Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чистка оптики  (Прочитано 14879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ernest

  • Гость
Чистка оптики
« : 07 Фев 2006 [19:12:19] »
Как помыть алюминированное зеркало?

Fidel: Выдержка из инструкции НПЗ к ТАЛ-М
Цитата
Для поддержания телескопа в работоспособном состоянии необходимо его содержать в чистоте и предохранять от механичкских повреждений. Пыль с металлических поверхностей периодически удаляйте чистыми мягкими салфетками, а затем протирайте салфеткой, пропитанной бескислотным вазелином, после чего вытирайте сухой салфеткой.
Особенно осторожно надо обращаться с зеркалами, покрытыми алюминием. Чистить их от неизбежной пыли можно только мягкой кисточкой или ватным тампоном. Чистить нужно без нажима, иначе на поверхности зеркал быстро образуется сеть мелких царапин, которые портят изображение. Если на зеркалах появились жировые пятна, в этом случае зеркала моются. Главное зекало нужно вынуть из трубы, предварительно отвернув винты, крепящие оправу к трубе. Не вынимая зеркало из оправы, обильно смочить поверхность зеркала чистым медицинским спиртом с помощью ватоного тампона и без нажима протереть, затем подставить под струю чистой воды и дать стечь воде. Капли воды снять промокательной бумагой, слегка прикасаясь к ним уголком бумаги. Диагональное зеркало чистить таким же образом. После чистки зеркала установить на место.
Линзы окуляров покрыты просветляющим составом. Линзы протерайте сухой чистой полотняной салфеткой, предварительно подышав на них. Жировые пятна протереть ватным тампоном, смоченным спиртом. Прибегать к разборке оптики следует в самых необходимых случаях и только по истечении гарантийного срока.
В нерабочем положении труба телескопа должна быть прикрыта крышками с двух концов.

kis: лучше баадеровскую тряпочку прикупить. Очень дельная вещь. И лично я пользую жидкость Эклипс. Сочентание тряпочки и этой жидкости дает просто замечательный результат . Есть еще баадеровская жидкость. Тоже штука хорошая.

Comando: Мне потом кто-то из наших оптиков (точно не помню, но кажется это был Корнеев) посоветовали использовать чистый ацетон. По началу я сам удивился - вроде это агрессивная жидкость. На больших зеркалах не эксперементировал, а вот на диагональном зеркале этот способ очень даже себя оправдал - диагоналка после чистки стала опять "девственной". Достаточно было совсем немного ацетона впитать в мягкую тряпочку и аккуратно без усилия равномерно пройтись ею по зеркалу. Не знаю, может на больших площадях этот способ не применим, но на диагонале 1,25 дюйма он был очень эффективен. Единственное, что я бы ещё посоветовал - перед ацетоном смыть водой грязь

VN: Да но ацетон идет двух производителей и лишь один из них хороший. Рекомендуется взять две разных бутылки и опробовать на бытовом зеркале или можно опробовать на женском зеркальце до покупки в магазине. Если после протирки зеркальца остаются разводы этот ацетон брать не нужно!

Какими способами и средствами лучше всего очищать линзовую оптику (объектив, окуляр) от пыли и других загрязнений?

Journalist: В специальном номере «Звездочета» («С телескопом на ТЫ) имеется статья Игоря Розивики «Берегите оптику». Очень актуальная и нужная... Автор пишет, что для протирки оптики в некоторых случаях лучше использовать петролейный ??? эфир (быстро сохнет, не оставляет следов). Но эфир слишком быстро улетучивается, поэтому для удобства предлагается использовать спирто-эфирную смесь в пропорции 1:3…1:10...

Alexander Burukhin: Спирт и петролейный эфир не смешиваются (в заметных количествах). Несмотря на то, что в названии присутствует слово "эфир" к эфирам он никаконо отношения не имееет. Это легкокипящая фракция получаемая при перегонке нефти (tкип 40-60°С). Т.е. можно сказать, низкокипящий бензин. И добавили к его названию слово "эфир" именно из-за очень низкой температуры кипения. В рецепте скорее всего имелся ввиду обычный, серный эфир.

Agas: Осталось только добавить, что правильное процентное соотношение спирта и эфира должно быть следующим: спирт этиловый ректифицированный 75-85%, и эфир этиловый наркозный – 25-15% (по объему).

Berlioz: А я, вот, просветлённый объектив своего фотоаппарата чищу исключительно специальными салфетками из рисовой бумаги, которые продаются в фотомагазинах.При чистке я не использую никаких специальных растворов - только конденсат от собственного дыхания (не на утро после торжества, конечно). Вообще, эту рекомендацию - не использовать никаких чистящих, даже специальных растворов, я слышал от многих людей, даже от продавцов таких жидкостей. Только дистиллированная вода.

panov: Приготавливаю энное количество много-многократно простиранных мяконьких салфеток, не оставляющих ворса, да еще перед операцией пропылесосенных. Затем слегка дышу на стеклышко и сразу же накладываю салфетку на периферийную часть и очень нежно прижав ее, начинаю медленно протягивать ткань, одновременно передвигая зону прижима по диаметру от края до края. При этом получается, что в процессе очистки в каждый момент участвует совершенно непорочный участок ткани. Эту салфетку в данном сеансе уже не трогаю, беру следующую и т.д. необходимое число раз. Удавалось полностью избавляться от значительных загрязнений.
Ни в коем случае не возите туда-сюда одну и ту же салфетку - только размажете жир и нанесете сетку царапин.

sfastov: карандашек LENSPEN?  вот это действительно ВЕЩЬ! подробности на www.lenspen.ru

Dr. Alexander: ...недавно попробовал для очистки объектива от слоя пыли балончик со сжатым газом (как раз для борьбы с пылью). Это что-то!  Под таким напором сдувается вся пыль! Это вам не клизьмочка!

Эрнест: некоторые из таких балончиков имеют тенценцию забрызгивать очищаемую поверхность мелкими капельками (вероятно, конденсирующаяся вода). Что касается ушных палочек и спирта, то это грубое средство и оно приемлимо только в отсутвие других и только для линз! Зеркальные поверхности только моют - никаких протираний! Царапины это серьезно! Переалюминирование - очень болезненная для зеркала операция, без переполировки с каждым разом оно становится все более "шероховатым" и растет его светорассеивание.

astronotus: 3 части дистиллированной воды, 1 часть изопропилового спирта, 1 капля моющего средства типа всем известного Ferry. Взять мягкую тряпочку (типа технический батист) и протереть ей линзу от центра к краю по спирали без нажима.

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,414.msg309968.html#msg309968

Как почистить линзу Барлоу?

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9341.0.html

Если разбирается - см. чистку окуляров. Если нет - следует прикупить в фотомагазине набор для чиски фотообъективов и использовать его согласно инструкции. Если с этим трудно - спиртом и ушными палочками (только надо убедиться, что оправы не содержат спирторастворимого покрытия - иначе оно поползет на линзу).

GLOK: Я свою обильно ополоснул несколько минут  изопропиловым спиртом марки Ч (растворил жировые и протчие отложения скопившиеся на ней за 20 лет) и немедленно продул большой грушой (клизмой, то бишь  ;)) Никаких пятен или разводов после действа на линзе не оказалось :)
Эту грушу я помыл сразу как купил. Сейчас её эпизодически прополаскиваю так-как пыль однозначно затягивается вовнутрь когда её (грушу) отпускаешь.)
« Последнее редактирование: 26 Июн 2007 [19:26:19] от Эрнест »