Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: С чего начать ?  (Прочитано 5755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SliderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
С чего начать ?
« : 10 Мая 2003 [19:53:09] »
У меня ТАЛ-1 (апертура 110, фокус 800) пришло время заняться астрофото.. до это я этим не занимался и не имею представления с чего начать лучше.
Есть несколько вариантов подскажите что лучше ???

1- Пленка (Зенит)
2- Переделанная вебкамера
3- Цифровой фотоаппарат
4- ПЗС (как я понял недостижимо из-за цены)

Конечно же все упирается в деньги =(
Пожалуйста, раскажите про плюсы и минусы этих методов ? С чего же начать новичку в астрофото ???
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re:С чего начать ?
« Ответ #1 : 10 Мая 2003 [20:14:48] »
     А часовой привод есть?
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:С чего начать ?
« Ответ #2 : 10 Мая 2003 [20:45:34] »
Начать нужно с того, что бы дождаться хотябы конца августа, когда в средней полосе начнутся приличные ночи.

Для быстрых планетных съемок пожно воспользоваться вебкамерой без переделки или цифровым фотоаппаратом. Гидирование необязательно.

Ну а дипскай без часовика - бессмысленно с любыим оборудованием.

Если часовик есть, то либо пленка, либо вебкамера с переделкой.

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re:С чего начать ?
« Ответ #3 : 11 Мая 2003 [00:01:32] »
Ну, и летом можно поснимать интересные объекты  :) Серебристые облака! Да и фотографировать их просто -  на неподвижном штативе.
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re:С чего начать ?
« Ответ #4 : 11 Мая 2003 [00:03:31] »
Да и на планеты светлые ночи не сильно влияют. А на луну-то и подавно. Так что их снимать можно и летом.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2003 [00:03:55] от Dr. Alexander »
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

Оффлайн SliderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Re:С чего начать ?
« Ответ #5 : 11 Мая 2003 [00:35:24] »
нет, привода нету... и это еще одна проблема =(
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:С чего начать ?
« Ответ #6 : 11 Мая 2003 [01:56:05] »
Да и на планеты светлые ночи не сильно влияют. А на луну-то и подавно. Так что их снимать можно и летом.

Ой! Про Луну то я забыл  :)

Vladneb

  • Гость
Re:С чего начать ?
« Ответ #7 : 11 Мая 2003 [02:54:51] »
С чего же начать новичку в астрофото ???
Я бы начал с книг "Любительская астрофотография" Л.Л. Сикорука и "Фотографирование небесных тел" Ж. Вокулер, Ж. Тексеро. Первую можно взять здесь: http://abyse.starlab.ru/pdf/astrofoto.pdf , вторую здесь: http://www.astronomer.ru/data/library/archives/fotosky/fotosky.rar . И не обращайте внимание на мнения вроде "без часовика снимать невозможно".. еще как возможно! Было бы желание. :)
Что касается Луны и планет, то здесь я сторонник цифровой фотографии, даже скромный цифровик даст возможность получить весьма неплохие снимки - почитайте архив конференции и недавние темы.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2003 [02:57:59] от Vladneb »

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re:С чего начать ?
« Ответ #8 : 11 Мая 2003 [13:09:03] »
Исходя из предложенных возможностей, у Вас есть два пути в астрофотографии. Первый – это фотографирование Луны и планет с помощью цифровой техники, второй – фотографирование звездного неба и Deep Sky с помощью Зенита и обычной фотопленки.
Подробнее о последнем: Зенит с телеобъективом устанавливается на противоположном от телескопа конце оси склонений. Сам телескоп при этом используется для гидирования. Оптимальное фокусное расстояние для телеобъектива 135-200мм (Юпитер 37, Таир 11). Больше не стоит, так как требования к гидированию и качеству монтировки существенно возрастут. Таким способом Вы сможете получить неплохие фотографии крупных рассеянных скоплений (Плеяды, Гиады. Хи и Аш Персея), крупных туманностей (Северная Америка, туманность Андромеды, М33, комплекс туманностей в Орионе) и еще много чего.
На первых порах можно обходиться без часового привода, практика показывает, что с указанными выше параметрами фотокамеры, с успехом применяется ручное гидирование до 15-20мин (с помощью микрометрического винта по часовой оси).

Очень важное значение для фотографирования с длительными экспозициями имеет правильная установка полярной оси экваториальной монтировки.
Присоединяюсь к Vladneb  и настоятельно рекомендую прочитать книгу Сикорука "Любительская астрофотография", в ней Вы найдете ответы практически на все вопросы, связанные с основами астрофотографии.

P.S. Фотографирование Deep Sky имеет ту интересную особенность, что позволяет относительно скромными средствами запечатлеть объекты, которые трудно увидеть визуально даже в значительно более крупные инструменты. Классические примеры – туманности Северная Америка и Пеликан, петля Барнарда в Орионе…
Фотографии планет и Луны, как правило, уступают по количеству видимых деталей визуальным наблюдениям в тот же инструмент.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2003 [13:31:07] от Pluto »

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re:С чего начать ?
« Ответ #9 : 11 Мая 2003 [13:31:30] »
И еще, использование самого ТАЛ-1 для фотографирования Deep Sky в прямом фокусе представляется невозможным. Во первых – качество монтировки и тем более ручное гидирование не позволят обеспечить требуемую точность для столь большого фокусного расстояния (800мм). Во вторых -  малый вынос фокуса в ТАЛ 1 не позволяет устанавливать стандартные фотокамеры типа Зенит, для фотографирования в прямом фокусе (т.е. без использования объектива фотокамеры).
« Последнее редактирование: 11 Мая 2003 [13:52:25] от Pluto »

OBI-VAN KENOBY

  • Гость
Re:С чего начать ?
« Ответ #10 : 01 Июн 2003 [19:20:35] »
Я начинал с фотобумаги, обработанной раствором аскорбиновой кислоты.
Проявлять не надо, и так все видно, но ничего кроме солнца фоткать невозможно. Способ обработки сам изобрел...
Пробовать не рекомендую-разглядите разьве что потемнение от центра к краям.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re:С чего начать ?
« Ответ #11 : 04 Июн 2003 [11:54:38] »
Браво OBI-VAN! Не перевелись ещё в России Менделеевы! ;)

Kodak выпускает проявитель X-tol на основе аскорбиновой кислоты. Рецепт они случайно не у вас скоммуниздили? А то можно копирайт и всё такое... Пусть знают наших! :D
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн SliderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Re:С чего начать ?
« Ответ #12 : 12 Июн 2003 [18:31:21] »
мда.. =))), я вседаки решил пока начать с малого, а именно с фотографирования луны и планет, для этого сейчас коплю на цифровик. Думаю 2-3 мп хватит... Ну а снимать буду с окуляра.
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re:С чего начать ?
« Ответ #13 : 15 Июн 2003 [10:46:27] »
С таким аппаратом грех не снимать :-)
Вот снимки с алькора (d=65, f=500) через окуляр - объектив Индустар1) без часового.
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн SliderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Re:С чего начать ?
« Ответ #14 : 15 Июн 2003 [16:22:57] »
а что за ореол на границах луны ?, это края окуляра ?
А вообще для такой аппертуры... неплохо, хотя можно и лучше. Мне кажется что вы слишком перестарались с экспозицией.
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн SliderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Re:С чего начать ?
« Ответ #15 : 15 Июн 2003 [16:25:09] »
Ах.. да забыл.., кто нить может мне подсказать ссылки на фотографии, конструкции окулярных камер ? Какие окуляры и обьективы лучше использовать при сьемке таким способом ?
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re:С чего начать ?
« Ответ #16 : 17 Июн 2003 [17:13:20] »
Конечно, что можно гораздо лучше.
Синий ореол - отвратительное какчество Алькоровского окуляра. Резкость - я виноват. Во- первых, долго не возился, во-вторых - зрение у меня не очень, поэтому вот тяжко мне наводиться.
Это просто для примера на скорую руку
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн SliderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Re:С чего начать ?
« Ответ #17 : 17 Июн 2003 [17:46:07] »
Просто я видел снимки с окуляра... впринципе качество было явно намного лучше, но снимали с мидовских =). Ну ни чего... это будет только плюс к твоему опыту...
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re:С чего начать ?
« Ответ #18 : 18 Июн 2003 [18:17:36] »
Систему телескоп с окуляром + фотоаппарат с объективом очень трудно ХОРОШО сфокусировать. Нужен какой-нибудь спец-девайс крепящий фотоаппарат на заданном расстоянии от окуляра.  Руки или отдельный штатив для фотика не помогают.

astronotus

  • Гость
Re:С чего начать ?
« Ответ #19 : 21 Июн 2003 [13:15:00] »
Из предложенных Вами, Slider, вариантов, мне думается лучшим (исходя из Вашего замечания «Конечно же все упирается в деньги») будет 2. Так как он самый экономичный из предложенных. После того как на нем «набьете руку» уже самостоятельно сможете выбрать дальнейшее направление в астрофото. Удачи!