Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши раритеты...  (Прочитано 206996 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Наши раритеты...
« Ответ #60 : 11 Июн 2008 [09:49:16] »
А зачем такие раритеты продавать то? их надо дарить начинающим каким-нибудь или бережно хранить как "классику эпохи социализма"

У меня вот тоже правда далеко есть БШР но уже с переделками монтировки.. особо непофотаешь, хроматизм дерёт по сравнению с ТАКами где-то есть ещё его фотка правда плёночная... надо бы распечатать и выложить. Сейчас вот думаю, чё с ним делать... Как то после посещений Астрофестов мне он уже кажется честно говоря барахлом прежде всего из-за качества монтировки(много люфтов было..., площадка на треноге с конусом из листа железа и хлябает да и ноги деревянные с ушками тоже) .. но вот своего рода любовь к нему что ли из-за того что вытянул меня с бинокля 8х30 на новый качественный виток и дал рассмотреть то, что раньше я читал лишь в астрономической литературе...
Когда-нибудь его привезу и потом подарю какому-нибудь начинающему школьнику... пусть его за хмм... за уши глаза вытягивает! :-)
« Последнее редактирование: 11 Июн 2008 [09:53:53] от Грехов_М_Л »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 487
  • Благодарностей: 1131
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Наши раритеты...
« Ответ #61 : 11 Июн 2008 [21:27:36] »
  Миш, а с ним снимаю - очень мобильный инструмент. По Солнышку работать вполне можно, ей - богу, да и по Луне тоже.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 120
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Наши раритеты...
« Ответ #62 : 12 Июн 2008 [10:00:10] »
   Наиболее распространен МШР - малый школьный рефрактор диаметром 60мм. Я с ним начинал наблюдать 39 лет тому назад.

  У меня он и сейчас в строю. Правда, штатив не сохранился. Пришлось приспособить новый из магазина "Звездочёт".
  На Астрофест-2007 привозил его.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Наши раритеты...
« Ответ #63 : 14 Июн 2008 [01:42:51] »
Цитата
[Миш, а с ним снимаю - очень мобильный инструмент. По Солнышку работать вполне можно, ей - богу, да и по Луне тоже.

Ну может это и так, но думаю по мобильности тот же Максутов-Кассегрен или Шмидт-Кассегрен на вилочной монтировке при той же эффективной апертуре даст ему жуткого фору! будет легче раза в 2-3, компактнее..  Ну и душа хочет нового скачка, понимаете, в БШР сколько ни пялился так и не разглядел Солнечную грануляцию, так и не разглядел БКП и явления в системе Юпитера (тени от спутников на поверхности планеты) М13 - мутное пятно.. хотя в тот же ваш 160 мм Ньютон - уже распадается на звёзды...Снимать что-то можно.. но думаю только с узкополосым светофильтром..
Но понимаете, у меня такая позиция, что планеты, Солнце, Луну надо наблюдать визуально - это луше всякого фото... именно потому, потому что глаз в какие-то идеальные моменты успевает отследить и запомнить мелкие детали. Остаются в основном дипы - тут глаз резко пасует да и БШР на стандартной монтировке тоже...
 
Пока всё упирается в желание и деньги. В Москве и Королёве наблюдать сложно (а значит надо место далеко за городом и автомобиль) надо выделять время, и т.д и т.п. Хоть я сейчас и получаю прилично, работая в Москве, но большая часть средств уходит на лечение от етить гепатита... а это порядка 10 штук баксов за полный курс... >:( Думаю насчёт того, инструмент какой бы степени шикарности к концу этого года я бы мог себе позволить, если бы не это... :)   
« Последнее редактирование: 14 Июн 2008 [14:06:42] от Грехов_М_Л »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн propus

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от propus
Re: Наши раритеты...
« Ответ #64 : 14 Июн 2008 [12:59:42] »
Далее про ТМШ- Школьный Телесоп Максутова.
Не буду перечислять все заслуги этого известного советского оптика. Отмечу лишь, чтот он много думал о школьном образовании в области астрономии и специально разработал свой инструмент для школьников.
Говорят, что он даже непосредственно принимал участие в изготовлении своих телескопов.
Производство ТМШ началось в начале 40-х годов и продолжалось до конца 60-х (поправьте, если не прав)


Люди склонны идеализировать прошлое – все видится в розовом свете по той причине, что мы были молоды и жизнь била ключом и все было впереди…  Задумка то у Максутова может была и хорошая, но вот реализация советской промышленностью оставляла желать лучшего. В начале шестидесятых купил мне отец такой ТМШ. Я до наблюдений в него спать ложился, рядом его на табуретку ставил. Однако в него можно было смотреть только Луну, да еще Юпитер с трудом (круглого диска не показывал). Отец  сдал его обратно на ЛОМО. Заводчане протестировали его и сказали, что все нормально :D,  этот телескоп и не предназначен для звезд, только для обзорных наблюдений Луны в школьных кружках. :o Такая у него была узкая специализация. >:( Но тоже хочу сказать спасибо отечественной промышленности ;D: эта покупка заставила меня позднее строить свой ньютон 150мм 1/10. Может в конце шестидесятых, качество ТМШ  и улучшилось, не знаю.
Оторвись от земли по полной
DS рефракторы АПО 127х950, ахромат 127х820; МАК Astele 95x1200; бинокли 15х70 Celestron, 7х50 Minolta, “суперрефрактор» 70х300 DS

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Наши раритеты...
« Ответ #65 : 14 Июн 2008 [21:14:56] »
Прошу не судить строго за качество фото (пересъёмка цветного негатива на цифровик с последующим инвертированием и коррекцией баланса), но это мой красавчик БШР в самой последней модификации... однако-же площадка на треноге с конусом заменена с листовой на литую чугуниевую (чёт где-то добыл такую вот)... изменены винты тонких коррекций... (на подобие Мицаровской монтировки)  Сбоку ещё виднеется коробочка с окулярами, крышка от объектива, пузырёчек со смазкой (смазывал конус треноги периодически, так как телескоп был склонен к шибко большой фиксации на нем и иной раз трудно снимался, ну и заодно все трущиеся части дабы не ржавели и не клинили)

Справа виднеется "стеклянное балконное забрало купола обсерватории". За кадром осталась небольшая тумба, на которой можно было располагать карты и прочую утварь...

Как в кадр попал раритетный советский граненый стакан - ума не приложу :-)

Да и третий этаж, окна на юго-восток.
« Последнее редактирование: 14 Июн 2008 [21:25:19] от Грехов_М_Л »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Re: Наши раритеты...
« Ответ #66 : 14 Июн 2008 [23:51:53] »
Красавчик ... Воспоминания детства.
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 487
  • Благодарностей: 1131
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Наши раритеты...
« Ответ #67 : 23 Июн 2008 [00:06:08] »
>>>так и не разглядел БКП и явления в системе Юпитера


   Миш, в конце 60-х- начале 70-х БКП на Юпитере видел и в 60мм. МШР. Оно было очень контрастным. А сейчас контраст очень слабый. И еще играют роль такие немаловажные вещи как ктмосфера и опыт. М13 темными прозрачными ночами разрешается на звезды и в БШР. Максутов того же диаметра, думаю, уступит. 70мм. школный Максутов держал в руках, но наблюдать в него не приходилось.

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Наши раритеты...
« Ответ #68 : 23 Июн 2008 [19:41:22] »
 Ну в обшем счастливое вам время досталось, Вячеслав.

 Может быть конечно и в БШР при подходящих условиях видно многое, но я не вижу смысла всю жизнь пользоваться таким раритетом, да, можно довольствоваться и МШР и БШР, но сейчас бы я поставил перед собой бы цель в 160-200 мм инструмент...
 больше-слишком громоздки... меньше - не будет скачка.  но увы, кроме желания все остальные факторы работают против такого решения в жизни..

На школьнике же удавалось наблюдать в очень спокойной атмосфере - хорошо различалось первое диф. кольцо. в основном летом и осенью... насчёт прозрачности-ну мооожет быть... да и честно говоря я НИ РАЗУ не наблюдал в астрономический инструмент на очень прозрачное небо БЕЗ засветки... всегда в посёлке, в саду, в городе... Хоть конечно даже в центре посёлка ночью угадывается Млечный Путь невоор. глазом на пределе, но далеко не так, как его видно скажем в Крыму или в пансионате на Черноморском побережье, когда заберёшься подальше в гору вдали от прибрежных кафешек.  не говоря уж о Чили там каком-нибудь.

Но всё-равно "упор" апертуры чувствуется.

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 487
  • Благодарностей: 1131
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Наши раритеты...
« Ответ #69 : 24 Июн 2008 [00:22:14] »
   Миш, увеличение апертуры - мечта любого любителя. Разговор идет о раритетах - тема такая. Я просто сказал, что БШР далеко не самый худший инструмент, и с ним можно работать. Я снимаю с ним Солнце: очень удобно - вынес и через несколько минут уже можно работать.

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Наши раритеты...
« Ответ #70 : 24 Июн 2008 [01:41:29] »
По оптической части-совершенно согласен... в плане термостабилизации небольшого объектива... но вообще я его держал постоянно на балконе и он всегда был холодным.

но в остальном (механике и приспособленности к фото) - конструкторы явно смухлевали...

1. Нет никакого переходника под резьбу к фотоаппаратам тех времён... М39, М42.
2. Конструкция винта коррекции и зажима по склонению (ухват круглой бобышки на шплинте со стороны противовесов) - страшно непродуманная вещь.. аж с тремя-четырьмя типами люфтов и невозможностью затяжки гайки... приходилось как-то исхитряться, подкладывать шайбы, поворачивать и проч... но в любом случае приходилось  брать поправку на люфт при наблюдениях и потом долго колбасить вручную... сам ухват с "пеньком" в зазоре винта - та ещё штучка...
3. Такая-же фигня с червячным сектором и червяком по прямому восхождению... идиотская система прижима с помощью двух обкладок оси восхождения и втулки червячного сектора с невозможностью надёжной фиксации и опять-таки люфтами и корпусом червяка из стеклотекстолита... приходилось подбирать шайбы на червяк... а ручка у червяка элементарно отсутствовала...две обкладки приходилось периодически обстукивать молотком, дабы на них создать неровности, за которые хоть как то что-то цеплялось...(рифлёная поверхность была только на втулке сектора) и прижимной винт закручивать плоскогубцами...винты крепления корпуса червяка жать в состоянии максимальной прижатости червяка к сектору до опупения чтобы в червяке ничего не хлябало (была идея эпоксидкой заклеить, но потом её отмёл, так как потом невозможно будет разобрать)
4. Мне досталась тренога с конусом на площадке из листовой стали, так телескоп на этом трясётся как осиновый лист... невозможно нафиг сфокусироваться вообще, когда звезда выписывает восьмёрки "Лиссажу" несколько секунд да и наблюдения проводишь не прикасаясь к телескопу еле дыша запрокинув голову в раскоряку между стенкой балкона и нижней полкой(видна на фото) что касается того, что ушки ног треноги надо было подкручивать и они тоже далеко не жёсткие..
Я был безумно счастлив, когда всё сделал по уму с минимумом люфтов и прогибов, а кроме того, заменил площадку с конусом и со стороны окулярного конца сделал из макрокольца М42 для Зенита - втулку для присоединения к фотоаппарату...
Конечно сейчас после опыта работы в РКК конструктором понимаю и свои недостатки прошлых лет :)

да и всё слишком тяжёлое и чугуниевое.. в тех местах, где это не особо надо... вроде сколько там если мне память не изменяет, то вес всего телескопа 25 кг?

И это вы называете телескопом на котором можно заниматься астрофото Луны, планет? когда при срабатывании затвора всё передёргивается и хлябает? в принципе снимал только Солнце и то боялся, что шторку Зенита прожгёт.
Я прошу меня извинить, но сейчас загнать меня на БШР в стандартной заводской комплектации может только крайняя нужда и безысходность... тогда- в детстве да... я полагал, что так и надо...поскольку я типа взял его посмотреть у физички в соседней школе, то спасибо и на этом.. "дарёному коню в зубы не смотрят", но теперь уже вряд ли...Хочется беспроблемной монтировки прежде всего... чтобы работала как часики..

Да и скажем у отечественного любителя мало чего было в выборе  МШР, БШР, Максутов там и выпускались наверное эти телескопы на каких-нить полувоенных заводах как сопутствуюшая продукция... и делались наверное так, чтобы враг недогадался о техническом превосходстве СССР "нате вот вам телескоп-подавитесь" да и назначение телескопа-как школьного для первоначального ознакомления с небом без серьёзных работ... фиг знает.. смутное время наверное тогда было... наверное и МШР достать было великой радостью!
 
« Последнее редактирование: 24 Июн 2008 [01:50:26] от Грехов_М_Л »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Наши раритеты...
« Ответ #71 : 24 Июн 2008 [14:21:06] »
Ё маё, а Юпитер-то близок к противостоянию... надо к Вам записаться на наблюдения и быть может что-то увидеть в 160 мм "Самоделкин". Высота правда над горизонтом не ахти...
« Последнее редактирование: 24 Июн 2008 [14:49:15] от Грехов_М_Л »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 487
  • Благодарностей: 1131
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Наши раритеты...
« Ответ #72 : 25 Июн 2008 [19:34:15] »
  Миш, монтировка - дерьмовая- я об этом сразу сказал, поэтому пользую от Мицара. Для визуала не очень удобно, а для фото - вполне.

 О прибамбасах для фото 40 лет назад никто и не думал, основнмм назначением инструмента было первичное ознакомление школьников с небесными объектами. Не надо сравнивать с современными девайсами, хотя по оптике МШРы (особенно середины 60-х) и БШР многим современным нос утрут.

  С Юпиетром напряг сейчас не только из-за его низкого положения... Мать тяжело болеет, укладываю ее спать рано. Поэтому сейчас не наблюдаю...
« Последнее редактирование: 30 Июн 2008 [14:09:06] от gals »

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Наши раритеты...
« Ответ #73 : 28 Июн 2008 [01:20:04] »
Ну вот теперь пожалуй я с Вами полностью солидарен! По части оптики, для ахромата, Школьники - далеко не самые худшие инструменты!

Ну Юпитера на наш век ещё хватит! :-) Здоровья Вашей маме, пусть поправляется побыстрей! :-)
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Наши раритеты...
« Ответ #74 : 13 Окт 2008 [15:20:11] »
Несколько лет назад один сотрудник мне, как ЛА, подарил доставшиеся ему от его отца детали какогото оптического прибора. Вчера я его достал. Куда-то запропастилась деталька с надписью "Secretan"
Цитата
  - Майор, хотите держать со мной пари? Ставлю свою подзорную трубу фирмы «Секретан» против вашего карабина «Пэрди-Моор и Диксон».
    - Что ж, если это может доставить вам удовольствие, Паганель! - ответил Мак-Наббс.
Зато сегодня собрал реечный фокусер - хорошо видно на снимке.

Правда, я не уверен, что это детальки от одного инструмента. Их еще с десяток вокруг меня, но либо совсем непонятные, либо не интересные.
Все крутится-двигается. И что характерно, практически без люфтов.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Наши раритеты...
« Ответ #75 : 13 Окт 2008 [20:58:55] »
Вот еще. Лет десять назад сосед подарил. На объективе никаких знаков.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 927
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Наши раритеты...
« Ответ #76 : 14 Окт 2008 [11:53:25] »
Дядя Вова, ты миллионер! Это на 80 процентов - мерцевский объектив! Узнаю по почерку изготовления оправ и крышки! Сколько у него диаметр?

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Наши раритеты...
« Ответ #77 : 14 Окт 2008 [12:07:27] »
Гмм... и чем же этот объектив знаменит? если знаменит, то почему нет никаких опознавательных знаков и маркировки-клейма изготовителя?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 927
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Наши раритеты...
« Ответ #78 : 14 Окт 2008 [15:08:04] »
Тем, что это самая знаменитая форма по производству рефракторов малого и среднего размера, прямая приемница Фраунгофера. Все клейма находятся на фокусерах этих телескопов, а фокусера, как я понял, у дяди Вовы нет...

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Наши раритеты...
« Ответ #79 : 14 Окт 2008 [17:18:38] »
Дядя Вова, ты миллионер!
Ну, наконец-то!  ;D
Сколько у него диаметр?
100мм
А фокус, помнится 1200мм что ли
« Последнее редактирование: 14 Окт 2008 [17:20:25] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE