Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши монтировки!  (Прочитано 217709 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 349
  • Благодарностей: 73
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1000 : 05 Янв 2018 [22:03:56] »
Пока с трубой не увидел, не мог понять что и для чего, теперь понятно! Есть мощный фотоштатив "Манфротто", может замутить к нему башку для Доба 8? Только думаю если делать как у вас, то восьмая труба с боковым креплением не удержится, надо делать с верхним креплением. Я так думаю!
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1001 : 06 Янв 2018 [04:13:39] »
Только думаю если делать как у вас, то восьмая труба с боковым креплением не удержится,

удержится


надо делать с верхним креплением. Я так думаю!

если вы заметили на ластохвостах по три отверстия с резьбой -- крайние отверстия сделаны не только для вспомогательной фиксации трубы----
но и для третьей площадки --- которая как раз сделает из этой монтировки мощную фото головку -- а так же для крепления бинокля или телескопа

но это как дополнительная опция

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 349
  • Благодарностей: 73
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1002 : 06 Янв 2018 [13:12:11] »
если вы заметили на ластохвостах по три отверстия с резьбой
Я их в глаза не видел ни разу!
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарностей: 45
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1003 : 06 Янв 2018 [15:02:52] »
если вы заметили на ластохвостах по три отверстия с резьбой
Я их в глаза не видел ни разу!


Смотрите на боковую поверхность установочной площадки.
Одно из отверстий занято затяжным винтом, а по бокам видны два свободных резьбовых.


Встать! Смирно! Формы будь достоин!
Отставить все гражданские замашки!
Устав блюди! Теперь ты - ВОИН!
Теперь ты навсегда - СЕРЖАНТ АТАШКИ!

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 307
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1004 : 06 Янв 2018 [17:34:18] »
еще не много о возможностях -- на эту монтировку используя ее в азимутальном режиме можно вещать большой телескоп не задействовав
при этом второе плечо -- все благородя  роликовым, радиально-упорным, коническим подшипникам -- 7204 на оси горизонтального перемещения ну и конечно же благодаря  шариковым радиальным подшипникам на оси вертикального перемещения 204 (6204)
Да для тех нагрузок, что вы считаете "большим телескопом". Подойдет любой, даже радиальный шариковый. У меня был Иж(ак), масса около 300кг, а колеса сидели   на 203, или на 206 подшипниках (сейчас не помню). Первая замена была после 60 тысяч причем весь пробег в основновном по бездорожью. Главное в этом деле грамотная конструкция, а тип подшипников уже на втором месте. Возможно, что роликовые подшипники в вашем случае, даже избыточны, поскольку эти подшипники по сравнению с шариковыми, требуют повышенные допуски на мех-обработку посадочных поверхностей.

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 473
  • Благодарностей: 324
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1005 : 06 Янв 2018 [20:00:45] »
для визуальных наблюдений тонкие движения осуществляемые червячными парами совсем не обязательны -- по личному опыту говорю
можно наблюдать спокойна на увеличениях до 200х легко и без напряга даже в азимутальном режиме - как планеты так и дипскай
Мой личный опыт, не справился с этим "геморойем". По этому, основываясь исключительно на этом опыте, могу сказать, что монти без механизмов, тонких движений (не важно, на червячной паре, или на рычагах) не имеет будущего. Сори! Но я не могу поддержать Ваш оптимизм в этом вопросе.
я на подобной монти,наблюдаю планеты и двойные,на 300-400х,без особых проблем...так что,глупости не говорите..)
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 307
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1006 : 06 Янв 2018 [21:38:39] »
для визуальных наблюдений тонкие движения осуществляемые червячными парами совсем не обязательны -- по личному опыту говорю
можно наблюдать спокойна на увеличениях до 200х легко и без напряга даже в азимутальном режиме - как планеты так и дипскай
Мой личный опыт, не справился с этим "геморойем". По этому, основываясь исключительно на этом опыте, могу сказать, что монти без механизмов, тонких движений (не важно, на червячной паре, или на рычагах) не имеет будущего. Сори! Но я не могу поддержать Ваш оптимизм в этом вопросе.
я на подобной монти,наблюдаю планеты и двойные,на 300-400х,без особых проблем...так что,глупости не говорите..)
В чем глупости?
Впрочем, я вполне понимаю мотивы человека, нахваливающего, имеющийся у него запорожец, но не имеющего возможности пользоваться мерседесом  :-X. Успехов вам в ваших наблюдениях.

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1007 : 07 Янв 2018 [06:02:06] »
если вы заметили на ластохвостах по три отверстия с резьбой
Я их в глаза не видел ни разу!


Смотрите на боковую поверхность установочной площадки.
Одно из отверстий занято затяжным винтом, а по бокам видны два свободных резьбовых.

Спасибо :)
да они самые -- вот к ним можно прикрутить площадку - с двумя полосками метала - фрезерованными в форму ласточкиного хвоста
и уже в этот ласточкин хвост можно устанавливать -- например -- видеокамеру, бинокль или телескоп  -- то есть использовать монтировку можно будет еще и как фото головку

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1008 : 07 Янв 2018 [06:21:42] »
для визуальных наблюдений тонкие движения осуществляемые червячными парами совсем не обязательны -- по личному опыту говорю
можно наблюдать спокойна на увеличениях до 200х легко и без напряга даже в азимутальном режиме - как планеты так и дипскай
Мой личный опыт, не справился с этим "геморойем". По этому, основываясь исключительно на этом опыте, могу сказать, что монти без механизмов, тонких движений (не важно, на червячной паре, или на рычагах) не имеет будущего. Сори! Но я не могу поддержать Ваш оптимизм в этом вопросе.
я на подобной монти,наблюдаю планеты и двойные,на 300-400х,без особых проблем...так что,глупости не говорите..)

я на этой монтировке уже провел 5 наблюдений - наблюдал М42   ,  Марс с Юпитером -  увеличения использовал  -- 52х  76х  200х  206х
никаких напрягов или дискомфорта не было -- а была спокойная как   вкопаная картинка - периодически двигать трубу за объектом очень легко - причем даже можно одним пальцем -  для этого нужно сбалансировать трубу и слегка поджать тормоза на осях


Оффлайн Папа и Сын

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1009 : 07 Янв 2018 [16:19:47] »
Друзья, кто строил табуретки добов, есть вопрос. В порыве творческого вдохновения возникла идейка, реализуемая по крайней мере на бумаге и, по размышлению, вполне удобная для сборки, работы и разборки в поле на выезде. И задел для автоматизации есть приличный. Но есть один технический момент: нужен зазор 15-16 мм между неподвижным и подвижным основаниями. У меня есть фторопластовый стержень, из которого я нарежу такие шайбы, но вот на каком расстоянии от центра их крепить? Для 250-ки вроде как рекомендуемый диаметр 330-340 мм, но там фторопласт тонкий, миллиметров 5, а не такие столбы. Есть ли где какая-нибудь схема расчетов, чтобы понять - есть ли зависимость между высотой, на которую можно поднять диск и диаметром, на котором следует расположить бобышки? А то чего-то мне кажется, что для 510 мм диска основания на 15 мм столбах на диаметре 330 будет слегка неустойчиво
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1010 : 07 Янв 2018 [16:28:13] »
А то чего-то мне кажется, что для 510 мм диска основания на 15 мм столбах на диаметре 330 будет слегка неустойчиво
А пропорционально пересчитать не пробовали? Судя по исходным данным для 250 отношение равно примерно 0,7 - магическое число, аднака  ;D - число обратное корню квадратному из двух..... для вас будет примерно 360 мм  :).

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 349
  • Благодарностей: 73
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1011 : 07 Янв 2018 [16:30:53] »
А то чего-то мне кажется, что для 510 мм диска основания на 15 мм столбах на диаметре 330 будет слегка неустойчиво
Я бы сделал сепаратор из чего-нибудь и купил бы ролики , например 15х50 и расположил бы их по кругу. Наверное вы с сыном видели, как я сделал себе, только там ролики 5х50 и ещё имеем мягкий ход, ибо подшипник, он не бобышка!
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн Папа и Сын

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1012 : 07 Янв 2018 [16:40:34] »
А то чего-то мне кажется, что для 510 мм диска основания на 15 мм столбах на диаметре 330 будет слегка неустойчиво
А пропорционально пересчитать не пробовали? Судя по исходным данным для 250 отношение равно примерно 0,7 - магическое число, аднака  ;D - число обратное корню квадратному из двух..... для вас будет примерно 360 мм  :).

Ээээ, отношение чего к чему? В том то и дело, что расчета я не нашел, просто по схемам заводских добов пробежался, оттуда и диаметр, и высота
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Оффлайн Папа и Сын

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1013 : 07 Янв 2018 [16:48:50] »
Я бы сделал сепаратор из чего-нибудь и купил бы ролики , например 15х50 и расположил бы их по кругу. Наверное вы с сыном видели, как я сделал себе, только там ролики 5х50 и ещё имеем мягкий ход, ибо подшипник, он не бобышка!

Я видел, но нам такая схема не подходит - место для разного оборудования нужно. И потом - даж ламинированная фанера плохо переносит сдвиговую нагрузку, а тут труба за 13 кг, табуретка еще около 5 кг - стальные ролики боюсь быстро канаву накопают. Не просто так в упорных подшипниках обоймы с упрочнением делают
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 349
  • Благодарностей: 73
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1014 : 07 Янв 2018 [19:50:29] »
стальные ролики боюсь быстро канаву накопают
Над и под сепаратор можно жесть! Другое дело, что место нужно.
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 473
  • Благодарностей: 324
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1015 : 07 Янв 2018 [21:37:11] »
для визуальных наблюдений тонкие движения осуществляемые червячными парами совсем не обязательны -- по личному опыту говорю
можно наблюдать спокойна на увеличениях до 200х легко и без напряга даже в азимутальном режиме - как планеты так и дипскай
Мой личный опыт, не справился с этим "геморойем". По этому, основываясь исключительно на этом опыте, могу сказать, что монти без механизмов, тонких движений (не важно, на червячной паре, или на рычагах) не имеет будущего. Сори! Но я не могу поддержать Ваш оптимизм в этом вопросе.
я на подобной монти,наблюдаю планеты и двойные,на 300-400х,без особых проблем...так что,глупости не говорите..)
В чем глупости?
Впрочем, я вполне понимаю мотивы человека, нахваливающего, имеющийся у него запорожец, но не имеющего возможности пользоваться мерседесом  :-X. Успехов вам в ваших наблюдениях.
глупости в том,что если вам лично,криворукость не позволяет вести телескоп,без приводов тонких движений,то для многих это вполне по силам...так что,не надо обобщать..)у меня есть три монтировки с приводами,но мне удобнее вести трубу рукой,чем постоянно крутить две ручки,как не странно..)
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 349
  • Благодарностей: 73
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1016 : 08 Янв 2018 [12:57:50] »
глупости в том,что если вам лично,криворукость не позволяет вести телескоп,без приводов тонких движений,то для многих это вполне по силам...так что,не надо обобщать..)
Вот именно - не надо обобщать....и грубить не стоит! Вчера было небо, ветрено и морозно и мне было очень комфортно наблюдать с теми ручками тонких приводов, что я сделал себе! Нравится Вам крутить врукопашную, да кто же против? А вот кому-то удобнее вести приводами, и что? Они не правы и заслуживают порицания?
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 473
  • Благодарностей: 324
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1017 : 08 Янв 2018 [18:23:41] »
глупости в том,что если вам лично,криворукость не позволяет вести телескоп,без приводов тонких движений,то для многих это вполне по силам...так что,не надо обобщать..)
Вот именно - не надо обобщать....и грубить не стоит! Вчера было небо, ветрено и морозно и мне было очень комфортно наблюдать с теми ручками тонких приводов, что я сделал себе! Нравится Вам крутить врукопашную, да кто же против? А вот кому-то удобнее вести приводами, и что? Они не правы и заслуживают порицания?
дело вообще не в этом...конечно,каждый крутит как хочет...дело в том,что  AU 1,сделал отличную монти,дай бог каждому,такие руки и голову...а вот ysdanko считает,что такие монти,не имеют будующего,просто на том основании,что лично ему,ysdanko,такая монти неудобна...вот с этого то,обмен любезностями и начался..)
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 349
  • Благодарностей: 73
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1018 : 08 Янв 2018 [19:16:09] »
AU 1,сделал отличную монти,дай бог каждому,такие руки и голову
Согласен на +100500! Но даже с такой монти, могут быть проскоки, а тонкие регулировки помогут этого избежать! Возвращаясь к своему вчерашнему разглядыванию Луны! Очень меня на срезе, гора торчащая как палец, заинтересовала! Так окуляр 10х+экстендер 2х очень сильно проскакивали бы на стандартной Доб-монти без тонкого ведения, а я очень комфортно следил за ней!
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 473
  • Благодарностей: 324
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1019 : 08 Янв 2018 [20:50:59] »
AU 1,сделал отличную монти,дай бог каждому,такие руки и голову
Согласен на +100500! Но даже с такой монти, могут быть проскоки, а тонкие регулировки помогут этого избежать! Возвращаясь к своему вчерашнему разглядыванию Луны! Очень меня на срезе, гора торчащая как палец, заинтересовала! Так окуляр 10х+экстендер 2х очень сильно проскакивали бы на стандартной Доб-монти без тонкого ведения, а я очень комфортно следил за ней!
тут речь не о проскоках,а о том что некоторые пытаются принизить чужую работу,основываясь на своих,субъективных мнениях...)
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.