Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор Барлоу и окуляров для SkyWatcher 8” Dob.  (Прочитано 4056 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Выбор Барлоу и окуляров для SkyWatcher 8” Dob.
« Ответ #20 : 03 Апр 2007 [09:47:15] »
Для Ньютона ДОБа 200/1200 я бы обязательно прикупил широкоугольный окуляр 9 мм. Даст увеличение 133,3х (0,66D, т.е. близкое к максимально проницающему) + поле около 0,5 град (полная Луна). С ЛБ 2х увеличение 266х и достаточно большое поле.
Для максимального увеличения 300х по Юпитеру, Марсу и Сатурну еще прикупил бы 4 мм окуляр.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Lenin

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 0
  • VT
    • Сообщения от Lenin
    • ЖЖ
Re: Выбор Барлоу и окуляров для SkyWatcher 8” Dob.
« Ответ #21 : 03 Апр 2007 [11:15:14] »
А, что это и зачем?
[/quote]

Изопропил или вентилятор?  8) Изопропиловый спирт, - универсальная жидкость для "мойки" оптики, и, кроме того, я зимой из него делаю "правильную" незамерзайку.


А с чего решили, что они пластмассовые?

Корпуса, - точно пластмассовые, я спектральный анализ не проводил, полагался на жизненный опыт  ;D  А линзы, - похоже стеклянные, т.к. имеют просветление.


Для Ньютона ДОБа 200/1200 я бы обязательно прикупил широкоугольный окуляр 9 мм. Даст увеличение 133,3х (0,66D, т.е. близкое к максимально проницающему) + поле около 0,5 град (полная Луна). С ЛБ 2х увеличение 266х и достаточно большое поле.
Для максимального увеличения 300х по Юпитеру, Марсу и Сатурну еще прикупил бы 4 мм окуляр.

Думаю, за год-два обзаведусь всем, и монтировкой приличной..., - в 4мм окуляр, мне кажется, я устану за планетами бегать ;)

Т.к. у меня пока что 200х ортоскопик и 80х плёссл (Луна как раз полностью помещается, но без запаса по краям), то хочу ОКШ 24 (42х) в качестве обзорного и для дипскаев, - а широкоугольники с меньшим фокусом буду приобретать по мере возможности, - телескоп у меня меньше месяца, - все впереди! С барлоу еще не определился в принципе, - нужна она или нет, и если нужна, то какая? Думаю или НПЗ 2х, или Целестрон Ультима (нужна ли она, или пиво на разницу в цене будет более разумным выбором?), - но они обе без Т-адаптера, применимого при астрофото (хотя конечно Т-адаптер можно сделать "вставным" в барлоу.
Учиться, учиться и учиться...

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Выбор Барлоу и окуляров для SkyWatcher 8” Dob.
« Ответ #22 : 03 Апр 2007 [11:52:33] »

Т.к. у меня пока что 200х ортоскопик и 80х плёссл (Луна как раз полностью помещается, но без запаса по краям), то хочу ОКШ 24 (42х) в качестве обзорного и для дипскаев ...


А малая ось вторички в Вашем телескопе какая по размеру?
Для начала я бы на Вашем месте взял 1,25" Плёссл (или Супер Плёссл) 25-26 мм. Поле 75-80 угл. минут.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Lenin

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 0
  • VT
    • Сообщения от Lenin
    • ЖЖ
Re: Выбор Барлоу и окуляров для SkyWatcher 8” Dob.
« Ответ #23 : 03 Апр 2007 [12:10:17] »
А малая ось вторички в Вашем телескопе какая по размеру?
Для начала я бы на Вашем месте взял 1,25" Плёссл (или Супер Плёссл) 25-26 мм. Поле 75-80 угл. минут.

ОКШ 24 все равно буду покупать, - у меня сложилось впечатление, что он лучший в этом классе по соотношению цена/качество, а размениваться на кучу окуляров в итоге выйдет небюджетно, да и.. будут у меня пылиться десяток окуляров, а пользоваться буду двумя-тремя, - не самое лучшее вложение денег, с учетом стоимости 50-100$ за средний окуляр. Когда дойду до понимания, что мне это надо, закажу вторичное побольше, пока не вижу в этом необходимости, - это в дааалекой перспективе. Супер Плессл 20мм у меня есть из комплекта, с пластмассовым корпусом, - какое то время он послужит.
Учиться, учиться и учиться...

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Выбор Барлоу и окуляров для SkyWatcher 8” Dob.
« Ответ #24 : 03 Апр 2007 [12:57:46] »
А малая ось вторички в Вашем телескопе какая по размеру?
Для начала я бы на Вашем месте взял 1,25" Плёссл (или Супер Плёссл) 25-26 мм. Поле 75-80 угл. минут.

ОКШ 24 все равно буду покупать, - у меня сложилось впечатление, что он лучший в этом классе по соотношению цена/качество, а размениваться на кучу окуляров в итоге выйдет небюджетно, да и.. будут у меня пылиться десяток окуляров, а пользоваться буду двумя-тремя, - не самое лучшее вложение денег, с учетом стоимости 50-100$ за средний окуляр. Когда дойду до понимания, что мне это надо, закажу вторичное побольше, пока не вижу в этом необходимости, - это в дааалекой перспективе. Супер Плессл 20мм у меня есть из комплекта, с пластмассовым корпусом, - какое то время он послужит.

Ну если уже есть Супер Плёссл 20 мм, то 25-26 мм из этой категории конечно уже не нужен.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Lenin

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 0
  • VT
    • Сообщения от Lenin
    • ЖЖ
Re: Выбор Барлоу и окуляров для SkyWatcher 8” Dob.
« Ответ #25 : 03 Апр 2007 [21:51:14] »
А малая ось вторички в Вашем телескопе какая по размеру?

примерно 52-54мм, точнее не получилось измерить, инструмента нет )
Учиться, учиться и учиться...

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Выбор Барлоу и окуляров для SkyWatcher 8” Dob.
« Ответ #26 : 03 Апр 2007 [22:44:02] »
Изопропиловый спирт, - универсальная жидкость для "мойки" оптики, и, кроме того, я зимой из него делаю "правильную" незамерзайку.
  С изопропиловым спиртом я знаком :), меня озадачил "изопропил для ванн", боюсь, что это зелье может содержать ещё кое-что, малоприятное для оптики. Например, щавелевую кислоту. Кстати, сей спирт тоже оставляет приличные разводы, правда, меньше чем этанол. Не знаю каким образом он можен защитить Вас от пыли, а вот подумать о противопылевых фильтрах на вентиляторах, думаю, стоит.






Drago

  • Гость
Re: Окуляры и яркость картинки.
« Ответ #27 : 03 Апр 2007 [22:55:37] »
Хотелось бы поинтересоваться у гуру практиков. Ситуация такая: имею два окуляра:
Оба супер плеслы, штатные от Sky-Watchera. 25 и 10 мм.
Так при тестдрайве по дипскай с 10 мм всеже получаю темную картинку! А это всего на всего, 120х! Но Сатурн в этот окуляр очень ярок. А если 200х поставить?
Я так понимаю, что все дело в окуляре. И тогда вопрос, а какие на практике окуляры действительно дают хорошую яркую картинку, с бюджетом до 100 баксов?


ну-ка, ну-ка... что, штатные к 8" добу в самом деле суперплёсслы апо - серии, или всё же синтовский "супер" ( оптическая схема - кельнер, если  склероз мне не изменяет)?

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Выбор Барлоу и окуляров для SkyWatcher 8” Dob.
« Ответ #28 : 03 Апр 2007 [23:38:03] »
А малая ось вторички в Вашем телескопе какая по размеру?

примерно 52-54мм, точнее не получилось измерить, инструмента нет )

Для 2" окуляра нормально.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Lenin

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 0
  • VT
    • Сообщения от Lenin
    • ЖЖ
Re: Выбор Барлоу и окуляров для SkyWatcher 8” Dob.
« Ответ #29 : 04 Апр 2007 [00:41:23] »
Изопропиловый спирт, - универсальная жидкость для "мойки" оптики, и, кроме того, я зимой из него делаю "правильную" незамерзайку.
  С изопропиловым спиртом я знаком :), меня озадачил "изопропил для ванн", боюсь, что это зелье может содержать ещё кое-что, малоприятное для оптики. Например, щавелевую кислоту. Кстати, сей спирт тоже оставляет приличные разводы, правда, меньше чем этанол. Не знаю каким образом он можен защитить Вас от пыли, а вот подумать о противопылевых фильтрах на вентиляторах, думаю, стоит.

Последний раз я покупал "химически чистый", - мне такой не нужен был, он дорогой, но другого не было.

от пыли и жира, - смесь спирта, дист. воды и ПАВ (фэйри). небольшим напором из груши омываю зеркало, заранее смоченное дист. водой. после этого обливаю дист. водой (покупаю в 5л канистрах в АВТО 49) и сдуваю все из баллончика со сжиженным воздухом для чистки техники (появились такие. Defender кажется зовутся).

на вентилятор фильтр не надо, т.к. он по всем канонам работает на выдув, - а о пленке подумаю :) Спасибо за то, что я теперь знаю о существовании таковой!
Учиться, учиться и учиться...

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Выбор Барлоу и окуляров для SkyWatcher 8” Dob.
« Ответ #30 : 11 Дек 2008 [08:09:39] »
Извините, что поднимаю тему, но появился вопрос.
Какие по качеству штатные окуляры к SW 8"? Что-то мне кажется, что не очень...

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Выбор Барлоу и окуляров для SkyWatcher 8” Dob.
« Ответ #31 : 11 Дек 2008 [12:51:35] »
Извините, что поднимаю тему, но появился вопрос.
Какие по качеству штатные окуляры к SW 8"? Что-то мне кажется, что не очень...
Такие же, как и у SW 6" На самом деле чуть лучше из-за 2", а в принципе - слабенькие (по сравнению даже с шириком Гиперионом, например! ;D) Как и практически все штатники! ;) 
« Последнее редактирование: 11 Дек 2008 [17:40:56] от Бронислав »

Оффлайн Costick

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Costick
    • www.astroclub.kiev.ua
Re: Выбор Барлоу и окуляров для SkyWatcher 8” Dob.
« Ответ #32 : 13 Дек 2008 [01:21:04] »
Похоже, синтовские добы разных серий выпуска идут в разной комплектации. У моего Dob 8" Pyrex, в комплетке были именно "Super Plossl" 10 и 26 мм в металлических корпусах, а не 10 и 25 мм кёльнеры серии "Super" в пластиковых корпусах, как у Dob 6". Хотя в инструкции телескопа вообще указывалось, что с телескопом идёт один 2" окуляр, а на сайте Синты значится, что все добы комплектуются кёльнерами серии "Super".
SW Dob 8"

Сергеич

  • Гость
Re: Выбор Барлоу и окуляров для SkyWatcher 8” Dob.
« Ответ #33 : 13 Дек 2008 [01:41:51] »
Почему про такие удобнейшие "штучки" никто не говорит, изменяемая кратность без замены окуляра, может быть весьма удобной..


Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Выбор Барлоу и окуляров для SkyWatcher 8” Dob.
« Ответ #34 : 13 Дек 2008 [02:34:27] »
Узкое поле зрения - это самое обидное в этих зумах. Но для наблюдений Солнца или планет в малосветосильный телескопы такие зумы очень даже ничего. По дипам мне не понравился, опять таки, из-за поля. Орионовский не крутил, но у меня был TeleVue-шный 8-24 - прикольный окуляр. Даже жалею сейчас, что продал. Но для доба я бы такой не взял.

Сергеич

  • Гость
Re: Выбор Барлоу и окуляров для SkyWatcher 8” Dob.
« Ответ #35 : 13 Дек 2008 [02:43:40] »
Сейчаз к сожалению не найду ссылку, но где-то читал что один подобный окуляр от Vixen имел очень неплохое поле обзора.
Была целая статья посвященная окуляру, автор о нем отзывался очень хорошо, особенно о качестве просветления и поле зрения.

Оффлайн Costick

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Costick
    • www.astroclub.kiev.ua
Re: Выбор Барлоу и окуляров для SkyWatcher 8” Dob.
« Ответ #36 : 14 Дек 2008 [13:39:25] »
Я бы ориентировался на линейку WO Swan и взял бы сперва 15мм широкоуольник, а потом прикупил бы 9 и 20 мм на замену штатным. А с дорогой линзой барлоу лучше не торопиться, для дипская она не является вещью первой необходимости, фильтр О-III или UHC куда полезнее будет.
SW Dob 8"

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Выбор Барлоу и окуляров для SkyWatcher 8” Dob.
« Ответ #37 : 14 Дек 2008 [23:53:27] »
Спасибо всем за ответы!

В общем, штатники выкидывать сразу не буду.  :)

фильтр О-III или UHC куда полезнее будет.

Да, один из них, думаю, куплю обязательно.

Оффлайн Allexs

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Allexs
Re: Выбор Барлоу и окуляров для SkyWatcher 8” Dob.
« Ответ #38 : 17 Дек 2008 [17:23:05] »
И потом выкидывать не надо. Подарите новичкам.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Выбор Барлоу и окуляров для SkyWatcher 8” Dob.
« Ответ #39 : 17 Дек 2008 [17:39:50] »
Сейчаз к сожалению не найду ссылку, но где-то читал что один подобный окуляр от Vixen имел очень неплохое поле обзора.
Была целая статья посвященная окуляру, автор о нем отзывался очень хорошо, особенно о качестве просветления и поле зрения.
                   Посмотрите здесь от ДипСкая https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,45347.msg838296.html#new     NN 24 и 64 .                                      Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .