Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прохождение Меркурия по диску Солнца 7 мая 2003 года  (Прочитано 28588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Boris S.

  • Гость
Лучше поздно, чем никогда!

У нас есть следующая программа, связанная с этим прохождением. Идея в том, чтобы одновременно фотографировать меркурий на фоне Солнца, а потом из этих наблюдений посчитать астрономичекую единицу в километрах. Все, кто заинтересовался, срочно пишите в форум.

P.S.:Эта программа была задумана довольно давно и у нас есть несколько наблюдателей(в т.ч. и из других стран). Но этого мало. Подключайтесь
« Последнее редактирование: 24 Сен 2019 [12:51:29] от Александр Репной »

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Подключаюсь! В какое конкретно время снимать Меркурий? Я буду наблюдать в Севастополе.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Boris S.

  • Гость
Nazar,Напиши, на чем будете снимать и на какую пленку.
Главная проблема этих наблюдений заключается в том,
измеряемая величина (разность параллаксов Меркурия
и Солнца) достаточно мала (порядка нескольких секунд).
Соотвественно выбирайте и фокус, и зерно пленки.
Если хочешь, я вышлю тебе полную программу на ящик.
А моменты вот(время всемирное):
№   время   №   время   
1   5:15:00   11   9:40:00   
2   5:20:00   12   9:45:00   
3   5:25:00   13   9:50:00   
4   5:30:00   14   9:55:00   
5   5:35:00   15   10:00:00   
6   5:40:00 16   10:05:00
7   5:45:00 17   10:10:00
8   5:50:00 18   10:15:00
9   5:55:00 19   10:20:00
10   6:00:00 20   10:25:00

Онлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Интересно, у меня цифровика нет - не знаю есть ли он в пунктах проката- мне только сейчас эта мысль пришла в голову, можно ведь и рыбку съесть и ... Меркурий сфоткать. На счет параллакса это хорошо задумали. Чтоб не париться , щелкайте в ровные интервалы каждые 5 минут по выверенным часам с точностью до секунд . Но о погрешности надо еще подумать. Так экв. гор. параллакс у Солнца ок. 8",  У Меркурия побольше- пусть 10". Даже люди разнесенные на радиус Земли (перпендикулярно линии центр Земли-Солнце) получат смещение изображение 10" (т.е всего лишь порядка одного диаметра Меркурия). Отсюда все вытекающие последствия.
1.Разрешение на снимках должно быть минимум ок. 2"- при базе 6000 км ( для  достижения точности +_20 % от истины).
2. Договариваться с Камчаткой как минимум, чтоб база была поболе (км 6000-10000), иначе разрешение съемки нужно уменишать в соотв. пропорции. Например для базы 3000 км -1 ".
3.Строго выверять часы и делать кадры с точностью хотяб  в секунд 10 по времени от договоренных интервалов- реперов, так как скорость передвижения Меркурия по диску Солнца примерно 3" в минуту (1 " за  20 секунд).
Так что  ничего невозможного нет. Еще лучше если фотоаппараты и инструмены и выдержки будут одинаковыми- можно и стереофотографии  получить, а не только параллакс вычислить!!!

« Последнее редактирование: 04 Мая 2003 [20:34:28] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Онлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Ой парни, вот я наврал то! Дабы в истину, поправлю себя. Параллакс в 10" Меркурия то это на на фоне звезд так сказать. А ведь смещение Меркурия относительно диска Солнца надо рассматривать( у которого парал ок. 8"). Т. е. чтоб зафиксировать смешение Меркурия относительно диска Солнца нужно рассматривать разность параллаксов. , а она будет мала - ок 2-3". Ничего не выйдет. Так что придется просто наслаждаться наблюдениями и фоткать ради удовольствия .
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

SuperSergey

  • Гость
Друзья,
Я прошу прощения за полную безграмотность - но когда будет наблюдаться это явление? 7 мая, а время?  ::)

Boris S.

  • Гость
Kup, точные расчеты показывают, что при базе в 10000 км
раность параллаксов составит 10.3 угловых секунд, а эту величину измерить вполне реально.

SuperSergey, Точные параметры зависят от вашего местонахождения.
а вообще начало примерно в 5:15 по всемирному времени, а конец в 10:26

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Да, Вы правы, смещение изображения Меркурия относительно Солнца составит около 10 секунд при базе 10 000 км.

Только такой базы в СНГ достичь не удастся. Максимальная база примерно Петропавловск Камчатский - Одесса. Это около 7 000 км.

SuperSergey

  • Гость
Boris S., спасибо! А какими программами это можно рассчитать?

Boris S.

  • Гость
Kup, в нашем случае максимальная база Ухта-Бангалор(Индия)
она составляет примерно 5600 км. Чуть меньше
Варна-Иркутск - это 5300 км. Так что величина параллакса будет
порядка 5.8 секунд, а точность измерений будет около 20%.
Вообще, я засуетился слишком поздно - а так можно было бы
организовать и 10000, и 12000 км.
Но это неважно, в следующем году 8 июня будет прохождение
Венеры - вот это будет интересно. ESO(European Southern
Observatory) и EAAE(European Association for Astronomy
Education) (и еще несколько организаций)организовывают
глобальный любительский проект под своим началом с целями,
аналогичными нашим(только наш проект годом раньше). Для
Венеры разность параллаксов составит 33 секунды(при базе 10000).
Вот это будет круто.
ESO homepage: www.eso.org

SuperSergey, я считаю это в RedShift 4, но есть программы и попроще.
например, VirtualSky. я точно не помню, сколько она занимает -
по крайней мере, не больше 10 Мб.

Онлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Привет всем!Are you ready for a good time? Я готов.Боже мой , я выпросил у шефа отгул, и он не спросив ничего его утвердил!!!Я на седьмом небе.А то пришлось бы ему втулять что либо весомо -земное (врать), вроде у меня зуб разболелся и т.д.Не исключаю, но уверен, что с очень малой вероятностью он бы меня отпустил, если бы я выложил ему как на тарелке всю правду... Наверняка он бы счел меня сумашедшим(сие предположение подтвердили мои родные: "Лучше бы ты сынок съездил в огород и сотворил полезное дело-мусорок убрал, грядочки вскопал, а то ведь картошечку скоро сажать нужно".Я говорю:" Мама,картошечку если не уродиться - куплю мешков 5 или проделаю сии садовые  процедуры в другой день!".Есть, как говорится обратимые процессы, а есть неповторимые...Вы вот мне небесную сферу повернете в нужном направлении в свой отгул? Нет. Тогда, как говорится в анекдоте, сидите и не трендите! Еще я хочу поздравить всех с хорошей погодой,а   как я переживал -сил нет!После 10 дневной погодной "кислятины" Всевышний решил сотворить малооблачность! Елки, из 3 попыток в моей жизни пронаблюдать прохождение Меркурия по диску Солнца,только 4-я вроде как обещает сбытся. Это невероятно.Сейчас готовлю оптику (в первой половине дня придется наблюдать с моим "мобильником"- ЗРТ-457: 60Х70мм+ Баадер, а вторую рассчитываю в Мицар с балкона.Есть соблазн взломать крышу и забраться туда с Мицаром.Тогда , однозначно, придется получать "звездюлей-(какая зв. величина зависит от размеров кулака" от лифтеров и покупать им новый замок+ 2 бутылки водки.Но если эмоции пересилят, я так и сделаю. Цифровик мне так и не удалось достать, а с фотоаппаратами я "не дружу".Как нибудь надеюсь к Венере накопить на сие чудо.
А что пожелать Вам, только одного- хорошей погоды !!! Насколько я знаю, на большей части территории России так и будет. По крайней мере надеюсь, что за 5 с лишним часов явления страждуюшим да маленькое небесное окошечко достанется.Да будет так,Аминь!
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Boris S.

  • Гость
Прохождение начнется через 12,5 часов.

Всем удачи и ясного неба!

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
В Караганде видно будет?

Если да, то срочно растворяю алюминь на зеркале...

Всем ясного неба!

Crio

  • Гость
Я тоже еду наблюдать на дачу, даже страшно подумать, во сколько мне завтра встать придется... Зато с шефом мне повезло больше, чем Kup'у. Попробую снять пару кадров, но опять фигня получится нерезкая с моим-то фильтром.

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Не знаю кому как, а мне легче вообще не ложиться.

Лавайте дружно настроимся на хорошую погоду!

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Сегодня, около 18.00, с моим приятелем Виктором Николаевичем Казьминым заскочили в редакцию журнала "Звездочет" - в Москве. Мы еще неделю назад договорились с ним на это время - кое-что выяснить нам надо было у "Звездочетов"... Каково же было наше с Виктором удивление, когда еще на подъезде к помещению редакции в Тихвинском переулке, мы стали встречать знакомые лица! Первым был Сергей Погребисский, - одиноко стоящий прямо посреди дороги :) Дальше - больше... У дверей редакции толкались еще пяток любителей в тщетной надежде попасть внутрь. Как оказалось "Звездочеты" должны были прибыть с минуты на минуту, - зав. магазином астрономических товаров Саша Степура тоже куда то запропостился, а съемочная группа НТВ подъехала вслед за нами. Вскоре появился А.Остапенко, а затем - С.Степура, С.Аксенов и А.Сельянов. Выяснилось, что предполагается снять сюжетик о завтрашнем прохождении для утреннего новостного выпуска НТВ. Пришлось подключаться... В результате несколько новеньких телескопов из магазина перекочевали во двор и, как обычно, на съемку сюжетика было потрачено довольно много времени. Завтра его может быть (все зависит от выпускающего редактора) поставят в десятичасовой утренний блок новостей от НТВ. Думаю будет, если вообще будет, несколько секунд - возможно вообще без интервью и пр. - просто заставками пойдет...
Дима Маколкин запрограммировал свой видак  -  запишем все подряд - и отправился с Антоном Дрокиным на фазенду к Е.Е. Андрееву - наблюдать всю ночь, с плавным переходом в утро.
А.Остапенко и С.Погребисский - на дачу к Сергею. Шашлык, наблюдения и утреннее прохождение...
"Звездочеты" утречком собираются провести рекламную акцию на Поклонной горе, а Павел Сорокин и Виктор Казьмин будут наблюдать, начиная с 9.00, перед зданием ГАИШ.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Только что отзвонился Серега Погребисский - расписал мне в красках, как шкворчит баранина на шампурах и, в подробностях, стол... ;) Не могу больше здесь сидеть - погнал к ним!!!

admin

  • Гость
Да, мы планируем расположиться завтра с 10-00 на Поклонной горе, на горке над часами. Если оттуда попрут - куда-нибудь сдвинемся. Приглашаем всех желающих. Из аппаратуры будет Vixen GP-80M с Баадеровским фильтром и возможно Мицар.

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
А в Интернете будет трансляция этого прохождения?
Где самые горячие фотки?
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Было бы ошибкой думать.