Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подзорная труба Турист  (Прочитано 7717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий ЧулковАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Подзорная труба Турист
« : 10 Мая 2003 [00:20:00] »
      Я решил приобрести подзорную трубу или бинокль на сумму до 100 у.е. Пока нашел только подзорные трубы Турист 10 и Турист 14. У обоих аппертура 60 мм, фокусное расстояние -420 мм. Увеличения: 10-40 и 14-50 соответственно. Пока склоняюсь к 10-му. Кто наблюдал в эти приборы? Можно ли их использовать их для наблюдений, или лучше выбрать бинокль (если бинокль, то какой). И еще, хотелось бы наблюдать в эти приборы Солнце. Можно ли с ними использовать пленку Astrosolar. Заранее спасибо!  ;)  
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re:Подзорная труба Турист
« Ответ #1 : 10 Мая 2003 [23:12:28] »
У меня аналогичный по параметрам "телескоп" изготовление "ихнее" 60мм увеличение 15-45. Снабдил фильтром из пленки, пятна на Солнце наблюдать одно удовольствие.
Замечу, что был случай, человека узнал за 2 км. Но конечно со штатива.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re:Подзорная труба Турист
« Ответ #2 : 10 Мая 2003 [23:53:23] »
Я бы предложил Вам остановиться на бинокле Kronos БП 26х70. Посмотреть (и купить) можно например вот тут /ссылка запрещена правилами форума//russian/opt-pol-binok.htm Я, по крайней мере, дешевле не видел, правда, ехать далеко - это где-то в Чертаново (если Вы в Москве живете).  Загорские же бинокли - хорошие, известные, никто про них нигде не говорил, что они не оправдывают своей цены, скорее наоборот. Трубы же все эти... и поле маленькое, поскольку они панкратические и смотреть одним глазом куда как хуже (субъективно и объективно видно меньше), а планеты в подзорную трубу наблюдать все равно плохо - ничего такого завораживающего не увидите - кольцо у Сатурна, но Вы его и в бинокль увидите, галилеевские спутники Юпитера - то же самое, две полосы на диске Юпитера - думаю тоже. 50х все равно для планет мало. У меня, например, есть рефрактор 80 мм., в котором, стало быть, последнее разумное увеличение 160 можно поставить. Я делал это - ничего сверх того, о чем сейчас говорил не видел. А для звездных полей и туманностей бинокль в тысячу раз лучше - классная машина! Только штатива требует (как и труба, впрочем), причем желательно не самого дешевого, лучше бы тоже у.е. за 100, но можно и так. Словом, я бы выбрал бинокль однозначно - ни к чему щуриться не по делу :) Смотрите двумя глазами! Не даром, кстати, большинство любителей имеют такие бинокли, несмотря на наличие телескопа, и часто наблюдают именно с ними, чего не скажешь о подзорных трубах, которые, скорее вынужденная мера, чем плод желаний :)
Кстати, никто не мешает Вам сделать на бинокль из пленки солнечный фильтр и наблюдать затмение в оба. Будет интересно и оригинально. Тем более, что пленку эту все равно продают листами А4, что хватит на два бинокля.
Такое мое частное мнение. Если опытные любители поправят - слушайте их :)
« Последнее редактирование: 11 Мая 2003 [00:07:07] от Journalist »
Много новых интересных задач

ML

  • Гость
Re:Подзорная труба Турист
« Ответ #3 : 11 Мая 2003 [02:17:38] »
Были у меня трубы и Турист-3, и Турист-4... Поддерживаю постинг выше - приобретайте бинокль!  ;)

West

  • Гость
Re:Подзорная труба Турист
« Ответ #4 : 11 Мая 2003 [18:27:49] »
Дмитрий, Вы можете посмотреть обсуждение этой темы на https://astronomy.ru/forum/index.php?board=7;action=display;threadid=2229;start=msg30236#msg30236
Маленькая поправка: предельная величина для ЗРТ (в 6 км от Москвы) ~11.6m

Оффлайн Дмитрий ЧулковАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
RE: БП 26x70
« Ответ #5 : 17 Мая 2003 [18:26:17] »
     Купил я вчера этот бинокль... И придя домой, с ужасом обнаружил, что резьба не подходит под мой штатив.  :'( Большая просьба к тем, у кого есть этот или подобный бинокль, каким штативом Вы пользуетесь?  
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re:Подзорная труба Турист
« Ответ #6 : 18 Мая 2003 [14:51:09] »
Не волнуйтесь, Дмитрий. Резьба там на советские штативы, а пользуетесь Вы, видимо, импортным - другой стандарт. Купите переходник - очень легко доставаемая вещь, есть практически в любом фотомагазине. У меня тоже подобный бинокль (только 20х60) на переходнике. Так что - не проблема, точно говорю :)
Много новых интересных задач

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re:Подзорная труба Турист
« Ответ #7 : 18 Мая 2003 [18:33:56] »
Дмитрий! Напиши, как впечатления?
Я тоже хочу подобный брать.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

OVB

  • Гость
Re:Подзорная труба Турист
« Ответ #8 : 29 Мая 2003 [22:21:02] »
По моему собственному опыту одно другого не заменит. Я тут вынужден был наблюдать прохождение Меркурия за границей. Телескоп тащить было невозможно, бинокль (у меня 16х70) - слишком небольшое увеличение, купил Турист-14, захватил фильтр и отлично наблюдал с переменными увеличениями. Вообще, инструмент для своих денег просто классный и очень удобный: компактный, легкий, крепится к любой фототреноге, я дополнительно купил к нему совсем небольшую настольную/наручную треногу и сейчас не вытаскиваю этот комплект из машины.

Оффлайн Дмитрий ЧулковАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: БП 26x70
« Ответ #9 : 30 Мая 2003 [12:22:11] »
     Пару дней назад смог пронаблюдать только Юпитер. Вывод №1: нужен ОЧЕНЬ устойчивый штатив. Я наблюдал с помощью обычного фотографического. Штатив этот сильно трясло. Приходилось ждать по пол-минуты, чтобы картинку перестало "колбасить". Что увидел: уверенно все 4 спутника, отдельные звезды. Диск конечно виден, но деталей на нем не различишь. Очень сильный хроматизм. Еще одно неудобство- очень долго фокусировать данный прибор. Может быть он страдает небольшим астигматизмом. Что приятно: большущее поле зрение.
     О погоде: было светло (Москва, пол 12-го ночи), а Юпитер был низко над горизонтом. Сегодня вроде более менее хорошая погода, пойду наблюдать.  :D  
« Последнее редактирование: 30 Мая 2003 [12:24:30] от дмитрий »
С уважением, Дмитрий Чулков