Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Deepsky 254/1150 Ньютон  (Прочитано 25673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Deepsky 254/1150 Ньютон
« : 26 Мар 2007 [19:38:19] »
Буду в этой теме препарировать этот телескоп и рассказывать про доводку его до ума.Задача - качественный астрограф для съемки в прямом фокусе.

В субботу, предварительно проверив вместе с Владимиром Ивановым качество изображения, забрал телескоп домой. Изображение двоилось и рвалось, телескоп не показывал совершенно!!!!, что меня правда нисколько не испугало, так как по моему разумению причина должна была найтись при переборке, позже она без труда и нашлась и решилась.

Текущее состояние телескопа - разобран полностью, до последнего винтика и ждет "доработки напильником". Рассказываю пока в основном про железо, про оптику потом, когда до полевых испытаний дойдет.

Прелести модели:
1.Хорошие толстые хомуты. Правда немного несуразно выглядит приливчик для крепления к стандартному хвосту типа Еку-5, но видимо держать такие хомуты будут хорошо. Также на хомутах расположены приятные стандартные приливчики для крепления навесного телескопа или гида.

2.Хорошая довольно толстенькая для крупносерийного телескопа труба -около 0,8мм и БЕСШОВНАЯ!!! Конечно под фокусер все равно придется городить усиливающую площадку, но в целом труба выше всяких похвал.

3.Крышка телескопа - толстая и классная, правда почему-то царапанная на заводе перед покраской. Ну да ладно, зато приятно надевается и надежно защищает трубу.

4.Паук. Весь литой. Растяжки 6,5мм толщиной, расширяющиеся к центральному стакану.Такие толстые растяжки на мой взгляд должны повергать в шок среднестатистических аматеров, особенно из "нерукастых ботаников". В моем случае литой паук являет собой большой плюс - люблю крепкие детали. Буду фрезеровать растяжки до толщины 3мм. или менее.Качество металла паука хорошее.

Юстировка вторичного зеркала - убогая. Три толкающих винта, причем даже без конусных концов и один центральный тянущий винт. Буду сверлить стакан вторички и переделывать систему юстировки на три тянущих винта и центральный стопор.

Стакан вторичного зеркала - совсем не стакан, а хитрая трехлепестковая литая деталь, причем задано расчетное смещение вторичного зеркала с оси, что очень удобно для правильной наклейки оптики.

Вторичное зеркало около 72мм!!!!!Класс!!!! Наклеено на довольно мягкий герметик, но сплошным слоем на всю заднюю поверхность. Переклеивать буду.

Олег.




Суворов Владимир

  • Гость
Re: Deepsky 254/1150 Ньютон
« Ответ #1 : 26 Мар 2007 [19:47:05] »
Изображение двоилось и рвалось, телескоп не показывал совершенно!!!!, что меня правда нисколько не испугало, так как по моему разумению причина должна была найтись при переборке, позже она без труда и нашлась и решилась.

Олег, а что за причина такая была?

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 757
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Deepsky 254/1150 Ньютон
« Ответ #2 : 26 Мар 2007 [19:52:30] »
Хорошая тема, с удовольствием почитаю, как потенциальный покупатель в будущем этого девайса.
Сколько кстати весит труба с хомутами в сборе? Интересно EQ6Pro ее потянет для фото в ГФ?

Еще бы фотки "потрохов" посмотреть!
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Deepsky 254/1150 Ньютон
« Ответ #3 : 26 Мар 2007 [19:55:16] »
5. Искатель с подсветкой перекрестия. Сказать нечего - сказочный, по крайней мере лучше я не видел никогда. После того как много лет я не пользовался никаким искателем, этот будет особо приятен :)

6.Фокусер. Недоразумение.Такую конструкцию я заметил впервые. Стакан фокусера из силумина, адаптеры из красивого Д16Т, металлическая кремальера, красивые рукоятки из Д16Т и совершенно никакой дурацкий пластиковый корпус. Особое отличие конструкции - отсутствуют зажимные винты для аксессуаров 2" и очень тугой ход. Длина фокусера несуразная - при нижнем обрезе стакана на уровне трубы, верхний фланец адаптера 1,25" расположен на высоте около 172мм!!!!!!
Я пока не вполне понимаю где находится фокальная плоскость, но видимо запас будет :)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 088
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Deepsky 254/1150 Ньютон
« Ответ #4 : 26 Мар 2007 [19:57:24] »

Вторичное зеркало около 72мм!!!!!Класс!!!! Наклеено на довольно мягкий герметик, но сплошным слоем на всю заднюю поверхность. Переклеивать буду.
Сплошной герметик это и есть причина - так клеить вторичку категорически нельзя, надо отрезать и клеить на 3 маленьких точки или крепить лапками. Герметик со временем дает усадку - результат понятен. На чем и порешили.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Deepsky 254/1150 Ньютон
« Ответ #5 : 26 Мар 2007 [20:08:10] »
7. Главное зеркало. Пока ничего сказать не могу, окромя того, что толстенькое ( вроде 38мм) и приятное. Сразу распознаешь в нем оптическую деталь, а не обрезок куска форточки.

Оправа главного зеркала - приятная, довольно жесткая, наверное обойдется без усилений, если не зажимать сильно стопоры. Три тянущих винта ( их головки и упирались в тыл зеркала, служа причиной бешенного астигматизма) с пружинами и три стопора.Задней стороной зеркало лешит на трех кусочках резины на краевой зоне, надеюсь, что для астрографа этого вполне хватит.Торцами зеркало упирается в резиновые трердые ложементы. Интересная система, должна неплохо работать.

Продолжение позже.

Dimonych

  • Гость
Re: Deepsky 254/1150 Ньютон
« Ответ #6 : 26 Мар 2007 [20:22:53] »
Олег, ты спрашивал про фрезерованные растяжки...
Смог только такую картинку слепить...
КХУ-6 сложено 10 кадров........ ;D

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Deepsky 254/1150 Ньютон
« Ответ #7 : 26 Мар 2007 [20:30:27] »
Дима, у тебя на Виксене совсем узенькие растяжки, мне будет легче - у меня ширина растяжки около центра 40мм.

Олег, картинки будут, но только нужно мне фотик прикупить......

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 358
  • Благодарностей: 969
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Re: Deepsky 254/1150 Ньютон
« Ответ #8 : 26 Мар 2007 [20:41:08] »
Оправа главного зеркала - приятная, довольно жесткая, наверное обойдется без усилений, если не зажимать сильно стопоры. Три тянущих винта ( их головки и упирались в тыл зеркала, служа причиной бешенного астигматизма) с пружинами и три стопора.Задней стороной зеркало лешит на трех кусочках резины на краевой зоне, надеюсь, что для астрографа этого вполне хватит.Торцами зеркало упирается в резиновые трердые ложементы. Интересная система, должна неплохо работать.

Оправа ГЗ пойдет для дипскайного астрофото. На моем 10" ШН такая же  конструкция, зеркало лежит на трех точках на самом краю. Правда оно заметно тоньше - 25 мм. Конечно, такая схема разгрузки неоптимальна, но заметные искажения дифр. картинки расфокусированной звезды  видны только при визуале, при сильном увеличении.

Олег, у тебя как в этой песне -"Мы старый мир разрушим до основания, а затем..."  :D
Когда звезды то увидим?
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Deepsky 254/1150 Ньютон
« Ответ #9 : 26 Мар 2007 [20:44:53] »
Влад, я надеюсь, что до доберусь до тестов за пару недель. Принципиальный апгрейд - только переклейка вторички и замена фокусера. Фокусер завтра будет, вторичку уже отрезаю со старой наклейки.....

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 358
  • Благодарностей: 969
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Re: Deepsky 254/1150 Ньютон
« Ответ #10 : 26 Мар 2007 [20:55:12] »
Вот это правильный подход!
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Deepsky 254/1150 Ньютон
« Ответ #11 : 26 Мар 2007 [21:26:52] »
Срезал вторичное зеркало. Оно действительно было наклеено на сплошной слой герметика толщиной около 1мм.

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: Deepsky 254/1150 Ньютон
« Ответ #12 : 26 Мар 2007 [21:29:36] »
Дима, у тебя на Виксене совсем узенькие растяжки, мне будет легче - у меня ширина растяжки около центра 40мм.

Олег, картинки будут, но только нужно мне фотик прикупить......

сапожник и без сапог  :D

когда проставишься  :)
всего хорошего,
Семен

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 126
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Deepsky 254/1150 Ньютон
« Ответ #13 : 26 Мар 2007 [22:45:47] »
  Пусть на вебку снимает или охранку  :).
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 229
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Deepsky 254/1150 Ньютон
« Ответ #14 : 27 Мар 2007 [10:34:27] »
Олег, снимай все Артемисом:)))
Научи соседей напротив общаться с ней, а сам устравивай шоу "за стеклом".
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Deepsky 254/1150 Ньютон
« Ответ #15 : 27 Мар 2007 [11:20:22] »
Да ладно вам глумиться! :)
Возьму фотик напрокат.....

Вчера в гриппозном жару повесил на оправу ГЗ вентилятор - стартовала сборка телескопа.

Arkady

  • Гость
Re: Deepsky 254/1150 Ньютон
« Ответ #16 : 27 Мар 2007 [13:38:34] »
4.Паук. Весь литой. Растяжки 6,5мм толщиной, расширяющиеся к центральному стакану.Такие толстые растяжки на мой взгляд должны повергать в шок среднестатистических аматеров, особенно из "нерукастых ботаников". В моем случае литой паук являет собой большой плюс - люблю крепкие детали. Буду фрезеровать растяжки до толщины 3мм. или менее.Качество металла паука хорошее.

Олег, а какая "глубина" растяжек?

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Deepsky 254/1150 Ньютон
« Ответ #17 : 27 Мар 2007 [14:31:56] »
Аркадий, ширина растяжки в центре 40мм, у края около 15мм.

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 1316
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Deepsky 254/1150 Ньютон
« Ответ #18 : 29 Мар 2007 [13:48:44] »
Оправа и толстенькое  ;) зеркало моего DeepSky 254x1150

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 1316
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Deepsky 254/1150 Ньютон
« Ответ #19 : 30 Мар 2007 [14:00:53] »
Вот фото растяжек и системы крепления диагонального зеркала в моём DeepSky. Растяжки меня лично, вполне устраивают. Они помогают очень точно попадать в фокус при фотосъёмке. Смотришь, когда лучики стали максимально тонкими – значит  в фокусе.
Лучистость получаются только у самый ярких звёзд, что придает фотографии дополнительную красоту.
« Последнее редактирование: 30 Мар 2007 [14:07:18] от Piko »