Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пецваль или обычный ахромат 1:5  (Прочитано 22618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Al-Tarf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Al-Tarf
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #120 : 21 Фев 2008 [20:35:07] »
Когда купите телескоп,увидите сами,как лучше сделать.Вариантов много.Есть даже сумки на рынках метровой длины за 400 рублей.а в ногах у пассажиров возить?У такого агрегата пассажиры должны валяться в ногах.

Можно ведь такой скоп купить, что как ни делай, а всё равно ничего не получится. Если-б у меня хоть возможность прикрепить его к крыше автомобиля была, а то в моём случае багажник это единственный вариант транспортировки, а туда ещё монтировку EQ-5 уместить надо - так что на всё про всё 30см. x 30см. x 100см. и ни сантиметром больше! Вот и выбираю между Пецвалем 152/760 и Пецвалем 127/635. Хочется, как всегда, побольше, а реальность ставит жёсткие ограничения.

Кстати, а возможно ли обойтись вообще без вкладышей, укутав скоп, скажем, пятью слоями пузырчатого полиэтилена и закрепив его скотчем. Мне ведь его не так часто на дальние расстояния возить придётся - у нас город небольшой и в семи километрах от моего дома в августе отлично виден Млечный Путь, как, впрочем, и оранжевое зарево от города.
« Последнее редактирование: 21 Фев 2008 [20:42:21] от Kolobok_iz_Sarova »
"Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь." ©Лис
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся!" ©Чингизхан

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #121 : 21 Фев 2008 [21:03:14] »
Главное-сберечь объектив и его юстировку.Все остальное - скала.Снимаете бленду и делаете такую же бленду с крышкой в 2 раза короче для транспортировки..Я ищу подходящую кастрюлю.Получается 96 см.вся длина ящика с зазором.127\635 покажет намного  меньше.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Al-Tarf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Al-Tarf
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #122 : 21 Фев 2008 [21:48:49] »
Главное-сберечь объектив и его юстировку.Все остальное - скала.Снимаете бленду и делаете такую же бленду с крышкой в 2 раза короче для транспортировки..Я ищу подходящую кастрюлю.Получается 96 см.вся длина ящика с зазором.127\635 покажет намного  меньше.

То есть, другими словами, Пецваль 152/760 возможно упаковать в пределах габаритных размеров 30см. x 30см. x 100см., если сделать упаковку самому. Я Вас правильно понял?

Кстати, по этому поводу возникло несколько вопросов:

  • 1. Насколько реально сохранить юстировку при транспортировке?
  • 2. Не означает ли сам факт транспортировки необходимость переюстировать телескоп или при качественной упаковке можно этого избежать?
  • 3. Насколько важна юстировка телескопа при наблюдении солнечного затмения?
« Последнее редактирование: 21 Фев 2008 [22:01:03] от Kolobok_iz_Sarova »
"Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь." ©Лис
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся!" ©Чингизхан

Оффлайн Al-Tarf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Al-Tarf
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #123 : 21 Фев 2008 [22:20:41] »
Кстати, возникла мысль насчёт упаковки, хотелось бы услышать мнение спецов:

  • 1. Берётся пластиковая труба наружным диаметром 250мм., внутренним около 230мм. и длинной приблизительно 1000мм.
  • 2. На объектив телескопа надевается крышка (например склеенная из картона).
  • 3. Скоп укутывается в пузырчатый полиэтилен или поролон, который по краям и в центре слегка прикручивается скотчем.
  • 4. После чего скоп в таком виде вставляется в пластиковую трубу.
  • 5. С торцов в пластиковую трубу вставляются пенопластовые вставки.
  • 6. Труба вдоль обматыватся скотчем крест накрест для закрепления пенопластовых вставок по краям трубы.
« Последнее редактирование: 22 Фев 2008 [00:36:45] от Kolobok_iz_Sarova »
"Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь." ©Лис
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся!" ©Чингизхан

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 2 962
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #124 : 21 Фев 2008 [23:23:03] »
Это уже на анекдот похоже:

- Посоветуйте лучшее противозачаточное средство!
- Одеваете презерватив, сверху еще один, обматываете скотчем, заливаете воском, и главное - никакого секса!  ;D

На счет моей сумки - габариты 120х20х30 см.

Цитата
Я  так понял что 500мм. это опечатка, наверное имелось ввиду 50мм.

Да, опечатка конечно! Позже выложу фотки
« Последнее редактирование: 21 Фев 2008 [23:25:25] от Старик Хоттабыч »

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 2 962
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #125 : 21 Фев 2008 [23:59:07] »
Вот, собственно, вкладыши. Целый и обрезанный. Тощина краев целого 42 мм., а не 50.

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 2 962
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #126 : 23 Мая 2008 [10:36:43] »
Эх! Приехал наконец ко мне 2-скоростной фокусер Крейфорда от Дипская. Вещь супер-мега-офигительная. Сделан очень качественно - 100% WO только без логотипа  8)
Но, увы, на пецваль его без серьезной переделки трубы телескопа не прикрутить, как я и предполагал. Если его крепить сразу в оригинальный фокусер (для этого нужно еще переходник сделать), то будут проблемы с фокусировкой - окуляр с диагональю сразу оказывается в зафокальной плоскости. Без диагонали вроде все нормально, но при этом заметно утяжелится этот конец трубы, ибо фокусер весьма увесист (1200 г.!). Либо нужно полностью снимать штатный фокусер вместе с кожухом (вторичный блок, кстати, не соединен с трубкой штатного фокусера жестко) и точить новый кожух под новый фокусер. В общем, вдохновения кудесничать нет, оставляю все как есть.

А новый фокусер поставил на старенькую трубу Celestron FirstScope 90 - встал как родной; не по Сеньке шапка, но хоть как-то его в работе опробовать можно  ;D

Оффлайн IgorMed

  • *****
  • Сообщений: 518
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от IgorMed
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #127 : 23 Мая 2008 [14:05:39] »
А новый фокусер поставил на старенькую трубу Celestron FirstScope 90 - встал как родной; не по Сеньке шапка, но хоть как-то его в работе опробовать можно  ;D

Если не секрет, почем брали?
И еще...   Если не найдете для него применения, я согласен позаботиться о нем :)
6" Astreya, WO Megrez 110ED, Coronado PST, ПНВ 2+, Pentax Zoom 15-240 F/1.6,  iOPTRON AZ Mount Pro

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 2 962
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #128 : 23 Мая 2008 [14:30:06] »
Если не секрет, почем брали?
И еще...   Если не найдете для него применения, я согласен позаботиться о нем :)

Ответил в личку

Оффлайн Alexsam

  • *****
  • Сообщений: 848
  • Благодарностей: 33
  • Александр
    • Сообщения от Alexsam
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #129 : 15 Окт 2008 [19:34:16] »
Товарищи, подскажите, пожалуйста, кто знает: какая должна быть последовательность линз в 1-ом и 2-ом компонентах 152/760 Пецваля?
AZ-EQ5 GT, ШК C9.25, ED80, Coronado PST, Canon R, PlayerOne Uranus-C (imx 585)

signing_kettle

  • Гость
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #130 : 15 Окт 2008 [19:40:42] »
Высыпался?  :o :o :o
Должно быть примерно так   () )]     [))]

Оффлайн Alexsam

  • *****
  • Сообщений: 848
  • Благодарностей: 33
  • Александр
    • Сообщения от Alexsam
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #131 : 15 Окт 2008 [20:14:42] »
Высыпался?  :o :o :o
Должно быть примерно так   () )]     [))]
Нет! Не высыпался! :) Просто мне переделали оправу первого компонента и когда собирали обратно не знали как правильно должен быть собран второй компонент... Юстировку первого компонента сделали отлично, а вот второй компонент мне кажется собран неверно, что возможно добавляет кривизны поля и сферическую. Поэтому, решил уточнить.
С первым все понятно, а вот со вторым компонентом не могли бы уточнить, пожалуйста, как именно расположить линзы? Второй компонент состоит из: 1. Тонкая выпукло-вогнутая и 2. Толстая выпукло-вогнутая. Причем, у линзы №1 выпуклая сторона имеет большую кривизну (правильный термин?), чем выпуклая сторона линзы №2 и совпадает с вогнутостью линзы №2; вогнутость линзы №1 меньше, чем выпуклось и вогнутость линзы №2.
AZ-EQ5 GT, ШК C9.25, ED80, Coronado PST, Canon R, PlayerOne Uranus-C (imx 585)

Оффлайн IgorMed

  • *****
  • Сообщений: 518
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от IgorMed
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #132 : 15 Окт 2008 [22:13:31] »
Добрый вечер.
осмотрите свое-же фото https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,30385.100.html  ответ118.
Удачи.
6" Astreya, WO Megrez 110ED, Coronado PST, ПНВ 2+, Pentax Zoom 15-240 F/1.6,  iOPTRON AZ Mount Pro

Оффлайн Alexsam

  • *****
  • Сообщений: 848
  • Благодарностей: 33
  • Александр
    • Сообщения от Alexsam
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #133 : 15 Окт 2008 [22:40:33] »
Добрый вечер.
осмотрите свое-же фото https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,30385.100.html  ответ118.
Удачи.
Игорь, приветствую! К сожалению, я не помню какой стороной я выложил второй компонент на стол для фотографирования - то ли стороной ближней к окуляру, то ли наоборот...
« Последнее редактирование: 15 Окт 2008 [22:42:21] от Alexsam »
AZ-EQ5 GT, ШК C9.25, ED80, Coronado PST, Canon R, PlayerOne Uranus-C (imx 585)

Оффлайн IgorMed

  • *****
  • Сообщений: 518
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от IgorMed
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #134 : 16 Окт 2008 [00:48:53] »
На фото неразобранного дуплета видно, что первая линза дуплета выпуклая.
Линза с окулярного конца вогнутая...
Сравните рисунок бликов на  том, что сейчас, с тем, что на фото.
Удачи.

6" Astreya, WO Megrez 110ED, Coronado PST, ПНВ 2+, Pentax Zoom 15-240 F/1.6,  iOPTRON AZ Mount Pro

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #135 : 16 Окт 2008 [00:54:09] »
На фото неразобранного дуплета видно, что первая линза дуплета выпуклая.
Линза с окулярного конца вогнутая...
Сравните рисунок бликов на  том, что сейчас, с тем, что на фото.
Удачи.


Не, камрады, все хорошо, но почему дуплет ??? Им (дуплетом) - стреляют, обычно ;D.
В скопах стоит дублет. Или чего поменялось?

Оффлайн IgorMed

  • *****
  • Сообщений: 518
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от IgorMed
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #136 : 16 Окт 2008 [01:38:33] »
Тублет-Туплет-Дуплет-Дублет, Триблет-Триплет... Тьфу, совсем запутался. ;D  Ладно уж, поверю...
6" Astreya, WO Megrez 110ED, Coronado PST, ПНВ 2+, Pentax Zoom 15-240 F/1.6,  iOPTRON AZ Mount Pro

Оффлайн Alexsam

  • *****
  • Сообщений: 848
  • Благодарностей: 33
  • Александр
    • Сообщения от Alexsam
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #137 : 16 Окт 2008 [09:11:29] »
е-мое.. Вчера ночью собрал второй дуБлет так: тонкая линза выпуклой стороной к первому дублету, за ней толстая вогнутой стороной к окуляру и... очень удивился изображению искуственной звезды. Шел от предфокала, вижу большую расфокусировку, плавно передвигаюсь в сторону зафокала, приближаюсь к фокусу, вдруг вижу, что наряду с приближающимся к фокусу изображением точки начинает расти из центра той же точки внефокальная картина, т.е. получается внешне, что я вижу одновременно приближение к фокусу и одновременно наложенную картинку удаления от фокуса. В итоге прихожу к фокусу (эйри, дифф. колечко) и вокруг этого огромный блеклый ореол внефокальной картики.  ??? Видимо что-то не так?...
AZ-EQ5 GT, ШК C9.25, ED80, Coronado PST, Canon R, PlayerOne Uranus-C (imx 585)

signing_kettle

  • Гость
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #138 : 16 Окт 2008 [09:29:10] »
Должно быть примерно так   () )]     [))]
со вторым компонентом не могли бы уточнить, пожалуйста, как именно расположить линзы? Второй компонент состоит из: 1. Тонкая выпукло-вогнутая и 2. Толстая выпукло-вогнутая. Причем, у линзы №1 выпуклая сторона имеет большую кривизну (правильный термин?), чем выпуклая сторона линзы №2 и совпадает с вогнутостью линзы №2; вогнутость линзы №1 меньше, чем выпуклось и вогнутость линзы №2.
Так ведь вроде нарисовано же!
Линзы надо сложить в дублет взаимнодополнительными (примерно равными по кривизне) сторонами. Скорее всего, первой по ходу света должна быть положительная линза (края тоньше, чем середина), затем отрицательная. Но есть небольшой шанс, что и наоборот - проверьте оба варианта.
« Последнее редактирование: 16 Окт 2008 [09:55:46] от Вторичка »

Оффлайн IgorMed

  • *****
  • Сообщений: 518
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от IgorMed
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #139 : 16 Окт 2008 [10:18:14] »
Должно быть примерно так   () )]     [))]
...
Так ведь вроде нарисовано же!
Линзы надо сложить в дублет взаимнодополнительными (примерно равными по кривизне) сторонами. Скорее всего, первой по ходу света должна быть положительная линза (края тоньше, чем середина), затем отрицательная. Но есть небольшой шанс, что и наоборот - проверьте оба варианта.

Стороны линз  равной кривизной друг к другу
В моем прежнем телескопе выпуклые плоскости обращены к объективу, а на вашей схеме наоборот.  Может это какая-то модификация?
У меня такой телескоп был.
« Последнее редактирование: 16 Окт 2008 [10:21:01] от IgorMed »
6" Astreya, WO Megrez 110ED, Coronado PST, ПНВ 2+, Pentax Zoom 15-240 F/1.6,  iOPTRON AZ Mount Pro