Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прохождение Меркурия по диску Солнца 7 мая 2003 года  (Прочитано 28620 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Arkady Vodyanik

  • Гость
Сделал и я лабораторную работу :)




Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 519
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
По моим наблюдениям Меркурий сошел с диска на 33-ей минуте 3-его - надо синхронизировать пост-фактум часы.
Время схода от 3-его до 4-ого контакта - 4 минуты 6 секунд. У кого еще какие данные?
Прозевал начало прохождения, увы...
Сейчас поеду проявлять пленку. Да, наблюдал с 80мм. БШР - пригодился старичок. Снимал на фотопленку - отстаю от прогресса.
Сереж, а некоторые снимки очень даже ничего!

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 519
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Андрей, Остапенко, я сейчас на "Баррикадную" проявлять еду, ежели что получится, могу заскочить - отсканировать - ту будешь дома?

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Погода внесла свои коррективы, как всегда. Если в течение получаса после начала явления ещё и было несколько просветов в облаках, то потом – сплошные тучи… И уже почти под самый конец, в 8.45 – 8.55 UT, снова ненадолго выглянуло Солнце, Меркурий уже подходил к краю диска.  Так что в общем я наблюдал минут пятнадцать, не более. Идеально круглое пятнышко очень чёрного цвета, чернее пятен. Неподалёку, ближе к центру диска Солнца было крупное пятно, Меркурий по размерам был меньше его раза в два. Создаётся ощущение, что он словно нарисован. Незабываемое зрелище, никакие картинки и фотографии не передают такого ощущения, когда сам смотришь… Красиво, но недолго(((. Однако могло быть и хуже, так что хоть на этом спасибо.
ЗЫ ТАЛ-120, плёнка астросоляр, увеличение 82, 32
Strawberry fields forever

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 428
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Приготовил два "инструмента" - МТО 500 на фотоштативе и трубка с объективом от Туриста на штативе от теодолите. Окуляры от БШР с темными фильтрами + серые фильтры 4х на объективы, увеличение соответственно 50 и 35. Около 12 часов приехал к подъезду ГАИШ и сидел там до конца прохождения. Астрономы кучками подходили к инструментам! Были замечены (в алфавитном порядке, простите, если кого забыл) - Ефремов, Кононович, Кравцов Валерий, Липунов, Самусь, Сурдин, Шакура ...  :). Как же повезло с погодой!
Московский Астроклуб

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Я сегодня устроил массовое наблюдение сабжа - в лицее № 1502 при МЭИ. Преподаватели с учащимися срывались с занятий и целыми классами выстраивались в очередь  :o  Наблюдали в ТАЛ-200К со штатным чёрным фильтром и диафрагмой 60 мм. Наибольшей трудностью для учащихся было поймать выходной зрачок. Скоро будут и фотки...

Crio

  • Гость
Только что приехала с дачи, где наблюдала все явление от начала до конца. Круто, я ожидала худшего! Такой классный черный кружочек! Особенно впечатлили моменты его захода на диск и схода.  Удивительно, что погода была хорошая все время, что-то небесная канцелярия зазевалась...
Сделала несколько снимков с вилкой по фокусировке.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 222
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Всем привет.
Только-только приехал из Москвы с наблюдений прохождения Меркурия по диску Солнца. Наблюдал около Поклонной горы в 80мм Vixen с Александром Степурой, его братом и Станиславом Аксеновым. Там как раз большие часы в горе, что оказалось очень удобно. Оторвался по полной. Впервые в жизни увидел Меркурий и при том прохождение по Солнцу. :o Очень четкий черный диск Меркурия, на Солнце видны пятна, грануляция и факелы! Великолепное зрелище! ;D Было довольно жарко и конечно не обошлось без холодного пивка. Вот только цены на поклонке довольно кусачие.
К телескопу подходило много народу и очень многим понравилось. Было много ветеранов войны, и один из них так восхитился, что чуть обниматься не стал. Но были и такие, которые говорили, что это грязь и никакие доводы на них не действовали. Но это их проблемы. Регулярно появлялись и пропадали куда то товарищи из Астроклуба. :) Даже приехало телевиденье М1 из передачи «Наши в городе», сегодня смотрите. Как раз к нам взвод солдат подошел в телескоп смотреть, но больше их интересовало привет родным передать перед камерой. Особый ажиотаж был, это когда планета сходила с диска Солнца. Как раз остались сочувствующие, и мы быстро меняясь, смотрели в телескоп.
Просто нет слов! :-X
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

admin

  • Гость
Да, было замечательно, но особенно запомнилась концовка прохождения, когда Меркурий начал сползать с диска Солнца!


admin

  • Гость
ВНИМАНИЕ! Всем, кто фотографировал прохождение. "Звездочет" ждет Ваших фотографий. Высылайте отпечатки на адрес редакции, желательно на глянцевой бумаге, формат не менее 10х15 см.
Не забывайте указывать на обратное стороне снимка (без сильного нажима!) ВСЕ условия получения фотографии + ФИО и адрес автора снимка.

Можно также высылать по электронной почте на мой адрес: axenov@astronomy.ru

Ждем результатов Ваших наблюдений!

night_visitor

  • Гость
Вот было здорово! Мы с друзьями расположились возле корпуса института. Ну и естественно желающих посмотреть в телескопы было много(у нас даже возникла мысль брать с них по два рубля ;D , на пиво...).   А это фотка с цифровика(только ногами не пинать за качество).

night_visitor

  • Гость
 А это проекция солнышка от Мицара. Меркурий уже подходит  к краю солнечного диска. Все фотки делали не мы, поэтому и время указать не можем.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
До меня сейчас начинает доходить истинный смысл увиденного сегодня явления .
Итак , небольшая сводка о прохождении Меркурия по диску Солнца в 21 веке.
(Данные я обнаружил покопавшись в своем астроархиве- это пожелтевший листок 15-ти летней давности).
15 ноя 1999 -
07 май 2003 +
08 ноя 2006 -
09 май 2016 +
11 ноя 2019 +
13 ноя 2032 +
07 ноя 2039 +
07 май 2049 +
09 ноя 2052 +
10 май 2062 +
11 ноя 2065 -
14 ноя 2078 +
07 ноя 2025 +
08 май 2095 -
10 ноя 2098 +
---------------------------------
Плюсами обозначены явления наблюдаемые на территории России , а "-" не наблюдаемые. Кроме того, "+" еще не означает что явление точно будет наблюдаться У ВАС( возможно оно будет происходить на приграничных территориях России- например на Камчатке  и пр. для уточнения условий нужно  прогнать в Старкалке или другой проге.)Так вот, ясно одно,что даже если я буду жить 100 лет ,то потенциально  мне "светит" еще 7 явлений, а если быть реалистом - то от силы 5. Затем еще неизвестно ,выпадет ли ясная погода в эти дни и будет ли у меня в старости желание и возможность наблюдать- я затрудняюсь ответить. Поэтому я считаю сегодняшний день одним из удачливейших дней в моей астрономической жизни !!!!! Следующее прохождение Меркурия состоится (у нас) лишь через 13 лет.
------------------
П.С. Ну и так в качестве напоминания:
Прохождение Венеры
08    июн 2004
05,06 июн 2012 - оба будут видны !!!
« Последнее редактирование: 07 Мая 2003 [18:47:49] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн IAR

  • *****
  • Сообщений: 549
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от IAR
  В Одессе тоже состоялось прохождение. Погода отличнейшая: небо было темносинее без единого облачка. Наблюдал через "Алькор" (65 мм) при увеличении 33. Был четкий хорошо различимый черный диск. До новых встречь, Меркурий!
Per aspera в корень

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Станислав Аксенов, Александр Степура, Виталий Шведун и все-все-все кто нам помогал - большое спасибо за сотрудничество. Смотрите ровно в 21:00 на М1 (программа "Наши в городе!") сюжет о наблюдателях с Поклонной горы. Обещаю Вам 2 минуты полноценного видео :)
Много новых интересных задач

polar

  • Гость
Molodcy! Tak derzhat'!

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 766
  • Благодарностей: 576
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Регулярно появлялись и пропадали куда то товарищи из Астроклуба. :) Даже приехало телевиденье М1 из передачи «Наши в городе», сегодня смотрите.

"Товарищи из Астроклуба были проездом" - с дачи С.Погребисского, где наблюдали прохождение (появление Меркурия и первые пол часа его движения по диску) в двухменисковый Кассегрен 200мм с пленочным полноапертурным фильтром и на экранчике. Затем они переместились (А.Остапенко и Ф.Горбунов) на Пресню, где с помощью Мидовского электронного окулярчика продолжили с балкона следить за триумфальным шествием горошины...
Впечатлений - море - сижу вот тут - на Динамо, и отмечаю сие замечательное явление и собственную везучесть, ведь и в самом деле - такое не часто увидишь!
Кстати, Виталий - в Виксоне этом ахроматическом Меркурий был потрясающе синего цвета - как будто синькой его обсыпали, - ну натурально! Такой голубой планеты мне еще не приходилось видеть :)
А в Мидовском окулярчике - напротив - мутный и очень здоровый - с копейку - ей богу не вру! :D
Надо нам, думается, к прохождению Венеры капитально приготовиться, учитывая опыт сегодняшнего дня.  

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
[ в Виксоне этом ахроматическом Меркурий был потрясающе синего цвета - как будто синькой его обсыпали, - ну натурально! Такой голубой планеты мне еще не приходилось видеть :)

Ура-ура! В ТАЛ100 он был не синего, а черного цвета с небольшим хроматизьмом.
Сделали мы энтот Vixen со всеми потрохами!  ;D
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Vladimir

  • Гость
Вот обработал пару своих снимков. К сожалению, в самый нужный момент отказал движок ТАЛа, и разрешение пришлось здорово подрезать. Обработка в Фотошопе (фотки были разного масштаба - пришлось подгонять).

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 222
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Фидель, это окуляр стоял такой, модифицированный кельнер 10мм (91х). У меня с ним хроматизм и на ньютоне. Потом поставили лантановый LV 20мм (45.5х) и картинка стала суппер. Андрей О. не даст соврать. Смотрели также и в SW UW 6мм (152х). Тоже очень даже хорошо смотрелось.
Doof, если на ньютон поставить модифицированный кельнер, то Тал-100R точно сделает его по хроматизму.
Вот так рождаются мифы. ;)
Надо нам, думается, к прохождению Венеры капитально приготовиться, учитывая опыт сегодняшнего дня.  
А прохождение Венеры это вообще релаксация. Так что наверняка все будут смотреть наедине в свои инструменты. Особенно когда планета будет взбираться и сходить с Солнца.
З.Ы. Сейчас звездочетовцы мне голову открутят за то, что я этот окуляр привез. ;)


« Последнее редактирование: 07 Мая 2003 [21:48:30] от Vitaliy »
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317