Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Для обладателей Celestron NexStar 130 GT-SA  (Прочитано 3390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Antares89Автор темы

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Antares89
Всем добрый день!
Так как меня мучают много вопросов, я надеюсь, что обладатели 130GT-SA знают на них ответы. По порядку:
**************************************************************************************************
1) Интересно знать видно ли что-нибудь из галактик и туманностей визуально (фильтров пока нету =( ). Пока только т.орина видел. Какое увеличение надо ставить на дипскаи, чтобы было видно качественно. Можно ли увидеть глазами например галактику с 10M и без фильтра. А 13м(предел величины) только на фотке?
2) Как надо выставлять трубу телескопа при позицировании. Один раз пробовал по 3 звёздам - скоп. поехал совсем не куда надо. Можно ли добиться точной привязки при auto two star align? 
3) Было ли у кого-нибудь, чтобы на холоде телескоп переставал ехать в какую-нибудь сторону. У меня вниз не едет :( , думал так только при минусовой температуре будет... напрасно думал=( Как с этим бороться, никто не знает?
4)Собираюсь купить Power Tank 7a. На сколько часов он рассчитан и сколько ест электроэнергии. Можно ли покупать ЛБ 3х от НПЗ, или её качество оставляет желать лучшего. На каком максимуме увеличения можно смотреть в телескоп на планеты, в форуме один человек, что использовал D(зеркала)x2.5=500х и увидел на сатурне ЩК и ещё много чего=)
**************************************************************************************************
!Всем ОООГРОМНОЕ СПАСИБО за помошь! :)
Celestron NexStar 130 GT-SA, SkyMaster 15x70

alg

  • Гость
Re: Для обладателей Celestron NexStar 130 GT-SA
« Ответ #1 : 23 Мар 2007 [22:46:38] »
Фильтры для туманностей скорее всего вам мало помогут. Апертура маловата.
OIII, к примеру, очень поглощающий фильтр (зеленого цвета).
Как выставлять скоп, смотрите на сайте nexstarsite.com
Там много чего, основные правила - штатив по уровню, правильно заданные координаты, время, часовая зона, правильный подвод к объекту при нажатии кнопки алигн (из-за люфтов), как можно дальше разнесенные объекты на небе (треугольником, не на одной линии), зв. вел. объектов >1.5m. Для лучшей центровки, объект можно расфокусировать на нужный размер (который виден в окуляр).
Если все сделаете тщательно, получится с первого раза.
По двум объектам будет такая же точность, как и по трем. Третий объект используется для идентификации (первых двух).
Что такое "вниз не едет"? Более подробное описание синдрома, что-бы не получилось, как с дешевыми батарейками.
Танк энергии не ест. Сколько ест скоп - величина переменная. В зависимости от того, как много будет "гулять по небу" на максимальной скорости и т.д. Величина емкости аккумулятора зависит от температуры (при -20 емкость будет не более 3.5 a/ч).
С поправкой, не уверен, что при -20 не замерзнет смазка. Я примерно подобную монтировку использовал до -12 (на открытом воздухе), тянет.
Аккумулятора 7а в среднем на полночи-ночь должно хватить.
« Последнее редактирование: 24 Мар 2007 [05:23:14] от alg »

Оффлайн Antares89Автор темы

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Antares89
Re: Для обладателей Celestron NexStar 130 GT-SA
« Ответ #2 : 24 Мар 2007 [16:53:07] »
Огромное спасибо alg Вот пожалуй "вниз не едет"- это самая большая проблема у меня. Что-то наверное в механизме подмерзает, или ветром продувает, не знаю. Я по этому поводу уже писал на форуме, никто ничего дельного не сказал=( Неужели у меня одного это?! А насчёт ЛБ 3х от НПЗ не знаете? И вот кстати на форуме читал, что можно из ЛБ 2х сделать ЛБ 3х, если вставить бежду ЛБ и окуляром пустую трубку. Сильно качество испортится? Спасибо :)
Celestron NexStar 130 GT-SA, SkyMaster 15x70

Оффлайн erm

  • ****
  • Сообщений: 472
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от erm
Re: Для обладателей Celestron NexStar 130 GT-SA
« Ответ #3 : 24 Мар 2007 [19:21:23] »
 Для того, что бы ехал вниз, попробуй отцентровать трубу телескопа.
 У меня было такое. Хомут был слишком далеко от главного зеркала.
 Пристрелу делаю по одной звезде. В каталоге их достаточно. Всё устаивает.
Deepsky 80/480 APO, EQ5 ST2; Canon 350D и т.д и т.п

Оффлайн Antares89Автор темы

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Antares89
Re: Для обладателей Celestron NexStar 130 GT-SA
« Ответ #4 : 24 Мар 2007 [19:23:07] »
To Николай Ермаков
Спасибо  :)
Celestron NexStar 130 GT-SA, SkyMaster 15x70

alg

  • Гость
Re: Для обладателей Celestron NexStar 130 GT-SA
« Ответ #5 : 25 Мар 2007 [00:48:55] »
Вот пожалуй "вниз не едет"- это самая большая проблема у меня. Что-то наверное в механизме подмерзает, или ветром продувает, не знаю. Я по этому поводу уже писал на форуме, никто ничего дельного не сказал=( Неужели у меня одного это?! А насчёт ЛБ 3х от НПЗ не знаете? И вот кстати на форуме читал, что можно из ЛБ 2х сделать ЛБ 3х, если вставить бежду ЛБ и окуляром пустую трубку. Сильно качество испортится? Спасибо :)

Выше сказали про центровку. Важный момент. Разбаланс (где-то с киллограмма) приводит к тому, что маунт начинает с определенного угла двигаться рывками, также может привести и к неправильной работе GoTo.
Обратите внимание на команду GoTo Approach. Это правила окончательного подвода к объекту в зависимости от разбаланса трубы (по Alt оси).
ЛБ у меня нет. Все что могу посоветовать (исходя из опыта с окулярами) берите ЛБ или Powermate от Televue (если сильно надо). С ними точно не ошибетесь ;-)
Но они не дешевые.

Оффлайн Antares89Автор темы

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Antares89
Re: Для обладателей Celestron NexStar 130 GT-SA
« Ответ #6 : 25 Мар 2007 [12:51:28] »
To alg Спасибо=)

Помогите ещё, пожалуйста, разобраться с (1) вопросом
Celestron NexStar 130 GT-SA, SkyMaster 15x70

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Для обладателей Celestron NexStar 130 GT-SA
« Ответ #7 : 25 Мар 2007 [13:10:15] »
) Интересно знать видно ли что-нибудь из галактик и туманностей визуально (фильтров пока нету =( ). Пока только т.орина видел. Какое увеличение надо ставить на дипскаи, чтобы было видно качественно. Можно ли увидеть глазами например галактику с 10M и без фильтра. А 13м(предел величины) только на фотке?

10m глазами в 130 мм ? Что-то я сомневаюсь. Хотя ... Всё зависит от условий наблюдения и Ваших глаз. Ну и немножко от качества оптики.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Antares89Автор темы

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Antares89
Re: Для обладателей Celestron NexStar 130 GT-SA
« Ответ #8 : 25 Мар 2007 [15:09:22] »
10m глазами в 130 мм ? Что-то я сомневаюсь. Хотя ... Всё зависит от условий наблюдения и Ваших глаз. Ну и немножко от качества оптики.
А что в него вообще можно увидеть? т.риона, Андромеду, несколько рассеяных и шаровых скоплений и планеты??? Так что-ли?
Celestron NexStar 130 GT-SA, SkyMaster 15x70

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Для обладателей Celestron NexStar 130 GT-SA
« Ответ #9 : 25 Мар 2007 [15:40:16] »
Я полагаю, что все объекты Мессье ему доступны как минимум.
Но рукава у М31 я и в 10" не вижу. И никто глазом не видит.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн erm

  • ****
  • Сообщений: 472
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от erm
Re: Для обладателей Celestron NexStar 130 GT-SA
« Ответ #10 : 25 Мар 2007 [19:02:33] »
По поводу центровки.
Влияет даже вес окуляра. да ещё если с Барлоу вместе. Во как.
Deepsky 80/480 APO, EQ5 ST2; Canon 350D и т.д и т.п

Оффлайн KYM

  • ****
  • Сообщений: 259
  • Благодарностей: 3
  • Комфорт при наблюдениях - это главное!
    • Сообщения от KYM
Re: Для обладателей Celestron NexStar 130 GT-SA
« Ответ #11 : 10 Ноя 2008 [20:52:52] »
Недавно купил этот аппарат, но быстро понял, что при фотографии без электрофокусера мне не обойтись. Я знаю, что для этого скопа их специально не делают. Тогда какой подойдет?

ТАЛ 125-5 Аполар, ТАЛ 100 RU+Coronado PST, NEQ6-PRO, NexGuide Autoguider, Canon 500Da

Оффлайн Antares89Автор темы

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Antares89
Re: Для обладателей Celestron NexStar 130 GT-SA
« Ответ #12 : 03 Дек 2008 [20:13:28] »
Народ, скиньте, пожалуйста, фото внутреннего строения монтировки, а то после пребывания её в сервисе, видать, неправильно подсоединили контакты , и у меня телескоп теперь такое вытворяет :o...
Celestron NexStar 130 GT-SA, SkyMaster 15x70

Оффлайн KYM

  • ****
  • Сообщений: 259
  • Благодарностей: 3
  • Комфорт при наблюдениях - это главное!
    • Сообщения от KYM
Re: Для обладателей Celestron NexStar 130 GT-SA
« Ответ #13 : 06 Дек 2008 [10:29:59] »
Вряд ли его кто-нибудь разбирал, а что касается балансировки, то я предпочитаю располагать окулярный узел вертикально, особенно, если на нем закреплен фотоаппарат.
И еще, мне бы очень хотелось узнать, сколько секунд он может сопровождать звезду при фотографии без смазывания?
« Последнее редактирование: 06 Дек 2008 [11:06:39] от игорь29 »
ТАЛ 125-5 Аполар, ТАЛ 100 RU+Coronado PST, NEQ6-PRO, NexGuide Autoguider, Canon 500Da

Оффлайн KYM

  • ****
  • Сообщений: 259
  • Благодарностей: 3
  • Комфорт при наблюдениях - это главное!
    • Сообщения от KYM
Re: Для обладателей Celestron NexStar 130 GT-SA
« Ответ #14 : 10 Дек 2008 [19:58:36] »
Хорошо, молчание понятно. Тогда такой вопрос: в инструкции к телескопу написано, что его можно перевести в экваториальный режим. Каким образом это произойдет, если экваториального клина в комплекте нет? Значит нужно его покупать? Или просто ножку подпилить? ;D
« Последнее редактирование: 10 Дек 2008 [21:08:05] от игорь29 »
ТАЛ 125-5 Аполар, ТАЛ 100 RU+Coronado PST, NEQ6-PRO, NexGuide Autoguider, Canon 500Da