Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений внегалактических сверхновых  (Прочитано 146336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 849
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Наложил свой снимок от 11 мая на хаббловское изображение М61 и обозначил место,

А где можно видеть этот снимок?
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 824
  • Благодарностей: 719
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
SW 2001 ( D 203mm, F 1003mm, L )
ZWO  ASI 174MM  Cool, -15 grad
0,95х CC
Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 709
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
М61
24 мая 2020
510/4016 мм
20х30 сек. В каждом канале
Храни Вас Господь!

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 432
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
А мы (группа заинтересованных граждан из Московского астроклуба (Алексей, Владимир, Денис, Олег, Владимир и я)) продолжаем следить за  SN 2020jgl (тип Ia) в галактике PGC26905 (MCG-2-24- 27) примерно в 25 МПс от нас.
Получили 7 двухминутных кадров на удаленном телескопе T32 (Corrected Dall-Kirkham, 431/6. 8) , без фильтра в Сайдинг-Спринг, Австралия, сегодня 31.05.2020 в 9:06-9:30UT. Вторая серия получилась и лучше, и хуже. Хуже - потому что снимали при Луне и фон ощутимо светлее, слабые области галактики "не тянутся", а еще изображения звезд не круглые, вытянутые. Зато FWHM поменьше.
Сделали (условную, конечно) фотометрию, привязавшись к величинам в зеленом фильтре Gaia DR2 (он у них очень широкий). Привязку вели по 12 звездам в непосредственной окрестности галактики, измеряли в IRIS. Нашли корреляцию, по ней определили величину SN.17.05.2020 (прошлая серия) блеск SN (в условных попугаях системы телескопа T32) был равен примерно 13.8, сегодняшние измерения дали (довольно уверенно) больший блеск, примерно 13.7.
К сожалению, у нас нет особого опыта фотометрии, но мы очень старались, разброс при сопоставлении наших измерений с данными Gaia довольно мал.

Приложение - центральная часть кадра со SN и данные фотометрии по двум сериям.
Вторая картинка никак не хотела привязываться  :)
С уважением, Мирали
« Последнее редактирование: 31 Мая 2020 [23:11:11] от Mirali »
Московский Астроклуб

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 975
  • Благодарностей: 921
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Сверхновая SN 2020fqv в галактике NGC 4568.

Фото выполнено 05.06.2020, на удалённом телескопе (PlaneWave CDK 24) в обсерватории Берк-Гаффни, с выдержкой 300 секунд, с фильтром LUM (luminance). Моя оценка яркости сверхновой 16.015 CV.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826) 2022 WY16 и (623827) 2022 WY17;
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 19 комет.

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Моя оценка яркости сверхновой 16.015 CV.

Хорошая точность! А чем измеряли? Sextractor? IRAF? Photutils? Как вычитали фон галактики? И как вычисляли zero-point?

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 975
  • Благодарностей: 921
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
А чем измеряли? Как вычитали фон галактики?

Измерял в MaxIm DL, фон не вычитал, сравнивал с величинами звёзд в фильтре V из поисковой карты с сайта AAVSO https://www.aavso.org/apps/vsp/chart/X25434EAA.png
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826) 2022 WY16 и (623827) 2022 WY17;
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 19 комет.

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
А чем измеряли? Как вычитали фон галактики?

Измерял в MaxIm DL, фон не вычитал, сравнивал с величинами звёзд в фильтре V из поисковой карты с сайта AAVSO https://www.aavso.org/apps/vsp/chart/X25434EAA.png

хмм... то есть фильтр в котором наблюдали не соответствует фотометрической системе для звезд сравнения - это не хорошо.
А фон от галактики не завышает яркость звезды? И какой сигнал/шум для объекта?
Просто мне интересно, как удалось получить точность 0.5% в таких условиях.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 975
  • Благодарностей: 921
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
хмм... то есть фильтр в котором наблюдали не соответствует фотометрической системе для звезд сравнения - это не хорошо.
А фон от галактики не завышает яркость звезды? И какой сигнал/шум для объекта?
Просто мне интересно, как удалось получить точность 0.5% в таких условиях.

Вообще, это мой первый опыт фотометрии сверхновой, как и первый опыт съёмки на данном удалённом телескопе (недавно узнал про него). Это было пробное изображение (не выбирал определённый фильтр). К тому же, я не смотрел в TNS, что в галактике имеется сверхновая (просто выбрал случайную галактику для съёмки), иначе бы для фотометрии заказал съёмку в фильтре V.
P.S. Оригинал изображения можно скачать здесь: http://www.ap.smu.ca/~bgo/sm/images/NGC4568-ID11192-OC144811-GR4476-LUM.fit
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826) 2022 WY16 и (623827) 2022 WY17;
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 19 комет.

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
хмм... то есть фильтр в котором наблюдали не соответствует фотометрической системе для звезд сравнения - это не хорошо.
А фон от галактики не завышает яркость звезды? И какой сигнал/шум для объекта?
Просто мне интересно, как удалось получить точность 0.5% в таких условиях.

Вообще, это мой первый опыт оценки яркости сверхновой, как и первый опыт съёмки на данном удалённом телескопе (недавно узнал про него). Это было пробное изображение (не выбирал определённый фильтр). К тому же, я не смотрел в TNS, что в галактике имеется сверхновая (просто выбрал случайную галактику для съёмки), иначе бы для фотометрии заказал съёмку в фильтре V.
P.S. Оригинал изображения можно скачать здесь: http://www.ap.smu.ca/~bgo/sm/images/NGC4568-ID11192-OC144811-GR4476-LUM.fit

Ага, то есть три знака после точки - это не точность, это просто цифра, что MaximDL сообщил. Жаль.

Глянул картинку - S/N около 20. Т.е. точность не более 0.05 даже без ошибки привязки к каталогу.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 432
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
А мы (группа заинтересованных граждан из Московского астроклуба (Алексей, Владимир, Денис, Олег, Владимир и я)) все продолжаем следить за  SN 2020jgl (тип Ia) в галактике PGC26905 (MCG-2-24- 27) примерно в 25 МПс от нас.  Это наше третье наблюдение SN 2020jgl, предыдущие - от 17 мая и от 31 мая.
На этот раз - 8 двухминутных кадров на удаленном телескопе T32 (Corrected Dall-Kirkham, 431/6.8 ), без фильтра, в Сайдинг-Спринг, Австралия, в воскресенье 07.06.2020 в 8:50-9:15UT. Снимали при полной Луне, отсюда качество, вылезли все дефекты фона.
Повторили (условную, конечно) фотометрию, привязавшись к величинам в зеленом фильтре Gaia DR2 (он у них очень широкий). Привязку вели по тем же 12 звездам, что и раньше, в непосредственной окрестности галактики, измеряли в IRIS. Нашли корреляцию, по ней определили величину SN. На этот раз SN ощутимо (даже на глаз) ослабла, примерно на половину звездной величины.
К сожалению, у нас нет особого опыта фотометрии, но мы очень старались, разброс при сопоставлении наших измерений с данными Gaia довольно мал. За сотую величины не поручусь, но десятая уж точно наша  :)

Приложение - центральная часть кадра со SN и данные фотометрии по трем сериям.С уважением, Мирали

Московский Астроклуб

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Повторили (условную, конечно) фотометрию, привязавшись к величинам в зеленом фильтре Gaia DR2 (он у них очень широкий). Привязку вели по тем же 12 звездам, что и раньше, в непосредственной окрестности галактики, измеряли в IRIS. Нашли корреляцию, по ней определили величину SN. На этот раз SN ощутимо (даже на глаз) ослабла, примерно на половину звездной величины.
К сожалению, у нас нет особого опыта фотометрии, но мы очень старались, разброс при сопоставлении наших измерений с данными Gaia довольно мал. За сотую величины не поручусь, но десятая уж точно наша 

Подошли ответственно!)

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 432
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Подошли ответственно!)
А что-то посоветуете улучшить? Можно, конечно, заказать съемку через фильтр Johnson/Couisins V (у них, вроде, есть на телескопе такой). Просто уже начали снимать без фильтра (не знали величину SN, хотели гарантированно достать), а теперь для единообразияПоскольку почти всю науку позабыл, советам буду рад  :)

С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Подошли ответственно!)
А что-то посоветуете улучшить? Можно, конечно, заказать съемку через фильтр Johnson/Couisins V (у них, вроде, есть на телескопе такой). Просто уже начали снимать без фильтра (не знали величину SN, хотели гарантированно достать), а теперь для единообразия. Поскольку почти всю науку позабыл, советам буду рад  :)

С уважением, Мирали

Улучшить можно только саму фотометрию - нужно учитывать, что звезда лежит на галактике и ее вклад может заметно влиять на оценку фона и блеска звезды. А можно подождать пока СН  погаснет и получить изображение галактики без нее. Затем переобработать кадры с вычитанием галактики (template image subtraction). Это сложно, но интересно!
И если начали снимать без фильтра, то лучше так и продолжать. Будет high precision, low accuracy фотометрия :)

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 432
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Улучшить можно только саму фотометрию - нужно учитывать, что звезда лежит на галактике и ее вклад может заметно влиять на оценку фона и блеска звезды.
Ну, неким образом IRIS это учитывает - он же вычитает из отсчеты звезды некий средний отсчет окружающего фона, включая галактику. Сама галактика довольно слаба, например при отсчете на фоне (медианное значение) 294, медианное значение отсчета в области, включающей галактику, примерно 323, а звезда в максимуме выходит на 2000. То есть, насколько я понимаю,
1. Наличие галактики "как-то" учитывается
2. Ошибка довольно невелика
3. Ошибка более-менее одинакова, по крайней мере до тех пор, пока яркость звезды не уменьшится на порядок.Погаснет SN - конечно, вычтем галактику, просто для интереса. Показательная будет лабораторная работа!
А так, конечно, нужна бы не апертурная отометрия, а фотометрия с моделированием PSF звезды, тот же DAOPHOT, с которым я работал 30 лет назад. Но это было тридцать лет назад :) С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
1. Наличие галактики "как-то" учитывается
2. Ошибка довольно невелика
3. Ошибка более-менее одинакова, по крайней мере до тех пор, пока яркость звезды не уменьшится на порядок.Погаснет SN - конечно, вычтем галактику, просто для интереса. Показательная будет лабораторная работа!

тот же DAOPHOT

Все верно. Ошибка мала, особенно пока СН яркая.
Ошибка там возникает в основном из-за неправильного учета фона, переменного в области измерения. Строго говоря надо разделять звезду и галактику тем же DAOPHOT, например)



Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 432
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Ошибка там возникает в основном из-за неправильного учета фона, переменного в области измерения.
Все понял, спасибо за советы. Следить за SN, пока она не станет настолько слабой, у нас денехх не хватит :)
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн shnup

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от shnup
Саш через месяц повторим при тех же условиях и той же фотометрией. Тут как с конями на переправе)

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
25 июня системой ATLAS на Гавайах была обнаружена возможная сверхновая в галактике М85 в созвездии Волосы Вероники. Блеск транзиента на момент открытия составил 17,44m. Предварительное обозначение AT2020nlb (= ATLAS20qoq).
Координаты RA = 12h25m24s.181, Decl. = + 18 ° 12'12 ".52
http://www.rochesterastronomy.org/supernova.html#2020nlb

При расстоянии до родительской галактики 15,2 МПк и модуле расстояния 30,8m блеск сверхновой при типе Ia может достигнуть весьма заметной величины 11,5m.
Условия для наблюдений будут не из лучших, вечерняя заря наступает!  :)


SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60