Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши раритеты...  (Прочитано 208446 раз)

Пецык Алексей, PanzerK и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Наши раритеты...
« Ответ #2840 : 27 Янв 2022 [11:37:35] »
"Расстояние  от Москвы до Новосибирска 3390 км - не многовато -ли для подобной кооперации  ;D?"

Для времён СССР, особенно послевоенных, это расстояние ничтожно.
Если "товарищ Иванов" (псевдоним Сталина) добро дал, то всё делалось почти мгновенно.
 :police:
Иначе - на лесоповал в тайгу, для слишком медлительных.
 >:D

Онлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 766
  • Благодарностей: 576
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Наши раритеты...
« Ответ #2841 : 27 Янв 2022 [11:50:22] »
Не читайте буржуазных газет...  ;)

Онлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 326
  • Благодарностей: 242
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Наши раритеты...
« Ответ #2842 : 27 Янв 2022 [12:44:10] »
Расстояние  от Москвы до Новосибирска 3390 км - не многовато -ли для подобной кооперации  ?
А вот этому я бы не удивился. Нам в школе учитель рассказывал историю (конкретных деталей нк помню), как уазики переоборудовали то ли в милицейские машины, то ли ещё в какие. Так вот брали обычный УАЗик на заводе, везли его по ЖД на другое предприятие куда-то и уже там на него ставили мигалки и прочее нужное. Вот такая кооперация. А тут-то всего один контейнер оптических труб перевезти. )))

Оффлайн Metronom

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Metronom
Re: Наши раритеты...
« Ответ #2843 : 27 Янв 2022 [13:50:58] »
Пример из жизни:
СССР, 1976 год. На предприятии необходима пластиковая деталь, её можно сделать на заводе через дорогу, который принадлежит этому же министерству, но не ГЛАВКУ Радиоэлектроники, а ГЛАВКУ Спецтехники. Но так как ГЛАВКИ разные , то назначают производителя детали находящегося за 3000 км.

Оффлайн Олег Болдырев

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег Болдырев
Re: Наши раритеты...
« Ответ #2844 : 27 Янв 2022 [18:34:15] »
Фантазии по-разыгрались -удержу нет  :). Впору конкурс назначать на самую невероятную историю создания УШТ!
Ну да отвлеку  немного от творческого процесса  - вот ссылка на приказ 1954 года, в примечаниях  к которому   прямо указывается, что НПЗ и завод №69 - это одно и тоже предприятие(для тех, кто еще сомневается). http://www.zenitcamera.com/archive/misc/order-mop-29011954-7.html
« Последнее редактирование: 28 Янв 2022 [09:59:27] от Олег Болдырев »

Оффлайн Олег Болдырев

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег Болдырев
Re: Наши раритеты...
« Ответ #2845 : 28 Янв 2022 [10:15:29] »
Немного информации и для тех. кто  сомневается, что клеймо на телескопах УШТ принадлежит заводу №69. Прошу прощение за подобную банальность - выглядит, конечно , "по-детски" , но что делать? 
И вопрос к знатокам - какие оптические заводы ,помимо НПЗ, практиковали фиксацию юстировочных винтов в телескопах (объективах типа МТО) клеем БФ  ?
« Последнее редактирование: 28 Янв 2022 [10:39:08] от Олег Болдырев »

Онлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 326
  • Благодарностей: 242
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Наши раритеты...
« Ответ #2846 : 29 Янв 2022 [12:21:20] »
Нашел упоминание о месте производства УШТ в статье К.А. Порцевского, Телескопы для любителей астрономии, 1993г.
Он утверждает, что они производились ПО «Зоркий», Новосибирск. Причем там же, по его информации, производились и ТМШ, что действительности не соответствует. Можно конечно предположить, что бывал и двухокулярный УШТ, но я с таким никогда не сталкивался.

А на фото ТМШ с поворотной планкой, что я тут выкладывал, стоит логотип ООМЗ «Русские Самоцветы», он располагался в Ленинграде, что и написано на планке. 

Онлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 766
  • Благодарностей: 576
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения

Онлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 326
  • Благодарностей: 242
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Наши раритеты...
« Ответ #2848 : 29 Янв 2022 [13:01:40] »
Да-да. Вот этот файл и читал.  :)

Что-то я вообще не могу найти упоминаний о ПО "Зоркий", НСК. Такое предприятие вообще было?
« Последнее редактирование: 29 Янв 2022 [14:43:53] от Пецык Алексей »

Оффлайн Олег Болдырев

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег Болдырев
Re: Наши раритеты...
« Ответ #2849 : 31 Янв 2022 [08:44:20] »
Да-да. Вот этот файл и читал.  :)

Что-то я вообще не могу найти упоминаний о ПО "Зоркий", НСК. Такое предприятие вообще было?
Думаю,это первоначальное "гражданское" название объединения ЗТМ №69 и части ЛОМЗ, находившейся  также в Новосибирске . Причем оба завода во время войны располагались  рядом  и ЛОМЗ, помимо небольшой номенклатуры своей продукции, изготавливал также комплектующие для изделий ЗТМ №69. Позже, после решения о  слиянии  заводов, объединение стало именоваться НПЗ.
« Последнее редактирование: 31 Янв 2022 [08:56:03] от Олег Болдырев »

Онлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 326
  • Благодарностей: 242
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Наши раритеты...
« Ответ #2850 : 31 Янв 2022 [13:03:00] »
Наткнулся в сети на книгу по истории НПЗ
https://disk.yandex.ru/d/OI2Yt6txB6UyX

Я ее конечно не прочел, но так, проглядел.
Про телескопы сразу после войны не увидел конкретного упоминания, только вскользь. Что типа делали.
И название Зоркий тоже навскидку не увидел.

Оффлайн Олег Болдырев

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег Болдырев
Re: Наши раритеты...
« Ответ #2851 : 31 Янв 2022 [14:42:44] »
Наткнулся в сети на книгу по истории НПЗ
https://disk.yandex.ru/d/OI2Yt6txB6UyX

Я ее конечно не прочел, но так, проглядел.
Про телескопы сразу после войны не увидел конкретного упоминания, только вскользь. Что типа делали.
И название Зоркий тоже навскидку не увидел.

Отличная находка, Алексей!
Получается, что в связи  с послевоенной конверсией завод в срочном порядке вынужден был искать заказы и  в результате "подрядился" в 1945-1946  годах, войдя в контакт с Министерством просвещения, на изготовление наглядных пособий для школ, в числе которых были и телескопы , и микроскопы , и т.д. Однако цена на приборы заказчику показалась чрезмерной (возможно, как у  многих оборонных  заводов . у НПЗ были очень высокие накладные расходы), какое-то время завод выпускал телескопы практически себе в убыток, пытаясь. видимо, найти способ сокращения расходов, но в 1947 году от их выпуска полностью отказался в связи с возобновлением крупных оборонных заказов.
А насчет  ПО "Зоркий" - да мало-ли было в истории любого оборонного завода таких названий -"однодневок"...  Главное - на приборе есть клеймо НПЗ и этим все  сказано... 
« Последнее редактирование: 31 Янв 2022 [14:51:13] от Олег Болдырев »

Онлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 326
  • Благодарностей: 242
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Наши раритеты...
« Ответ #2852 : 31 Янв 2022 [14:52:01] »
Про высокий ценник УШТ ещё Эдуард Тригубов в своей статье писал. Что Максутов предлагал цену дотировать для покупателей.

Онлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 326
  • Благодарностей: 242
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Наши раритеты...
« Ответ #2853 : 31 Янв 2022 [14:56:37] »
Кстати, надо будет глянуть, что там про телескопы ТАЛ написано. Не долистал ещё. Да и не очень удобно на телефоне смотреть.

Онлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 326
  • Благодарностей: 242
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Наши раритеты...
« Ответ #2854 : 31 Янв 2022 [15:35:14] »
Получается, что в связи  с послевоенной конверсией завод в срочном порядке вынужден был искать заказы и  в результате "подрядился" в 1945-1946  годах, войдя в контакт с Министерством просвещения, на изготовление наглядных пособий для школ, в числе которых были и телескопы
Похоже, что так. Ибо в книге четко написано, что делали для школ. И телескопы. А в те времена никаких школьных телескопов, кроме УШТ не выпускали.

Единственное сомнение - в книге сказано, что после войны завод столкнулся с большим оттоком кадров, те, кто в войну пришли работать из школ и других учебных заведений, вернулись доучиваться.
Были ли у них работники, чтобы выпустить 4500 телескопов?

Оффлайн Олег Болдырев

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег Болдырев
Re: Наши раритеты...
« Ответ #2855 : 31 Янв 2022 [16:37:21] »
Получается, что в связи  с послевоенной конверсией завод в срочном порядке вынужден был искать заказы и  в результате "подрядился" в 1945-1946  годах, войдя в контакт с Министерством просвещения, на изготовление наглядных пособий для школ, в числе которых были и телескопы
Похоже, что так. Ибо в книге четко написано, что делали для школ. И телескопы. А в те времена никаких школьных телескопов, кроме УШТ не выпускали.

Единственное сомнение - в книге сказано, что после войны завод столкнулся с большим оттоком кадров, те, кто в войну пришли работать из школ и других учебных заведений, вернулись доучиваться.
Были ли у них работники, чтобы выпустить 4500 телескопов?
 
Получается. что были. Кто-то же сделал на заводе эти телескопы... Да и не дали бы в СССР при Сталине и  Берии  оборонному заводу остаться без квалифицированных кадров! В книге написано. что многие классные специалисты все же остались на заводе, к другим были предприняты различные меры административного воздействия (в том числе от НКВД), ну и т.д. Смысла, наверное, нет все эти меры перечислять...
« Последнее редактирование: 31 Янв 2022 [16:50:57] от Олег Болдырев »

Онлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 326
  • Благодарностей: 242
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Наши раритеты...
« Ответ #2856 : 31 Янв 2022 [16:42:41] »
Конечно не позволили. Стандартными методами. А говорили, что крепостное право отменено. )))

Оффлайн Олег Болдырев

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег Болдырев
Re: Наши раритеты...
« Ответ #2857 : 31 Янв 2022 [16:55:36] »
Конечно не позволили. Стандартными методами. А говорили, что крепостное право отменено. )))
Именно так. Крепостное - не крепостное тогда было, но если уж партия и Родина сказали, что должно быть именно так -  сиди и не рыпайся! А то грустно будет...

Оффлайн Олег Болдырев

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег Болдырев
Re: Наши раритеты...
« Ответ #2858 : 31 Янв 2022 [17:45:18] »
Кстати, надо будет глянуть, что там про телескопы ТАЛ написано. Не долистал ещё. Да и не очень удобно на телефоне смотреть.
Начиная с 365 стр. Но там немного. Указано, в частности, что в 60-е годы некоторые заводы, в частности  Лыткаринский, пытались организовать выпуск зеркально-линзовых школьных телескопов, но ничего путного из этой затеи не вышло (автор явно не знал ,какие телескопы НПЗ пытался освоить в 1945 году :)). Поэтому на НПЗ в 70-х годах остановили свой выбор на ньютонах, хотя и тут проблем было с избытком из-за необходимости обеспечения дифракционного качества. Ну и т.д.
« Последнее редактирование: 31 Янв 2022 [17:56:32] от Олег Болдырев »

Онлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 326
  • Благодарностей: 242
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Наши раритеты...
« Ответ #2859 : 31 Янв 2022 [20:12:58] »
Ну как были телескопы побочным производством, так про них и написали. )))

А про Лыткаринский завод и его школьные телескопы я даже и не слышал. Ну только про телескопы ))))