Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дипскай + цифровик = проба пера  (Прочитано 6674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Re:Дипскай + цифровик = проба пера
« Ответ #20 : 28 Мая 2003 [17:58:26] »
Прошедшей ночью снова вновь осваивал навыки съемки дипская на свой цифровик. скорость шагового двигателя проверил - ходит вроде более менее с периодической ошибкой около 20" -30"  и периодом около 3 минут. Собственно говоря, это не удивляет - что еще следовало ожидать от обычного винта тонких движений?... Но для 15-секундных выдержек вполне достаточно.

При фокусировке по ярким звездам можно не пользоваться автофокусом фотоаппарата, который часто фокусируется по за- и предфокальной дифракционной картине :), а можно крутить фокусер телескопа, рассматривая звезду на экране при максимальном цифровом зуме...

Сфотографировал M57. ISO 200, усреднение по 10 кадрам с вычитанием фона неба. Масштаб картинки - около 2,5" на пиксель
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:Дипскай + цифровик = проба пера
« Ответ #21 : 28 Мая 2003 [18:01:14] »
А что это у Вас все куда-то в синеву уехало? Или это последствия обработки?
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Re:Дипскай + цифровик = проба пера
« Ответ #22 : 28 Мая 2003 [18:36:11] »
Небо слишком голубое было :)
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн ankorotАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 11
  • Аполар 125, HEQ5
    • Сообщения от ankorot
Да оно еще и с "дырочкой"...
« Ответ #23 : 28 Мая 2003 [18:39:35] »
Раскройте секрет - как прицепиться к винту тонких движений? Телескопы-то (и монтировки) у нас одинаковые. Я что-то никак не соображу.

И как трубу (для визуального гидирования) прикрутить? - из подручных средств опять-таки не соображу как.

А вообще, очень интересно. Ваш успех (а я именно так это рацениваю) говорит о том, что у меня тоже может получиться. Только б возможности астрономить побольше!
« Последнее редактирование: 29 Мая 2003 [12:53:57] от ankorot »

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Re:Дипскай + цифровик = проба пера
« Ответ #24 : 29 Мая 2003 [17:11:29] »
Крепление двигателя я попытался показать на фотографии. В корпусе механизма тонких движений делается два отверстия с резьбой M4. На них барашками крепится Г-образная площадка из 6мм дюралевой пластины. На пластину через резиновые прокладки крепится двигатель, на ось которого надета шестеренка от убитого CD-ROMа. Винтом на пружине регулируется сила прижима шестерни.

Если есть ноут с LPT портом, то можно обойтись без микросхем и

рулить шаговым двигателем прямо с компа. Однако, спаять 4 транзисторных

ключа с диодной защитой все же придется... Понадобится еще и внешний блок

питания 9в 0.3А. Советую поискать информацию о шаговых двигателях в Общей Астрономической конференции. Там же можно найти и схему подключения шаговика к LPT...

Вторую трубу для ручного гидирования я креплю к штатной площадке для фотоаппарата, что устанавливается со стороны противовеса...

"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн ankorotАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 11
  • Аполар 125, HEQ5
    • Сообщения от ankorot
Круто!
« Ответ #25 : 30 Мая 2003 [14:56:31] »
Но я пойду другим путем. Каким? Еще не знаю, но паять микросхемы не для меня (паять-то можно, но не микросхемы).