Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Переделка 114мм компакт-Ньютона, - удаление "корректора".  (Прочитано 5382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LeninАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 0
  • VT
    • Сообщения от Lenin
    • ЖЖ
Для ДОБсона труба 1:5 на мой взгляд все-таки коротковата.
Новый ДОБ 8" от Скай-Вотчер у Timur заявлен по цене 9800 руб.
С относительным отверстием 1:6 кома на краю кадра будет в 1,7 раза меньше, чем у 1:5. Правда и поле при этом будет в 1,2 раза меньше.

Знал-бы прикуп - не жил бы в Москве ;)

Очень жаль, что не наткнулся на прайс Timur при поиске, - можно в личку?

ЗЫ - Нашел в инете Добсона SW 8" менее, чем за 10К руб, - утешаю себя тем, что мне вместо монтировки достались хорошие кольца, которые пригодятся при покупке экваториала, и почти даром ортоскопический окуляр 5mm :)
« Последнее редактирование: 30 Мар 2007 [15:45:19] от Lenin »
Учиться, учиться и учиться...

Оффлайн ANDREY-CI7

  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 0
  • Повторный грех, не исправит ни одна свеча.
    • Сообщения от ANDREY-CI7
 ;)Правильно отюстировать этот телескоп можно, но выше 250
  • он не даст. Для этой юстеровки, прежде всего нужно снять коректор, и точно отюстировать как оюычный ньтон. Для облегчения этой задачи,на главном зеркале делается чернилами , ровно по центру, тонкой бельичей кистью окуратно,мленькая точка,и все до точки зрачка в окулярной втулке,центруется. Зтем ставится корректор,который сам имеет проэкцию точки,ипонему если потребуется вносится поправка . Окуляры к этому телескопу,лучше всего, со средним полем зрения,либо малым. У меня такой-же телескоп, поле такой юстировки,дает отличную картинку при 300
  • , но выше уже ничего серьезного, изображение начинает ухутшаться. Приятных наблюдений и чистого неба.
Бог карает человека только за глупость, причем жестоко. И любит познающих красоту, науку, и свои возможности, одаривая их милостями.                                                             "( Шмидт- Ньютон) D=254mm F/4 LXD 75"." (Компакт- Ньютон) D=127mm F/8. PowerSeeker, Celestron".