Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: astro-ph/0703317 Тройное кольцо вокруг SN 1987A: отпечаток слияния двойной  (Прочитано 10812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
astro-ph/0703317  Тройное кольцо вокруг SN 1987A: отпечаток слияния двойной (The Triple-Ring Nebula around SN1987A: Fingerprint of a binary merger)
Authors: T. Morris, Ph. Podsiadlowski
Comments: 6 pages (including 7 pages of supplementary material), 2 figures (reduced in size), appeared in Science on 23rd February 2007. Science 315 (2007) 1103-1106

Авторы показывают с помощью трехмерного моделирования, что система тройных колец вокруг СН1987А могла появиться из-за того, что прародителем была звезда, образовавшаяся в результате слияния компонент двойной системы.

http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/152.html#astro-ph/0703317

Оффлайн geomath

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от geomath
Прочитал на той неделе об этом в изложении С. Попова. Спасибо ему за труд, а то оригинал я вряд ли прочитал бы. Правда, все это очень сказку напоминает... В кой-то веки нам повезло и сверхновая взорвалась относительно близко, но вопросов не убавилось, если не прибавилось. Конечно, статья не о том, почему она взорвалась, и С. Попов об этом ничего не говорит. Но все же интересно было бы узнать, а то нам всё говорят, что SN Ia получается в результате аккреции вещества на белый карлик с его компаньона - и взрыва. А где белый карлик тут? Тут почему-то не аккреция, а слияние. И что все-таки представляют собой останки взорвавшегося голубого гиганта?
Ночью надо спать!

polar

  • Гость
Прочитал на той неделе об этом в изложении С. Попова. Спасибо ему за труд, а то оригинал я вряд ли прочитал бы. Правда, все это очень сказку напоминает... В кой-то веки нам повезло и сверхновая взорвалась относительно близко, но вопросов не убавилось, если не прибавилось. Конечно, статья не о том, почему она взорвалась, и С. Попов об этом ничего не говорит. Но все же интересно было бы узнать, а то нам всё говорят, что SN Ia получается в результате аккреции вещества на белый карлик с его компаньона - и взрыва. А где белый карлик тут? Тут почему-то не аккреция, а слияние. И что все-таки представляют собой останки взорвавшегося голубого гиганта?

Эта сверхновая (1987А) не относится к типу Ia. Так что тут проблемы нет.

С "останками" пока не ясно. Придется еще чуть подожать. Теоретически должна быть нейтронная звезда. Как мы теперь знаем, многие нейтронные звезды рождаются не похожими на пульсар в Крабе. Поэтому какой-то мощной активности молодой нейтронной звезды может и не быть, а увидеть ее тепловое излучение пока не получается, надо еще лет 10 подождать, пока там чуть "прояснится".

 

Оффлайн geomath

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от geomath
А я почему-то считал, что она Ia. Специально посмотрел сообщение об ее открытии в номере Science 6 March 1987, одно из первых: может, думаю, с тех пор что-то изменилось. Нет, действительно: "a Type II supernova". Я хорошо помню то историческое событие, хотя кое-что, получается, уже забыл. Следующее сообщение было в номере Science 20 March 1987 - о нейтринном потоке от сверхновой по данным IMB и Kamiokande II, а потом было по меньшей мере еще 5 сообщений, в том же 1987 году. Тогда еженедельный журнал Science (его ксерокопию) можно было за минимальные деньги подписать на ближайшей почте, что я и сделал, подписав заодно ежемесячный журнал Datamation, т.е. это было доступно всем. Правда, номера приходили не каждую неделю, а по несколько штук сразу, и не все до меня дошли. И не все у меня сохранились, но эти 7 номеров сохранились - 20 лет спустя.
Ночью надо спать!

polar

  • Гость
А я почему-то считал, что она Ia. Специально посмотрел сообщение об ее открытии в номере Science 6 March 1987, одно из первых: может, думаю, с тех пор что-то изменилось. Нет, действительно: "a Type II supernova". Я хорошо помню то историческое событие, хотя кое-что, получается, уже забыл. Следующее сообщение было в номере Science 20 March 1987 - о нейтринном потоке от сверхновой по данным IMB и Kamiokande II, а потом было по меньшей мере еще 5 сообщений, в том же 1987 году. Тогда еженедельный журнал Science (его ксерокопию) можно было за минимальные деньги подписать на ближайшей почте, что я и сделал, подписав заодно ежемесячный журнал Datamation, т.е. это было доступно всем. Правда, номера приходили не каждую неделю, а по несколько штук сразу, и не все до меня дошли. И не все у меня сохранились, но эти 7 номеров сохранились - 20 лет спустя.

Можно путать из-за ее обозначения "1987а".

У меня сохранился старенький National Geographic за 1987 год про сверхновую :)

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).