Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пецваль или обычный ахромат 1:5  (Прочитано 22246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mcfmunАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Добрый день, уважаемые ЛА.
Стою перед выбором короткофокусного рефрактора – или Дипскаевский Пецваль DT635X127 или Синтовский 1206.
В первую очередь интересует качество изображения. Понятное дело, что у Пецваля хроматизм будет меньше, а как с другими аберрациями? Не теоретически, а практически, насколько он лучше в недорогом китайском исполнении?
Будут ли звезды на малых увеличениях в Пецвале больше радовать глаз, чем в обычном 1:5 ахромате?   
Есть ли смысл в переплате более 200 у.е.?
Хотелось бы услышать тех, кто реально сравнивал эти телескопы.
Очень надеюсь на вашу помощь, так как у меня возможность сравнить эти два рефрактора в ближайшем будущем не появится.
С уважением, Евгений

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #1 : 12 Мар 2007 [16:30:49] »
Если сравнивать Пецваль 1\5 с обычным ахроматом то по хроматизму Пецваль 1\5 примерно эквивалентен ахромату ~ 1\7.5.
У Пецваля большое ровное поле - те можно наблюдать с увеличением ~20х и ~4 градусным  полем. Вес трубы 127\635 примерно 5кг.
 
« Последнее редактирование: 12 Мар 2007 [16:48:23] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн mcfmunАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #2 : 12 Мар 2007 [16:56:08] »
Если сравнивать Пецваль 1\5 с обычным ахроматом то по хроматизму Пецваль 1\5 примерно эквивалентен ахромату ~ 1\7.5.
У Пецваля большое ровное поле - те можно наблюдать с увеличением ~20х и ~4 градусным  полем. Вес трубы 127\635 примерно 5кг.
 
То есть на Пецвале и на малых увеличениях картинка будет более приятной, чем на обычном ахромате 1:5?

Оффлайн Bvs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bvs
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #3 : 12 Мар 2007 [18:50:20] »
Вот тут немного есть про Петцваль
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=5810&page=5

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #4 : 12 Мар 2007 [18:59:59] »
Ответ на Ваш вопрос - несомненно.
К сожалению мой предыдущий ответ частично соскочил поэтому еще раз
- ахромат 120\600 меньше, чем то удобнее имеет сильный хроматизм, меньшую апертуру,  более кривое поле и пригоден по сути только для малых увеличений. Вес около 3.6кг.
Но так как Вы сравниваете не сравнимое ахромат с Пецвалем и указываете что он дороже на 200$, то предложу Вам еще один вариант 127\820 труба в кольцах и в прекрасной комплектации 8х50 искатель с подсветкой и 2" диагональ стоит около 11000р.
Это среднее между 120\600 - 127\635 - 127\1200. Тут и планеты и Дипскай и все что хотите.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Bvs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bvs
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #5 : 12 Мар 2007 [19:08:28] »
На заре фотографической техники (вплоть до 1840 г.) объективы фотоаппаратов строились в основном из комбинации двух линз (типичным примером служит ахроматический ландшафтный объектив Шевалье. Эти объективы имели малую светосилу (относительное отверстие 1:14), большую величину дисторсии и значительное недоисправление сферической аберрации. Хроматические аберрации в этих объективах удавалось исправлять подбором соответ-ствущих сортов стекол.
Вследствие резкого повышения требований к качеству изображения, даваемого фотообъективом, использование совокупности только двух линз оказалось недостаточным. Начали предприниматься попытки создания принципиально новых фотообъективов. Крупным событием в истории инструментальной оптики явилось создание в 1840 г. портретного объектива И. Петцвалем, далеко опередившего оптическую технику и науку своего времени. Объектив Петцваля имел большую светосилу (относительное отверстие 1:3,2). У этого объектива впервые было достигнуто одновременное исправление сферической аберраций, комы и астигматизма при удовлетворительной величине хроматических аберраций.

Но это всё относиться к фотографическим обьективам.
Имеет ли преимущество Петцваль в телескопостроении .........это вопрос.
К сожелению мне не довелось сравнивать мой Петцваль и с обычным ахроматом.

Arkady

  • Гость
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #6 : 12 Мар 2007 [19:15:38] »
Имеет ли преимущество Петцваль в телескопостроении .........это вопрос.
К сожелению мне не довелось сравнивать мой Петцваль и с обычным ахроматом.

Имеет, имеет. На 30% меньше хроматизма, а Вам все мало  :) ;D

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #7 : 12 Мар 2007 [19:18:32] »
Были расчеты что даже на 40%, что вообщем то немало в нашей ситуации.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Bvs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bvs
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #8 : 12 Мар 2007 [19:23:34] »
Нам нормально(хотя хотелось бы ещё меньше).
На самом деле я доволен скопом.
Мы сравнивали его с 200мм рефлектором по м42
Я разницы не увидел,даже поконтрастнее чуть в Петцваль.
По сатурну правда он проиграл.Но тем не менее довольно неплохо.

Оффлайн mcfmunАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #9 : 12 Мар 2007 [20:31:03] »
Нам нормально(хотя хотелось бы ещё меньше).
На самом деле я доволен скопом.
Мы сравнивали его с 200мм рефлектором по м42
Я разницы не увидел,даже поконтрастнее чуть в Петцваль.
По сатурну правда он проиграл.Но тем не менее довольно неплохо.
А какое предельное увеличение удавалось достичь?

Оффлайн Bvs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bvs
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #10 : 12 Мар 2007 [20:40:14] »
6.5мм окулрр + 2х барлоу=233 крата.
на большее нет окуляров.
Заказал правда 5,2 ED недавно,ещё не пришёл.

Оффлайн mcfmunАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #11 : 12 Мар 2007 [21:25:05] »
Но так как Вы сравниваете не сравнимое ахромат с Пецвалем и указываете что он дороже на 200$, то предложу Вам еще один вариант 127\820 труба в кольцах и в прекрасной комплектации 8х50 искатель с подсветкой и 2" диагональ стоит около 11000р.
Это среднее между 120\600 - 127\635 - 127\1200. Тут и планеты и Дипскай и все что хотите.
Неее, вы же сами говорили, что 127\635 побьет 127\820  ;D

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #12 : 12 Мар 2007 [21:55:14] »
Но он ведь дороже! И 127\635 побьет по полю, побьет по лучшей адаптации окуляров, чуть чуть побьет по хроматизму но это 127\635. А если его сравнивать с 120\600 тут то вообще без шансов.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн mcfmunАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #13 : 12 Мар 2007 [22:45:36] »
Но он ведь дороже! И 127\635 побьет по полю, побьет по лучшей адаптации окуляров, чуть чуть побьет по хроматизму но это 127\635. А если его сравнивать с 120\600 тут то вообще без шансов.
Ну дороже, да ненамного.  :)  И если он действительно лучше всех выше перечисленных, то этой разницы стоит
А вот вопрос - у 127\635 предусмотрена юстировка?

Egeniy

  • Гость
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #14 : 13 Мар 2007 [12:38:14] »
Здравствуйте! Не было возможности сравнить Пецваль DS 127/625 с простым ахроматом, могу рассказать о своих впечатлениях о Пецвале.

Купил его своим детям в мае в Звездочёте. Укомплектовал окулярами WA 32 мм 2", WA 15 мм 1,25" и ED 3,8 мм. Отдельное спасибо Николаю Старченко (Mikola) за помощь в доставке из магазина в гостиницу. Сам эти 30 кг по дождю не дотащил-бы.

Про монтировку EQ5 рассказывать не буду, про неё тут много сказано, скажу лишь, что по какой-то причине в комплекте оказался один противовес. В магазине заверили, что так и надо, второй не требуется. Естественно одного блина не хватило, пришлось дома повесить дополнительно какую-то левую железку.

Вместо стальной треноги ST2 в комплекте шла тренога АТ6. Не могу сказать какая из этих треног более жёсткая, но моя дрожит, как осиновый лист. При ближайшем рассмотрении дома обнаружил на основании одной ноги трещинку.

Теперь о трубе и различных аксессуарах. Труба алюминиевая, оправа объектива – металлическая, крепление оправы к трубе – карболит. Крепёж – три винта М4 с гайкой, не могли в трубе резьбу нарезать. Крепёжная гайка стёкол карболитовая. Представляете кайф – карболит по металлу. Окулярный узел – литьё, можно было-бы и проточить. Вставляется в трубу и крепится к ней тремя винтами М4. Юстировочных винтов нет. Зазор между трубой и окулярным узлом выбран медицинским пластырем. Забегая вперёд скажу, что второй элемент юстировочных винтов тоже не имеет, жёстко крепится тремя винтами без возможности регулировки. Окулярная трубка в фокусёре люфтит безбожно, наводиться на резкость не возможно. Выбросил “фирменные” направляющие прокладки (не знаю, как их назвать) и наклеил полоски кожи подходящей толщины, густо смазанные вазелином (фторопласта у меня не было). После этого люфт исчез. Тормоз фокусёра, возложенных на него функций не выполняет. Два переходника 2/1,25" имеют разные диаметры, такое ощущение, что у китайских мастеров нет понятий о допусках и посадках. Тоже самое можно сказать и трубке фокусёра – на лицо явная конусность. Нужно всё перетачивать. Тоже касается крепежей диагоналки – она занимает любое произвольное положение, затягивается двумя не удобно расположенными винтами из-за которых её перекашивает. Нужно точить накидную гайку.

Теперь стекляшки. Первый элемент действительно имеет зелёное мультипросветление. У второго просветление бледно-голубое, видимо однослойное. Торцы всех четырёх линз не имеют чернения, видимо в связи с этим имеем страшные ореолы вокруг ярких звёзд. Вся оптика не прилично запылённая, у хвалёных окуляров DS пыль даже между линзами, как их почистить, не зная оптической схемы, ума не приложу. Боюсь, что при разборке линзы посыпятся. Диагоналка вообще была покрыта толстым слоем пыли, вдобавок через всё зеркало проходит царапина. Ощущение, что она много лет пылилась на полках в Жиньхуе. Длина малой оси 44 мм. Зазоры между линзами элементов и стенками оправы в районе 0,5 мм. Я понимаю, что температурные зазоры быть должны, но не до такой-же степени.

После сборки всей конструкции, которая занимает не спешно не более 10-ти мин, и взгляда в окулярную трубку, стало понятно, что телескоп не съюстирован. Это подтвердили и визуальные наблюдения. А ведь к юстировке 4-х линзовых объективов предъявляются довольно высокие требования. Пришлось долго с ним упражняться, прежде чем добился более-менее соосности. Но и до сих пор вопрос юстировки для меня остался открытым. Первые наблюдения из окна меня не обрадовали, хотя я и понимал, что это извращения. Поехали за город. Ну, что я могу сказать? Впечатления двоякие. С 32-х мм окуляром кома начинается от средней зоны, на краях – просто не приличная, причём на разных краях поля кома имеет разный размер. Видимо, это кома децентровки, как говорят знающие люди. Но это на сравнительно ярких звёздах. На слабых она в глаза не бросается. Ну, конечно поле 3,5° - это что-то! Как мне сказали, ради этих 3,5° его стоило покупать. Борзячая М31 со своими рукавами на всё поле, видны два спутника, Млечный Путь – вообще отвал! Столько мелких звёзд. Постоянно в поле попадаются какие-то туманные пятнышки. М35, Плеяды, χh, скопления в Возничем выглядят изумительно, но лучше с окуляром 15 мм. Сатурн в одном поле с Яслями – ещё то зрелище. Кольцо в Лире и Краб не впечатлили, в мой МАК 150/1500 они смотрятся гораздо веселее. А вот М42 – это бомба. Крылья на пол поля, трапеция видна с 32-х мм окуляром, в центральной области заметен слегка зеленоватый цвет. Италия уверенно видна с 32-х и 15-ти мм окулярами. Из планет наблюдал только Сатурн. Не смотря на то, что телескоп явно не планетный мне понравилось. Кольцо уверенно видно с 32-х мм окуляром, причём достаточно чётко, ясно, что это кольца, а не тройная планета. 10 февраля с 15-ти мм окуляром уверенно были видны Рея, Тефия, Диона и Япет. Со штатным окуляром 6,5 мм рассмотрел тень от кольца на диске планеты, с ED3,8 – щель Кассини, чего уж никак не ожидал. Не смотря на щель Кассини, внешний вид Сатурна мне больше понравился с окуляром 6,5 мм. Какой-то он более яркий, “живой”. Луну особенно не наблюдал. Хроматизм наблюдениям не мешает, напрягает только кома.

Короче, я пришёл к выводу, что аппарат, в принципе, должен быть не плохим, если его довести до ума. Что-то вроде самоделки “сделай сам”. Хотя может мне попался такой экземпляр.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #15 : 13 Мар 2007 [13:28:23] »
Цитата
Здравствуйте! Не было возможности сравнить Пецваль DS 127/625 с простым ахроматом, могу рассказать о своих впечатлениях о Пецвале.
Получается лотерея....
Значит, отсюда выводы такие могут последовать ;)
1. Отдавать предпочтение более простым конструевинам, как-то Ньютонам или длинным/коротким ахроматам.
2. Если уж "торкнуло" брать что-то более сложное - просить продавцов астротехники (они люди адекватные, и как правило, идут навстречу) провести предпродажную подготовку/юстировку или замену девайса.

Egeniy

  • Гость
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #16 : 13 Мар 2007 [13:40:56] »
Получается лотерея....
[/quote]

Да, лотерея.

[/quote]
Значит, отсюда выводы такие могут последовать ;)
1. Отдавать предпочтение более простым конструевинам, как-то Ньютонам или длинным/коротким ахроматам.
[/quote]

Проще доба тяжело что-то придумать. Хотя мне очень понравился тандем Пецваль-Доб 300 мм.

[/quote]
2. Если уж "торкнуло" брать что-то более сложное - просить продавцов астротехники (они люди адекватные, и как правило, идут навстречу) провести предпродажную подготовку/юстировку или замену девайса.
[/quote]

Думаю просить продавцов доводить до кондиции не надо. Если они люди серьёзные и заботятся о репутации, то сами должны проводить предпродажную подготовку.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #17 : 13 Мар 2007 [13:58:10] »
Цитата
Думаю просить продавцов доводить до кондиции не надо. Если они люди серьёзные и заботятся о репутации, то сами должны проводить предпродажную подготовку.
Вы, видимо, брали аппарат через "вторые" руки. Стоило-бы обратиться непосредственно к ДипСкай, в частности, к Володе Иванову...
А с другой стороны - представьте, если в магазине стоит достаточное количество телескопов, то пересмотреть их все - физически затруднительно ;)
Тем не менее, не могу не согласиться, что резьбы в карболите - это нечто :'(. Китайсам до разумных механических решений в бюджетных аппаратах - ...

Egeniy

  • Гость
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #18 : 13 Мар 2007 [14:06:37] »
Брал-то в Звездочёте...

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Пецваль или обычный ахромат 1:5
« Ответ #19 : 13 Мар 2007 [14:08:51] »
Брал-то в Звездочёте...
Вот-вот ;)