Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Коррекционая пластинка для камеры Шмидта.  (Прочитано 4620 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бондаренко

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Бондаренко
В общем, Вы меня поняли! Пластинку сделать можно и не так уж тяжело. Кстати! Если Нютон закрыть спереди стеклом и нанести асферику на этом стекле, а главное зеркало сделать сферой, то, наверное кома такой системы уменьшится в два раза....

echech

  • Гость
Пластинку сделать можно и не так уж тяжело. Кстати! Если Нютон закрыть спереди стеклом и нанести асферику на этом стекле, а главное зеркало сделать сферой, то, наверное кома такой системы уменьшится в два раза....
Да уж проще пареной репы  :)
Когда сделаете - не забудьте похвастаться в "Наших телескопах"

Оффлайн Бондаренко

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Бондаренко
Доделаю Райт-70 - опишу подробнее! Пока самым противным была юстировка системы Нютона, в которой ретушировал пластинку. Кстати: Один мой знакомый утверждает, что не видел правильно сьюстированного Нютона ни разу!
Проверил несколько оъбективов "И-23" и других. Ни одного, которым я бы остался доволен! Почти идеален "И-61ЛД".  На остальных, в том числе - кинопроэкционном "Петцвале" сильная сферическая аберрация. Для работы с ПЗС их весьма желательно "дотереть". А на объективе китайского бинокля - сильный астигматизм. Теперь я понял, почему он продавался с одним отбитым объективом! Это отбитие уменьшило аберрации ровно в два раза! Какой умный был его прежний владелец!

Оффлайн Алексей Марченко

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей Марченко
   У меня правильно съюстированный "Ньютон". Сначала выставляю вторичку с помощью лазерной указки, прикрученной к фокусёру и предварительно отъюстированной. Затем при максимальном увеличении юстирую ГЗ по Полярной звезде, рассматривая её предфокальное и зафокальное изображения. Делов-то на пять минут...
Алексей