Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чем юстировать рефрактор?  (Прочитано 8924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

echech

  • Гость
Re: Чем юстировать рефрактор?
« Ответ #20 : 23 Мар 2007 [11:05:18] »
Цитата
Метод, мною приведенный, придуман классиками. Теоретически
Не может быть... Наверное их все-же практики научили  ;)
Цитата
метод гениально прост, нагляден и дает достаточную точность юстировки...
Давайте попробуем точнее оценить точность метода.
Я прикинул расположение автоколлимационных бликов (именно об этом вы толкуете) для одного ахроматического К8/Ф1 дублета (f' = 800), случайно оказавшегося у меня в архиве. Если светящуюся точку расположить в 300 мм перед объективом, то его поврхности дают следующие блики первого порядка:
1 в 125 мм после нее с увеличением 0.4х
2 в 83 мм перед объективом с увеличением 0.3х
3 в 83 мм перед объективом с увеличением 0.3х
4 в 814 мм перед объективом с увеличением 2.6х

Понятно, что зрение наблюдателя недостаточно чтобы сфокусироваться на блике от четвертой поверхности - он сфокусирован за его головой, да и увеличение многовато для точной коллимации. Используем в качестве коллимационных точек первый и второй/третий блики. База L около 200 мм. Размер бликов 0.4 и 0.3 от d - диаметра светящегося предмета (лучше вместо креста использовать свет от светодиода отраженный наклоненный на 45 градусов стеклянной пластинкой). Эти блики будут служить "прицелом" для наведения на окуляр (вместо него лучше поставить центрированную относительно фокусера диафрагму с небольшим отверстием диаметром ф = 1-2 мм ). Если бы наблюдатель был удален на бесконечность и рассматривал блик в бинокль то максимально возможная погрешность метода в угловой мере составила бы 57.3((0.3+0.4)*d/L+ф/f') или в нашем случае около 45 угловых минут (для 3 мм светящегося тела). Гарантированную точность можно увеличить уменьшив размер светящегося тела (ну или толщину полос вашего креста). Если же учесть, что в глаз наблюдателя располагается примерно там-же, где и светящееся тело, то придется учесть расфокусировку ближнего блика (мы не можем видеть все три цели одинаково сфокусированными - два блика и центр полевой диафрагмы) и размер ближнего блика возрастет из-за его расфокусировки примерно вдвое = (125+300)/(300-83) и формула максимальной погрешности метода приобретет вид 57.3(d/L+ф/f'), а значение угла ошибки для 3 мм репера - 1 градус. Так что лучше для этой цели использовать 1-1.5 мм светодиод (или ширину полосы на белом фоне, хотя ее контраст хуже). Понятно, что с ростом фокуса можно пропорционально увеличивать и диаметр светодиода (ширину полосу) без потерь в точности юстировки.

Аберрационный анализ показывает, что наклон рядового ахроматического дублета на пол-градуса уже достаточен, чтобы увидеть астигматизм (его вклад в волновой мере составляет уже более 1/2 длины волны) по изменению направления вытянутости в изображении точки при перефокусировке.

Кстати, очень интересно то, что второй и третий блики располагаются рядом и достаточно удобно, чтобы иметь возможность по отступлению 3-го от оси задаваемой бликами 1-2 оценить точность центрироваки второго компонента относительно первого, то есть видеть, когда надо поправить прокладку между компонентами.
« Последнее редактирование: 23 Мар 2007 [11:10:20] от Тришка »

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Чем юстировать рефрактор?
« Ответ #21 : 23 Мар 2007 [11:43:17] »
Спасибо за столь обстоятельный ответ.
Сужу как практик.  Действительно 3 точки, 2 из которых расплываются, совместить концентрично очень сложно, особенно учитывая размер этих точек. :)  Попробуйте сами. :)  Д.Д.Максутов, вероятно, прежде чем предложить метод креста, провел аналогичный расчет.  ;) Другое дело - совместить 3 достаточно тонких креста. 
Коллега, станьте на минуту практиком, проверьте Д.Д.Максутова, загляните сквозь крест в объектив бинокля, искателя, телевик, если нет рефрактора, полюбуйтьесь на отражения крестов и сразу все поймете, только учтите, что в большом объективе рефрактора эти кресты видны гораздо лучше и на бОльших расстояниях друг от друга, чем в относительно маленьких вышеперечисленных объективах.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Чем юстировать рефрактор?
« Ответ #22 : 23 Мар 2007 [11:55:42] »
И еще к методу: крест рисуется по линейке обыкновенным карандашем, толщина достаточно жирной линии - ну , максимум, 0.5 мм, а то и меньше.
Да сами черкните и померяйте. :)

echech

  • Гость
Re: Чем юстировать рефрактор?
« Ответ #23 : 23 Мар 2007 [11:58:40] »
Так ведь я об этом и говорил с самого начало - 1-1.5 мм максимум.  :)
В вашем исходном описании мне почудились полосы шириной с 5-6 мм глазок в центре экрана.
Тогда и спорить не о чем.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Чем юстировать рефрактор?
« Ответ #24 : 23 Мар 2007 [12:11:47] »
Раз понятие "жирный крест" трактуется столь неоднозначно, приношу извинения за допущенную мною неточность в описании метода. ???

Оффлайн Vova

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Re: Чем юстировать рефрактор?
« Ответ #25 : 23 Мар 2007 [12:59:51] »
Да не помню уже, это было год или два назад. Если коротко, то суть в следующем: в светлой комнате располагаемся с листком бумаги перед объективом. На листке нарисован жирный крест во весь лист. В центре перекрестья делается дырка диам. 5-6мм. Крест обращен к объективу. Смотрим в дырку на объектив с расст. ок. 20-30см (опытным путем найдете). Видим отражение креста от поверхностей линз, двигаясь отн. объектива совмещаем центры крестов в один. Наклоном объектива загоняем центр совмещенных крестов в центр окулярного отверстия, которое видно в далеке. Вот и все. На практике очень просто.

Простите, этот метод конечно же простой (да и другие тоже), но мне непонятно, как осуществлять на практике "наклон объектива". Да и вообще, как осуществлять эти операции, когда, скажем, труба длинная, оправа не очень удобная. К примеру, отъюстировать центровку  - если фокусное расстояние около метра, то какой длины должны быть руки, чтобы одновременно вращать переднюю линзу и "ловить момент", да потом, как зафиксировать нужное положение компонент относительно друг друга, чтобы сделать заветную риску на торцах линз? Ведь если доставать - обязательно собьется, закручивать - тоже будет смещение..

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Чем юстировать рефрактор?
« Ответ #26 : 23 Мар 2007 [14:15:19] »
Простите, этот метод конечно же простой (да и другие тоже), но мне непонятно, как осуществлять на практике "наклон объектива"

Зависит от механики рефрактора. Если есть юстировочный механизм наклона объектива - крутить винты. В рефракторах ТАЛ, которые я в основном юстировал, механизма регулировки положения объектива в трубе нет, поэтому приходилось подкладывать небольшие кусочки картона под оправу объектива.

Да и вообще, как осуществлять эти операции, когда, скажем, труба длинная, оправа не очень удобная. К примеру, отъюстировать центровку  - если фокусное расстояние около метра, то какой длины должны быть руки, чтобы одновременно вращать переднюю линзу и "ловить момент", да потом, как зафиксировать нужное положение компонент относительно друг друга, чтобы сделать заветную риску на торцах линз? Ведь если доставать - обязательно собьется, закручивать - тоже будет смещение..

Длина трубы тут не играет роли - на объектив нужно смотреть СПЕРЕДИ с расстояния 25-30 см. А юстировку осуществлять методом последовательных приближений - изменил положение объектива - посмотрел, снова изменил -снова посмотрел и т.д.
В завершении еще раз подчеркну, что описанный Gandalf'ом способ относится в основном к регулировке положения УЖЕ ОТЬЮСТИРОВАННОГО объектива относительно трубы рефрактора, т.е. чтобы оптическая ось объектива совпадала с геометрической осью трубы. Вращение линз для борьбы с астигматизмом и нанесение рисок - это несколько другое.
С уважением, Константин
« Последнее редактирование: 23 Мар 2007 [14:22:00] от kszv »