Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рязань и область  (Прочитано 65224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Очень приятные статьи! Особенно приятно было читать про ночь тротуарной астрономии. Жаль у меня в этом году тротуарка не получилась.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Селенита

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Селенита
Ну, это было только подобие тротуарки - для друзей только...

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Не покидает меня мысль найти наблюдательную площадку в серой зоне. Хотелось бы чтобы горизонт на юге был открыт и чтобы не было туманов. Т.е. что то вроде холма в поле или высокого берега реки и притом в серой зоне. 

Вчера засветло ездил на разведку за Деулино, место, куда заехал обозначено красным крестом.  На подробной карте GPS-трэк с путевыми точками. Вообще, нашел там в лесу полянку пригодную для наблюдений объектов выше 30 градусов над горизонтом, в принципе то же самое что асфальтовая площадка на Уржинке, но не такая вытянутая. Что касается района Деулино, то там удобнее всего наблюдать рядом с деревней, но пока не знаю как там обстановка с фонарями, на карте засветки деревня не светится никак.

Вобщем, вопрос о темной нетуманной площадке с открытым горизонтом на юге пока открыт. На карте зелеными кругами обозначил возможные места поиска. Если кто готов присоединиться к поискам, пишите.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2008 [09:15:46] от Юрий Гилев »
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 421
  • Благодарностей: 560
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
 ;D а чья [----] то там? :)

Я конечно понимаю, но даже то что за деулино - это далековато, это считай 1-1,5 часа езды. А как там дорога? по вечне она была убитая в хлам, подлатали?
 Бывал я во многих серых зонах, которые ты отметил и на юге и под Гусём Железным, но там либо дорога либо лес с болотом ;D И ехать соответственно ещё дольше.
выбираться на полночи не вижу смысла так далеко. Да и визуально не сильно отличается от зелёной зоны, это карта больше придаёт акцента.

Единственное - это хочу в тёмную зону выбраться в августе, на милкивей посмотреть, но это надо денька на два.
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
;D а чья [----] то там? :)
Там просто [----]... ничья. До Деулино дорога отличная, асфальт. От Уржинки до Деулина можно за 10 мин доехать. После моста начинаются плиты, притом короткие, на стыках сильно трясет ехать быстрее чем 10 км/ч не выходит. А потом дорога уходит под воду метров на 100 и какое-то бревно там плавает. Короче дальше не поехали. Дорога узкая, если навстречу попадется лесовоз, то победит сильнейший.

Единственное - это хочу в тёмную зону выбраться в августе, на милкивей посмотреть, но это надо денька на два.
И я о том же. Еще хотелось чтобы туман не накрыл, ну и горизонт на юге был чистый.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн EO

  • *****
  • Сообщений: 861
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от EO
Был в отмеченном квадратике по дороге Шилово-Касимов. Темно, но уж больно далеко пилить надо. Да и болот там вдоль дороги тоже много.

По соотношению
 расстояние и удобство размещения / засветка
альтернативы Уржинской площадке и полю за ним пока нет!

PS: Юра - подпись твоя устарела, чё не меняешь? ;)
« Последнее редактирование: 28 Мая 2008 [14:10:10] от EO »

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Есть вариант на окраине Деулино, если, конечно, фонари не помешают. Еще по Спасской трассе ехать не далеко. Там впринципе деревни, поля, дороги... Вопрос только какие.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2008 [15:21:17] от Юрий Гилев »
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 421
  • Благодарностей: 560
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Какие какие, не хорошие если через Веретье ехать к Пре, то самая лучшая дорога - дамба, в не очень хорошем состоянии, правда по ней летом шахиды всё же ездят,  тут я не показатель.
Но по любому до Пры от Рязани туда ехать порядка 1,5-2х часов. в основном последние километры.

А до деулино за 10 минут ненадо ;D я ещё жить хочу. минимальное время у меня получалось 35 минут до Деулино от Ласково.  И до Ласково 40.

Согласен, Уржинка без альтернатив пока.

PS у меня чёт на астрономию ваще время перестало хватать...
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
А до деулино за 10 минут ненадо ;D я ещё жить хочу.
Мой личный результат - гнался от Деулино до Уржинки на Хюндае за Турегом, через 10 мин приехал на Уржинку. Раз туда можно, то и обратно можно.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 421
  • Благодарностей: 560
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Ну я не спорю что можно, но я всё же там больше 80ти не развиваю и то на прямых участках. Ибо встречка тоже встречается, и как всегда не тогда когда надо ;)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Мне было проще - я за туарегом пристроился, он мне ямы показывает, а ему это не понравилось, он видать местный, стал удирать, притом очень резко. А я его догоняю, а то, кто ямы показывать будет! ВОбщем встречку он бы первый встретил. Тещу на заднем сиденье надо было видеть.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн EO

  • *****
  • Сообщений: 861
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от EO
PS у меня чёт на астрономию ваще время перестало хватать...

ЭЭЭЭЭх! У меня тоже! :-[ :-[ :-[

А до деулино за 10 минут ненадо ;D я ещё жить хочу.
Мой личный результат - гнался от Деулино до Уржинки на Хюндае за Турегом, через 10 мин приехал на Уржинку. Раз туда можно, то и обратно можно.

Шумахер, однако!...     Хотя нет, Шумахер не раллист, по ямам и лесам не ездил.
Скорее Колин Мак'Рей ;D
« Последнее редактирование: 29 Мая 2008 [11:55:09] от EO »

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
Есть отличное и спокойное место в Рыбновском районе, недалеко от совхоза Комсомольский. Тумана там нет, засветки нет(ближайшее селение поселок Комсомольский в 3км, но его посадка закрывает).  Проехать можно даже по грязной дороге на любой машине...

Оффлайн EO

  • *****
  • Сообщений: 861
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от EO
Есть отличное и спокойное место в Рыбновском районе, недалеко от совхоза Комсомольский. Тумана там нет, засветки нет(ближайшее селение поселок Комсомольский в 3км, но его посадка закрывает).  Проехать можно даже по грязной дороге на любой машине...

Фиолетовая зона? Отметь, где

Оффлайн PavelB

  • *****
  • Сообщений: 1 431
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelB
Мы из Москвы хотели на пару дней сьездить в Рязанскую область понаблюдать.

Может кто подскажет где есть площадки без тумана и засветки и с дорогами, чтобы можно было доехать вечером?

И есть ли где нибудь гостиницы или отели в часе езды от таких площадок?

Заранее огромное спасибо

Оффлайн EO

  • *****
  • Сообщений: 861
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от EO
Мы из Москвы хотели на пару дней сьездить в Рязанскую область понаблюдать.

Может кто подскажет где есть площадки без тумана и засветки и с дорогами, чтобы можно было доехать вечером?

И есть ли где нибудь гостиницы или отели в часе езды от таких площадок?

Заранее огромное спасибо

Озеро Уржинское по карте найдите. На север от Рязани - минут 30-40 езды. Дорога до озера - везде асфальт. У озера есть асфальтированная площадка. Мы там наблюдаем. Только вот в выходные там наверняка будет полно народу. Лучше ехать в будни.

Когда хотите приехать? Какое оборудование везете?

Да, еще от комаров чё-нить не забудьте.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 421
  • Благодарностей: 560
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Я бы тогда порекомендовал бы ехать сразу на Клепики, там и гостиница должна быть. А свернуть с дороги куданибудь можно по асфальту и найти площадку. Будет и подальше от Рязани, поменьше засветки должно быть.
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн EO

  • *****
  • Сообщений: 861
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от EO
Тут в ответе №31 есть карта засветки.

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25445.msg707357.html#msg707357

Вот по ней можете прикинуть

А вдоль Оки ближе 50 км от Рязани везде сильная засветка.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Мне нравится место около Старой Рязани. Там где крест на берегу Оки. Но место конечно летнее - на северо - западе Спасск с небольшой засветкой, но летом, когда одна заря сменить другую спешит, дав ночи полчаса - это не принципиально - в том направлении заря светится все равно. Но поскольку недалеко обрыв - воздух успокаивается до спокойного очень быстро - благо для планетных наблюдений. Только там я видел вихри в следе за БКП на Юпитере (в 200 мм). Больше я нигде не видел такой спокойной атмосферы. Дорога - асфальт почти до конца, а можно расположиться на асфальтированной площадке рядом с дорогой. Но там фары могут мешать.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн PavelB

  • *****
  • Сообщений: 1 431
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelB
Есть ли возле Уржинсокого озера гостиницы или кэмпинги в 30ми-1часе езды?
И как там у вас с туманом по ночам?
Выедем через неделю в четверг или пятницу. На 4 выходных по поводу дня России.

Обородывание как получится. Точно возьму Longpern ED 80 и canon 450D на HEQ5.
Если у Олега получиться попросить внеосевик на 2 дня, то может возьму Meade Lx200 12" с 11 Мегапиксельной ПЗСкой Artemis.

А что от комаров стоит брать?


Озеро Уржинское по карте найдите. На север от Рязани - минут 30-40 езды. Дорога до озера - везде асфальт. У озера есть асфальтированная площадка. Мы там наблюдаем. Только вот в выходные там наверняка будет полно народу. Лучше ехать в будни.

Когда хотите приехать? Какое оборудование везете?

Да, еще от комаров чё-нить не забудьте.