, насколько я помню. А уж вырезание кругляка сверлом из банки/кастрюли/трубы у вас вообще вызывала бурное негодование как замшелый анахронизм... Кстати, такой же, каким выглядит в глазах продвинутых специалистов ваши механические изыски. :facepalm: Имхо, конечно. Это я для оживление темы... :P

 так это "скелет",  вы на своем  бинокуляре всё в кожухи попрятали чтобы выглядел товарно. Покрасили, а так , механика она и в африке механика, а ферма она и в африке  ферма серюррье.    точИте банками кто мешает . :laugh:   кода начну точить зеркала я сообщу, как и чем.  :P.
критикуйте конечно, мне интересно что скажут . но  я все равно строю то, что строю. :P
« Последнее редактирование: 02 Сен 2018 [15:01:44] от Алексей KRR »

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 43
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1136 : 02 Сен 2018 [15:00:07] »
А "точить зеркала" вы современнейшими методами будете? Вас же не устраивает самый простой и надёжный метод притира, насколько я помню. А уж вырезание кругляка сверлом из банки/кастрюли/трубы у вас вообще вызывала бурное негодование как замшелый анахронизм... Кстати, такой же, каким выглядит в глазах продвинутых специалистов ваши механические изыски. :facepalm: Имхо, конечно. Это я для оживление темы... :P

 так это "скелет",  вы сна своем  бинокуляре всё в кожухи попрятали чтобы выглядел товарно. Покрасили, а так , механика она и в африке механика, а ферма она и в африке  ферма серюррье.    точИте банками кто мешает . :laugh:   кода начну точить зеркала я сообщу, как и чем.  :P.
критикуйте конечно, мне интересно что скажут . но  я все равно строю то, что строю. :P

Навеяло:

- Он дилетант! Он сумасброд!
Поэзии совсем не понимает!
Собаки лают - караван идёт
На лай внимания не обращая...

Виновник торжества спокойно кофе пьёт
И - пишет-пишет, пишет-пишет.
Свою Вселенную он создаёт
И воплей критиков - не слышит!

(безотносительно к глубокоуважаемым форумчанам)  :) :) :) :D :D :D ;D ;D ;D


Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 707
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1137 : 02 Сен 2018 [18:03:53] »
А "точить зеркала" вы современнейшими методами будете? Вас же не устраивает самый простой и надёжный метод притира, насколько я помню. А уж вырезание кругляка сверлом из банки/кастрюли/трубы у вас вообще вызывала бурное негодование как замшелый анахронизм... Кстати, такой же, каким выглядит в глазах продвинутых специалистов ваши механические изыски. :facepalm: Имхо, конечно. Это я для оживление темы... :P

 так это "скелет",  вы на своем  бинокуляре всё в кожухи попрятали чтобы выглядел товарно.
...
Где это вы хоть один кожух углядели? :-[
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Механик AMS

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1138 : 02 Сен 2018 [19:08:29] »
Где это вы хоть один кожух углядели?
Вам виднее :) у  Вас свой проект у меня свой. У каждого свой подход. Я свою монтировку уже проверил на вращение по обеим осям. Просто подумал сделать еще и клин-платформу, чтобы была возможность экваториальной компоновки изделия и не разбирать на доработку. - сделал сразу. Там два гидравлических цилиндра в нижней части  планируется для  наклона широты места на Полярную ось и постановка на колесную базу.  да увидите :) . Впрочем , стройка и так  быстрыми темпами идет.  Покрашу  будет другой вид. Ладно чего уже обсуждать - проект уже в металле . Да, пока без оптики, Но трубы тоже посчитаны под конкретную оптику и фокус. А Вы как думали?  :)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 105
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1139 : 02 Сен 2018 [21:01:20] »
А зачем такая мощность?

проблема с усилителем мощности для двигателей его надо как то сделать. смысл в том что от платы контроллера должны быть силовые ключи на 300 ватт двигатели.

Двигатель ведения БТА всего 530 ватт и вращает он не 100 кг, а 650 тонн...