Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пилотируемый полет на астероид  (Прочитано 5213 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн T101Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
15.03.2007 / 16:56    НАСА обнародовало подробности "астероидной миссии"

     В НАСА сегодня объявили, что космический корабль нового поколения Orion, который придет на смену шаттлам, будет использован также и для посадки на астероиды. По словам доктора Пола Абелла, Orion за счет своих компактных размеров вполне может совершить посадку на каком-либо астероиде, пролетающем неподалеку от Земли. Абелл отмечает, что в такой миссии могут принимать участие 2-3 человека, а ее длительность должна составить 90-180 дней.
     В НАСА замечают, что речь идет о посадке на небольшой астероид, размеры которого не превышает километр. Возможно это будет астероид, подобный тому, на который в 2005 году сел японский автоматический зонд Хаябуса.
     На астероиде астронавты проведут 1-2 недели и пробы грунта, а также проведут несколько научных опытов.
     Впрочем, на сегодня в НАСА отмечают, что еще многие моменты "астероидной миссии" находятся еще в стадии концепции и за предстоящие годы могут измениться.

     - А.Ж.

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн T101Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Пилотируемый полет на астероид
« Ответ #1 : 17 Мар 2007 [11:15:40] »
Вот еще статья на мембране и в BBC NEWS соответственно:

http://www.membrana.ru/lenta/?7031

http://news.bbc.co.uk/2/hi/science/nature/6452311.stm
« Последнее редактирование: 17 Мар 2007 [11:17:41] от T101 »
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн Алексей Голованов

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей Голованов
Re: Пилотируемый полет на астероид
« Ответ #2 : 22 Мар 2007 [00:07:57] »
Главное теперь, чтобы на Орион дали выделили деньги.  :)

anovikov

  • Гость
Re: Пилотируемый полет на астероид
« Ответ #3 : 22 Мар 2007 [00:27:49] »
А разве тут возможны варианты? После закрытия "Шаттла" США останутся без пилотируемого корабля если не будет "Ориона". Они не могут допустить этого.
Другое дело - будет ли лунная миссия, тут все сильно непонятно пока и со сменой администрации это вполне могут откатить. Но Орион сам по себе точно должен быть.

Оффлайн Алексей Голованов

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей Голованов
Re: Пилотируемый полет на астероид
« Ответ #4 : 24 Мар 2007 [01:14:18] »
Каковы сроки реализации Ареса и Ориона?

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 284
  • Благодарностей: 416
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Пилотируемый полет на астероид
« Ответ #5 : 24 Мар 2007 [01:32:01] »
А разве тут возможны варианты? После закрытия "Шаттла" США останутся без пилотируемого корабля если не будет "Ориона". Они не могут допустить этого.
Другое дело - будет ли лунная миссия, тут все сильно непонятно пока и со сменой администрации это вполне могут откатить. Но Орион сам по себе точно должен быть.
Конечно "Орион" полетит.Но трудно себе представить его использование в качестве автономного модуля,ведь это транспортный корабль.Если не полеты не Луну,то что?Очередная ДОС?Пилотируемая космонавтика,кажется просто "вынуждена" лететь на Луну.Последствия этого мало прогнозируемые.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Пилотируемый полет на астероид
« Ответ #6 : 24 Мар 2007 [05:18:55] »
Каковы сроки реализации Ареса и Ориона?
Арес с Орионом: Транспорт экипажа на МКС не позже 2014 г., и первая лунная экскурсия будет около 2020 г.
Больше (на ангийском) в http://www.nasa.gov/mission_pages/constellation/ares/index.html и http://www.nasa.gov/mission_pages/constellation/orion/index.html

Оффлайн Алексей Голованов

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей Голованов
Re: Пилотируемый полет на астероид
« Ответ #7 : 24 Мар 2007 [20:33:04] »
Karen, спасибо.

Оффлайн T101Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Пилотируемый полет на астероид
« Ответ #8 : 02 Авг 2007 [11:01:23] »
Калифорнийская компания DigitalSpace Commons, специализирующаяся на компьютерной графике, в частности, на системах 3D-рендеринга, по заказу NASA, смоделировала пилотируемую миссию на астероид и на днях обнародовала её.

Визуализация такого полёта, выпущенная компанией, показывает, как люди могут добраться до так называемых приближающихся к Земле объектов, выявлением и изучением которых занимается специальная программа NASA — Near Earth Object (NEO Program).

http://www.membrana.ru/articles/technic/2007/08/01/205600.html
 В статье кроме прочего эта визуализация в виде последовательных шагов с картинками и комментариями на русском.
Наглядно :)

А вот еще более подробная информация с видеороликами на сайте самой фирмы:
http://www.digitalspace.com/projects/neo-mission/index.html


Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн T101Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Пилотируемый полет на астероид
« Ответ #10 : 29 Сен 2007 [10:32:09] »
 А мне кажется, что заметного преимущества по сравнению с АМС пилотируемый полёт иметь не будет. На какой принципиально новый результат по сравнению с тем, какой можно было бы получить с помощью автоматического зонда, можно рассчитывать человеку? 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Пилотируемый полет на астероид
« Ответ #11 : 29 Сен 2007 [11:31:42] »
Вопрос не в общем, вопрос о преимуществе. Вопрос философский--хотим ли мы оставаться на Земле и приносить космос на себя, или хотим ли мы ездить туда, "освоить" космос, переездить из колыбели Земли? С развертыванием роботической технологии, роботические корабли становятся лучше чем никогда и со временем они действительно будут исследовать места как астероиды лучше чем космонавты, а что в наших планах относительно космосу? Я сама преподчитала бы стоять на астероиде и исследовать его сама. Это то что привлекает меня на космос--всего больше чем просто знание издалека. Романтично а не совершенно практично? Да, но это то же дух который привлекал всех исследователей прошлого. И нынешный космонавт не становился космонавтом для совсем другой цели чем исследовател 15-16го века.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Пилотируемый полет на астероид
« Ответ #12 : 29 Сен 2007 [19:56:10] »
 С Karen можно было бы полностью согласиться, если бы речь шла о полётах на Марс или освоении Луны. Но проекты пилотируемых полётов на астероиды, по крайней мере пока, кажутся мне всего лишь "техническим спортсменством" не более того.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Пилотируемый полет на астероид
« Ответ #13 : 30 Сен 2007 [09:05:47] »
С Karen можно было бы полностью согласиться, если бы речь шла о полётах на Марс или освоении Луны. Но проекты пилотируемых полётов на астероиды, по крайней мере пока, кажутся мне всего лишь "техническим спортсменством" не более того.

Если подумать, то в экономическом плане полёты на астероиды могут принести больше пользы, чем на Луну или на Марс. Проблема доставки большого количества топлива на массивные тела, небходимого для посадки на них и последующего выхода из их гравитационного колодца пока не решена. Что делает невозможным, хотя бы теретически их экономическое использование. Проще говоря, даже если там "урановые горы", привезти оттуда можно будет не больше нескольких вёдер руды.
В то же время, исследование и экономическое использование астероидов возможны уже сейчас. Или завтра. По понятным причинам.
« Последнее редактирование: 30 Сен 2007 [09:08:01] от CADET »
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: Пилотируемый полет на астероид
« Ответ #14 : 30 Сен 2007 [10:13:39] »
[quote author=CADET link=topic=25491.msg570911#msg570911 date=1191128747

Если подумать, то в экономическом плане полёты на астероиды могут принести больше пользы, чем на Луну или на Марс. Проблема доставки большого количества топлива на массивные тела, небходимого для посадки на них и последующего выхода из их гравитационного колодца пока не решена. Что делает невозможным, хотя бы теретически их экономическое использование. Проще говоря, даже если там "урановые горы", привезти оттуда можно будет не больше нескольких вёдер руды.
В то же время, исследование и экономическое использование астероидов возможны уже сейчас. Или завтра. По понятным причинам.
[/quote]
     Именно астероиды, сближающиеся с Землёй, а вовсе не Луна с Марсом наиболее перспективны для старта космических технологий, поскольку сложнейшие операции взлёт-посадка для них не проблема. Начать следует с топлива, смонтировав водяной электролизёр. Потом – производство защитных экранов. Затем – кабины космических аппаратов пусть и не слишком изящных форм. Движки к ним – с Земли. Ну и производство телескопов.
    В общем, одним только роботам с этим не справиться.

Оффлайн Gevelon

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Gevelon
Re: Пилотируемый полет на астероид
« Ответ #15 : 30 Сен 2007 [13:58:28] »
Если мы собираемся "воровать" уран с астероидов,то я думаю сильной потребности у нас не будет лететь на него за Ураном(темболее объёмами в несколько вёдер). Урана у нас пока на несколько лет хватит.

Оффлайн Gevelon

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Gevelon
Re: Пилотируемый полет на астероид
« Ответ #16 : 30 Сен 2007 [13:59:37] »
Если мы будем астероиды использовать для заправки, то я точно незнаю, но вродебы у нас немного возле Земли летают астероидов, и ещё не факт что все астероиды подойдут для заправки топливом.

Оффлайн Gevelon

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Gevelon
Re: Пилотируемый полет на астероид
« Ответ #17 : 30 Сен 2007 [14:00:49] »
Если же мы полетим далеко(на много дальже Луны, куда нибуть в пояс астероидов), то это будет очень опасный полёт(т.к. мы дальше Луны никуда не летали), и его осуществят очень не скоро. И вообще в поясе астероидов неизвестно что может произойти там с Orion'ом(или другим пилотируемым кораблём).

Оффлайн Gevelon

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Gevelon
Re: Пилотируемый полет на астероид
« Ответ #18 : 30 Сен 2007 [14:03:50] »
И вообще НАСА всегда всё объявляет заранее, чтобы обрадовать новой новостью весь народ. Однако иногда получается так что это всё задерживается больше, чем на пол года(или даже на год и более). Так что и эта новость может воплотиться не скоро. Так что не всем новостям можно верить.

Оффлайн Gevelon

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Gevelon
Re: Пилотируемый полет на астероид
« Ответ #19 : 30 Сен 2007 [14:05:30] »
Извените конечно если не прав и вы считаете подругому.Это просто моя точка зрения на всё это :) .