Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Переделка 114мм компакт-Ньютона, - удаление "корректора".  (Прочитано 5380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LeninАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 0
  • VT
    • Сообщения от Lenin
    • ЖЖ
Имею Meade 114EQ-ASTR, это 114-й ньютон с фокусным расстоняием 1000мм, с корректором.

Очень не нравится Сатурн с увеличениями свыше 100х,  - понял (конференция помогла), что виноват корректор.

Сейчас вижу два пути:

1. выкрутить линзу корректор, купить короткофокусные (4-6мм) окуляры.

2. Изготовить новую трубу, сделать из моего ГЗ (или из заготовки) параболическое с F=1000мм или даже 1200мм, остальные детали использовать штатные заводские.

Вопросы, - какой путь будет лучше в плане качества изображения? Где можно в Москве заказать изготовление параболического ГЗ 114мм с защитным покрытием "под ключ", и сколько примерно это стоит?
Учиться, учиться и учиться...

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 568
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
  Без корректора казать не будет. По разным причинам.
За трубу типа Дипскай 150/750 надо отдать примерно до 5000 руб. За зеркало 150 мм на заказ с меня взяли 3000 руб, возможно, что еще возьмут. Я думаю, аналогичное соотношение и для Вашего случая. Для размышлений - зеркало Тал-1 110 мм стоит от 2200 руб плюс доставка. Это надо на завод обращаться.
Придется сильно удлинять трубу или делать новую. Также надо рассчитать вторичное зеркало. Вторичка от Тал-1 стоит от 900 руб.
А теперь все это посчитайте, и придете к выводу, что проще купить другую трубу. Так будет дешевле.

Оффлайн LeninАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 0
  • VT
    • Сообщения от Lenin
    • ЖЖ
Для размышлений - зеркало Тал-1 110 мм стоит от 2200 руб плюс доставка. Это надо на завод обращаться.
Придется сильно удлинять трубу или делать новую. Также надо рассчитать вторичное зеркало. Вторичка от Тал-1 стоит от 900 руб.
А теперь все это посчитайте, и придете к выводу, что проще купить другую трубу. Так будет дешевле.

Труба на заказ 300 рублей примерно, 2200 за зеркало, - терпимо. Не пойму, зачем вторичку другую, чем эта не подойдет? Ведь это просто эллипс прямой? И фокусер подойдет, итого 2200+300+ сколько-то за доставку (а в Новосибирске у меня есть знакомые), - итого 2500 рублей. Терпимо.


Цитата
Без корректора казать не будет. По разным причинам.
а можно хоть одну привести? Я слабоват в теории, а про телескопы с корректором вообще пробел - нигде нет информации :(
Учиться, учиться и учиться...

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 568
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
 Во-первых, цены на ТАЛы и комплектующие с нового года выросли, а я дал по старому прайсу, все может быть дороже, во-вторых, надо делать расчет вторичного зеркала под размер имеющейся трубы, фокусера и т. д., ведь у Вас вторичка рассчитана под конкретную оптику, а у ТАЛа она другая.
Зеркало у Ньютона с корректором - короткофокусная сфера, корректор в этом случае призван корректировать получающиеся аберрации, без него будут сильные искажения, об изображении можно будет говорить только про малую область в центре. Спецы меня поправят, но смысл примерно таков.
В общем, под оптику ТАЛа нужно еще переделывать оправу ГЗ или покупать новую, а это тоже деньги. Думайте, считайте.
Позадавайте вопросы насчет покупки отдельно трубы типа 114500(парабола) или 114900 на сайтах разных интернет-магазинов. У одного из них труба 114900 стоит 100 долл., т.е. 2650 руб...

Оффлайн LeninАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 0
  • VT
    • Сообщения от Lenin
    • ЖЖ
В общем, под оптику ТАЛа нужно еще переделывать оправу ГЗ или покупать новую, а это тоже деньги. Думайте, считайте.
Позадавайте вопросы насчет покупки отдельно трубы типа 114500(парабола) или 114900 на сайтах разных интернет-магазинов. У одного из них труба 114900 стоит 100 долл., т.е. 2650 руб...

По поводу корректора все понял, спасибо. Кроме одного, зачем такое г...но вообще делают, - я, например, теперь не куплю даже наглазник от MEADE, - не понимаю, зачем делать изначально непригодные вещи... от которых только разочарование. Кстати, для каких целей выпускаются Тал-120, ведь они тоже с корректором?

По поводу ГЗ... остановился на ГЗ от НПЗ, 110мм, - под него требуются минимальные переделки оправы. стоит оно сейчас 2562 рубля. Либо куплю трубу 114900, если найду "приличную" за 100$ в Москве. (кстати, какой вариант предпочтительнее с точки зрения качества? ведь у НПЗ гарантированно качественное зеркало, и КО=0,95).

P.S. Совсем не понял о расчете вторички, - ведь ее дело. - просто передать изображение в окуляр? и при этом минимально затенить ГЗ, - чем имеющееся диагональное зеркало с его растяжками не подойдет? С фокусером тоже все относительно просто, я думаю, - где я ошибаюсь?
« Последнее редактирование: 26 Мар 2007 [21:55:51] от Lenin »
Учиться, учиться и учиться...

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 568
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
 Необходим расчет длины трубы. Какой будет диаметр? Будет ли удлиняться старая труба? А если будет новая, тогда либо того же диаметра, либо переделывать паук со вторичкой. Расчеты вторички и расположения фокусера нужны для того, чтобы избежать обрезания апертуры, если вторичка окажется мала, либо ненужного дополнительного экранирования, если вторичка велика. Впрочем, это менее важно. При этом вынос фокальной плоскости за трубу должен быть в соответствии с высотой фокусера.
В общем, берите лист бумаги и попытайтесь нарисовать, что у Вас может выйти из такого набора.
А труба 114900 называется Дипскай. Ищите. В Москве.

Оффлайн LeninАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 0
  • VT
    • Сообщения от Lenin
    • ЖЖ
Необходим расчет длины трубы. Какой будет диаметр? Будет ли удлиняться старая труба? А если будет новая, тогда либо того же диаметра, либо переделывать паук со вторичкой. Расчеты вторички и расположения фокусера нужны для того, чтобы избежать обрезания апертуры, если вторичка окажется мала, либо ненужного дополнительного экранирования, если вторичка велика. Впрочем, это менее важно. При этом вынос фокальной плоскости за трубу должен быть в соответствии с высотой фокусера.
В общем, берите лист бумаги и попытайтесь нарисовать, что у Вас может выйти из такого набора.
А труба 114900 называется Дипскай. Ищите. В Москве.

будет новая труба прежнего диаметра, обрезание апертуры или экранирование если и будет, то минимально - диаметр имеющегося зеркала 114мм, поставлю 110мм, - ИМХО почти в пределах погрешностей.

Т.е. нужно будет только рассчитать длину трубы в соответствии с длиной фокусера для правильного выноса фокальной плоскости.

Трубу Дипскай DeepSky F900X114 нашел... цена сладкая, тем более, что еще два окуляра в комплекте.. а продав свою трубу, и некоторые ненужные окуляры, - я практически компенсирую стоимость новой трубы, - но есть еще два вопроса:

1. не будет ли лучше с точки зрения качества и долговечности потратиться на зеркало НПЗ, а не на китайца?
2. нашел трубу DeepSky PN750X150 за 150 у.е.... Вот ее есть смысл брать? Чем обернется ее короткофокусность (сильными искажениями, аберрациями по краям?) и как вообще Дипскай себя зарекомендовал?

P.S. Возможно, удастся купить трубу DTF1200x150 за 180$. Тогда и думать не буду, возьму ее.
« Последнее редактирование: 27 Мар 2007 [00:50:04] от Lenin »
Учиться, учиться и учиться...

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 568
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
 А трубочки 150 мм на какую монтировку планируются? На ЕКУ2?. Тогда лучше трубу на плечо, на манер гранатомета... Разницы никакой... Им требуется минимум ЕКУ3.
P.S. А трубы с корректором делают почему-то все (ВСЕ!) известные бренды.

Оффлайн LeninАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 0
  • VT
    • Сообщения от Lenin
    • ЖЖ
А трубочки 150 мм на какую монтировку планируются? На ЕКУ2?. Тогда лучше трубу на плечо, на манер гранатомета... Разницы никакой... Им требуется минимум ЕКУ3.

трубочку на Добсона из фанеры, или.. можно ведь оставить ЕКУ2 и поставить ее на мощную треногу от бетакама? механически она (монтировка) ИМХО выдержит. у нее только тренога хлипкая.
Учиться, учиться и учиться...

alexv

  • Гость
Кстати, для каких целей выпускаются Тал-120, ведь они тоже с корректором?

Чтобы матом ругаться, чем я и занимался. пока нормальный телескоп не купил :D
Так что не только МИД, но и любая другая фирма обязательно выпускает какое-нибудь ... ( я не говорю про hi-end производителей типа ТАКАХАШИ, но там и цены другие...)

Кстати, до боли знакомая ситуация - я тоже когда купил свой первый телескоп (некий Tasco), он тоже был 114/500, только без корректора вообще  ;D. И тоже думал о параболизации зеркала и т.д. Потом был ТАЛ 120  >:D - сейчас на балконе в луже валяется.

Намаялся короче....
Сейчас у меня отличный скоп. а приобретенный опыт в борьбе с чудовищами - бесценен.
Так что бросьте вы все это, купите длинофокусный ньютон, или какой-нибудь с параболическим зеркалом (но тут осторожнее), а это сферическое зеркало отдайте какой-нибудь красавице (я так и сделал  :)), девушка найдет ему применение.

echech

  • Гость
Цитата
Очень не нравится Сатурн с увеличениями свыше 100х,  - понял (конференция помогла), что виноват корректор
Ох уж эта конференция!
Корректор улучшает качество изображания, а не наоборот. Это корректор сферической аберрации, которая присуща сферическому зеркалу. Без него будет не просто хуже, а много хуже. Но его положение относительно главного зеркала надо точно выдержать. Скорее всего именно плохая коллимация телескопа (а это может быть и корректором и без) причина неудовлетворительного качества изображения.
Цитата
1. выкрутить линзу корректор, купить короткофокусные (4-6мм) окуляры
И будет вообще капец.
Цитата
Изготовить новую трубу, сделать из моего ГЗ (или из заготовки) параболическое с F=1000мм или даже 1200мм
Дело хорошее, только лучше все-же на какой-нибудь другой стекляшке потренероваться. А то с 90% вероятностью и вещь испортите, и другую не сделаете.
Цитата
Вопросы, - какой путь будет лучше в плане качества изображения?
Научиться использовать (для начала отъюстировать) то, что есть в руках.
Цитата
Зеркало у Ньютона с корректором - короткофокусная сфера, корректор в этом случае призван корректировать получающиеся аберрации, без него будут сильные искажения, об изображении можно будет говорить только про малую область в центре
Без корректора именно в центре поля зрения будет полный облом - сферическая аберрация.
Цитата
Кстати, для каких целей выпускаются Тал-120, ведь они тоже с корректором?
Нормальный телескоп. Ну.. для тех кому ехать, а не шашечки  ;)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 190
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Без корректора можно использовать как астрограф. С корректором - сомнительно. Корректор в ТАЛ-120 например и на оси ничего хорошего не выдает и по полю вносит большие аберрации.
После снятия корректора надо измерить фокусное расстояние главного зеркала и "укоротить" фокусер (если на фокусере есть насадка - спилить ее часть). Для сравнения в ТАЛ-120 спиливается приблизительно 13 мм, при этом фокусное расстояние без корректора становится 690 мм вместо 805 мм с корректором.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 190
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Вношу поправку - укорочение фокусера в ТАЛ-120 достаточно 10 мм
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн muscarin

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от muscarin
При фокусе 1000 мм и диаметре 114- относительный фокус равен почти 10. Зеркало не должно отличаться от параболы. Может причина в плохой юстировке ?
DS-150/1200,МТО-1000,ЗРТ-457, Алькор,Турист-3

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 190
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
При фокусе 1000 мм и диаметре 114- относительный фокус равен почти 10. Зеркало не должно отличаться от параболы. Может причина в плохой юстировке ?

Нет. В телескопе с корректором у главного зеркала фокусное расстояние не 1000 мм, а меньше. По этой причине и телескоп "короткий". Для исправления сферической аберрации такого зеркала ставится корректор, который при этом увеличивает фокусное расстояние до 1000 мм. Другое дело, что в реальности этот корректор не дает хорошего качества на оси. Этот недостаток отмечается форумчанами практически на всех моделях "коротких" рефлекторов с сферическими зеркалами и корректорами.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

echech

  • Гость
Цитата
Этот недостаток отмечается форумчанами практически на всех моделях "коротких" рефлекторов с сферическими зеркалами и корректорами
Ну да... ввиду большой чувтствительности к разъюстировкам.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 190
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Цитата
Этот недостаток отмечается форумчанами практически на всех моделях "коротких" рефлекторов с сферическими зеркалами и корректорами
Ну да... ввиду большой чувтствительности к разъюстировкам.

Ну так отъюстируйте товарищу Ленину (если получится).
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
А труба 114900 называется Дипскай. Ищите. В Москве.

Трубу Дипскай DeepSky F900X114 нашел... цена сладкая, тем более, что еще два окуляра в комплекте.. а продав свою трубу, и некоторые ненужные окуляры, - я практически компенсирую стоимость новой трубы, - но есть еще два вопроса:


P.S. Возможно, удастся купить трубу DTF1200x150 за 180$. Тогда и думать не буду, возьму ее.

Труба 900х114 это беспроигрышный всем рекомендуемый вариант, тем более с таким искателем что идет в комплекте. Монтировка под нее нужна не ниже EQ-7 или что то же самое EQ-2. А пока есть в наличии EQ-3 DS и такой вариант выйдет всего на 30$ дороже чем с EQ-2\EQ-7, это предложение будет вне конкуренции.
Под трубу 1200х150 монтировка нужна не ниже!!! EQ-8, а лучше EQ-5. 180$ это действительно смешная цена на эту трубу - там один искатель 8х50 с подсветкой 100$ стоит. С монтировкой EQ-8\AT-6 этот комплект c 1200х150 выйдет в 10000р всего :o  и пожалуй уделает любой 150мм серийный Ньютон. Кстати в новой поставке комплектные искатели полюса в EQ-8 уже со штатной комплектной подсветкой. В Питере уже радовались этому событию ;D
« Последнее редактирование: 28 Мар 2007 [13:01:15] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
В свое время, какой-то буржуинин выдирал корректор из такого телескопа. После чего, он насильно деформировал зеркало до параболы.  Не-то с помощью разгрузки, не-то и вовсе вакуум подводил :D, не помню точно. Занятие, конечно, не для слабонервных, ну его.
Лучше и правда, взять у Владимира 114 или 150-мм трубу - оно приятственнее будет!
Цитата
Кстати в новой поставке комплектные искатели полюса в EQ-8 уже со штатной комплектной подсветкой. В Питере уже радовались этому событию Grin
А порадоваться штатной комплектной подсветке без моунта можно?
Цитата
С монтировкой EQ-8\AT-6 этот комплект c 1200х150 выйдет в 10000р всего Shocked  и пожалуй уделает любой 150мм серийный Ньютон.
Вне всякого сомнения, но у этой трубы вроде-бы вторичка великовата.

echech

  • Гость
После чего, он насильно деформировал зеркало до параболы.  Не-то с помощью разгрузки, не-то и вовсе вакуум подводил
  ??? Это же какую жадность надо иметь, чтобы так изголяться над бюджетной стекляшкой?