Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пецваль или обычный ахромат 1:5  (Прочитано 22250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bvs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bvs
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #40 : 13 Мар 2007 [22:29:39] »
Вам лучше увидеть телескоп своими глазами.
Читая форум вы можете только примерно предположить что он из себя представляет.
Ведь тут на форуме есть и продавцы (которые не будут ругать свой товар)
Жаль что у меня поломался цыфтовик, а то я бы сделал небольшой отчёт о петцвале.
Кстати как правильно писать ПЕТЦВАЛЬ или ПЕЦВАЛЬ? )))

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #41 : 13 Мар 2007 [22:36:02] »
А как же теперь юстировать?  :o :o :o
 ;D
Дак если второй элемент стабильно стоит с коллиматором а ля Такахаши юстировка Пецваля занимает 5-10 мин. Я вообщето его уже на место поставил и трубу отьюстировал ;D Этот коллиматор вообще вещь - в окуляр видна серия ярких пятен и их нужно только свести вместе и все... готово ;D
Была же тема я людям и чертежи предлагал и совместное изготовление этого колиматора в мелкой серии по себестоимости .... и что желающих не нашлось ;)
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

echech

  • Гость
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #42 : 13 Мар 2007 [22:39:25] »
Цитата
Кстати как правильно писать ПЕТЦВАЛЬ или ПЕЦВАЛЬ? )))
Согласно строгой оптической традиции Петцваль (см. например http://www.optika.ru/pressa/eler2.php)

Но на форуме... можно как угодно - считай во фронтовых условиях.  :)

Оффлайн mcfmunАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #43 : 13 Мар 2007 [22:46:24] »
А как же теперь юстировать?  :o :o :o
 ;D
Дак если второй элемент стабильно стоит с коллиматором а ля Такахаши юстировка Пецваля занимает 5-10 мин. Я вообщето его уже на место поставил и трубу отьюстировал ;D Этот коллиматор вообще вещь - в окуляр видна серия ярких пятен и их нужно только свести вместе и все... готово ;D
Была же тема я людям и чертежи предлагал и совместное изготовление этого колиматора в мелкой серии по себестоимости .... и что желающих не нашлось ;)
Так какого лешего у трубы Egeniy юстировка не предусмотрена?  :)

Оффлайн mcfmunАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #44 : 13 Мар 2007 [22:54:31] »
Ведь тут на форуме есть и продавцы (которые не будут ругать свой товар)

Не, ну это понятно. Но одно дело "НЕ ругать свой товар", а другое явно врать?!?  :o Ну не верится мне как то в это  :) Ладно мне можно лапшу про лямбды навешать, но говорить на белые торцы, что они черные, а на разболтанный фокусер, что он плавный и мягкий. И что звезды по полю точечки до самого края, а они, начиная с середины на кометы похожи. Я же это своими глазами видеть буду! Я думаю, до такой степени врать вряд ли кто-будет  ;) 

Жаль что у меня поломался цыфтовик, а то я бы сделал небольшой отчёт о петцвале.
 

А можно небольшой отчет и без фото  ;)

Оффлайн Bvs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bvs
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #45 : 13 Мар 2007 [22:58:19] »
Я конечно никогда не юстировал свой,но если там 6 винтов не для юстировки тогда их надо выкинуть,лишний вес))))
А если серьёзно ,я так понимаю что три винта для юстировки и три дня закрепления результата юстировки))
Первый дуплет юстируется а вот второй похоже нет.

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #46 : 13 Мар 2007 [23:08:04] »
Ведь тут на форуме есть и продавцы (которые не будут ругать свой товар)

Не, ну это понятно. Но одно дело "НЕ ругать свой товар", а другое явно врать?!?  :o Ну не верится мне как то в это  :) Ладно мне можно лапшу про лямбды навешать, но говорить на белые торцы, что они черные, а на разболтанный фокусер, что он плавный и мягкий. И что звезды по полю точечки до самого края, а они, начиная с середины на кометы похожи. Я же это своими глазами видеть буду! Я думаю, до такой степени врать вряд ли кто-будет  ;) 

Жаль что у меня поломался цыфтовик, а то я бы сделал небольшой отчёт о петцвале.
 

А можно небольшой отчет и без фото  ;)

На прошлом Астрофесте, Петцваль DeepSky 150мм показал очень хорошие результаты по полю и проницанию.
Bcю ночь крутился у него. Достойный аппарат. :)

Оффлайн mcfmunАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #47 : 13 Мар 2007 [23:15:41] »
Вопрос Vladim
А возможно ли установить 127мм трубу Пецваль на энпэзэшную МТ-1?
« Последнее редактирование: 13 Мар 2007 [23:30:10] от mcfmun »

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #48 : 14 Мар 2007 [06:35:28] »
А я в мае был в недельной командировке в Москве, приурочил покупку к этой поездке и специально с телескопом заехал к Анатолию.
Опять таки у меня вопрос почему будучи в мастерской у Анатолия и увидев что юстировка и чернение не в норме Вы не решили этот вопрос на месте? Это же на скамье да со звездным полем 10-20мин заняло бы.
И еще вопрос про диагональ у Вас ведь она должна быть в пластмассовом корпусе 1.25" за 5$,    а сейчас в комплекте идет другая 2" в металлическом корпусе мин за 50.
Тут мне становятся кстати понятны Ваши жалобы на фокусер - двухдюймовый окуляр Вам ставить некуда и Вы видимо вставляете его на прямую выкручивая фокусер на всю длинну до конца.
« Последнее редактирование: 14 Мар 2007 [06:39:06] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #49 : 14 Мар 2007 [07:04:25] »

Про монтировку EQ5 рассказывать не буду, про неё тут много сказано, скажу лишь, что по какой-то причине в комплекте оказался один противовес. В магазине заверили, что так и надо, второй не требуется. Естественно одного блина не хватило, пришлось дома повесить дополнительно какую-то левую железку.

Вместо стальной треноги ST2 в комплекте шла тренога АТ6. Не могу сказать какая из этих треног более жёсткая, но моя дрожит, как осиновый лист. При ближайшем рассмотрении дома обнаружил на основании одной ноги трещинку.

И этот пассаж меня удивляет. Труба 127\635 очень легкая, имеет вес порядка 4.5кг и длинну не более 80см. И на такой достаточно мощной монтировке как EQ-5 да еще с ногами АТ-6!!!, как мин с 2-2.5х запасом и максимальными увеличениями до 150х  она дрожит как осиновый лист???  Ну это уже просто неправда Ваша.
В комплекте опять таки идет 4.5кг противовес и его хватает чтобы уравновесить трубу 152\1200??????? Может Вам попался 1 2.5кг? Тогда еще может такое случится и то не уверен.
Краснодарцы на Мезмае на такой много лет снимали на ШН254\1000 весом 15кг и ничегоб а тут на ней стоит ИСКАТЕЛЬ :D
Вообщем отчет попахивает какой то эмоциональностью и необьективностью.
« Последнее редактирование: 14 Мар 2007 [07:07:31] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Egeniy

  • Гость
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #50 : 14 Мар 2007 [07:39:47] »
<<Зазор между трубой и окулярным узлом выбран медицинским пластырем>>

У меня точно не из пластыря.
Специально посмотрел только что(правда не разбирая),полностью выкрутил фокусёр и обнаружил что у моего экземпляра не пластырь а вроде как пластиковые полоски(рефлёные).
Пластыря точно нет))
Я говорил о зазоре между трубой и фокусировочным узлом, который вставляется в трубу и крепится к ней тремя винтами. Вот этот узел можно "юстировать" двигая его руками и затянув потом три винта. А вот внутри этого узла были как раз пластиковые рефлёные полоски по которым движется окулярная трубка и которые я заменил на полоски кожи.

Egeniy

  • Гость
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #51 : 14 Мар 2007 [07:42:02] »
<<Борзячая М31 со своими рукавами на всё поле, видны два спутника>>

Евгений вы действительно видели м31 с руковами на всём поле?
Странно.  Я в сой 150мм Петцваль и намёка на рукова не видел,спутники да,видел.
В каких условиях наблюдали и где?
Может быть поделитесь как в 127мм увидеть рукова в М31.
А чего удивляться, я наблюдал в 20-ти км от Пятигорска в стороны Боргустанского хребта. Это я его ещё на солнечную станцию не свозил. А Вы где наблюдаете?

Egeniy

  • Гость
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #52 : 14 Мар 2007 [07:51:02] »
После сборки всей конструкции, которая занимает не спешно не более 10-ти мин, и взгляда в окулярную трубку, стало понятно, что телескоп не съюстирован. Это подтвердили и визуальные наблюдения. А ведь к юстировке 4-х линзовых объективов предъявляются довольно высокие требования. Пришлось долго с ним упражняться, прежде чем добился более-менее соосности. Но и до сих пор вопрос юстировки для меня остался открытым. 
А как вы добились соосности, если в объективе не предусмотрена юстировка? Мне просто интересно, сам хочу такой же Пецваль покупать  :)
На первом компоненте естественно предусмотрена юстировка. Я нигде и не говорил, что у первого компонента нет юстировочных винтов. Добивался соосности двигая фокусировочный узел. Причём соосности никак не мог добиться. Пришлось надфилем расточить одно отверстие в трубе.

Egeniy

  • Гость
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #53 : 14 Мар 2007 [08:12:12] »
А я в мае был в недельной командировке в Москве, приурочил покупку к этой поездке и специально с телескопом заехал к Анатолию.
Опять таки у меня вопрос почему будучи в мастерской у Анатолия и увидев что юстировка и чернение не в норме Вы не решили этот вопрос на месте? Это же на скамье да со звездным полем 10-20мин заняло бы.
Решил его не напрягать. А отсутствие чернения только дома увидел.
И еще вопрос про диагональ у Вас ведь она должна быть в пластмассовом корпусе 1.25" за 5$,    а сейчас в комплекте идет другая 2" в металлическом корпусе мин за 50.
Тут мне становятся кстати понятны Ваши жалобы на фокусер - двухдюймовый окуляр Вам ставить некуда и Вы видимо вставляете его на прямую выкручивая фокусер на всю длинну до конца.
Зачем пластмассовая? Металлический корпус, посадка 2". Малая ось 44 мм. Просто я привык пользоваться зенит-призмой с накидной гайкой - навёл, затянул и всё. Удобно и на своём месте. А тут диаметры отличаются, затягивается, почему-то, двумя винтами, расположенными крайне не удобно. Пришлось на посадочную трубку диагоналки намотать скотч, что-бы не так болталась.

Про монтировку EQ5 рассказывать не буду, про неё тут много сказано, скажу лишь, что по какой-то причине в комплекте оказался один противовес. В магазине заверили, что так и надо, второй не требуется. Естественно одного блина не хватило, пришлось дома повесить дополнительно какую-то левую железку.

Вместо стальной треноги ST2 в комплекте шла тренога АТ6. Не могу сказать какая из этих треног более жёсткая, но моя дрожит, как осиновый лист. При ближайшем рассмотрении дома обнаружил на основании одной ноги трещинку.

И этот пассаж меня удивляет. Труба 127\635 очень легкая, имеет вес порядка 4.5кг и длинну не более 80см. И на такой достаточно мощной монтировке как EQ-5 да еще с ногами АТ-6!!!, как мин с 2-2.5х запасом и максимальными увеличениями до 150х  она дрожит как осиновый лист???  Ну это уже просто неправда Ваша.
В комплекте опять таки идет 4.5кг противовес и его хватает чтобы уравновесить трубу 152\1200??????? Может Вам попался 1 2.5кг? Тогда еще может такое случится и то не уверен.
Краснодарцы на Мезмае на такой много лет снимали на ШН254\1000 весом 15кг и ничегоб а тут на ней стоит ИСКАТЕЛЬ :D
Вообщем отчет попахивает какой то эмоциональностью и необьективностью.
Дрожит, как осиновый лист это, конечно образное выражение. Просто я ожидал от этой треноги большей жёсткости. Противовес, действительно 2,5 кг.
Эмоциональность за 10 месяцев давно прошла. А не объективность... Если-бы я хотел дискридитировать телескоп или производителя или продавца - написал-бы поэму сразу после покупки. Мне нет резона кого-нибудь обхаивать, я с этого ничего не имею. Человек задал вопрос, я ответил. Причём написал то, что видел своими глазами и трогал своими руками. У меня нет цифровика, но завтра по некоторым позициям попробую приложить фото.

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #54 : 14 Мар 2007 [09:14:11] »
С диагональю более менее понятно - непонятна запыленность, царапины и ее необмен во время нахождения в Москве
 
С визитом к Санковичу ничего не понятно - если плохо Звездочет по сути напротив? Если разьюстирован почему не воспользовались случаем.  А если решили юстироватся сами то не понятна постановка вопроса!

По окулярам я так и не понял - первоначально звучало, что все 3 имеют пыль внутри, затем вроде как один ED? Еще раз случайность возможна - один окуляр запыленный, но все три это просто исключается!  Так что вопрос?

По монтировке более менее все ясно. Но с 127\635 жалоб просто быть не должно, на эту монтировку ставят такие девайсы как МАК152\1900 весом 6.5кг, рефрактор 127\1200 с длинной трубой, 152\760 и 152\990 весом по 10кг каждый и даже МАК 180\1800.
Но тут ведь речь о короткой 80см трубе весом всего 4.5кг. Такая труба и монтировка просто самодостаточны и врядли кто то посоветует вам большего размера. И еще один вопрос - у Вас видимо есть другая более мощная монтировка с которой Вы сравниваете ?
 А посоветовать Вам в данной ситуации поставить 127\635 на более мощную EQ-6 или HEQ-5, имеющей по сути точно такие же ноги как у EQ-5, помоему никто на форуме не решится, будет явный перебор, - хотя хозяин конечно барин. 
« Последнее редактирование: 14 Мар 2007 [09:56:04] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Egeniy

  • Гость
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #55 : 14 Мар 2007 [12:46:18] »
С диагональю более менее понятно - непонятна запыленность, царапины и ее необмен во время нахождения в Москве

Самому не понятна запылённость. Почему не обменял сразу на месте? Стормозил. И так под дождём час ждали, пока придёт продавец.

С визитом к Санковичу ничего не понятно - если плохо Звездочет по сути напротив? Если разьюстирован почему не воспользовались случаем.

У Анатолия был ближе к отъезду. Я-ж приехал в командировку, а не за покупкой, всё время расписано. А как далеко магазин от Санковича я и понятия не имею. Город-то чужой и большой. Меня в магазин на машине привезли, на машине увезли. Также и к Анатолию. Бегать с 30-ю кг по Москве – извините. Не юстировали, потому что сам не смог-бы и времени нет, а у него своих дел полно, по вечерам сидит. Да и откуда я знаю какая должна быть кома у китайца? Может так и надо. Они-ж в паспорте лямбду не дают, размеры аберраций в центре и на краю тоже. Разговоры и рекламу к делу не пришьёшь. Специально перед покупкой тему тут заводил, спрашивал про качество.

А если решили юстироватся сами то не понятна постановка вопроса!

Про какую постановку вопроса вопрос? Варварский подход к юстировке или что?

По окулярам я так и не понял - первоначально звучало, что все 3 имеют пыль внутри, затем вроде как один ED? Еще раз случайность возможна - один окуляр запыленный, но все три это просто исключается!  Так что вопрос?

Окуляры на самом деле пыльные, в большей или меньшей степени. ED сильно запылён. Просто в ED пыль мешает при наблюдениях, почти в резкости. На остальных пылинки видны на просвет, при наблюдениях их не видно. Я думаю это не пыль, а краска, которая сыпется с внутренней поверхности. Чёрненькая.

По монтировке более менее все ясно. Но с 127\635 жалоб просто быть не должно, на эту монтировку ставят такие девайсы как МАК152\1900 весом 6.5кг, рефрактор 127\1200 с длинной трубой, 152\760 и 152\990 весом по 10кг каждый и даже МАК 180\1800.
Но тут ведь речь о короткой 80см трубе весом всего 4.5кг. Такая труба и монтировка просто самодостаточны и врядли кто то посоветует вам большего размера. И еще один вопрос - у Вас видимо есть другая более мощная монтировка с которой Вы сравниваете ?
 А посоветовать Вам в данной ситуации поставить 127\635 на более мощную EQ-6 или HEQ-5, имеющей по сути точно такие же ноги как у EQ-5, помоему никто на форуме не решится, будет явный перебор, - хотя хозяин конечно барин. 

К монтировке претензий вроде и не было, я и не жаловался. Сказал только, что противовеса не хватает. Сама ЕКУ для визуальных вполне устраивает. Из покупных имел возможность наблюдать в МСТ-180 на лосмадеи Andru, а так всю жизнь на кружке сами делали монтировки, в основном вилки и не жаловались. Менять монтировку не намерен, тем более, что телескоп детский.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #56 : 14 Мар 2007 [12:48:51] »

 А посоветовать Вам в данной ситуации поставить 127\635 на более мощную EQ-6 или HEQ-5, имеющей по сути точно такие же ноги как у EQ-5, помоему никто на форуме не решится, будет явный перебор, - хотя хозяин конечно барин. 

ИМХО,  HEQ-5 для такого инструмента самое оно.  Практически никогда не бывает монтировки много.  Чаще всего ее не хватает.  ЛА, как правило,  сильнейшим образом недооценивают важность адекватной или даже более, чем адекватной монтировки телескопа.
Например, пользы от 5"  АПО на EQ-6 куда больше, чем от 7" АПО на НEQ-5. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #57 : 14 Мар 2007 [13:03:06] »

 А посоветовать Вам в данной ситуации поставить 127\635 на более мощную EQ-6 или HEQ-5, имеющей по сути точно такие же ноги как у EQ-5, помоему никто на форуме не решится, будет явный перебор, - хотя хозяин конечно барин. 

ИМХО,  HEQ-5 для такого инструмента самое оно.  Практически никогда не бывает монтировки много.  Чаще всего ее не хватает.  ЛА, как правило,  сильнейшим образом недооценивают важность адекватной или даже более, чем адекватной монтировки телескопа.
Например, пользы от 5"  АПО на EQ-6 куда больше, чем от 7" АПО на НEQ-5. 
Валера! Ты помоему последнее время каждый раз путаешь фото и визуал.  Тем более что товарищ жаловался не на головку,  а на ноги,\см.по тексту\, а ноги у этих монтировок одинаковые однако - так что ноги как не держали так и не будут держать.
« Последнее редактирование: 14 Мар 2007 [13:06:53] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #58 : 14 Мар 2007 [13:07:33] »
По сути дискуссии.  Я полагаю,  что лучше всего для Евгения и для поставщика будет вариант когда труба будет отослана в Москву,  там будет приведена соответствующая регулировка Петцваля.  Я не думаю,  что один-два неотрегулированных экземпляра должны портить общую картину по таким хорошим универсальным инструментам,  как Петцвали. 
В свое время мы разругались вдрызг с Володей Ивановым (Vladim, поставщик инструментов DeepSky) из-за дефектного 127мм рефрактора.  Володя не поверил мне,  что такой дефект может быть,  пока Леша Юдин не обнаружил схожий дефект на другом телескопе.  Тут есть всего одна правда,  а именно:

1. Все должны понимать, что покупают не Астрофизикс и ТЕС,  а КИТАЙ  -  К-И-Т-А-Й!  И покупают не за килобаксы, а за несколько стот баксов.  Требовать постоянства качества на диффракционном уровне за такие деньги просто нереально.  Никто в Китае не будет сидеть и дотошно регулировать Пецвали.  Если будут, то цена сразу подскочит не менее, чем на 50%, а то и на все 100%.

2. Вины поставщика в таком положении вещей нет никакой. 

3. Выяснять что к чему таким образом можно, но врядли нужно.  Поставщик обязан заменить дефектный телескоп и отослать его назад в Китай за счет Китая же.  Если последнее невозможно, то поставщик должен сам отрегулировать инструмент.  Иначе очень скоро желающих сыграть с Китаем в лотерею сильно поубавится. 

4. На мой взгляд гораздо лучше поступить так, как поступают некоторые американцы.  Они проводят полный предпродажный тест телескопа на предмет всякого несоответствия нормальным экземплярам.  И берут за это деньги.  И люди их платят.  И все довольны.
« Последнее редактирование: 14 Мар 2007 [15:00:13] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #59 : 14 Мар 2007 [13:14:45] »

Валера! Ты помоему последнее время каждый раз путаешь фото и визуал.  Тем более что товарищ жаловался не на головку,  а на ноги,\см.по тексту\, а ноги у этих монтировок одинаковые однако - так что ноги как не держали так и не будут держать.

Ничего я не путаю!  Это и к визуалу в той же мере относится.  Отнаблюдался я в свое время - дай Бог другим.  И знаю что такое 8" F/25 Кассегрен на монтировке БШР (не самой, кстати, хлипкой из малых монтировок) и что такое 5" АПО на монтировке с шестернями в 6".
Понаблюдать планеты на предельных увеличениях в 7" F/8 АПО, смонтированный на HEQ-5 можно только в абсолютно безветренный вечер и с мотофокусом.  Иначе при малейшем ветерке,  при прикосновении к кремальере фокусера инструмент будет дрожать, как осиновый лист (прости за банальное повторение).  И мало что удастся рассмотреть на планетах в условиях неидеальных,  в то время как в 5" на EQ-6  можно будет вполне делать детальные зарисовки. 
« Последнее редактирование: 14 Мар 2007 [15:01:37] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.