Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Gemini/Moon и аналогичные советские проекты  (Прочитано 5876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Gemini/Moon и аналогичные советские проекты
« Ответ #20 : 19 Мая 2003 [19:54:26] »
О чём разговор ??? Какая Луна???
Ни носителя нормального, ни корабля...
Школа камикадзе...

Одно дело иметь гептил для ориентации в космосе, другое дело взлетать на гептивовом носителе...
Это авантюра...

Янки сделали "Сатурн" за 3-4 года...
Мы же переход из корабля в корабль осуществили только в 71 году ( про "Союз 4-5" я не говорю )
Как можно вообще строить серьёзные планы...

Ну да , вмешались бы космонавты в систему спуска, ещё и с двумя нырками, да не вышло бы ничего...

Леонов с Беляевым в тайгу сели, сейчас вот новый корабль промахнулся на 500 км, а при возврате с Луны промахи ещё больше, даже при нормальном прицеливании, ну и попали бы космонавты к китайцам... У нас ведь тогда почти война была...

Нет на "Протоне" смысла лететь не было... Ну был бы облёт, но высадку он сделать бы не смог...
Янки сделали и то и другое с разницей 3-4 месяца
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

anovikov

  • Гость
Re:Gemini/Moon и аналогичные советские проекты
« Ответ #21 : 19 Мая 2003 [19:56:54] »
---
. А собственно на "Союзе" имеется сравнительно немного топлива, точно не помню, но запасы характеристичекой скорости вряд ли больше 300м/с, м.б., даже меньше. Если у кого есть данные, уточните, пожалуйста.
---

Союз и Л3 - разные корабли, принципиально разные, по весу общих компонентов у них не наберется и 40%. Что их объединяет - примерно одинаковый спускаемый аппарат, вот и все. Запас характеристической скорости Союза в модификации ТМА (и у исходного был примерно такой же) - 390 м/с, у Л3 - 1100 м/с, там топлива почти в 4 раза больше было.

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Gemini/Moon и аналогичные советские проекты
« Ответ #22 : 20 Мая 2003 [19:19:29] »
Американцы строили все планы именно под носитель "Сатурн-5". И облёт и посадку на Луну.
Какой смысл делать облётную программу , ради сомнительного первенства, с недопустимым риском для космонавтов и вообще всей системы.

"Союз" первоначально был в проекте Н1-Л3. Потом сделали нормальный "Союз". И то с горем пополам.
Зачем спрашивается делать раздельные топливные магистрали, для маневрирования на орбите и основной ДУ,
потом сделали ОДУ, ну и потеряли почти 15 лет.
Мазохизм какой-то.

У американцев был проект "Big Gemeni", который включал себя носитель "Сатурн-1б" и корабль со сдвоенным СА , два усечённых конуса, первый нормальный "Gemeni", под ним увеличенный , типа "Аполло". Проект был интересный , как средство для доставки грузов и космонавтов на MOL и орбитальные станции
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 487
  • Благодарностей: 1131
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Gemini/Moon и аналогичные советские проекты
« Ответ #23 : 21 Мая 2003 [22:23:18] »
>>>у Л3 - 1100 м/с, там топлива почти в 4 раза больше было.

   Ссылочку киньте, пожалуйста, ежели не трудно. Я, вообще-то, видел картинку из множества состыкованных блоков, включающих в себя "Союз". Он, кстати, в 60-годы преподносился в сообщениях ТАСС как многоцелевой.

anovikov

  • Гость
Re:Gemini/Moon и аналогичные советские проекты
« Ответ #24 : 22 Мая 2003 [11:28:32] »
http://www.astronautix.com/craft/soy7klok.htm

Craft.Crew Size: 2. Design Life: 13 days. Orbital Storage: 13.00 days. Total Length: 10.1 m. Maximum Diameter: 2.9 m. Total Habitable Volume: 9.00 m3. Total Mass: 9,850 kg. Total Propellants: 3,152 kg. Primary Engine Thrust: 3,388 kgf. Main Engine Propellants: Nitrogen tetroxide/UDMH. Main Engine Isp: 314 sec. Total spacecraft delta v: 1,100 m/s. Electric system: 0.80 total average kW. Electric System: 250.00 total kWh. Electrical System: Fuel cells.

К нему еще, естественно, ЛК и блок "Д". Блок "Д" производит коррекции на этапе перелета, LOI burn, lunar orbit circularisation burn, и работает как braking stage для ЛК после отстыковки сборки "Блок Д-ЛК" от ЛОК. Потом после возвращения ЛК космонавт переходит в ЛОК, ЛК отстыковывается и ЛОК импульсом собственной ДУ выходит на перелет обратно к Земле.

anovikov

  • Гость
Re:Gemini/Moon и аналогичные советские проекты
« Ответ #25 : 22 Мая 2003 [11:31:10] »
Естественно, что даже по внешнему виду и весу этого корабля ясно, что это никакой не "Союз". Герметичного переходного отсека, допускающего переход без сброса давления, у него не было, потому что такой возможности не было и у ЛК - переход производился через открытый космос. Стыковочный узел другой, система навигации, естественно, тоже совершенно другая, ПАО гораздо больше и с гораздо большим количеством топлива.

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Gemini/Moon и аналогичные советские проекты
« Ответ #26 : 22 Мая 2003 [18:26:25] »
Что вы, серьёзно разрешили бы лететь космонавтам на Луну и делать переходы через открытый космос ?
У нас первый "убийственный" выход был в 1965, второй в 1969, а третий аж в 1976...  Да , это отличное пособие для начиющих камикадзе...

Я думаю , что и Н1-Л3, даже если бы Н1 и полетела, в конце концов накрылась свинцовым тазиком...
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 487
  • Благодарностей: 1131
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Gemini/Moon и аналогичные советские проекты
« Ответ #27 : 22 Мая 2003 [19:52:51] »
  Спасибо за линк. Я попробую уточнить информацию: дело в том, что проект все время "дышал" и конфигурация менялась.

anovikov

  • Гость
Re:Gemini/Moon и аналогичные советские проекты
« Ответ #28 : 22 Мая 2003 [20:21:19] »
Ну, во-первых, это можно было отработать на околоземной орбите, запустив всю сборку "Протоном" вместе с блоком "Д", импульсом которого можно было бы вывести то, что осталось, на орбиту, потом на остатках его топлива отстыковаться и улететь на более высокоэллиптическую орбиту, имитируя посадку на Луну, потом отстыковать блок "Д" и импульсом ЛК вернуться обратно и состыковаться, по весам эта затея проходит, конечно не по размерам обтекателя "Протона", ну не беда - новый обтекатель сделали бы.

Да и во-вторых, "Открытый космос" в данном случае - некое преувеличение. Т.е. космонавт должен был выйти в переходный отсек, одеть скафандр, сбросить давление, открыть люк и не отходя от кассы залезть в соседний корабль, он мог буквально сразу взяться за входной люк рукой. Так сложность этого выхода была практически незначительной - куда сложнее сама посадка на Луну, конечно.

Но конечно, в целом Вы правы - совок не выделял на эти программы достаточно денег и очень много хлопал ушами, поэтому реальных шансов опередить Штаты по крайней мере в посадке на Луну - не было.

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Gemini/Moon и аналогичные советские проекты
« Ответ #29 : 23 Мая 2003 [18:23:51] »
Это делали... Наши прототипы лунных кораблей Т2К...
Они выводились как спутники серии "Космос", было их несколько штук, но все испытания ни к чему хорошему не привели, в смысле как прелюдии к настоящему полёту...

Сходите по нескольким космическим ссылкам, если интересно... Если вы читаете "Звездочёт", то наверное знаете Александра Железнякова, посмотрите у него...

http://artstarboy.narod.ru/space.html

Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...