Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши раритеты...  (Прочитано 207451 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 235
  • Благодарностей: 331
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Наши раритеты...
« Ответ #1200 : 03 Ноя 2019 [21:14:45] »
Почему люди купив инструмент,порой через месяц его сбывают?

Все хорошо, Алексей Николаевич. Только люди сбывают инструмент от невозможности его применять в городе, а дачи у них нет. Да и на дачах, порой, тот же грех. Что уж говорить про большие города: засветка, климат. Вот и сбывают.""
Я постоянно мониторю пару площадок у нас тут,и часто читаю именно такое пояснение,-"Купили,глянули пару раз,охладели или разочаровались"... И не только про ребёнка, что  пластиковую игрушку не оценил,а и взрослые так относятся...
Думаю,это от рекламы агрессивной и забитого слишком примитивными поделками низкого качества оптики и механики,(да ещё и недорогими),рынка.
Люди берут то,что им навязывают почти силой...
Исчезло подлинное влечение,ведь оно должно быть выстрадано,выдержано,люди книги не читают,глянут ролик и берут товар,даже не понимая,зачем он им...((
А от невозможности использования и по бытовым трудностям,по жизненным обстоятельствам, конечно тоже сбывают,но это реже...

""А про китайские инструменты: отечественных-то нет. Либо это что-то старое, либо очень дорогое. Политика нашего производителя: полное равнодушие к потребителю. А Китай реагирует на спрос и по возможности его удовлетворяет. Вы можете не согласиться со мной, но много ли телескопов выпускает сейчас БеЛОМО, кроме зрительных труб мелкокалиберных?""
Я как раз согласен с Вами...))
Даже то,что выпускается,стало копиями китайских поделок,порой прямым переклеиванием этикеток занимаются,или основные комплектующие берут там же...
Беломо лишь прицелы недурные делает,и военную оптику,правда и цена...
Завод оптического стекловарения был,сейчас нет...
И  линзы делают из советских остатков либо из того же китайского привоза...
А корпуса пластик,резина вонючая и чудовищные люфты,зато модно и "заполнено азотом" или "плавает"...
Просто неприятно в руках держать...
Юконовский бинокль и трубу с трудом сбыл,и не умея врать,дёшево отдал,не могу же людей наказывать за незнание...))

И поверьте,я уважаю В.Гершеля, И.Ньютона, Кеплера, Скиапарелли,Лоуэла и лорда Росса не меньше Максутова, Сикорука и Навашина...))

Нууу, было бы странно, если бы Вы их уважали меньше. Это же не сопоставимые величины. При всей любви к Максутову и Сикоруку ... Ньютон, пардон, это Ньютон - нечеловеческий гений в масштабе мировой истории.""
Тут могу поспорить,ведь просто балованные мы были огромным количеством учёных...
Из сотен тысяч знаем мы лишь некоторых,а при Союзе были гении не менее значимые для развития Человечества...))
А в те времена, юность науки, тогда порой случайно открытое,приносило мировую славу на века вперёд...
В.Гершель,по сути,был любителем астрономии,как и лорд Росс,просто хобби они развили до потрясающих вершин...
И открыто ими было столько всего,лишь оттого,что до них это не успели открыть...))))
С телескопом Гевелия "воздушным",метров 45 длиной и апертурой 80 мм,много ли сейчас можно открыть?))))
Время открытий было...
Чем хуже Сикорук?))
Ведь он энтузиазмом изменил саму реальность, как когда то Максутов...

Ньютон конечно гений,но и Вернадский или Курчатов не ниже уровнем...))
А математиков наших,гениев,считающих наши термоядерные бомбы,и вовсе никто не знает,не было тогда принято рассекречивать...
Г.Е.Лозино-Лозинский или Макеев, для меня не менее гениальны,чем Галилей,Лоуэлл,Эдисон,Тесла...
Просто они работали в другой области знаний и их,скажем так, похуже рекламировали...))))

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 235
  • Благодарностей: 331
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Наши раритеты...
« Ответ #1201 : 03 Ноя 2019 [21:20:34] »
Друзья подскажите пожалуйста
Есть ли штатные ( родные) адаптеры для установки зеркальной камеры на МШР?
Тогда было модно лишь в качестве гида небольшой телескоп использовать...
А прочее,возложено на руки и изобретательность хороших учителей или ЛА...))
В мастерских школьных точили переходники,ведь в хороших школах и токарные были станки...))

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 235
  • Благодарностей: 331
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Наши раритеты...
« Ответ #1202 : 03 Ноя 2019 [21:21:53] »
А если с точки зрения экономической науки, то спрос рождает предложение. Нет на просторах бывшего СССР спроса на эти изделия, который бы оправдал массовое производство. Ведь Китай работает на весь мир. Да и заводы и рабочая сила китайские, а бренды американские, канадские, японские.

Следовательно, по Марксу, спрос нужно создать искусственно.  ;)
Для этого надо вернуть лучшую в мире систему образования...

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 235
  • Благодарностей: 331
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Наши раритеты...
« Ответ #1203 : 03 Ноя 2019 [21:54:15] »
Политика нашего производителя: полное равнодушие к потребителю.
Тут ведь если бы не авторитет Д.Максутова, то на ЛОМО никто бы не начал выпуск ТМШ. Не прояви известный любитель астрономии Л.Сикорук настойчивости - на НПЗ не начали бы производство Алькора и Мицара. Никому на госпредприятиях оборонки это не нужно. А других предприятий не было и нет. И довольствовались бы загорскими рефракторами. Алькор и Мицар  в свое время хорошо побегав несколько месяцев по магазинам мне удалось купить. А остальные 3 телескопа я как дань ностальгии приобрел уже в этом веке на интернет-барахолках, когда учителя начали выбрасывать их из кабинетов физики, так как предмет "Астрономия" исчез из учебных планов. В  времена моей молодости  они лет 20 украшали витрину магазина учебных пособий для школ и простому народу не продавались. А если кто-то где-то иногда видел в продаже эти телескопы, то это трудно назвать "доступным товаром". А теперь я показываю эти 5  телескопов знакомым, их детям и внукам и считаю, что мой вклад в патриотизм больше, чем трескотня лозунгами. За 25 лет этих рефракторов в общей сложности изготовили около 40 тыс. штук. А например только фотоаппаратов Зенит-Е около 2,2 млн. штук. А еще десятки других моделей. Так откуда эти телескопы возьмутся в магазинах. А если с точки зрения экономической науки, то спрос рождает предложение. Нет на просторах бывшего СССР спроса на эти изделия, который бы оправдал массовое производство. Ведь Китай работает на весь мир. Да и заводы и рабочая сила китайские, а бренды американские, канадские, японские.
Вы во многом правы...
Но снова лишь частично могу согласиться с Вами...))
Тогда решения принимались после долгих расчётов и раздумий, скажем так...
Поэтому после войны сразу же стали выпускать школьные телескопы,решено было так и исполнено тут же...

Ваш пример с фотоаппаратами очень показателен...
Хотели люди - получили вдоволь и разных,и на высоком мировом уровне(копии лучших же!)...
Если бы очередной Съезд принял решение насытить магазины телескопами для ЛА, это было бы исполнено обязательно...
И не методами полумер и лицемерия,(покупая за нефтедоллары китайскую продукцию), а построили бы завод,(или купили в ГДР),с масштабом тысяч 300 в год идеальных аппаратов,почти цейсовских... :o ;D
Далее Вы правы,не было надобности в обвале миллионов китайских инструментов на рынок СССР, ибо не было такого спроса, его не порождали искусственно,он был не следствием засилия агрессивной рекламы,а был естественным, то есть небольшим но стабильным...
И он, как ни странно,да практически то и удовлетворялся!))
Ведь кто хотел,тот получил телескоп...
А кто не получил,тот плохо хотел....
Это естественный отбор... :D

Тем более странно и непонятно положение в годах этак 1990-2000, пока Китай не заполнил полки магазинов, а свежесозданный с подачи Запада и вожделенный рынок во всей своей заманчивой для бывших государственников,(жутко подавляемых большевиками при СССР :D ), красе, был пуст и никто не спешил его заполнять...
Вот рынок,берите его голыми руками,ведь хотели его так!
И где оно, это, то самое,чему не давали развиваться злые коммунисты? ;D

Видимо,они не особо то и мешали...
Народ сам делал выбор,так было и так есть...
Просто сейчас его умело толкают к этому выбору, а тогда это считалось неприличным... ;D

Уважаю Ваш вклад в популяризацию советских приборов...))
Но и лозунги порой необходимы,ведь по сути,лозунг это реклама...
А без рекламы.... Ну,и так далее.... :D

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 235
  • Благодарностей: 331
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Наши раритеты...
« Ответ #1204 : 03 Ноя 2019 [22:14:49] »
Прочтя пару книг и журналов в младшем школьном возрасте, книг по астрономии,по любительским наблюдениям,обзор инструментов прошлых столетий, интересные описания открытий и работы астрономов прошлого, обзоры звёздного неба и рассказы о планетах, а так же читая десятки книг фантастики,  нельзя не стать хотя бы временно,любителем астрономии...
(Так было раньше)...
Далее уже человек выбирал,навсегда это будет, или лишь временно.....))
Не зависть,"не понты",не желание поиграться в новую игру,не реклама агрессивная решают это,(как сейчас часто бывает)...
А сам человек должен для себя определяться, и не за пять минут...
Результат?
Из сотни покупателей недорогих телескопов,легко доступных сейчас, останется десяток или даже единицы...))

Оффлайн Calypso

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 209
  • Хочешь изменить этот мир - начни с себя (с)
    • Сообщения от Calypso
Re: Наши раритеты...
« Ответ #1205 : 04 Ноя 2019 [11:45:21] »
Ээх... Дорогой и многоуважаемый земляк, а что у нас в Петербурге с погодой?

 :facepalm:
не помню..где-то тема была..про Деревню гадюкино смысло..
это именно оно самое и есть
TAL-100 + MT-3S, МШР, БШР, NIKON 8x40, NIKON Z50

Оффлайн Calypso

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 209
  • Хочешь изменить этот мир - начни с себя (с)
    • Сообщения от Calypso
Re: Наши раритеты...
« Ответ #1206 : 04 Ноя 2019 [11:49:37] »
К сожалению у МШР-БШР окулярный узел совсем нестандартный (1,05 ")и я для установки современных окуляров и прочего купил переходник SW 2"-1,25" такой как на картинке. Далее со стороны 2" протачиваем его до 46 мм и ставим вместо родного окулярного узла. Ну конечно надо еще нарезать 3 отверстия М3 для крепления. Оно конечно дороговато, но зато получаем практически заводскую конструкцию. Есть еще вариант с удлинительным кольцом от Зенита. Его тоже можно на несколько десятых мм проточить до 46 мм и будет переходник на М42.
Да..с Зенитовским кольцом я экспериментировал..на первом своём МШР..

хочется не повторять...а найти оригинал
Неужели во времена МШР/БШР..фотик к телескопу не прикручивали?


TAL-100 + MT-3S, МШР, БШР, NIKON 8x40, NIKON Z50

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Re: Наши раритеты...
« Ответ #1207 : 04 Ноя 2019 [16:24:10] »
Неужели во времена МШР/БШР..фотик к телескопу не прикручивали?
Думаю, что не прикручивали. На Киевском Астрофоруме была тема, но это фактически то, о чем я сказал. Ну а я могу если интересно сделать фото своего БШР №2 с адаптером SW. Ну   очень и очень похоже на Ваше последнее фото со стандартным диагональным зеркалом. У меня есть совершенно раритетное диагональное зеркало для МШР/БШР. Так там в комплекте не было и намека на какие-либо переходники. Ну никто тогда об этом не думал.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 235
  • Благодарностей: 331
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Наши раритеты...
« Ответ #1208 : 04 Ноя 2019 [20:28:59] »
Фотографировали и в главном фокусе,но на больших инструментах,притом не на плёнку,а на фото пластинки стеклянные...))
Для любителей астрономии, в книгах упоминается довольно вскользь,как под фото пластинки или куски плёнки,резаные,сделать камеру,(скажем так,похожую на древние из ателье аппараты,где под покровом ткани фотограф крышечку с объектива снимал и держал выдержку от руки)...))))
Для фото в главном фокусе предлагалось также,присоединять фотоаппарат без объектива к ок.концу телескопа,к кремальере...))
И особо при съёмках Солнца боялись сжечь затвор,для чего диафрагмировали объектив...))
Читал и о подборе плёнки,там от зернистости и чувствительности зависит многое,а для цветного астрофото даже специальная плёнка надо,чувствительная к красным лучам тоже...))
Увлекательное было занятие...
Наверное...)) :o ;D

Но как правило,самим делать эти переходники,предлагалось...
Даже сами камеры,(в довоенных и послевоенных текстах), делали самодельные...))
Вот это огромного уважения достойно,делать фото на пластинках,через древний рефрактор,на самодельную камеру,в году этак 1936 или 1950.....
« Последнее редактирование: 04 Ноя 2019 [21:00:56] от Алексей Николаевич. »

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 235
  • Благодарностей: 331
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Наши раритеты...
« Ответ #1209 : 04 Ноя 2019 [20:48:51] »
Недавно в сетях нашёл книгу В.П.Цесевича,"Что и как наблюдать на небе", вспомнил,что в годах 80-х читал её...))
Там тоже о  любительском астрофото упоминается,но совсем немного...
http://12apr.su/books/item/f00/s00/z0000012/st034.shtml

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 324
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Наши раритеты...
« Ответ #1210 : 04 Ноя 2019 [22:01:15] »
https://www.avi to.ru/moskva/fototehnika/teleskop_kronos_3t-65_1838945305?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing
Кронос 65-й. Если кому интересно. Не было ни гроша да вдруг алтын. )))

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Наши раритеты...
« Ответ #1211 : 04 Ноя 2019 [22:07:10] »
Ньютон конечно гений,но и Вернадский или Курчатов не ниже уровнем...))

Без Ньютона не было бы ни Вернадского, ни Курчатова. Он один из немногих отцов основателей новой науки, науки в собственном смысле слова. Достаточно сказать, что именно Ньютон математезировал естественные науки, создал для них математический аппарат. А руки у него были золотые. Сам делал приборы. Созданный им рефлектор стал перспективой (уж простите за каламбур) на далекое будущее: современные научные телескопы - рефлекторы, и увеличивать апертуру дальше можно только у рефлектора (если не считать радиотелескоп).
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 235
  • Благодарностей: 331
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Наши раритеты...
« Ответ #1212 : 04 Ноя 2019 [23:28:33] »
https://www.avi to.ru/moskva/fototehnika/teleskop_kronos_3t-65_1838945305?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing
Кронос 65-й. Если кому интересно. Не было ни гроша да вдруг алтын. )))
Интересно очень,да не работает у меня ссылка,смартфон сопротивляется...((
Пользуясь случаем, хочу выразить Вам моё уважение,читал о телескопах, найденных и спасённых Вами...))

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 235
  • Благодарностей: 331
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Наши раритеты...
« Ответ #1213 : 04 Ноя 2019 [23:37:32] »
Без Ньютона не было бы ни Вернадского, ни Курчатова. Он один из немногих отцов основателей новой науки, науки в собственном смысле слова
Да разве ж я спорю?))
Кстати,он же сирота,найденный на ступенях собора Парижской Богоматери,если я правильно помню книгу,о нём прочтённую ещё в конце 70-х...
По новомодным веяниям,Ньютон может быть попавшим из будущего путешественником...(не сочтите за издевательство,вовсе не шучу даже)...
Слишком многое отличало его труды от современной ему науки...
А телескоп Грегори,был разработан пораньше,как и Кассегрена,кстати...))
Только вот И.Ньютон сделал в металле его,а не просто схемы рассчитал,как те,тоже великие естествоиспытатели...
Спорить не получится,ведь и Вы и я считаем Ньютона гением...))

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 324
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Наши раритеты...
« Ответ #1214 : 05 Ноя 2019 [07:11:49] »

Интересно очень,да не работает у меня ссылка,смартфон сопротивляется...((
Пользуясь случаем, хочу выразить Вам моё уважение,читал о телескопах, найденных и спасённых Вами...))
Там пробел надо убрать в слове Авито. Иначе ссылку не пропускает

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 324
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Наши раритеты...
« Ответ #1215 : 05 Ноя 2019 [09:27:01] »
У меня очень простой вопрос: какими соображениями руководствовался ЗОМЗ выпуская этот неудачный во всех отношениях клон Алькора?
Я на ЗОМЗ писал, узнать насчет Кроноса - они не ответили. Думаю не знают вовсе. Как КОМЗ ничего (!!!) не знает про ЗРТ-454, так и эти. Утрачена преемственность поколений.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Наши раритеты...
« Ответ #1216 : 05 Ноя 2019 [12:00:29] »
Кстати,он же сирота,найденный на ступенях собора Парижской Богоматери,если я правильно помню книгу,о нём прочтённую ещё в конце 70-х...

Простите за отклонение от темы, но Ньютон был сиротой только по отцу. Его мать второй раз вышла замуж, у отчима была хорошая библиотека. Поместье матери Ньютона в Вулсторпе ученый посещал практически всегда, именно там, пережидая чуму 1666 года, он вывел закон всемирного тяготения. По нашим современным меркам, он был домашним ребенком, мать хотела чтоб он остался в доме и управлял поместьем. Потом он это делал уже из Кембриджа. За границей Ньютон никогда не бывал, в Париже не был. Если речь идет о соборе Св. Павла в Лондоне, то он еще не был построен в 1642/43 году (в год рождения Ньютона), поскольку проект делал его знакомый по Королевскому обществу - Кристофер Рен.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 235
  • Благодарностей: 331
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Наши раритеты...
« Ответ #1217 : 06 Ноя 2019 [01:33:14] »
Простите за отклонение от темы, но Ньютон был сиротой только по отцу
Опозорился.....
Я про себя... Стыдно,честно... Что то я не то вспомнил,не о том великом учёном...
Была книга,"Этюды об учёных", вот я и спутал, виноват,это же лет 35 назад читал...
Лишний раз подтверждает, что форум очень полезен, по крайней мене неучей и дилетантов, вроде меня,он делает чуточку умнее...))
Спасибо Вам,что поправили,ведь мог так и оставаться в опасном заблуждении,(опасно же быть таким неучем!)...

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 235
  • Благодарностей: 331
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Наши раритеты...
« Ответ #1218 : 06 Ноя 2019 [01:34:26] »
Там пробел надо убрать в слове Авито. Иначе ссылку не пропускает
Спасибо Вам...))

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 235
  • Благодарностей: 331
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Наши раритеты...
« Ответ #1219 : 06 Ноя 2019 [02:02:11] »
О Кроносе могу сказать только своё мнение...))
Не так уж он и плох...
Но грубейшая ошибка - такое зеркало диагональное огромное...
Явно от другого инструмента,апертурой раза в два большего, пристроили,в целях унификации и удешевления...
Вес тоже даже меня озадачивает,16 кг в сборе,это больше Алькора на 3 кг примерно, а ведь и тот ругают изнеженные любители лёгких современных трубочек...
Но фокусёр нормальный,окуляры неплохи,как для недорогого аппаратика,исполнение механики не так уж топорно...))

А зачем делали,это понятно,пытались выжить хоть как то в тех условиях...