Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши монтировки!  (Прочитано 205609 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Наши монтировки!
« Ответ #100 : 10 Апр 2007 [08:18:23] »
ПОлярная ось монтировки направлена на полярную ззвезду, поэтому, при вращении полярной оси, со скоростью вращения земли, телескоп будет вращаться за звездами, и при это не важно, куда именно направлен именно сам  телескоп(не полярная ось), так как даже если ваш телескоп направлен на Юг, то там ведь звезды движуться также, как если бы телескоп был направлен на север и восток, или запад. "Двигаются" звезды против часовой стрелки(поправьте если не прав). Выйдите в читое поле, и понаблюдайте сначала за звездами на севере, а потом на юге, и вы увидите что оин двигаются в одном направлении! Другое дело в Южном полушарии...
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Наши монтировки!
« Ответ #101 : 10 Апр 2007 [08:29:46] »
не всетаки не разобрался я до конца, так что нужно сделать с этой монтировкой чтобы наблюдать за юпитером сатурном марсом ?
Выставить полярную ось монтировки на северный полюс небесной сферы, навести телескоп на планету, включить часовой механизм и наслаждаться! :)

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Наши монтировки!
« Ответ #102 : 10 Апр 2007 [08:40:32] »
кратко и лаконично ;D
А я тут распинался, пол книжки считай излодил, а Алексей в одну строчку уложился ;)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Наши монтировки!
« Ответ #103 : 10 Апр 2007 [17:49:18] »


буду выражаться предельно ясно чтобы объясняющие поняли, чтоя представляю себе когда смотрю и думаю на то как работает эта монтировка.

и так, как двигается небесная сфера я в курсе :) из этого мне непонятно, если на этой фотке, стрелка указывает на полярную ось, на север, то зеленая стрелка как раз будет указывать на юг, и как же мне развернуть объектив телескопа чтобы увидеть юпитер?

из этого следует что я наверное всетаки не въехал как работает эта монтировка.. так что тут наверное всетаки нада хотябы картинка со сторонами света чтобы примерно понять где от такого положения монтировки находиться полярная звезда и каким макаром телескоп может охватить все небо, а то мне кажеться что он кроме как от севера и до зенита (чуть дальше) захватить ничего не сможет.. но в монтировке еще одна ось, которая мне указывает на то что я неправильно понял работу всей монтировки.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Наши монтировки!
« Ответ #104 : 10 Апр 2007 [18:27:26] »
...если на этой фотке, стрелка указывает на полярную ось, на север, то зеленая стрелка как раз будет указывать на юг, и как же мне развернуть объектив телескопа чтобы увидеть юпитер?
Что-то, коллега, вы запутались в трех соснах. Поможем... Поверните ось, отмеченную зеленым, вокруг полярной оси в положение восток-запад - она встанет горизонтально! Теперь поворачивайте на этой зеленой оси сам телескоп. Он будет видеть объекты от горизонта (юг) через зенит до горизонта (север). Вот поворачивая телескоп вокруг зеленой оси (которая ось склонений называется) и одновременно поворачивая ось склонений вокруг полярной оси, вы сможете навестись на любой объект небесной сферы. Удачных наблюдений! :D

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Наши монтировки!
« Ответ #105 : 10 Апр 2007 [18:47:25] »
I.A.R. спасибо :) наконец дошло :)))

теперь бы разузнать что там за моторы стоят и как они управляются :)

D`Ing

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #106 : 10 Апр 2007 [21:46:28] »
Друзья, вняв справедливым требованиям делиться, подготовил иллюстрированный отчёт об устройстве сего девайса.
Не обессудьте, чертить не умею, умею рисовать.
В дополнении к фотографиям должно получиться внятно.
С удовольствием отвечу на возникающие вопросы.
С уважением
Александр
 :)

D`Ing

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #107 : 10 Апр 2007 [21:47:34] »
**

D`Ing

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #108 : 10 Апр 2007 [21:48:48] »
***

D`Ing

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #109 : 10 Апр 2007 [21:56:50] »
Цитата
Ниже прижимного хомута виден еще какой-то узел, напоминающий второй хомут с барашком и какой-то красноватой пластинкой (?). Подозреваю что это тонкая подстройка наклона трубы. Нельзя ли о нем тоже поподробней и хорошо бы, если не в тягость, фото с крупными планами этого узла, и особенно той штучки которую я обозвал барашком и какой-то красной детальки напоминающей пластинку в которую он кажется закручивается (?) .
Вашему вниманию этот узел крупнее. Хомут из алюминиевой полосы, из двух частей с приклёпанными фрикционными накладками. Винт тонких движений от древней ТАЛовской монтировки (перепала в наследство). Возвратное движение - пружиной. Ход небольшой, но достаточный. Сотворил на скорую руку, оказалось удачно. Менять не буду, может быть мотор поставлю :)

Дополнительно иллюстрация привода.
« Последнее редактирование: 10 Апр 2007 [22:20:48] от D`Ing »

stepan

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #110 : 11 Апр 2007 [01:18:11] »
Давненько в тему не заглядывал..
Одного взгляда на эту страницу хватило, чтобьы понять - развиваются любители, здорово!
Молодцы!




Решил вот показать пример любительского долгостроя.
Монтировка была задумана еще года два назад, и началось все с того что в руки попались две детальки которые и натолкнули на мысль. Где то месяца за 2 была сделана половина монтировки(полярка в корпусе, корпус оси склонений). Но один мой знакомый ЛА уезжая на долгое время оставил мне свою вилочную монтировку с механизмом гамона, (фото1) которую выкидывали все кому не лень ;D, сделал ее С.Козлов еще на заре своего увлечения(лет 15 назад), потом хотел выкинуть, но мой знакомый забрал ее. Ну а потом и мне спихнул, выходит.
И как то на годик я подзабросил свое начинание, но потом все же та вилка меня достала в конец(есть причины) и я решил доделать свою.Хотя именно на этой вилке я и получил все свои снимки на Таир и 3-е место в конкурсе астрофото :) потомучто не поленился и немного убрал недочеты.

описание моей монтировки ( модель SS-25GM ;D ):
Корпуса осей - аллюминь, отодрал в свое время от большого кинопроектора.

Оси - сталь, полярка на сев подш - 25мм, на южн - 15мм. Ось склонений - 15мм.(тонковато, но на момент изготовления делалось немного под другие задачи)
Полярка покоится в двух игольчатых и двух упорных подшипниках (как у Лосманди) такая схема фрикциона мне очень нравится, жаль из-за дороговизны подшипников не могу перенести ее на большую монтировку.
Ось склонений  - в двух шариковых, и одном подшипнике скольжения.
На фото - вилочная монтировка и я ( для масштаба и грязный ;D ) и моя монтировка пол года назад, на мега-штативе. Приводов там еще нет.

З.Ы.А теперь зацените как приходилось наводиться через окуляр фотика в околозенитные области неба когда эта вилка была установленна на земле! На Х&h персея я вообще так и не смог ни зазу навестись.
« Последнее редактирование: 11 Апр 2007 [01:40:57] от Серега »

stepan

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #111 : 11 Апр 2007 [01:20:48] »
Привод - механизм Гамона, винт М6 х 0.5, промежуточный редуктор 1/4,1666666.... Сначала хотел червячку поставить, но обломался, не очень она качественная оказалась...
Для того чтобы отмотать винт назад(т.е. вернуть гайку в исходное положение) я отвожу движок от шестерни.
В шестерне просверлил отверстие, в которое вставив даже спичку можно быстро вернуть гайку.

Управляется шаговиком от 5"дисковода, от схемы П.Бахтинова(описаной здесь: http://www.astrophoto.chat.ru/TAL-3.htm) Прошивку брал прямо с сайта т.к. с Гамоном подстроить передаточное число очень легко. Очень долго не мог прошить контроллер, привезенный в свое время И.Колосовым мне из Москвы. Потом вообще его спалили в радиомастерской куда я потащил его прошивать.
Второй прошивал я сам, но так и не понял - прошил или нет :) но не работает. И наконец добрые люди помогли (Андрей, спасибо!) . Мне прислали прошитый контроллер который заработал как надо. Конечно недочеты есть, но мелкие(вернее он один) - движок от дисковода на больших скоростях захлебывается и тормозит. Но меня Павел об этом предупреждал в свое время, т.ч. я сам виноват.

Отдельный вопрос Павлу - в положении переключателя "Сут" механизм ведет быстрее чем надо, а в положении "Гид" так как надо (или наоборот :) ) это так задумано?

Механизм тонких движений по склонению - винт М8 х 0.5м  и гайка. Надо немного увеличить рычаг и отодвинуть винт - грубоваты движения. И поставить пружину - забываю вечно..

Фото сделаны на охранку, надеюсь что-то рассмотрите.

stepan

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #112 : 11 Апр 2007 [01:22:27] »
Проверка по звездам показала что периодика у монтировки "небольшая" - всего 3' (минуты) с хвостиком в обе стороны :( . короче - винт я видимо как-то погнул, видимо при транспортировке, теперь даже глазами видно биение. По графику снятому с помощью Прогайдера все видно, ужасс.. Надо будет РЕС винту молотком устроить :) . радует хоть что мелкая периодика имеет размах секунд 10 , всего.. :)
Вообще ведет винт странно - звезда дергаясь плывет в одну сторону, а потом плавно и быстро в другую, по графику видно..
PS только что получше прверил биение винта(с помощью индикатора) - 2-4 сотки, а вот гайка идет неравномерно -то идет нормально, то остановится.. что делать?

stepan

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #113 : 11 Апр 2007 [01:24:05] »
Монтировка оснащена съемной площадкой для гида и объектива Таир-3S, гид имеет возможность двигаться для поиска звезды. Думаю по фото все понятно. Материал площадки - текстолит 10мм, крепкий материал!
Сейчас появилась возможность понаделать небольших ЛХ, установлю на монтировку и площадку. С винтами, как щас установлены, уже замучался, пол-ведра гаек-барашков растерял уже..

stepan

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #114 : 11 Апр 2007 [01:30:13] »
Головка монтировки крепится к штативу с помощью винта, пружина оттягивая винт вниз прижимает головку к штативу.Между пружиной и винтом расположен упорный подшипник.
Держит отлично, и остается свобода движения для отстройки полярной оси тремя винтами. Но пружина туговата, тяжело винт вкрутить, надо будет послабше поставить.
На фото  - винт и площадка за которую винт крепится снизу площадки штатива.

Вес монтировки не мерял - но легкая. Планировалась именно как легкая транспортабельная, для съемки на объективы.Кстати Таира тогда у меня еще не было, поэтому для него она уже немного хлипковата.Тяжелый он, зараза.. А вот для МТО500, или для моего ньютона + алькор или подобный небольшой телескоп/гид  - вполне подходит.

Отдельный ThanXx:
Жеке Пухальскому за то что показал как лосманди устроена!
Володе Неботову за помощь в токарных работах!
Павлу Бахтинову за схемку!
Андрею Ц - за прошитый контроллер!
И остальным, особенно астрофотографам, чьи работы толкнули меня на это!

ЗЫ Снимал некоторые снимки  ч/б охранкой, т.ч. не судите за качество.

stepan

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #115 : 11 Апр 2007 [01:34:01] »
И небольшой анонс;)
Даже два!
Зародыши монтировок...

первую делаю(вернее заказываю детали у токарей :) ) с нуля по своим чертежам, для 210мм астрографа, на фото то что на данный момент сделано. Полярная ось 40мм, подшипники шариковые - 68х40х9 и 52х40х7. Толщина стенки корпуса под северным подшипником 6-15мм.
Корпус оси - наружний диаметр 63мм(хотя на чертеже указал 60(!) ;D) внутренний - 50мм.
Но даже и не особо тяжелый вышел! Если что облегчим!
Толщина пластин - 9мм.
Все - сталь, корпус оси - какая-то навороченная  сталь, из которой на местном заводе подшипники для эскалаторов точили 8) Токарь офигел когда стружку увидел!
Кому интересны чертежи и эскизы - покажу.

stepan

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #116 : 11 Апр 2007 [01:35:31] »
Вторая монтировка - подарена мне отошедшим от дел любителем, сам он токарь-фрезеровщик, все точил сам, и шестерню тоже.
Шестерня - сталь, 359 зубов, диаметр ~260мм.На вид - качественная, единственная непонятка - по моему там радиального зазора между червяком и шестерней нет.
Несмотря на повсеместное облегчение конструкции, и аллюминиевую призму, весит это все аж 13кг...
Из нее планирую использовать только шестерню с червяком, но это потом.. Надо еще с первой монтировкой разобраться :)

ЗЫ Типа похвастался, значит :)

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Наши монтировки!
« Ответ #117 : 11 Апр 2007 [01:51:56] »
и так вопросы :) какие моторы использовались и как осуществляется установка нужной скорости?


у меня все мои попытки хотябы даже в мыслях начать делать монтировку с приводами, заканчивались на одном "паять я толком не умею, в микросхемах вообще темный лес, так что не выйдет у меня никакой монтировки". Отсюда, и глядя на фотографию ремня от принтера, возникает один вопрос, можно ли поставить более ни менее какой-то медленный мотор, и зажимая отпуская ремень добиться нужной скорости? или всетаки нужны пошаговые двигатели и микросхемы управления к ним?

stepan

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #118 : 11 Апр 2007 [02:00:27] »
 :D
телескоп - Бомба!

Думаю имеет смысл отдельный сайтец загрохать! Тем более что иллюстрации очень внятные и хорошие.



Несколько моих предыидущих сообщений о моем телескопе перенесены сюда из темы "Наши телескопы", поэтому моя реплика относится к телескопу D'Ing'a  ;D
« Последнее редактирование: 18 Апр 2007 [02:33:49] от Серега »

Оффлайн amateur

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Наши монтировки!
« Ответ #119 : 11 Апр 2007 [02:01:22] »
Большое спасибо!!!
 Отличные и наглядные рисунки. Чертежи и не нужны (мне) т.к. размеры все равно будут свои. Буду делать нечто подобное. Сейчас первая задача достать подшипник. Очень к стати пояснение в другой ветке об облегченных подшипниках. Я, честно говоря, и подумывал об облегченном, но оказывается был не прав - надо искать обычный.
Только наверно наклон экваториальной плоскоти сдела по другому - попроще, как мне кажется - без добсоновских полуосей (больших с тремя дырками). Думаю закрепить экваториальную плоскость с одной стороны на шарнире (наподоби дверных петель), а с противоположной стороны поставить деревянный фиксированый упор и в экв. пл. ввернуть опорный регулировочный винт для подстройки наклона в небольших пределах - несколько градусов. Кругосветное путешествие ни со скопом ни без него вроде не намечается :) . Подберу наклон так, чтобы захватить Ростовскую область - больше мне не надо. На крайняк можно предусмотреть сменный упор. Мне кажется от этого надежность и точность маунта не пострадает - может дизайн будет не такой эффектный.
Если я в чем-то не прав, поправьте пожалуйста.

С уважением! Юрий