Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: температура космоса?  (Прочитано 21946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Йоханес

  • Гость
Re: температура космоса?
« Ответ #20 : 31 Мая 2007 [09:58:21] »
А если по точнее это - полное остановление атомов в вакуме

echech

  • Гость
Re: температура космоса?
« Ответ #21 : 31 Мая 2007 [10:17:40] »
А если по точнее это - полное остановление атомов в вакуме
Это с чего бы это? Что заставило атомы остановиться?  ;)

Йоханес

  • Гость
Re: температура космоса?
« Ответ #22 : 31 Мая 2007 [11:46:29] »
Прочитал в энциклопеде!

echech

  • Гость
Re: температура космоса?
« Ответ #23 : 31 Мая 2007 [11:49:54] »
Энциклопедия как причина остановки атомов! Круто  :)

Оффлайн Knox

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Knox
Re: температура космоса?
« Ответ #24 : 27 Июн 2007 [16:58:27] »
Тришка,  :)

при остановке атомов межзвёздную среду называли бы по другому - вакуумом (вакуум аль не вакуум зависит от длины свободного пробега частиц без столкновений или в определённом обьёме)

а что если вместо "надувания" скафандров  использовать снаряжение плотно стягивающее тело космонавта, как бы создавая давление, но использовать сие видимо можно будет в дали от источников космического мусора

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 549
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Re: температура космоса?
« Ответ #25 : 27 Июн 2007 [17:21:58] »
а что если вместо "надувания" скафандров  использовать снаряжение плотно стягивающее тело космонавта, как бы создавая давление, но использовать сие видимо можно будет в дали от источников космического мусора

Ой, а это как ?

Оффлайн Knox

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Knox
Re: температура космоса?
« Ответ #26 : 27 Июн 2007 [17:27:20] »
а как у лётчиков костюмы антиперегрузочные, ну например плотная повязка действует на поверхность кожи с какойто силой, эта сила делёная на площадь поверхности на которую она воздействует равна её давлению, можно сделать настолько плотный костюм(резиновый что ли) что он будет воздействовать на поверхность кожи с такой силой чтобы давление соответствовало 1 атм, ну или оптимальному значению

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 549
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Re: температура космоса?
« Ответ #27 : 27 Июн 2007 [17:43:07] »
А, понятно.
Так там наверно главный смысл не в создаваемом давлении, а в создании температурного режима.

Оффлайн Knox

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Knox
Re: температура космоса?
« Ответ #28 : 28 Июн 2007 [15:19:46] »
снабдить костюм токопроводящими жилами через пропускание по ним электрического тока регулировать температуру

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 549
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Re: температура космоса?
« Ответ #29 : 28 Июн 2007 [20:55:04] »
А как такая схема будет отводить тепло ?

Оффлайн Knox

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Knox
Re: температура космоса?
« Ответ #30 : 29 Июн 2007 [17:46:47] »
хм, я подумал что имеется в виду подогревание "космонавта", считаю что от перегрева космонавт не умрёт, имею оснавания так предполагать, на крайняк можно использовать жидкие кристаллы для изменения коэффициента отражения костюма, а также площадь его повышать как в случае с радиаторами

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: температура космоса?
« Ответ #31 : 29 Июн 2007 [18:30:23] »
хм, я подумал что имеется в виду подогревание "космонавта", считаю что от перегрева космонавт не умрёт, имею оснавания так предполагать, на крайняк можно использовать жидкие кристаллы для изменения коэффициента отражения костюма, а также площадь его повышать как в случае с радиаторами
Вряд ли Вам удастся использовать жидкие кристалл, во-первых  жидкие кристаллы не обязана менять свою отражательную способность, во-вторых при таком большей разнице температур жидкие кристаллы не останутся на протяжение всего нужного диапазона в жидкокристаллической фазе.   

Оффлайн Knox

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Knox
Re: температура космоса?
« Ответ #32 : 29 Июн 2007 [18:36:11] »
Цитата
во-первых  жидкие кристаллы не обязана менять свою отражательную способность

также как и дрель необязана сверлить, ЖК по принципу действия классифицируются на 3 больших группы, одна из них как раз таки и работает на изменение коэффициента отражения

их температура будет близка температуре человеческого тела

Оффлайн Андрей Н.

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Андрей Н.
Re: температура космоса?
« Ответ #33 : 03 Июл 2007 [16:07:30] »
какое давление внутри скафандра оставляют? 100 мм, 200? Ну в шлеме, понятно атмосферное, и я так понимаю, что шлем вообще изолирован от остального скафанда, но ведь он жёский и щупальцев у человека вокруг рта как у осминогов нет ;D
Ляп. Тогда космонавту пришлось бы выдыхать воздух "в давление" ~0.8 атмосферы. Я знал человека, который надувал ртом манометр до 0.3 атм, но это ртом, не лёгкими.
Получается, только открой он рот или нос - и давление внутри него станет на 0.8 атм больше чем снаружи. Разорвет немедленно!
При погружении под воду вся прелесть водолазного оборудования (акваланга) в том и состоит, что он поддерживает давление внутри человека (в лёгких) равным давлению воды. При таких условиях можно выдержать очень большое давление - только подобрать состав "воздуха" - чтобы не отравиться избытком кислорода и азота, которые при повышенном давлении избыточно растворяются в крови. (там они что-то типа азот заменяют гелием, и кислорода не 20%)
В американском фильме "Бездна" видим такой вариант (фантастический?): воздух в лёгких заменяется специальной "дыхательной жидкостью". В таком виде человека вообще можно погрузить на любую глубину - он весь становится практически несжимаемым и нечувствительным к наружному давлению. А когда-то давно и не помню где читал про проект: лёгкие заполняются жидкостью, а кислородообмен осуществляется не через дыхание, а в отдельном аппарате типа искусственного кровообращения. Тоже вариант "несжимаемого человека"!

Медленное всплытие водолаза нужно для того, чтобы этот избыток растворенных газов убрался из крови спокойно, а не как из стрельнувшей бутылки шампанского.

Но это всё про давление. Вакуум -  совсем другое. Тут уж убирай газы из крови, не убирай - закипит сама вода в крови. Никакая медленная декомпрессия не поможет.

В принципе, чтобы удержать воду от закипания при температуре человека 37°С достаточно давления примерно 0.07 атм. Но содержания кислорода в такой "атмосфере" я полагаю будет явно недостаточно для дыхания, даже если это будет чистый кислород.
А чтобы дышать нормально чистым кислородом (которого в "обычном" воздухе около 20%) должно быть достаточно 20% атмосферного давления - то есть, 150 мм рт. ст.
« Последнее редактирование: 03 Июл 2007 [16:36:57] от Андрей Н. »

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: температура космоса?
« Ответ #34 : 03 Июл 2007 [17:18:42] »
Цитата
во-первых  жидкие кристаллы не обязана менять свою отражательную способность

также как и дрель необязана сверлить, ЖК по принципу действия классифицируются на 3 больших группы, одна из них как раз таки и работает на изменение коэффициента отражения
??? Нематики, смектики, холестерики, экзотические смектики, лиотропные ЖК?     Видимо Вы имели в виду нематики, но они обладают диэлектрической анизотропией, а отражательнуж способность ЖК меняют разве, что при очень сильных ЭМ полях
Цитата
их температура будет близка температуре человеческого тела
Вы думаете поместить их внутрь скафандра? Но тогда не ясно зачем они нужны. 
ВНЕ  же подобрать смесь ЖК для такого диапазона не удастся. Я говорю смесь, потому, что сами нмеатики имеют еще более неудачные для технических целей диапазоны. 

Оффлайн Knox

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Knox
Re: температура космоса?
« Ответ #35 : 03 Июл 2007 [17:49:58] »
насчёт температуры наших ЖК: неуверен что она будет так низка как у межпланетного\межзвёздного пространства, ибо дабы нагреть до 300К сию разреженую среду, нужно будет затратить минимальное количество теплоты

Оффлайн SpiegeLeisen

  • *****
  • Сообщений: 547
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SpiegeLeisen
Re: температура космоса?
« Ответ #36 : 04 Июл 2007 [15:54:48] »
"высунуть" скажем руку в иллюминатор без риска отморозить или наоборот, обжечь её?

для нашего гипотетического космонавта эта разность составит 1 атм.,
Как-то зажимал ладонью шланг из вакуумной камеры, в камере было порядка 0,1атм (перепад 0,9 атм), примерно 10 сек, пока не перекрыл вентиль. Ничо, не закипел. Пятачок на руке покраснел и вздулся, вылечилось протиранием руки о штаны.   :)
Так что по крайней мере несколько секунд можно подышать свежим вакуумом за бортом станции.  ;D
Или заткнуть пальцем метеоритную пробоину.

Насчет отморозить - если иллюминатор пролетает через фотосферу звезды, можно хорошо загореть.

По отзывам комсонавтов, в скафандре в основном жарко, за счет плохого теплообмена со средой.
На самом деле все не так как в действительности!

Оффлайн Knox

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Knox
Re: температура космоса?
« Ответ #37 : 05 Июл 2007 [14:48:08] »
хм, я подумал что имеется в виду подогревание "космонавта", считаю что от перегрева космонавт не умрёт, имею оснавания так предполагать, на крайняк можно использовать жидкие кристаллы для изменения коэффициента отражения костюма, а также площадь его повышать как в случае с радиаторами

как то я не подумал, костюм можно сделать чёрным и снабдить его жидкостными испарителями, а в случае где необходим подогрев использовать токопроводящие жилы(как нагревательные элементы), но всё очень зависит от условий использования, во внутренней части СС с чёрным костюмом будет слишком много проблем

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: температура космоса?
« Ответ #38 : 05 Июл 2007 [17:12:01] »
хм, я подумал что имеется в виду подогревание "космонавта", считаю что от перегрева космонавт не умрёт, имею оснавания так предполагать, на крайняк можно использовать жидкие кристаллы для изменения коэффициента отражения костюма, а также площадь его повышать как в случае с радиаторами

как то я не подумал, костюм можно сделать чёрным и снабдить его жидкостными испарителями, а в случае где необходим подогрев использовать токопроводящие жилы(как нагревательные элементы), но всё очень зависит от условий использования, во внутренней части СС с чёрным костюмом будет слишком много проблем
А куда будет жидкость испаряться? Внутри или вне костюма?

Оффлайн Knox

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Knox
Re: температура космоса?
« Ответ #39 : 06 Июл 2007 [03:06:19] »
это уже работа инженеров-конструкторов, а вообще испаряться вещество должно наружу, костюм же наш плотный