Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши раритеты...  (Прочитано 205372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Наши раритеты...
« Ответ #720 : 16 Июн 2018 [19:13:55] »
по истечении какого то времени выставил их за стекло, чтобы почаще любоваться

Это хорошо, настоящая коллекция складывается, а за стеклом - как в музейной витрине.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Наши раритеты...
« Ответ #721 : 18 Июн 2018 [01:00:11] »
Обуянный азартом коллекционирования, я вознамерился прикупить себе еще что-нибудь из дальномерной братии. Мой выбор пал на "ФЭД" как развитие лейковского феномена. Приглянулась модель "ФЭД-2". Просматривая объявления, я наткнулся на камеру, которая по заверению продавца имела вид неиспользованной вещи. На фотографии аппарат тоже казался новеньким. Созвонившись и приехав по адресу, я обнаружил молодую и очень красивую женщину, которая стала, в некотором роде, источником информации для пополнения сведений по истории самой вещи - то, что Ёж65 называет провенансом.
"ФЭД-2" был подарен юной красавице родителями, когда она была еще школьницей, но фотография не стала увлечением, как это бывает в детстве, и камера легла на полку на долгие годы. По словам продавщицы, фотоаппарат не использовался лет 25, что бывает нехорошо, особенно если при этом взведен затвор или автоспуск, поскольку пружина тогда находится в состоянии напряжения. К сожалению, и затвор, и автоспуск данного образца были взведены. Я поиграл выдержками - на глаз они отрабатываются с разными скоростями. Приятно поразил мягкий взвод головки затвора. Спуск нежный, с журчанием словно часовой пружины или репетира. На внутренней стороне родного футляра прямо по замше были выведены шариковой ручкой фамилия предыдущего владельца, его инициалы и 1966 год. Девушка сказала, что не знает, кто это, предположив наличие прежнего хозяина в далеком прошлом.
Фотоаппарат, действительно, оказался в идеальном внешнем состоянии. Все металлические детали блестели и сверкали на свету ровной не потревоженной гладью стали и алюминия. Не было и часто встречающихся пятен оксидов меди, загрязнений и забитых залежавшимся кожным салом углублений гравировки и наката. Окрашенные детали не потеряли красочного слоя, а оклейка корпуса в свету играла бликами и пузырилась подобно осетровой икре. Не обнаружено было и следов использования фотоаппарата на штативе - нижняя панель корпуса сохранила девственную чистоту. Все остальное, разумеется, покажет плёнка.

Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 101
  • Благодарностей: 753
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Наши раритеты...
« Ответ #722 : 18 Июн 2018 [06:45:29] »
Обуянный азартом коллекционирования, я вознамерился прикупить себе еще что-нибудь из дальномерной братии. Мой выбор пал на "ФЭД" как развитие лейковского феномена. Приглянулась модель "ФЭД-2".
ФЭД-2 не оставлял никого равнодушным, благодаря своей аристократической внешности и простоте в общении. Индустаром-26 ФЭД комплектовались до 1963 года, а синхроконтактом и автоспуском с 1958г. Т.е. камере около 60 лет!  Не осталась в стороне и "поднебесная", выпускавшая своего клона. Во взведённом состоянии пружинная сталь имеет свойство терять упругость, в сопромате это называется релаксацией внутренних напряжений, поэтому будет совершенно не лишним перед зарядкой плёнки проверить выдержки. Возможно придётся подтянуть пружины шторок.
Поздравляю, Андрей, с пополнением в дальномерном семействе. Отличный экземпляр! 

Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Наши раритеты...
« Ответ #723 : 18 Июн 2018 [19:49:59] »
ФЭД-2 не оставлял никого равнодушным, благодаря своей аристократической внешности и простоте в общении.

Игорь, спасибо большое за разъяснения и интереснейшую информацию о китайских клонах. Любопытно, эти китайские клоны тогдашнего времени, или современные? Некоторое время назад видел в продаже китайские копии советских биноклей времен Великой Отечественной, тот же красногорский Б-6, по-моему. В новом исполнении, с новым просветлением. И Мурат, и Камал в ветке про бинокли неоднократно писали про китайские клоны КОМЗовских биноклей. Не одного ли происхождения традиция такого копирования?
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Наши раритеты...
« Ответ #724 : 18 Июн 2018 [20:23:57] »
Некоторое время назад видел в продаже китайские копии советских биноклей времен Великой Отечественной

Правильней писать наверно:  Некоторое время назад видел в продаже китайские копии советских биноклей времен Великой Отечественной, которые были копиями немецких биноклей времен 1й мировой.
Как впрочем и знаменитый ФЕД, и подавляющая часть товаров народного потребления выпускавшихся в Союзе были копиями зарубежных производителей.

Оффлайн Один из гостей

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Один из гостей
Re: Наши раритеты...
« Ответ #725 : 18 Июн 2018 [21:22:00] »
подавляющая часть товаров народного потребления выпускавшихся в Союзе были копиями зарубежных производителей.
Пост ни о чём - дёшев и предвзят. Если и заявлять подобный бред, то с документацией.  По вашему бреду и колесо "за рубежом" изобретено и порох и бумага, радио  да и всё. То что Советский Союз копировал то и не скрывал как-то, да и не сильно копировал, а использовал разработки.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Наши раритеты...
« Ответ #726 : 18 Июн 2018 [21:30:28] »
Авито. Нальчик.

Продавец прислал более подробные фото. Тренога распилена. Самое удивительное - свёрнутый набекрень фокусер! Как???

Оффлайн Один из гостей

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Один из гостей
Re: Наши раритеты...
« Ответ #727 : 18 Июн 2018 [21:38:42] »
Самое удивительное - свёрнутый набекрень фокусер! Как???
Похоже это то объявление, что я подсказал. Судя по висящим сетям на первом фото, не исключено, что фокусер вывернут давно. Если оптика цела, при той цене что просят, все не так уж и плохо.

Оффлайн Руслан Мухутдинов

  • *****
  • Сообщений: 1 492
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Руслан Мухутдинов
Re: Наши раритеты...
« Ответ #728 : 18 Июн 2018 [21:41:46] »
Приятно было читать про покупку ФЭД-2. Кстати, у этой камеры большая база дальномера,что позволяет точно наводить фокус, скажем, на открытой диафрагме.У меня на нем установлен Юпитер-3.
Молодая красавица.. ;D Мда, вспоминаю, как покупал свой первый микроскоп МБР-1. Его мне показывала дочка хозяйки, признаюсь, все внимание было к ней, а уж разбирался я с микроскопом уже сам дома)
Доб 10" GSO Deluxe, MAK-150, 1025, ТАЛ-100RSMT+МТ-1С, ТАЛ-75R, ТАЛ-2, ТАЛ-1, SW 909, Mak 102, Мак 127, Алькор, ЗРТ-457 под 1.25, ЗРТ-452,  БП 26х70, БПЦ 25х70, БПЦ 20х60 TENTO,  БПЦ 8х40, БПЦ 7х35, Б7х35, БПЦ 7х50, БПЦ5 8х30, БПП 8х30, БПЦ2 12х40, БПЦ2 12х45, БПБ 12х40, Б6х30, БПЦ 10х50, Турист-3, Турист-4, МП8х30 КОМЗ, Б7х30, Carl Zeiss 8х30 Deltrintem

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Re: Наши раритеты...
« Ответ #729 : 18 Июн 2018 [21:48:30] »
подавляющая часть товаров народного потребления выпускавшихся в Союзе были копиями зарубежных производителей.
И что самое интересное - все это начиная от бомбардировщика Ту-4 (В-29) до маленькой электробритвы Харьков-1 (Филипс) очень прилично работало и было очень похоже на "фирму".  Цейссовский объектив AS 80/840 запросто вкручивается в трубу от БШР. Странное совпадение. Нынче подавляющая часть товаров народного потребления поступает по импорту. Скопировать что-то путное при всем желании не получиться. И дело не в лицензиях - в технологиях.  В лучшем случае - сборка под отвертку.

Оффлайн Один из гостей

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Один из гостей
Re: Наши раритеты...
« Ответ #730 : 18 Июн 2018 [22:00:12] »
Еще более интересное - можно очень долго спорить с фактами кто чьих технологий больше позаимствовал, особенно какие технологии вывезли "беженцы" в США, но на форуме нет такой темы и вряд ли стоит мусорить в этой.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Наши раритеты...
« Ответ #731 : 18 Июн 2018 [22:53:26] »
Если и заявлять подобный бред, то с документацией.
https://zhartun.me/2018/04/copypaste.html

"масштаб заимствований обескураживает и даже пугает. Как пугает и железобетонная уверенность подавляющего большинства населения, что всё советское — это наше, родное, и к тому же отличное. Что мы впереди планеты всей, хотя на самом деле последние 100 лет плетёмся в арьергарде мировой технической мысли."  :facepalm:
« Последнее редактирование: 18 Июн 2018 [22:58:53] от Yuri P. »


Оффлайн Один из гостей

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Один из гостей
Re: Наши раритеты...
« Ответ #732 : 18 Июн 2018 [23:03:49] »
https://zhartun.me/2018/04/copypaste.html
Умыли так умыли... Оказывается всё изобрели в США. Буду знать, но я видел подобный сайт где говорится, что огнём люди начали впервые пользоваться в  тех же США (не помню в каком штате), а колесо изобрел лично Авраам Линкольн. Есть еще побратимы этой нации которые копали моря и насыпали горы, но опять же не тема ветки.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Наши раритеты...
« Ответ #733 : 18 Июн 2018 [23:46:52] »
Кое-какую фототехнику технику мы «позаимствовали» в качестве репараций, а это совсем другое дело. И первый спутник наш, хотя Браун нам не достался.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Наши раритеты...
« Ответ #734 : 18 Июн 2018 [23:59:34] »
Пост ни о чём - дёшев и предвзят. Если и заявлять подобный бред, то с документацией.

Документации полно:

Читаем в советской (!) книге: "Прообразом базовой модели "ФЭД" послужил фотоаппарат "Лейка" фирмы"Лейц"" (Фото-кинотехника: энциклопедия / глав. ред. Е.А. Иофис. - М.: Советская энциклопедия, 1981. С. 391). Даже сами не отпирались.

По вашему бреду и колесо "за рубежом" изобретено и порох и бумага

Колесо, порох и бумагу изобрели точно задолго до появления СССР, особенно колесо.

Кстати, не нужно в качестве аргумента приводить обидные слова, их легко можно Вам вернуть. Такие словечки ничего не проясняют, а только указывают, что у спорящего нет аргументов против.

https://zhartun.me/2018/04/copypaste.html

Хороший материал. Многое, конечно же, прямо классические случаи. Помню, еще в детстве как видел Москвич-400, так сразу же его отождествлял с Opel Kadett K38.

да и не сильно копировал, а использовал разработки.

Как верно подметил Ёж65, ранние "Киевы" собирали из фабричного задела "Контакса", поменяв название на корпусе, какие уж тут "использовали разработки". :D

Мда, вспоминаю, как покупал свой первый микроскоп МБР-1. Его мне показывала дочка хозяйки, признаюсь, все внимание было к ней, а уж разбирался я с микроскопом уже сам дома)
:D :D :D
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Один из гостей

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Один из гостей
Re: Наши раритеты...
« Ответ #735 : 19 Июн 2018 [00:32:00] »
Кстати, не нужно в качестве аргумента приводить обидные слова, их легко можно Вам вернуть. Такие словечки ничего не проясняют, а только указывают, что у спорящего нет аргументов против.
Тут соглашусь - слово "бред" использовал не верно и извиняюсь перед Yuri P.  С остальным не соглашусь с оппонентами, но спорить не буду - не место и не время. Аргументов хватит. https://ru.wikipedia.org/wiki/Песенка    :) Это шутка если что... но в каждой шутке... Надеюсь, любители астрономии (и профессионалы) и в музыке (всё же это какая ни какая музыка и точно товар народного потребления), что-то понимают.
« Последнее редактирование: 19 Июн 2018 [00:56:15] от Один из гостей »

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 101
  • Благодарностей: 753
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Наши раритеты...
« Ответ #736 : 19 Июн 2018 [08:38:08] »
"Киев -3А" стоил дороже телевизора!
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Наши раритеты...
« Ответ #737 : 19 Июн 2018 [09:04:11] »
Похоже это то объявление, что я подсказал. Судя по висящим сетям на первом фото, не исключено, что фокусер вывернут давно. Если оптика цела, при той цене что просят, все не так уж и плохо.
Да, это оно.
Я безусловно мог бы сделать новые планки для штатива и как-то восстановить фокусер (хотя не понятно, что там с зубчатой планкой и осью сделали, когда его сворачивали) и заново покрасить ржавые части. Но я подумал, что мне хотелось бы в коллекцию аутентичный инструмент, а не частично сделанный заново.
Будем искать....  :)

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 101
  • Благодарностей: 753
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Наши раритеты...
« Ответ #738 : 19 Июн 2018 [10:04:26] »
Как верно подметил Ёж65, ранние "Киевы" собирали из фабричного задела "Контакса", поменяв название на корпусе, какие уж тут "использовали разработки".
Дабы не быть голословным и обвинённым в ложной пропаганде...
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Наши раритеты...
« Ответ #739 : 19 Июн 2018 [12:46:13] »
Ну был какой-то запас деталей, это пустяк. Вывезли же весь завод под чистую. Это не тайна. «Москва» тоже трофейная.