Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Интересное явление  (Прочитано 2506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

llggoorr

  • Гость
Интересное явление
« : 11 Мая 2003 [13:50:05] »
Сегодня ночью проводил наблюдения за городом, в 02:39 по местному времени на небе медленно появилась довольно яркая цветная вуаль, к 02:47 она чуть переместившись ( за это время она сместилась в сторону противоположную движению неба приблизительно на 2 градуса ) медленно "потухла". Размер яркой части оцениваю ( приблизительно ) как 2х3 градуса,
Визуально это выглядело как БМО на фотографии. Ничего такого прежде наблюдать не доводилось. Внятного объяснения увиденному пока не нашел.
На наблюдения всегда беру с собой фотоаппарат, удалось сделать несколько снимков, фрагмент лучшего из получившихся приведен ниже.

Условия съемки - абсолютно чистое небо, визуально наблюдались звезды в районе 5,7-5,8 m. Координаты точки съемки : 38 градусов 02 минуты 47 секунд восточной долготы, 49 градусов 57 мин 24 секунды северной широты. Наблюдаемый объект находился в области образовываемой звездами Hip 33880, Hip 36595 и Hip 36211 ( в Жирафе ).
Снималось на цифровик Olympus C-730, ручной фокус на бесконечность, выдержка 2", оптический зум 10x + ~2 x цифровой, чувствительность матрицы по ISO была выставлена 400.

shandrik

  • Гость
Re:Интересное явление
« Ответ #1 : 11 Мая 2003 [14:00:49] »
Полагаю, это полярное сияние - следствие огромного пятна на Солнце 1 мая - я писал об этом в разделе наблюдений.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re:Интересное явление
« Ответ #2 : 11 Мая 2003 [16:41:24] »
Привет llggoorr! Если вы точно дали географические координаты, то ваша геомагнитная широта 45,0 град. Полярные сияния Вы могли увидеть только в случае оччень сильного шторма. Если говорить про Кр индекс, то это должна быть 8 или 9!! Несмотря на то что в последнее время активность Солнца превышает среднюю на данной фазе спада (все таки максимум прошли) потоки протонов  все еще вызывают полярные сияния (в начале мая с 1 по сегодняшнее число было несколько малых и умеренных штормиков Кр=5, 6 в том числе и в предыдущую ночь). Однако, я думаю что их (полярные сияния) можно было наблюдать только в высоких широтах - например в Питере и т.д. Вот последние данные http://www.sec.noaa.gov/rt_plots/kp_3d.html. Это как раз 3 часовые индексы активности Кр. Можно посмотреть и московский монитор http://forecast.izmiran.rssi.ru/  и далее выбрать ссылку "Магнитные данные", можно http://www.sec.noaa.gov/rpc/costello/index.html  
П.С. Несмотря на то что это все-таки усредненные показатели активности, я все же  не исключаю резких флуктуации маг. поля в том числе и на вашей широте.  ;), но это бывает очень редко.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

llggoorr

  • Гость
Re:Интересное явление
« Ответ #3 : 11 Мая 2003 [18:28:28] »
Привет llggoorr! Если вы точно дали географические координаты, то ваша геомагнитная широта 45,0 град. Полярные сияния Вы могли увидеть только в случае оччень сильного шторма. Если говорить про Кр индекс, то это должна быть 8 или 9!!
kup, точнее некуда  ;) - данные GPS.
Я просто и сам недоумении - на нашей широте я полярного сияния не видел никогда ( если предположить, что это было именно оно ).

П.С. Несмотря на то что это все-таки усредненные показатели активности, я все же  не исключаю резких флуктуации маг. поля в том числе и на вашей широте.  ;), но это бывает очень редко.

В области полярных сияний мои знания находятся практически на зародышевом уровне, поэтому, ни подвердить , ни опровергнуть я не смогу. :( Да и не видел я вживую никогда их.:(
 Смущает еще момент движения этого явления. Полярные сияния в таком грехе замечены или нет?
И еще - исчезало оно как будто бы кто-то медленно "стирал" его ластиком ( по направлению сверху-вниз. )
« Последнее редактирование: 11 Мая 2003 [18:30:06] от llggoorr »

Crio

  • Гость
Re:Интересное явление
« Ответ #4 : 12 Мая 2003 [19:20:09] »
Смущает еще момент движения этого явления. Полярные сияния в таком грехе замечены или нет?

Замечены.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Интересное явление
« Ответ #5 : 12 Мая 2003 [19:28:22] »
Полярные сияния практически всегда быстро перемещаются по небу, что связано с неоднородностями потока заряженных частиц, вторгающихся в атмосферу. В полярных широтах все непрерывно движется со скоростями до десятков градусов в секунду и переливается различными цветами.

llggoorr

  • Гость
Re:Интересное явление
« Ответ #6 : 12 Мая 2003 [19:47:23] »
Тогда понятно, спасибо Crio и Li !
Хотя на моей широте ( 48-49 гр ) это всё-таки редкость - полярное сияние.
До этого ни разу не доводилось видеть своими глазами. Бессонная ночь прошла не зря. :)

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Интересное явление
« Ответ #7 : 12 Мая 2003 [21:18:29] »
В галерее www.spaceweather.com довольно много снимков полярных сияний из Мичигана и Висконсина. Это примерно та же широта (около 50 градусов).
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Интересное явление
« Ответ #8 : 13 Мая 2003 [07:21:53] »
Хотя Мичиган и Висконсин ближе к магнитному полюсу. На последнем солнечном максимуме мы видели авроры с широты 34 градусов три раза. Ничего в прошлом годе.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re:Интересное явление
« Ответ #9 : 14 Мая 2003 [17:24:31] »
Уважаемые наблюдатели с другой части Земного шара! Осмелюсь Вас поправить- Речь идет о геомагнитной широте, а не географической!!!
В штатах магнитный полюс ой как близко(на память в районе 78.5 гр с.ш.). Канада в любое время года может свободно попивать пивко на географической 45-50 гр. и любоватся сияниями. А в Южном полушарии маг. полюс еще ближе к экватору находится ( на 66.5гр от оного). Известный путешественник Федор Конюхов как то подплывая к Австралии  сказал: " эти нудные красные полярные сияния мне уже порядком надоели- от одного взгляда на них выть хочется, и я их ненавижу!!!"
Если вы предоставите координаты упомянутых городов , я вам наглядно укажу ( или сами вычисляйте по программе Aurora monitor )их геомагнитную широту и необходимый уровень возмущенности. ОТ  этих данных капитально зависит частота возникновений полярных сияний!!! Я этим вопросом занимался 5 лет и не пропускал ни одной ясной ночи на очень!! маленькой геомагнитной широте Уфы- 47.2 гр.). За 5-ти летний период наблюдал только 3 раза. Все магнитные стрелки можно переводить на меня. Заявляю, как наблюдатель реально интересующийся п.с., а не как сказочник :D.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!