Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рязань и область  (Прочитано 65226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн александр 75

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 15
  • Все, что связано с Небом—всегда стоило дорого !
    • Сообщения от александр 75
Re: Рязань и область
« Ответ #680 : 25 Фев 2023 [23:38:24] »
Привет землякам! В Рязани есть возможность где-нибудь проверить Ньютон на оптической скамье? Не хочется везти в Москву в подвал ВАГО.
С кем подняться на новую гору?
С кем встречать золотистый рассвет?
И в июльскую тихую пору-
Наблюдать с кем парады планет?


SW 80/400, Рефрактор ахромат DeepSky 152/1200,  Sky-Watcher BK P25012 доб

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Рязань и область
« Ответ #681 : 26 Фев 2023 [08:53:18] »
Из Касимовского уезда нет никого?     Китово, Акулово,  Кочемары.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Рязань и область
« Ответ #682 : 26 Фев 2023 [08:54:37] »
Привет землякам! В Рязани есть возможность где-нибудь проверить Ньютон на оптической скамье? Не хочется везти в Москву в подвал ВАГО.
Что с ним не так,  можно попробовать дистанционно, по внефокалам яркой звезды, только зарисовать надо  или сфотать ( правда сфотать наверное сложнее) .  Или просто словами объяснить, в чем проблема.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Casey1984

  • ****
  • Сообщений: 370
  • Благодарностей: 10
  • Сергей Кондаков aka Lenin
    • Сообщения от Casey1984
Re: Рязань и область
« Ответ #683 : 26 Фев 2023 [08:58:14] »
Привет землякам! В Рязани есть возможность где-нибудь проверить Ньютон на оптической скамье? Не хочется везти в Москву в подвал ВАГО.

Не слышал :-/
- Земля держится на большой черепахе!
- А черепаха-то на чем держится?!!
- Вы меня не запутаете! Там черепахи до самого низа!!!


Оффлайн александр 75

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 15
  • Все, что связано с Небом—всегда стоило дорого !
    • Сообщения от александр 75
Re: Рязань и область
« Ответ #684 : 26 Фев 2023 [12:02:32] »
Что с ним не так
Да мне вообще своеобразный экземпляр Левенгука попался. Первой проблемой при знакомстве с данным девайсом оказался чрезмерный вынос фокуса--штатного хода фокусера не хватало, чтобы получить картинку. Порывшись в коробке, нашел еще один дополнительный переходник (я так понял--для окуляров под два дюйма), поставив его в качестве промежуточного переходника и нарастив т.обр.,выход фокусера, наконец, получил изображение в окуляре. Правда, конструкция получилась немного громоздкой, особенно при использовании тяжелых окуляров. Далее попробовал отъюстировать чеширом, насколько это возможно для новичка. Смотрел шаровики, туманность Кольцо и Сову и проч. Смущало, что звезды не получается сфокусировать в точки, но думал, что это у меня зрение не айс, все-таки, искусственные хрусталики после операций на катаракте. Подозрения по качеству скопа появились по осени, когда при хороших условиях наблюдений за Юпитером и Сатурном не смог разглядеть ни БКП, ни щель Кассини, ни других деталей. Только две мутных оранжевых полосы на Юпике. Кроме того, узнал, что проблема может заключаться в разъюстировке фокусера, вот тут уж мои дилетанские потуги с коллиматором и чеширом точно бесполезны--надо грамотному человеку показывать. Купил себе недавно искусственную звезду в Звездочете, попробую последнюю попытку сначала нормально отъюстировать скоп, а потом самостоятельно оттестировать. Если ничего не выйдет--буду искать опытного ЛА для осмотра девайса.
С кем подняться на новую гору?
С кем встречать золотистый рассвет?
И в июльскую тихую пору-
Наблюдать с кем парады планет?


SW 80/400, Рефрактор ахромат DeepSky 152/1200,  Sky-Watcher BK P25012 доб

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Рязань и область
« Ответ #685 : 01 Мар 2023 [21:23:20] »
  Разъюстировка фокусера это что-то новенькое..     
 Нет,  обычно никакой юстировки фокусера не требуется,  достаточно  подвижек  вторичного и главного зеркал,  чтобы отъюстировать любой телескоп ньютона.
  Переходник, если не ошибаюсь,  является необходимым элементом,  это не особенность именно вашего телескопа,  это у всех так.
   Насчет звезд  -точек,   для этого нужен хорошо остывший телескоп ( принявший /t окруж. воздуха)    и хорошая спокойная атмосфера.    Если  вы смотрите из окна дома,  не важно -открытого или закрытого  -  звезд точек никогда не будет.   С телескопом  надо идти на улицу  (или на продуваемый открытый балкон)  и ждать час-другой,  после выноса.   Тогда  звезды будут точками,  а планеты -  с  мелкими подробностями. 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн александр 75

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 15
  • Все, что связано с Небом—всегда стоило дорого !
    • Сообщения от александр 75
Re: Рязань и область
« Ответ #686 : 01 Мар 2023 [23:09:46] »
  Разъюстировка фокусера это что-то новенькое..   
Про смещение фокусера узнал в лекциях в Ютуб. Это обычно заводская недоработка, она нечастая, но случается. Как исправляется--не вникал, наверно, между фокусером и корпусом трубы подкладывается фольга или еще как.. Термостаб у меня уверенный, поскольку скоп хранится в неотапливаемом помещении на улице и после выноса на площадку еще дополнительно выжидаю. В общем, в обозримом будущем попробую съездить в деревню и отъюстировать, а заодно проверить скоп по искусств.звезде.
С кем подняться на новую гору?
С кем встречать золотистый рассвет?
И в июльскую тихую пору-
Наблюдать с кем парады планет?


SW 80/400, Рефрактор ахромат DeepSky 152/1200,  Sky-Watcher BK P25012 доб

Оффлайн александр 75

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 15
  • Все, что связано с Небом—всегда стоило дорого !
    • Сообщения от александр 75
Re: Рязань и область
« Ответ #687 : 17 Авг 2023 [08:50:49] »
Привет, земляки! Ночью было хорошее небо, поэтому шарил по объектам в свой 152 мм рефрактор. Посмотрел всякую попсу, в полночь навелся на Сатурн, который более-менее поднялся над горизонтом. В принципе, виден он неплохо, менял разные окуляры, но Щель Кассини не увидел. Вопрос—можно ли ее вообще увидеть в данном сезоне? Все-таки, наклон колец уже небольшой, может, в этом причина?
Еще наблюдал Вуаль в 20 мм окуляр с фильтром Оiii—вполне понравилось. Лебедь в зените, структуру Вуали можно рассматривать минут 10-15, чтобы изучить все фрагменты. Весной Вуаль увидеть не удалось.
С кем подняться на новую гору?
С кем встречать золотистый рассвет?
И в июльскую тихую пору-
Наблюдать с кем парады планет?


SW 80/400, Рефрактор ахромат DeepSky 152/1200,  Sky-Watcher BK P25012 доб

Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 237
  • Благодарностей: 169
    • Сообщения от George_D_2M
Re: Рязань и область
« Ответ #688 : 22 Авг 2023 [02:02:19] »
Ночью было хорошее небо, поэтому шарил по объектам
Где наблюдали, в какой местности?
Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80

Оффлайн александр 75

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 15
  • Все, что связано с Небом—всегда стоило дорого !
    • Сообщения от александр 75
Re: Рязань и область
« Ответ #689 : 22 Авг 2023 [08:33:23] »
Где наблюдали, в какой местности
В Рязанской губернии, в Спасском уезде). Если вы с удивлением про хорошее небо—то я имел ввиду по меркам нашей средней полосы.
С кем подняться на новую гору?
С кем встречать золотистый рассвет?
И в июльскую тихую пору-
Наблюдать с кем парады планет?


SW 80/400, Рефрактор ахромат DeepSky 152/1200,  Sky-Watcher BK P25012 доб

Оффлайн александр 75

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 15
  • Все, что связано с Небом—всегда стоило дорого !
    • Сообщения от александр 75
Re: Рязань и область
« Ответ #690 : 28 Дек 2023 [23:25:10] »
Пока я был без скопа и не практиковался в наблюдении ночного неба—даже не задумывался, насколько же мало в нашей полосе ясных ночей. Ноябрь прошел, уже и декабрь на исходе, а я так и не улучил нормальной ночки, чтобы протестировать новые окуляры и просто поискать свежие объекты. Хмарь висит неделями!
С кем подняться на новую гору?
С кем встречать золотистый рассвет?
И в июльскую тихую пору-
Наблюдать с кем парады планет?


SW 80/400, Рефрактор ахромат DeepSky 152/1200,  Sky-Watcher BK P25012 доб

Оффлайн Casey1984

  • ****
  • Сообщений: 370
  • Благодарностей: 10
  • Сергей Кондаков aka Lenin
    • Сообщения от Casey1984
Re: Рязань и область
« Ответ #691 : 04 Янв 2024 [09:05:10] »
Пока я был без скопа и не практиковался в наблюдении ночного неба—даже не задумывался, насколько же мало в нашей полосе ясных ночей. Ноябрь прошел, уже и декабрь на исходе, а я так и не улучил нормальной ночки, чтобы протестировать новые окуляры и просто поискать свежие объекты. Хмарь висит неделями!

Редко, но бывает небо :-/
- Земля держится на большой черепахе!
- А черепаха-то на чем держится?!!
- Вы меня не запутаете! Там черепахи до самого низа!!!


Оффлайн astra_lavita

  • ***
  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от astra_lavita
Re: Рязань и область
« Ответ #692 : 08 Янв 2024 [14:25:12] »
Пока я был без скопа и не практиковался в наблюдении ночного неба—даже не задумывался, насколько же мало в нашей полосе ясных ночей. Ноябрь прошел, уже и декабрь на исходе, а я так и не улучил нормальной ночки, чтобы протестировать новые окуляры и просто поискать свежие объекты. Хмарь висит неделями!
У меня телескопчик появился в 2002(в Москве) и  зимой/осенью/весной почти каждую ночь можно было наблюдать, особенно - осенью и зимой. А после 2015 года ...