Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши раритеты...  (Прочитано 207616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Re: Наши раритеты...
« Ответ #1180 : 01 Ноя 2019 [22:01:44] »
Их видимо очень не долго выпускали на ЗОМЗе в середине 90-хх.
У меня очень простой вопрос: какими соображениями руководствовался ЗОМЗ выпуская этот неудачный во всех отношениях клон Алькора?

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 235
  • Благодарностей: 332
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Наши раритеты...
« Ответ #1181 : 01 Ноя 2019 [22:31:45] »
Здравствуйте!))
Читал эту замечательную тему,за душу взяло настолько, что не выдержал,зарегистрировался...
Спасибо автору,спасибо всем,кто пишет так хорошо,с добром и ностальгический ноткой о советских и старинных телескопах и прочих инструментах наблюдения неба!))
В детство и юность возвращает эта машина времени,эта прекрасная тема!
Читали ведь все в детстве о астрономах и их инструментах познания мира,смотрели с замиранием сердца на звёзды,и именно это побуждало многих идти дальше,делать,покупать,добывать телескопы или подзорные трубы,чтобы своими глазами увидеть то,о чём читали...
Без книг,без начальных знаний, без школы и учителей хороших,не было бы большинства любителей, тех,что хобби это из детства вынесли...
Чтобы хотеть увидеть в телескоп небо,нужно же понять для начала,что не хлебом единым жив человек, не ради денег и благ жить можно...
И счастье наше,что жили мы в стране,где полученное воспитание и тяга к знаниям, позволяли людям думать не только о насущном и низменном, но и о звёздном небе...

В этой теме есть две страницы, где от возмущения болело сердце, те две страницы, где ругали нашу Родину и наше прошлое,где сравнивали недорогие простые школьные телескопы с самыми дорогими апохроматами или огромными рефлекторами,так же сравнивая 40-60-е или 70-е годы с современностью...
Это совершенно некорректно и нечестно даже...
Не могу это оставлять без комментария,виноват,каюсь,против правил форума это...

Но ведь любые вещи, по уровню приносимого ими счастья надо мерить, по уровню эмоций, а не по ценам,характеристикам или совершенству приборов...
В самодельную трубочку бумажную, из подобранных линз,глядя на Луну в мороз -30, в детстве, восторга и счастья было больше,чем порой испытываем сейчас, в дорогущие и огромные телескопы глядя...
А какой восторг и удовольствие приносили те школьные телескопики, знают только те,кто получал в руки в детстве эти вожделенные приборы!
Благодарю учителей,выполнявших предназначение своё,позволявших детям взглянуть на небо,а не прятавших по подсобкам телескопы и подзорные трубы!
Хвала родителям,поддержавшим увлечения своих детей,не отмахнувшихся от них,(глупости,мол)!
Благодарю авторов тех замечательных книг,что приобщили сотни тысяч простых людей к сокровищам звёздного неба!
Ведь это делает любого человека лучше и выше,развивает мозг и душу его...

Они прекрасны,эти старые небольшие телескопики!
И на этих простых и недорогих инструментах из нашего детства, а 
тем более, из прошлого далёкого,из ещё более древнего детства астрономии,из времени,когда наука только развивалась,и приносила великие открытия весьма примитивными инструментами добытые, на этих приборах волшебная аура лежит...
На них положительные эмоции всех замечательных людей, сотни лет с восторгом смотрящих в небо...

Прошу прощения за этот длинный текст...))

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 852
  • Благодарностей: 135
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Re: Наши раритеты...
« Ответ #1182 : 02 Ноя 2019 [05:53:55] »
Здравствуйте!))
Читал эту замечательную тему,за душу взяло настолько, что не выдержал,зарегистрировался...

Значит форум оправдывает свое существование :)

Алексей Николаевич, добро пожаловать на форум.

Хоть здесь, бывает, форумчане иногда спорят и даже ругаются друг с другом, тем не менее форум - клад интересной, полезной и познавательной информации.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн Calypso

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 209
  • Хочешь изменить этот мир - начни с себя (с)
    • Сообщения от Calypso
Re: Наши раритеты...
« Ответ #1183 : 02 Ноя 2019 [09:34:47] »
Здравствуйте!))
Читал эту замечательную тему,за душу взяло настолько, что не выдержал,зарегистрировался...

Великолепно сказано..от души!
Добро пожаловать


Не длинная?
17 см...нормально думаю
клеевые дела закончил..осталось чуть подрезать края...шлифануть следы клея и покрасить..))
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2019 [10:04:21] от Calypso »

TAL-100 + MT-3S, МШР, БШР, NIKON 8x40, NIKON Z50

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 235
  • Благодарностей: 332
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Наши раритеты...
« Ответ #1184 : 02 Ноя 2019 [10:57:06] »
Спасибо за радушный приём!))
Тут столько сокровищ мысли,на форуме,можно годами читать...))
Глаза разбегаются,прыгаю по темам,везде интересное нахожу...))

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 235
  • Благодарностей: 332
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Наши раритеты...
« Ответ #1185 : 02 Ноя 2019 [12:46:14] »
Спасибо...))
Мне очень нравятся Ваши работы,читаю с удовольствием,полезный опыт!))

Оффлайн Calypso

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 209
  • Хочешь изменить этот мир - начни с себя (с)
    • Сообщения от Calypso
Re: Наши раритеты...
« Ответ #1186 : 02 Ноя 2019 [15:22:56] »
Покрасил..
TAL-100 + MT-3S, МШР, БШР, NIKON 8x40, NIKON Z50

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Re: Наши раритеты...
« Ответ #1187 : 02 Ноя 2019 [16:57:02] »
И на этих простых и недорогих инструментах из нашего детства,
Дорогой Алексей Николаевич! Не знаю когда проистекало Ваше детство с недорогими телескопами. А мне в 1959 году было 14 лет, БШР стоил 2740 руб. и продавался по совдеповской разнарядке для школ. А мой папа, на минуточку, замдиректора крупного НИИ получал 2350 руб. - очень приличную по тем смутным временам зарплату.  И тем не менее не мог купить мне это чудо. В США, которые Вы ненавидите, в 50-х годах прошлого века любительские телескопы тоже стоили очень дорого. Но там фактически тогда одна торговая марка ЮНИТРОН сумела кредитной политикой заинтересовать покупателя. Так сказать астрономию в массы. А у нас тогда  газета "Правда"до таких мелочей не опускалась.  Хлопок давай. Ну а в результате ни хлопка ни Аральского моря.  Ну и с НПЗ что-то аналогичное.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 235
  • Благодарностей: 332
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Наши раритеты...
« Ответ #1188 : 02 Ноя 2019 [21:27:34] »
И на этих простых и недорогих инструментах из нашего детства,
Дорогой Алексей Николаевич! Не знаю когда проистекало Ваше детство с недорогими телескопами. А мне в 1959 году было 14 лет, БШР стоил 2740 руб. и продавался по совдеповской разнарядке для школ. А мой папа, на минуточку, замдиректора крупного НИИ получал 2350 руб. - очень приличную по тем смутным временам зарплату.  И тем не менее не мог купить мне это чудо. В США, которые Вы ненавидите, в 50-х годах прошлого века любительские телескопы тоже стоили очень дорого. Но там фактически тогда одна торговая марка ЮНИТРОН сумела кредитной политикой заинтересовать покупателя. Так сказать астрономию в массы. А у нас тогда  газета "Правда"до таких мелочей не опускалась.  Хлопок давай. Ну а в результате ни хлопка ни Аральского моря.  Ну и с НПЗ что-то аналогичное.
Вот прочёл это Ваше сообщение и прочие читал так же внимательно...
Понимаю,Вы ненавидите СССР...
(Кстати,я не писал,что ненавижу США)...
Это Ваше личное дело,Ваше отношение к Родине и своему прошлому...
Никоим образом не желаю разрушить тот храм ненависти,построенный на Ваших личных воспоминаниях...
Но!
Мои воспоминания, моё личное отношение и мои эмоции,скорее противоположны Вашим...
Мой папа служил Родине,служил честно.
Не помешало ему стать офицером Советской Армии то,что он детдомовский...
Мама родом из дикой болотной деревни попала на учёбу в Минск и Москву,как и её сестра...
Да,из того самого колхоза,откуда по словам многих,не выпускали и паспорта не выдавали для этого...
И у нас в доме главная ценность,и украшение комнаты, были не золото,хрусталь,ковры и прочие "японские магнитофоны",
а книги и (мои игрушки,кстати тоже), подшивки советских журналов,коих были сотни, да и я пополнял,таскал со сборов макулатуры...))
(Добавлю,что были одеты и сыты,как ни странно, хоть и бОльшую часть Союза объездили и жили по гарнизонам и даже в вагончике с привозной водой и с угольным отоплением)...
И мне при этом, о СССР плохого просто нечего сказать,именно из моих впечатлений,воспоминаний и моих знаний и той стране,о моей Родине...
Да и моим друзьям и знакомым тоже...

Здесь, в этой теме,казалось бы неитральной,люди пишут о телескопах СССР и не только о этих замечательных изделиях,ведь "ретро", не обязательно именно советское...))
Но уж так получилось,что современники великих астрономов 18-19 веков,уже не с нами,разве что мысленно...
 И поверьте,я уважаю В.Гершеля, И.Ньютона, Кеплера, Скиапарелли,Лоуэла и лорда Росса не меньше Максутова, Сикорука и Навашина...))

Позволю себе этот длинный текст,и надеюсь,что это не будет приходиться делать часто...
Что именно "это"?
Оправдываться за свои убеждения и спорить о политике в теме о телескопах нашего детства!
И мне неприятно начинать на Астрофоруме с повторов споров ,притянутых с "Одноклассников" и прочих безумных соцсетей,где годы проводят в ругани и ссорах ни о чём...

Это пожалуй всё, о ценах тут писали много,и спорили даже достаточно и без меня...

Добавлю лишь,что и в моей школе, в военном городке, где учился при Брежневе, телескоп МШР был, и труба ЗРТ-457 в тире,которую позволяли брать ученикам и смотреть на небо,и куча микроскопов,которые я с огромным удовольствием ремонтировал и приводил в порядок,(как умел), по разрешению учителей...))
В комиссионках продавались и фотоаппараты и подзорные трубы и даже иногда телескопы,(сам видел)...
В фотомагазинах в крупных городах тоже бывали небольшие трубы и биноклей кучи лежали...
Мы часто ездили через Москву в отпуск и каникулы,к бабушке в Белоруссию,иногда сутки в столице проводя...
Не желая врать,могу только о себе говорить или близких знакомых...
И найти телескоп для любителя,который действительно горел этим, было возможно...
Не так как сейчас, нет!
Сейчас пихают чуть ли не силой эти поделки,спамят даже,бери,бери,мол...
Что от этого имеем?
Раньше,если уж действительно любил человек астрономию,если вЫносил мечту,то он находил способы её исполнить...
И это было настоящее счастье!))
Делали телескопы сами, в кружках школьных и Домах Пионеров,в группах,с друзьями,начитавшись великих книг Максутова,Навашина,Сикорука, доставали списанные, покупали,год деньги копя,зарабатывая, порой даже не брали необходимые бытовые вещи,ради этого увлечения,лазили по комиссионкам,по фотомагазинам...
Ездили даже специально через всю страну,в Москву,(кстати, это было ооочень недорого)...
Бинокль и подзорные трубы у меня были в младшем школьном возрасте...
Самодельные рефракторы,подбор линз,изготовление рефлектора( 80 мм,по Навашину), я прошёл как и большинство советских любителей астрономии...
Другу купили в комиссионке старинную латунную трубу,помню,сам объектив мыл эфиром для наркоза,(вроде 60 мм склейка)...
Я купил свой настоящий заводской телескоп сам,просто поехал в Минск и в магазине "Кадр", купил "Мицар" за 250 рублей, в 1986 году...
Да,может повезло, не всегда там были такие вещи,хотя труб подзорных несколько видов, биноклей, (пара рефракторов небольших тоже приятно удивила,бывали иногда и они),это было в 80-е...
Правильно ли это было? Вот такой вот "дефицит" на эти изделия,предназначенные для любителей астрономии?
А может он порождался спросом на эти вещи,который сформирован был в той стране не рынком,рекламой и стремлением заполнения любого малейшего спроса,(даже созданного искусственно),вплоть до перенасыщения,
а тягой огромного числа людей к знаниям,стремлением приобщиться к великим открытиям Человечества,миллионами образованных людей, увлечённых,позволяющих себе читать в свободное время,(да,оно было у людей тогда!)...
Не поспевала промышленность,не ожидали,что будет спрос,но постепенно и эта ниша заполнялась,как и всё при Социализме,неспешно но основательно...

Каждый решает сам в меру своих представлений...
Отчего завалены барахолки сейчас?
Почему люди купив инструмент,порой через месяц его сбывают?
И детям нужен сейчас не телескоп,а смартфон.
Получив подарок в яркой кричащей коробке,с изображениями планет с космических станций, сверкающий пластиком в хроме, ребёнок или подросток часто лишь отвлечётся на пару дней...
И читаем на барахолках,"пользовались три раза,детям не нравится,заберите хоть за полцены)...
Так правильно ли это?
Может было не так уж плохо было тогда,и счастья от чтения книг и исполнения мечты, вызревшей,с трудом исполненной, было гораздо больше?
А ведь по большому счёту, именно приносимым счастьем, следует измерять ценность любых человеческих действий или вещей...
А уж в темах для любителей астрономии и прочих увлеченных, именно этот критерий самый подходящий...))
Прошу прощения за столь длинный текст,постараюсь более так не распространяться...
Хотел избежать дальнейших споров на эти темы и прояснить мою позицию...))
Желаю всем чистого неба,и счастья от Ваших увлечений!))
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2019 [21:57:54] от Алексей Николаевич., Причина: Ошибки грамматические и изменение текста,уточнение. »


Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 235
  • Благодарностей: 332
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Наши раритеты...
« Ответ #1189 : 02 Ноя 2019 [22:58:15] »
А Марс в 1988 году был прекрасен...))
То ли атмосфера не та сейчас,то ли зрение моё,но детали на диске и полярная шапка тогда,в 1988 году, отлично видимые в Мицар с балкона,это пожалуй,лучшее моё впечатление по Марсу за всю жизнь...))
Есть и рефракторы,(152/1200, 130/700,90/900) и самодельные трубочки,и рефлектор (жуткое,кстати,изделие от ДеАгостини)...
Но лучшее по качеству изображение планет,я видел именно в Мицар...
Сейчас жду древний,1981 вроде бы,года  Алькор (для балкона будет),и подбираю МШР недорого,(для души)...))
Если не удалят меня за литературные экзерсисы эти,похвалюсь при получении Алькорчика...))

Оффлайн VANEK

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 0
  • Таганрог Климентьев Иван
    • Сообщения от VANEK
Re: Наши раритеты...
« Ответ #1190 : 02 Ноя 2019 [23:05:03] »
Спасибо. Просто и от души.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 235
  • Благодарностей: 332
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Наши раритеты...
« Ответ #1191 : 02 Ноя 2019 [23:42:55] »
Спасибо. Просто и от души.
Тема замечательная,да и люди пишут тут хорошие,я читал,радовало душу,и наше увлечение и наше детство переплетается, так классно написал где-то здесь товарищ, "в этих вещах наши воспоминания и наши эмоции собираются,вот от этого и  ретро вещи ценные,не своей стоимостью а тем,что они нам выдают,в виде эмоций и счастья", примерно так я его понял...
И это правда...))
Я мотоциклы с детства люблю,и возился и собирал из хлама...
И тот мой старый "ИЖ-49" из 1950 года,вокруг себя просто излучал ауру положительную...))
Душа у него есть...
Люди вспоминали детство,молодость,свои приключения,глядя на этот древний металл...))
Это просто замечательно было,честно!))
И гордость за то,что я его сделал,и ездил,добавлялась...))
А рассмотреть тот "ИЖ" с позиций спортбайкера современного? :o
"Отстой" - самое цензурное из их оценок было бы... >:(

Так и с телескопами из СССР или более древними...))
Нельзя их мерить категориями современными, вернее,мерить можно,но не стоит их ругать слишком строго...))
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2019 [02:04:40] от Алексей Николаевич. »

Оффлайн Calypso

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 209
  • Хочешь изменить этот мир - начни с себя (с)
    • Сообщения от Calypso
Re: Наши раритеты...
« Ответ #1192 : 03 Ноя 2019 [10:25:48] »
Закончил бленду!
Аппарат заступил на боевое дежурство

TAL-100 + MT-3S, МШР, БШР, NIKON 8x40, NIKON Z50

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 515
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Наши раритеты...
« Ответ #1193 : 03 Ноя 2019 [11:24:21] »
Закончил бленду!
Аппарат заступил на боевое дежурство
Отлично!
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Calypso

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 209
  • Хочешь изменить этот мир - начни с себя (с)
    • Сообщения от Calypso
Re: Наши раритеты...
« Ответ #1194 : 03 Ноя 2019 [13:29:53] »
Друзья подскажите пожалуйста
Есть ли штатные ( родные) адаптеры для установки зеркальной камеры на МШР?
TAL-100 + MT-3S, МШР, БШР, NIKON 8x40, NIKON Z50

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Re: Наши раритеты...
« Ответ #1195 : 03 Ноя 2019 [15:39:26] »
К сожалению у МШР-БШР окулярный узел совсем нестандартный (1,05 ")и я для установки современных окуляров и прочего купил переходник SW 2"-1,25" такой как на картинке. Далее со стороны 2" протачиваем его до 46 мм и ставим вместо родного окулярного узла. Ну конечно надо еще нарезать 3 отверстия М3 для крепления. Оно конечно дороговато, но зато получаем практически заводскую конструкцию. Есть еще вариант с удлинительным кольцом от Зенита. Его тоже можно на несколько десятых мм проточить до 46 мм и будет переходник на М42.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Наши раритеты...
« Ответ #1196 : 03 Ноя 2019 [18:34:18] »
Почему люди купив инструмент,порой через месяц его сбывают?

Все хорошо, Алексей Николаевич. Только люди сбывают инструмент от невозможности его применять в городе, а дачи у них нет. Да и на дачах, порой, тот же грех. Что уж говорить про большие города: засветка, климат. Вот и сбывают.

А про китайские инструменты: отечественных-то нет. Либо это что-то старое, либо очень дорогое. Политика нашего производителя: полное равнодушие к потребителю. А Китай реагирует на спрос и по возможности его удовлетворяет. Вы можете не согласиться со мной, но много ли телескопов выпускает сейчас БеЛОМО, кроме зрительных труб мелкокалиберных?

И поверьте,я уважаю В.Гершеля, И.Ньютона, Кеплера, Скиапарелли,Лоуэла и лорда Росса не меньше Максутова, Сикорука и Навашина...))

Нууу, было бы странно, если бы Вы их уважали меньше. Это же не сопоставимые величины. При всей любви к Максутову и Сикоруку ... Ньютон, пардон, это Ньютон - нечеловеческий гений в масштабе мировой истории.

Аппарат заступил на боевое дежурство

Ээх... Дорогой и многоуважаемый земляк, а что у нас в Петербурге с погодой?
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Re: Наши раритеты...
« Ответ #1197 : 03 Ноя 2019 [19:21:53] »
Политика нашего производителя: полное равнодушие к потребителю.
Тут ведь если бы не авторитет Д.Максутова, то на ЛОМО никто бы не начал выпуск ТМШ. Не прояви известный любитель астрономии Л.Сикорук настойчивости - на НПЗ не начали бы производство Алькора и Мицара. Никому на госпредприятиях оборонки это не нужно. А других предприятий не было и нет. И довольствовались бы загорскими рефракторами. Алькор и Мицар  в свое время хорошо побегав несколько месяцев по магазинам мне удалось купить. А остальные 3 телескопа я как дань ностальгии приобрел уже в этом веке на интернет-барахолках, когда учителя начали выбрасывать их из кабинетов физики, так как предмет "Астрономия" исчез из учебных планов. В  времена моей молодости  они лет 20 украшали витрину магазина учебных пособий для школ и простому народу не продавались. А если кто-то где-то иногда видел в продаже эти телескопы, то это трудно назвать "доступным товаром". А теперь я показываю эти 5  телескопов знакомым, их детям и внукам и считаю, что мой вклад в патриотизм больше, чем трескотня лозунгами. За 25 лет этих рефракторов в общей сложности изготовили около 40 тыс. штук. А например только фотоаппаратов Зенит-Е около 2,2 млн. штук. А еще десятки других моделей. Так откуда эти телескопы возьмутся в магазинах. А если с точки зрения экономической науки, то спрос рождает предложение. Нет на просторах бывшего СССР спроса на эти изделия, который бы оправдал массовое производство. Ведь Китай работает на весь мир. Да и заводы и рабочая сила китайские, а бренды американские, канадские, японские.
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2019 [19:57:38] от Telebob »

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 235
  • Благодарностей: 332
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Наши раритеты...
« Ответ #1198 : 03 Ноя 2019 [20:24:23] »
Закончил бленду!
Аппарат заступил на боевое дежурство
Замечательно красиво!))
Вот в чистом виде классика,именно это многим нравится, рефрактор,металл,стекло,практически ничего лишнего...
Прекрасная работа...))

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Наши раритеты...
« Ответ #1199 : 03 Ноя 2019 [20:39:31] »
А если с точки зрения экономической науки, то спрос рождает предложение. Нет на просторах бывшего СССР спроса на эти изделия, который бы оправдал массовое производство. Ведь Китай работает на весь мир. Да и заводы и рабочая сила китайские, а бренды американские, канадские, японские.

Следовательно, по Марксу, спрос нужно создать искусственно.  ;)
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1