Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши раритеты...  (Прочитано 207631 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Re: Наши раритеты...
« Ответ #740 : 19 Июн 2018 [12:52:47] »
Умыли так умыли... Оказывается всё изобрели в США.
Дело не в этом, а в том способны ли МЫ  все, чего достигли мировые технологии воспроизвести сейчас. Сомневаюсь. А когда-то могли и достаточно успешно. А Юрию: респект - трезвый взгляд на вещи.

Оффлайн Один из гостей

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Один из гостей
Re: Наши раритеты...
« Ответ #741 : 19 Июн 2018 [13:27:18] »
А когда-то могли и достаточно успешно.
Полностью согласен.
Дело не в этом, а в том способны ли МЫ  все, чего достигли мировые технологии воспроизвести сейчас. Сомневаюсь.
В современных условиях - а нужно ли?! Проще купить готовый продукт или украсть технология, как Китай, хотя и воровать то уже особо не чего - фундаментальная мировая наука ни чего не может с середины прошлого века.
Тема хорошая и отлично пошла бы под пиво или коньяк. Если позволяет форум, то можно было бы создать отдельную тему, но явно же не в этой ветке.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Наши раритеты...
« Ответ #742 : 19 Июн 2018 [17:31:00] »
Дело не в этом, а в том способны ли МЫ  все, чего достигли мировые технологии воспроизвести сейчас. Сомневаюсь. А когда-то могли и достаточно успешно. А Юрию: респект - трезвый взгляд на вещи.
- thanks,

Я и сам был немного шокирован масштабом интеллектуального воровства, впрочем это системное, социализм и строительство коммунизма не подразумевали свободного творчества людей, оставалось делать то, что в статье или то чем гордятся депутаты Думы. При чем это не носит национальный характер, многие с этого форума окажись в мире капитализма и, имея свободу творить, реализовали бы себя гораздо эффективней.
sorry for offtop

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Re: Наши раритеты...
« Ответ #743 : 19 Июн 2018 [23:13:27] »
Самое удивительное - свёрнутый набекрень фокусер! Как???
Сейчас поигрался с БШР и скажу КАК? Трубка фокусера  выдвинута на всю катушку и повернута на 30 градусов. Гребенка не на всю длину.Продавец, скорее всего, не очень представляет как кремальера устроена. Выпала трубка фокусера, а дальше загадка. Там и полярная ось занятно торчит - так сказать товар лицом.

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Наши раритеты...
« Ответ #744 : 19 Июн 2018 [23:30:55] »
Продавец, скорее всего, не очень представляет как кремальера устроена.

Для самых маленьких детей есть игрушка- "сопоставь фигуры". Каким надо быть дятлом, чтобы пихать рейку против шерсти, когда под нее есть паз... Не про вас, про хозяина ((
« Последнее редактирование: 19 Июн 2018 [23:36:31] от Nekkar »
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 325
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Наши раритеты...
« Ответ #745 : 20 Июн 2018 [09:17:37] »
Я вот тоже так думаю.
Скорее поворот фокусера был связан с какими-то драматически-криворукими событиями. )))

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Наши раритеты...
« Ответ #746 : 21 Июн 2018 [00:08:06] »
Тема хорошая и отлично пошла бы под пиво или коньяк. Если позволяет форум, то можно было бы создать отдельную тему, но явно же не в этой ветке.

Тема напрямую связана с раритетами, поскольку раритет - это вопрос происхождения со всеми отсюда вытекающими атрибутивными признаками: кто сделал, когда, где, зачем. Именно эти вопросы стоят перед экспертами, работающими с вещами в музейных или частных коллекциях.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Наши раритеты...
« Ответ #747 : 21 Июн 2018 [07:13:42] »
Тема напрямую связана с раритетами, поскольку раритет - это вопрос происхождения со всеми отсюда вытекающими атрибутивными признаками: кто сделал, когда, где, зачем. Именно эти вопросы стоят перед экспертами, работающими с вещами в музейных или частных коллекциях.
- так и бывает, сначала найдешь редкий телескоп, потом ищешь, ищешь и оказывается принадлежал Адмиралу Королевского Флота...

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Наши раритеты...
« Ответ #748 : 21 Июн 2018 [21:14:26] »
- так и бывает, сначала найдешь редкий телескоп, потом ищешь, ищешь и оказывается принадлежал Адмиралу Королевского Флота...

Вот-вот! Результат тщательно проведенной атрибуции с привлечением исторических источников, в том числе и изобразительных (в данном случае, гравюры)! Поздравляю с прекрасным раритетом в коллекции! :)
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана

Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 286
  • Благодарностей: 780
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Наши раритеты...
« Ответ #750 : 27 Июн 2018 [10:38:36] »
Сегодня ораритетился немецким дедушкой советского Гелиос-44.  Зеркалка, выпускавшаяся в 1947-1948г, поставлялась в СССР по репарациям. Объектив Carl Zeiss Biotar 1:2 f=5.8cm с красной буковкой Т. Бледно-сиреневое цейссовское просветление. Шторы целы, затвор жив.
На фото: дедушка и внучек.

Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Наши раритеты...
« Ответ #751 : 27 Июн 2018 [17:35:57] »
Сегодня ораритетился немецким дедушкой советского Гелиос-44.

Дивно, Игорь! Дивно!
Этот аппарат я тоже неоднократно встречал на авито. Зеркалка с шахтой! Думал даже прикупить, но теперь, после покупки Игоря, подумаю об этом всерьез :). Правда, у нас их продают как с Биотаром, так и с советской оптикой. Поздравляю с приобретением!
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 286
  • Благодарностей: 780
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Наши раритеты...
« Ответ #752 : 27 Июн 2018 [20:13:08] »
Думал даже прикупить, но теперь, после покупки Игоря, подумаю об этом всерьез :). Правда, у нас их продают как с Биотаром, так и с советской оптикой
Не только восток является делом тонким, но и запад. Praktiflex с 1938 года выпускался с присоединительной резьбой объектива М40х1 , а с 1949 года - с резьбой М42х1. Поэтому нужно быть внимательным, в моём конкретном случае - резьба М40х1. Идеально круглое отверстие, поскольку 17 лепестков в диафрагме, линзы, как и положено, имеют пузыри заполненные фирменным шоттовским воздухом.
« Последнее редактирование: 27 Июн 2018 [20:37:30] от Ёж65 »
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Наши раритеты...
« Ответ #753 : 28 Июн 2018 [02:08:56] »
Не только восток является делом тонким, но и запад. Praktiflex с 1938 года выпускался с присоединительной резьбой объектива М40х1 , а с 1949 года - с резьбой М42х1. Поэтому нужно быть внимательным, в моём конкретном случае - резьба М40х1. Идеально круглое отверстие, поскольку 17 лепестков в диафрагме, линзы, как и положено, имеют пузыри заполненные фирменным шоттовским воздухом.

У этого фотоаппарата есть родной братец - Praktica FX. Да и вообще родня у него имеется. :)
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Наши раритеты...
« Ответ #754 : 30 Июн 2018 [15:09:43] »
Вчера я решил расширить возможности своих советских дальномерных камер и купил в комиссионном магазине "Юпитер-12". Первый экземпляр, который я рассматривал, был в светлом исполнении с золотистым лаком, который местами сползал с оправы объектива и обнажал белый металл. Мне не понравилось это, к тому же кольцо диафрагмы ходило слишком туго, да и на заднем линзоблоке избыточно плотно сидел самодельный защитный колпачок. А вот второй экземпляр, более молодой (1973 г.?) в черном исполнении от ЛЗОС мне определенно пришелся по душе. Я опробовал его на "Зорком-4". Дальномер наводил на резкость и вроде, даже, правильно показывал метраж.

Объектив имеет интересную конструкцию, пересчитанную с цейссовского "Биогона". Задний линзоблок торчит снаружи, для чего необходим стаканчик, предохраняющий его при перевозке/переноске. Все это было кроме крышки для передней линзы, которую удалось найти в коробке для всякой мелочевки у продавца.

Объектив смотрится отлично, на обоих аппаратах. Стиль старой школы звучит безукоризненным мотивом технического прогресса, локально воплощенного в механике и оптике этого малыша, ростом с небольшой астрономический окуляр. Резьба под фильтр - 40,5 мм. У меня как раз таких есть целых три - зеленый и два легких ультрафиолетовых (один на "Кантер Бьюти", другой покупался когда-то для "Никкора 10-30" под J1). Никкоровский фильтр - "Роденшток" - отлично подошел своим черным кольцом под черный же цвет оправы объектива, в то время как кантербьютиевский имеет белый цвет. "Роденшток", кроме того, плотнее несет на себе крышку объектива.

Однако выяснилось сегодня неожиданное обстоятельство. "Юпитер-12" прекрасно накручивается на "Зоркий-4", но мне так и не удалось его посадить на "ФЭД-2". Парадокс! Я все опробовал. Думал кольцо "ФЭДа" повреждено. Но, меняя объективы, увидел, что "Юпитер-8" с "Зоркого" легко встает на "ФЭД", а фэдовский "Индустар" - на "Зоркий". Более того. У меня завалялось несколько резьбовых колец от каких-то старых и кем-то разобранных дальномерок. Все эти кольца спокойно накручивались на "Юпитер-12". Дело было не в резьбе.
Я открутил линзоблок "Юпитера-12" и только после этого мне удалось ввинтить его в "ФЭД-2". После этого, при внимательном разглядывании момента посадки объективной резьбы на резьбу крепежного кольца, я увидел, что, по сути, задний линзоблок объектива упирается свои торцом в лапку дальномера, то есть в тот механизм, который толкает при наводке на резкость выворачивающийся из объектива небольшой цилиндр. Никакие ухищрения не дали возможность обойти эту проблему. Лапка дальномера, либо какая-то деталь рядом с ней, не дает отцентрировать резьбу объектива относительно резьбы фотоаппарата и, следовательно, совместить их.

Не знает ли кто из коллег, как такое может быть? Может быть лапка дальномера неправильно собрана. У "Зоркого" она идет справа налево, а у "ФЭДа" - слева направо.

Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Наши раритеты...
« Ответ #755 : 30 Июн 2018 [15:10:40] »
1. Лапка дальномера.

2. Разное направление лапок дальномера у "ФЭД" и "Зоркий".
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 286
  • Благодарностей: 780
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Наши раритеты...
« Ответ #756 : 30 Июн 2018 [19:51:29] »
Не знает ли кто из коллег, как такое может быть? Может быть лапка дальномера неправильно собрана. У "Зоркого" она идет справа налево, а у "ФЭДа" - слева направо.
Юпитер-12 должен легко устанавливаться и на ФЭД и на Зоркий. НО! При установке объектива шкалу дистанций нужно совмещать с отметкой "1м", ведущий фокусировочный поясок должен быть утоплен в тело объектива. Если это не поможет, то в камере или в объективе поковырялся кто-то не слишком компетентно.   Хотя, Зорких у меня нет, но все пять ФЭДов к Юпитеру-12 доброжелательны.
« Последнее редактирование: 30 Июн 2018 [20:01:15] от Ёж65 »
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 286
  • Благодарностей: 780
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Наши раритеты...
« Ответ #757 : 30 Июн 2018 [20:24:19] »
Лапка дальномера, либо какая-то деталь рядом с ней, не дает отцентрировать резьбу объектива относительно резьбы фотоаппарата и, следовательно, совместить их.
Загадочная деталь, отмеченная на фото ФЭД нижней красной стрелкой. Нет её ни на одном из моих ФЭД-2. Андрей, у вас суперраритетныя камера.
Приношу извинения. Есть такая деталька, но только на двух ФЭДах из пяти. Установке Юпитера-12 не мешает.
« Последнее редактирование: 30 Июн 2018 [20:40:11] от Ёж65 »

Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Наши раритеты...
« Ответ #758 : 30 Июн 2018 [22:49:08] »
Игорь, спасибо большое за участие!

Да, именно эта деталька. На Вашем фото: синей стрелкой показана полочка ограничителя для лапки дальномера, красной - сама лапка дальномера.

Внимательно еще раз посмотрев на процесс посадки объектива в резьбу при сильном свете лампы, я понял, что полочка ограничителя и лапка мешают войти объективу, мешают сбоку. Посему, взяв круглогубцы и схватившись за полочку ограничителя, я вывернул её, используя растяжимость и упругость металла, в сторону. Затем, большим пальцем руки надавил на лапку дальномера, немного прижимая его в сторону резьбы резьбового гнезда под объектив.  ^-^ Отодвинув таким образом мешающие детали в бок, я освободил дорогу заднему линзоблоку объектива. Теперь объектив вворачивается и в "ФЭД-2". Работа дальномера при вращении фокусировочного кольца и на "Юпитере-12", и на изначальном "Индустаре-26" осуществляется, совмещая контуры предметов в окошке видоискателя.
Теперь и с "ФЭД-2" можно использовать "Юпитер-12".
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 286
  • Благодарностей: 780
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Наши раритеты...
« Ответ #759 : 01 Июл 2018 [04:10:34] »
Отодвинув таким образом мешающие детали в бок, я освободил дорогу заднему линзоблоку объектива. Теперь объектив вворачивается и в "ФЭД-2". Работа дальномера при вращении фокусировочного кольца и на "Юпитере-12", и на изначальном "Индустаре-26" осуществляется, совмещая контуры предметов в окошке видоискателя.
Поздравляю, Андрей, с успешным завершением творческого союза Юпитер-12 и ФЭДа. Только теперь нужно проверить работу дальномера. Совмещение изображения в видоискателе должно совпадать с действительным расстоянием до объекта и показаниями на шкале дистанций объектива. После применения силы к тонкой душевной организации ФЭДа всё могло случиться. 
Мне нравится этот Форум.