Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Переделка 114мм компакт-Ньютона, - удаление "корректора".  (Прочитано 5381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Цитата
Huh Это же какую жадность надо иметь, чтобы так изголяться над бюджетной стекляшкой?
Было такое, точно было. Не-то на cloudynights, не-то еще где - уже не помню. Если попадется - подскажу ссылку ;D

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Несколько лет назад было предложение о деформировании зеркала целенаправленным усилием для придания ему нужной формы. Статью не сохранил.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Несколько лет назад было предложение о деформировании зеркала целенаправленным усилием для придания ему нужной формы. Статью не сохранил.

Вот-вот. Видимо, мы с Вами читали одну и ту-же статью, причем я ее тоже не сохранил, а воспринял в качестве такого своеобразного курьеза. Причем, человек там глумился над 114 мм телескопом.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Цитата
С монтировкой EQ-8\AT-6 этот комплект c 1200х150 выйдет в 10000р всего Shocked  и пожалуй уделает любой 150мм серийный Ньютон.
Вне всякого сомнения, но у этой трубы вроде-бы вторичка великовата.

Великовата для чего? Для планет может и великовата, ну а для тех же шаровиков и дипская в самый раз будет. Да и 2" фокусер надо отрабатывать, иначе зачем на нем стоит фотофокусер с фотоадаптером?    Как пример на фото дипская ;) 
Мы этот телескоп Ньютон 150\1200 на EQ-5 кстати отдаем на наблюдения в саду Баумана - приходите и оцените.

Ну а с подсветкой к EQ-8 пока полностью не разобрался - толи на всех EQ-8 стоит подсветка толи только на 152\1900- МАКовских EQ-8. А отдельно нету :D 
« Последнее редактирование: 28 Мар 2007 [15:12:06] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Цитата
А отдельно нету Cheesy
Ладно, нашарим по коробкам красный светодиод...

Оффлайн LeninАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 0
  • VT
    • Сообщения от Lenin
    • ЖЖ
Цитата
Этот недостаток отмечается форумчанами практически на всех моделях "коротких" рефлекторов с сферическими зеркалами и корректорами
Ну да... ввиду большой чувтствительности к разъюстировкам.

И как Вы предлагаете его юстировать? Юстировал по инструкции (т.е. увидел три лапки ГЗ и затем поместил вторичку в центр, потом уточнил по звезде), юстировал по советам форумчан, - а Сатурн на 160х - пельмень пельменем :(

Лазерный коллиматор тут, я думаю, не поможет и не нужен... А о том, надо-ли, и если да, то как подкрутить корректирующую линзу, - нигде не могу найти инфу.
Учиться, учиться и учиться...

alexv

  • Гость
Цитата
Цитата
Кстати, для каких целей выпускаются Тал-120, ведь они тоже с корректором?
Нормальный телескоп. Ну.. для тех кому ехать, а не шашечки  ;)

Не понял ???

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Цитата
И как Вы предлагаете его юстировать? Юстировал по инструкции (т.е. увидел три лапки ГЗ и затем поместил вторичку в центр, потом уточнил по звезде), юстировал по советам форумчан, - а Сатурн на 160х - пельмень пельменем Sad
Остается пролить свет на условия наблюдений - где, когда... Телескоп охлаждался, или как?

Оффлайн Bond

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bond
    • Свадебная видео и фотосъёмка
И как Вы предлагаете его юстировать? Юстировал по инструкции (т.е. увидел три лапки ГЗ и затем поместил вторичку в центр, потом уточнил по звезде), юстировал по советам форумчан, - а Сатурн на 160х - пельмень пельменем :(
Вот и мне интересно, как его правильно отъюстировать?
Ибо сам являюсь обладателем данного девайса. Везде встречаются реплики типа "Юстировка Ньютона с корректором - процедура нетривиальная", но поиск описания этой самой процедуры успехом не увенчался. Может есть тут знающие люди? Так поделитесь секретом!
От себя добавлю, что при первой же разборке нанёс в центр ГЗ колечко-маркер, а в крышке фокусера точно по центру просверлил отверстие, диаметром 1мм. После, юстировочными винтами ГЗ добился, чтобы это отверстие было видно точно по центру колечка-маркера на ГЗ. Вроде получше стало, по крайней мере Сатурн явно не "пельмень". Даже ЩК иногда просматривается. А вот дифракционных колец от звёзд ни разу наблюдать не довелось, хотя ставил увеличения 2D, 3D, и даже 4D...
Advanced C6-N

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Цитата
От себя добавлю, что при первой же разборке нанёс в центр ГЗ колечко-маркер, а в крышке фокусера точно по центру просверлил отверстие, диаметром 1мм. После, юстировочными винтами ГЗ добился, чтобы это отверстие было видно точно по центру колечка-маркера на ГЗ. Вроде получше стало, по крайней мере Сатурн явно не "пельмень". Даже ЩК иногда просматривается. А вот дифракционных колец от звёзд ни разу наблюдать не довелось, хотя ставил увеличения 2D, 3D, и даже 4D...
Может, дырочку провертели все-таки не в крышке фокусера, а в крышке баночки от фотопленки ;)?
А насчет ШК и дифр. колец - так это оно не всегда и видно бывает. Порой ветры, что гуляют там наверху, все "замывают" . Во всяком случае, Вы добились того, что звездочки при 2Д и расфокусировке в центре поля зрения у Вас - кружочки, а в центре кружочка, концентрично ему - темный кружочек? Если - да, то ждите погоды...

Оффлайн LeninАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 0
  • VT
    • Сообщения от Lenin
    • ЖЖ
Может, дырочку провертели все-таки не в крышке фокусера, а в крышке баночки от фотопленки ;)?

Именно в крышке фокусера, я так-же сделал. Крышка фокусера - это заглушка от пыли, которая ставится, когда нет окуляра. Она из белого полиэтилена, сверлил ее за неимением футляров от пленки (давно уже на цифре :(  )
Учиться, учиться и учиться...

Оффлайн Bond

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bond
    • Свадебная видео и фотосъёмка
Именно в крышке фокусера, я так-же сделал. Крышка фокусера - это заглушка от пыли, которая ставится, когда нет окуляра. Она из белого полиэтилена, сверлил ее за неимением футляров от пленки (давно уже на цифре :(  )
Совершенно точно!
Только у меня крышечка из черного, непрозрачного пластика.
Advanced C6-N

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Цитата
Именно в крышке фокусера, я так-же сделал. Крышка фокусера - это заглушка от пыли, которая ставится, когда нет окуляра. Она из белого полиэтилена, сверлил ее за неимением футляров от пленки (давно уже на цифре
"Ну Вы, блин, даете!"(С) :D
Неужто рядом нету никакого фоточипка, где берут пленки в проявку/печать - они эти баночки просто выкидывают... ???
Вернемся к нашим "мухам с котлетами". Где,как и откуда наблюдали, сколько выстаивали телескоп?

Оффлайн LeninАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 0
  • VT
    • Сообщения от Lenin
    • ЖЖ
"Ну Вы, блин, даете!"(С) :D
Неужто рядом нету никакого фоточипка, где берут пленки в проявку/печать - они эти баночки просто выкидывают... ???
Вернемся к нашим "мухам с котлетами". Где,как и откуда наблюдали, сколько выстаивали телескоп?

В Москве с ее пробками, если честно, лишние телодвижения нелегко даются, - ехать в фотолабораторию и потом стоять полчаса на разворот, - увольте!

А чем заглушка фокусера хуже баночки от пленки - разъясните?

Цитата
Вернемся к нашим "мухам с котлетами". Где,как и откуда наблюдали, сколько выстаивали телескоп?

1. Москва. САО. Гаражный комплекс в глухой промзоне (по моей просьбе отключили прожектор на время наблюдений). Телескоп стоял пару часов, пока я занимался машиной.
2. 20км от МКАД по Ярославке, дачный поселок в окресностях Королева, телескоп собрал днем, оставил во дворе, смотрел примерно в 22 часа.
« Последнее редактирование: 28 Мар 2007 [17:20:18] от Lenin »
Учиться, учиться и учиться...

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Цитата
В Москве с ее пробками, если честно, лишние телодвижения нелегко даются, - ехать в фотолабораторию и потом стоять полчаса на разворот, - увольте!

  :)
Улыбнуло!
Цитата
А чем заглушка фокусера хуже баночки от пленки - разъясните?
Ничем, но зачем оставлять пыли лишнюю лазейку?. Пускай-бы крышечка от фокусера выполняла предназначенную ей народно-хозяйственную функцию.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Цитата
1. Москва. САО. Гаражный комплекс в глухой промзоне (по моей просьбе отключили прожектор на время наблюдений). Телескоп стоял пару часов, пока я занимался машиной.
2. 20км от МКАД по Ярославке, дачный поселок в окресностях Королева, телескоп собрал днем, оставил во дворе, смотрел примерно в 22 часа.
Странно. "Пельменем" у меня Сатурн перестает быть скоро, по часам я не засекал, правда. Но это на длинном Ньютоне 114 мм, который на даче живет.
По идее, телескоп должен уже успеть остыть...
Тогда пытаемся обвинить атмосферу :(. Надо-бы Вам статистику набрать...
На этой апертуре.
В последнюю субботу небо было вроде чистым, но ставить больше 140 на 100-мм МАК-е - было бессмысленно, все детали просто замывались.
« Последнее редактирование: 28 Мар 2007 [17:35:14] от Mike_AE »

Оффлайн LeninАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 0
  • VT
    • Сообщения от Lenin
    • ЖЖ
Мои душевные муки сегодня закончились покупкой трубы 8" SkyWatcher 200\1000.

Теперь буду делать к ней Добсоновскую монтировку, - благо это по силам :)
« Последнее редактирование: 30 Мар 2007 [02:06:39] от Lenin »
Учиться, учиться и учиться...

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Цитата
Странно. "Пельменем" у меня Сатурн перестает быть скоро, по часам я не засекал, правда. Но это на длинном Ньютоне 114 мм, который на даче живет.
По идее, телескоп должен уже успеть остыть...

В том то и дело что у Вас длинный Ньютон. Короткий как правило терапевтическим путем не лечится, требуется хирургическое вмешательство.

А товарища Ленина можно поздравить с приобретением уже достойного по апертуре аппарата. Почему только отдельно трубу и 1:5 не совсем понятно. По моему логичнее было сразу взять комплектный ДОБ 8" 1:6 (в пределах 10000 руб).
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн LeninАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 0
  • VT
    • Сообщения от Lenin
    • ЖЖ
Почему только отдельно трубу и 1:5 не совсем понятно. По моему логичнее было сразу взять комплектный ДОБ 8" 1:6 (в пределах 10000 руб).

Гм.. Локти кусать уже не буду :) Доб 8" я не нашел дешевле 14К руб(от Ли оптика). А сделать Добсоновскую монтировку, надеюсь, труда не составит.

Почему 1:5?  - трубы отдельно, - редкость, денег лишних нет, и был выбор между 200мм 1:5 трубой и 150мм 1:8 на EQ3... Я решил, что для дипскаев апертура важнее, а планеты... будет погода, посмотрим :) К тому-же в перспективе покупка EQ6 и астрофото ) Ну и еще, если честно, 1:6 не поместится в мой багажник, а это важно.
« Последнее редактирование: 30 Мар 2007 [09:56:42] от Lenin »
Учиться, учиться и учиться...

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Почему только отдельно трубу и 1:5 не совсем понятно. По моему логичнее было сразу взять комплектный ДОБ 8" 1:6 (в пределах 10000 руб).

Гм.. Локти кусать уже не буду :) Доб 8" я не нашел дешевле 14К руб(от Ли оптика). А сделать Добсоновскую монтировку, надеюсь, труда не составит.

Почему 1:5?  - трубы отдельно, - редкость, денег лишних нет, и был выбор между 200мм 1:5 трубой и 150мм 1:8 на EQ3... Я решил, что для дипскаев апертура важнее, а планеты... будет погода, посмотрим :) К тому-же в перспективе покупка EQ6 и астрофото )

Для ДОБсона труба 1:5 на мой взгляд все-таки коротковата.
Новый ДОБ 8" от Скай-Вотчер у Timur заявлен по цене 9800 руб.
С относительным отверстием 1:6 кома на краю кадра будет в 1,7 раза меньше, чем у 1:5. Правда и поле при этом будет в 1,2 раза меньше.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1