Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пецваль или обычный ахромат 1:5  (Прочитано 22292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 088
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #20 : 13 Мар 2007 [14:34:11] »
Тут я даже и не знаю как тут комментировать. Такое впечатление что Evgeniy сначала все это разобрал, посмотрел, а затем только собрал. Ну и где Евгений столько пыли собрал мне тоже не понятно. Хотя конечно бывает телескоп в магазине и месяц пылится.
А из коробки он выходит идеально чистым.
Да и по тексту сплошные вопросы и несоответствия - у Пецвалей торцы линз главного компонента черненые, просветление второго компонента зеленое, да и колец "карболит по металлу" нигде не замечено. А может грузчикам Ваш аппарат не понравился - кто знает. Или  может Вам какое то особое счастье подвалило.
Окуляры тоже на удивление, что так все 3 и пыльные, а именно так следует из текста, - да никогда не поверю. Ну ладно один пыльный попался, но что бы все внутри пыльные?

Ну и особенно не одобряю если Вы разбирали не только главный, но и второй двухлинзовый элемент. Это просто тероризм и как Вам теперь юстироваться я не знаю. В общем Вы на данный момент получили полностью разьюстированный коматозный Пецваль.
Советовать тут уже поздно, но все же пишите в личку напишу - подумаем как попытаться! восстановить юстировку.

 

« Последнее редактирование: 13 Мар 2007 [14:52:53] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #21 : 13 Мар 2007 [14:59:51] »
Цитата
Хотя конечно бывает телескоп в магазине и месяц пылится.
А может, китайсы "пилотный" экземпляр в коробку поклали?
Цитата
Окуляры тоже на удивление, что так все 3 и пыльные, а именно так следует из текста, - да никогда не поверю. Ну ладно один пыльный попался, но что бы все внутри пыльные?
Тоже чудно, есть у меня ЕД 5,2 мм, причем, с рук брал, никакой пыли и грязи внутри нету ???


Оффлайн mcfmunАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #22 : 13 Мар 2007 [15:05:33] »
При ближайшем рассмотрении дома обнаружил на основании одной ноги трещинку...Диагоналка вообще была покрыта толстым слоем пыли, вдобавок через всё зеркало проходит царапина.
Блин, мне кажется это все еще и в магазине можно было бы выявить  :)
 
Юстировочных винтов нет.
Тю, все же говорят, что первый компонент юстируемый
Окулярная трубка в фокусёре люфтит безбожно, наводиться на резкость не возможно. Выбросил “фирменные” направляющие прокладки (не знаю, как их назвать) и наклеил полоски кожи подходящей толщины, густо смазанные вазелином (фторопласта у меня не было). После этого люфт исчез.
Эрнест в своем обзоре 150мм Пецваля наоборот говорит, что узел фокусировочного механизма работают весьма мягко и точно
Теперь стекляшки. Первый элемент действительно имеет зелёное мультипросветление. У второго просветление бледно-голубое, видимо однослойное. Торцы всех четырёх линз не имеют чернения, видимо в связи с этим имеем страшные ореолы вокруг ярких звёзд.
Такое ощущение, что эти телескопы на разных заводах делали
С 32-х мм окуляром кома начинается от средней зоны, на краях – просто не приличная, причём на разных краях поля кома имеет разный размер. Видимо, это кома децентровки, как говорят знающие люди.
А может это астигматизм окуляра? Или просто плохая юстировка?
 

Оффлайн mcfmunАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #23 : 13 Мар 2007 [15:12:23] »
  Если уж "торкнуло" брать что-то более сложное - просить продавцов астротехники (они люди адекватные, и как правило, идут навстречу) провести предпродажную подготовку/юстировку или замену девайса.
С этим согласен на 100%

to Vladim  я вчера вам на e-mail написал письмо о покупке и предпродажной подготовке 127мм Пецваля. Ответьте, пожалуйста.  Дюже купить охота сей девайс  :)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 088
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #24 : 13 Мар 2007 [15:27:17] »
 to Vladim  я вчера вам на e-mail написал письмо о покупке и предпродажной подготовке 127мм Пецваля. Ответьте, пожалуйста.  Дюже купить охота сей девайс  :)
Что то не ищется??? Может анигилировалось попробуйте продублировать.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 088
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #25 : 13 Мар 2007 [15:31:35] »
Цитата
А может, китайсы "пилотный" экземпляр в коробку поклали?
[
Да нет врят ли скорей всего все же грузчики грохнули - я все же все крупные девайсы обязательно проверяю перед отгрузкой.
То есть пришел с разьюстировкой, а дальше была неудачная попытка отьюстироватся.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн mcfmunАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #26 : 13 Мар 2007 [16:02:29] »
 to Vladim  я вчера вам на e-mail написал письмо о покупке и предпродажной подготовке 127мм Пецваля. Ответьте, пожалуйста.  Дюже купить охота сей девайс  :)
Что то не ищется??? Может анигилировалось попробуйте продублировать.
Написал повторно на info@ ссылка запрещена правилами форума  :)

Egeniy

  • Гость
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #27 : 13 Мар 2007 [16:28:00] »
Тут я даже и не знаю как тут комментировать. Такое впечатление что Evgeniy сначала все это разобрал, посмотрел, а затем только собрал. Ну и где Евгений столько пыли собрал мне тоже не понятно. Хотя конечно бывает телескоп в магазине и месяц пылится.
А из коробки он выходит идеально чистым.
Да и по тексту сплошные вопросы и несоответствия - у Пецвалей торцы линз главного компонента черненые, просветление второго компонента зеленое, да и колец "карболит по металлу" нигде не замечено. А может грузчикам Ваш аппарат не понравился - кто знает. Или  может Вам какое то особое счастье подвалило.
Окуляры тоже на удивление, что так все 3 и пыльные, а именно так следует из текста, - да никогда не поверю. Ну ладно один пыльный попался, но что бы все внутри пыльные?

Ну и особенно не одобряю если Вы разбирали не только главный, но и второй двухлинзовый элемент. Это просто тероризм и как Вам теперь юстироваться я не знаю. В общем Вы на данный момент получили полностью разьюстированный коматозный Пецваль.
Советовать тут уже поздно, но все же пишите в личку напишу - подумаем как попытаться! восстановить юстировку.

 



Прежде, чем его разбирать, тестили по искусственному звёздному полю у Санковича. Не от хорошей жизни разбирал.

Пыль я не собирал. В том-то и беда, что оптика реально была запылена. Особенно ED3.8. У меня первый опыт покупки китайчатины, думал так и надо.

На счёт вопросов и несоответствий. Торцы линз не чернёные, а белые, как лист. То, что они не чернёные было видно и без разборки. На первом элементе даже просматривается карандашная риска. Специально купил чёрный маркер, да всё руки не доходят.

Второй элемент имеет светло-синее просветление.

Понимаю, разборка оптики - терроризм, но не было другого выхода.

За предложение помощи в юстировке спасибо. Появится свободное время займусь.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 088
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #28 : 13 Мар 2007 [16:36:26] »
Прежде, чем его разбирать, тестили по искусственному звёздному полю у Санковича. Не от хорошей жизни разбирал.
А как же он попал к Санковичу - как я понимаю Вы в Пятигорске, а Санкович в Москве это как? Я почему спрашиваю - пытаюсь понять какой путь проделал этот Пецваль?
« Последнее редактирование: 13 Мар 2007 [16:40:16] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Egeniy

  • Гость
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #29 : 13 Мар 2007 [16:54:36] »
А я в мае был в недельной командировке в Москве, приурочил покупку к этой поездке и специально с телескопом заехал к Анатолию.

Оффлайн Bvs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bvs
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #30 : 13 Мар 2007 [17:39:01] »
<<С 32-х мм окуляром кома начинается от средней зоны, на краях – просто не приличная, причём на разных краях поля кома имеет разный размер. Видимо, это кома децентровки, как говорят знающие люди>>

В моём Петцвале комы я не вижу с 30 мм широкоугольником,скорее это астигматизм.

Оффлайн Bvs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bvs
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #31 : 13 Мар 2007 [18:03:22] »
<<Зазор между трубой и окулярным узлом выбран медицинским пластырем>>

У меня точно не из пластыря.
Специально посмотрел только что(правда не разбирая),полностью выкрутил фокусёр и обнаружил что у моего экземпляра не пластырь а вроде как пластиковые полоски(рефлёные).
Пластыря точно нет))

Оффлайн Bvs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bvs
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #32 : 13 Мар 2007 [18:18:13] »
<<Торцы всех четырёх линз не имеют чернения, видимо в связи с этим имеем страшные ореолы вокруг ярких звёзд.

У меня всё заченено.

А вот на счёт второго элемента я пожалуй соглашусь, сколько не смотрел так и не увидел зелёного цвета,скорее бледно голубое как пишет Евгений.

Оффлайн Bvs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bvs
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #33 : 13 Мар 2007 [19:31:13] »
<<Борзячая М31 со своими рукавами на всё поле, видны два спутника>>

Евгений вы действительно видели м31 с руковами на всём поле?
Странно.  Я в сой 150мм Петцваль и намёка на рукова не видел,спутники да,видел.
В каких условиях наблюдали и где?
Может быть поделитесь как в 127мм увидеть рукова в М31.

Оффлайн mcfmunАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #34 : 13 Мар 2007 [20:04:18] »
<<Борзячая М31 со своими рукавами на всё поле, видны два спутника>>

Евгений вы действительно видели м31 с руковами на всём поле?
Странно.  Я в сой 150мм Петцваль и намёка на рукова не видел,спутники да,видел.
В каких условиях наблюдали и где?
Может быть поделитесь как в 127мм увидеть рукова в М31.
Я и в 254мм не всегда их вижу  ;D

Оффлайн mcfmunАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #35 : 13 Мар 2007 [20:10:10] »
<<С 32-х мм окуляром кома начинается от средней зоны, на краях – просто не приличная, причём на разных краях поля кома имеет разный размер. Видимо, это кома децентровки, как говорят знающие люди>>

В моём Петцвале комы я не вижу с 30 мм широкоугольником,скорее это астигматизм.

Причем интересно, у вас окуляр еще более широкоугольный, чем у Egeniy 

Оффлайн mcfmunАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #36 : 13 Мар 2007 [20:12:56] »
После сборки всей конструкции, которая занимает не спешно не более 10-ти мин, и взгляда в окулярную трубку, стало понятно, что телескоп не съюстирован. Это подтвердили и визуальные наблюдения. А ведь к юстировке 4-х линзовых объективов предъявляются довольно высокие требования. Пришлось долго с ним упражняться, прежде чем добился более-менее соосности. Но и до сих пор вопрос юстировки для меня остался открытым. 
А как вы добились соосности, если в объективе не предусмотрена юстировка? Мне просто интересно, сам хочу такой же Пецваль покупать  :)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 088
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #37 : 13 Мар 2007 [20:15:19] »
А я в мае был в недельной командировке в Москве, приурочил покупку к этой поездке и специально с телескопом заехал к Анатолию.
Специально ради Вас вытащил обьектив Пецваля из оправы посмотрите фото - с Ваших слов торцы линз "белее бумаги", как то не похоже - скажу больше это снято со вспышкой, а вблизи они кромешно черные и сверху еще покрыты черным лаком
« Последнее редактирование: 13 Мар 2007 [20:26:25] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

echech

  • Гость
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #38 : 13 Мар 2007 [21:25:41] »
А как же теперь юстировать?  :o :o :o
 ;D

Оффлайн mcfmunАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #39 : 13 Мар 2007 [22:12:18] »
А я в мае был в недельной командировке в Москве, приурочил покупку к этой поездке и специально с телескопом заехал к Анатолию.
Специально ради Вас вытащил обьектив Пецваля из оправы посмотрите фото - с Ваших слов торцы линз "белее бумаги", как то не похоже - скажу больше это снято со вспышкой, а вблизи они кромешно черные и сверху еще покрыты черным лаком

Не, ну я уже совсем ничего не понимаю. Или это цирк какой-то или хрен его знает...
У одного фокусер с мягким и плавным ходом, у другого болтается как карандаш в стакане, у одного торцы черные как у негра в ж..е, к другого белее бумаги.  ???  ???  ???
Не, ну я понимаю, когда китайские телескопы качеством оптики отличаются, но когда такое?!?  ???  ???  ???
А может то и не Дипскай был? Этих одинаковых нонэймов хоть пруд пруди.  ;D  ;D  ;D
« Последнее редактирование: 13 Мар 2007 [22:15:36] от mcfmun »