Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Спутники Юпитера, серп Венеры и другие рекорды наблюдений невооруженным глазом  (Прочитано 31404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sacha

  • Гость
Вот мне что самое интересное! Кто-нибудь видел хоть один из четырех спутников Юпитера невооруженым глазом? Я конечно пытался,вроде бы видел один из них! :D Скорее всего это был Ганимед! Его блеск (5) величина. ;)

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 054
  • Благодарностей: 430
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Теоретически увидедь их можно было бы довольно легко если бы Юпитер не забивал их блеск, я думаю это понятно всем. Но в некотрых случаях их увидеть можно, например при покрытии Юпитера каким-либо далёким, удалённым объектом, например столбом или антенной. Иначе никак. Слишком уж "силён" Юпитер!!!
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

krypton

  • Гость
Кто-нибудь видел хоть один из четырех спутников Юпитера невооруженым глазом?

 Несколько лет тому назад в одной из тем астрофорума кто-то из участников рассказал о наблюдении Ганимеда в Афганистане, когда Юпитер был случайно закрыт антенной БТР-а. Увы, не помню, кто.
 Здесь такой фокус не проходит. Даже в лучшие моменты прозрачность атмосферы явно не та.

Оффлайн тянь-жень

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от тянь-жень
Я видел европу и ганимед,они были с одной стороны от юпитера.Но казались как один обьект.
Если облако не висит над горой,свет луны бороздит воды озера.

Kleind

  • Гость
Мать математика Гаусса обладала таким зрением, что видела Ганимед невооруженным глазом ( как и серп Венеры), правда, наверное, доказать это мог только Гаусс ;)

https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=1828.0
« Последнее редактирование: 13 Мар 2007 [20:20:51] от Kleind »

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Кто-нибудь видел хоть один из четырех спутников Юпитера невооруженым глазом?

 Несколько лет тому назад в одной из тем астрофорума кто-то из участников рассказал о наблюдении Ганимеда в Афганистане, когда Юпитер был случайно закрыт антенной БТР-а. Увы, не помню, кто.
 Здесь такой фокус не проходит. Даже в лучшие моменты прозрачность атмосферы явно не та.

 Iskandar ?
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн gervladger

  • *****
  • Сообщений: 2 781
  • Благодарностей: 10
  • Кацо
    • Skype - gervladger
    • Сообщения от gervladger

Зато Павел Абель смело рисует подобные детали с подробностями.

Честно говоря, все больше меня посещают сомнения в такой необычайной " зоркости" Пола Абеля которая практически на фотографическом уровне..   :(
Уникум, сродни тем, что видят спутники Юпитера невооружённым глазом.
« Последнее редактирование: 28 Окт 2013 [10:46:31] от Андрей Остапенко »

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Спутники Юпитера невооружённым глазом это не уникум, это глюкикум.
Я видел всё небо !

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 457
  • Благодарностей: 124
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Спутники Юпитера невооружённым глазом это не уникум, это глюкикум.
   Почему же? С высокой долей вероятности китайцы именно так их и открыли задолго до Галилея.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Ну не верю я этому ! 5-6m всего в нескольких минутах от -2m яркого Юпитера ! Так скоро и до Сириуса Б невооружённым глазом доберёмся !

А китайцы как известно много чего изобрели. Может и была у них простенькая труба.
Я видел всё небо !

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 457
  • Благодарностей: 124
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
   На сколько помню речь шла о наблюдениях именно невооруженным глазом. Юпитер нужно заслонить чем-нибудь. Еще один факт: на страницах этого форума читал, что бабушка Гершеля видела серп Венеры невооруженным глазом. Сикорук Леонид Леонидович писал об этом. Все вышесказанное относится к людям уникальным, конечно. Таких единицы на тысячу, а скорее даже на десятки тысяч.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2013 [22:35:24] от Грудцын Алексей »
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 241
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Слухи.    Бабушка Гауса превращается в жену Гершеля,  та в лейтенанта из Южной Африки, и т.д.   Все 4 спутника никто никогда не видел.

     Вариантов несколько:

     Два спутника  могут
 сближаться,  и тем самым  увеличивать яркость общую.   Если при этом они достаточно удалены от Юпитера,  - вполне .
   Проекция на случайную звезду по соседству, не  прокатит?
   Либо  догадались маскировать Юпитер,     но опять же,   в слухах фигурируют случайные люди,  которые вряд ли были в курсе дел,  как и куда смотерть,  они якобы просто  видели и всё,  были случайными зрителями.

 пс..с:    А что , китайцы действительно знали о спутниках из наблюдений?    Есть документы  или так..
 А то ведь,  Свифт тоже писал про спутники Марса.



 
« Последнее редактирование: 09 Мая 2013 [23:24:16] от День суслика! »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн gervladger

  • *****
  • Сообщений: 2 781
  • Благодарностей: 10
  • Кацо
    • Skype - gervladger
    • Сообщения от gervladger
Спутники Юпитера невооружённым глазом это не уникум, это глюкикум.
   Почему же? С высокой долей вероятности китайцы именно так их и открыли задолго до Галилея.
Жена моего приятеля видела - установленный факт

slava03

  • Гость
Из людей с нашего форума один из спутников видел Арагорн. При этом использовалось экранирование Юпи и максимальная элонгация Каллисто. А по поводу его зрения, надеюсь ЛА имеют представление.

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 457
  • Благодарностей: 124
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Слухи.    Бабушка Гауса превращается в жену Гершеля,  та в лейтенанта из Южной Африки, и т.д.   Все 4 спутника никто никогда не видел.

     Вариантов несколько:

     Два спутника  могут
 сближаться,  и тем самым  увеличивать яркость общую.   Если при этом они достаточно удалены от Юпитера,  - вполне .
   Проекция на случайную звезду по соседству, не  прокатит?
   Либо  догадались маскировать Юпитер,     но опять же,   в слухах фигурируют случайные люди,  которые вряд ли были в курсе дел,  как и куда смотерть,  они якобы просто  видели и всё,  были случайными зрителями.

 пс..с:    А что , китайцы действительно знали о спутниках из наблюдений?    Есть документы  или так..
 А то ведь,  Свифт тоже писал про спутники Марса.



 
   Честно говоря меня удивляет почему человек с хорошим, но вполне ординарным зрением не может видеть светило ярче пятой звездной величины на расстоянии десяти угловых минут от Юпитера. Разумеется нужно применять экранирование яркой планеты, которое, кстати могло произойти случайно, когда китайский мандарин прогуливался по собственному саду и созерцал звездное небо сквозь кроны деревьев. Иное дело серп Венеры, тут без уникальных способностей не обойтись. Не могу вспомнить где, но где-то мне попадалась информация о том, что есть свидетельства указывающие на факт наблюдения спутников Юпитера в древнем Китае. К слову сказать,  Сторм Данлоп совсем не исключает возможность подобного наблюдения в принципе, особенно вблизи экватора, где планета высоко поднимается над горизонтом. На счет Свифта это, скорей всего, была чистой воды фантазия. Он там много еще чего написал про открытия жителей летающего острова Лапута, да и параметры орбит описаных в книге далеки от реальных.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Вот чего писал Жюль Верн в "Пять недель на воздушном шаре", 1863 г.:
Среди  других  достоинств  Джо  обладал  удивительно  хорошим,  острым зрением.  Подобно  Местлину,  учителю  Кеплера,  он был наделён редкой
способностью видеть без увеличительного стекла спутников Юпитера и мог сосчитать  в созвездии Плеяд четырнадцать звезд,  из которых несколько
последних - девятой величины.
бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов

Оффлайн Astrocaster

  • *****
  • Сообщений: 1 852
  • Благодарностей: 34
  • Все для телескопостроения
    • Skype - groovyfm
    • Сообщения от Astrocaster
Ко всему вышесказанному хочется добавить что небо раньше и небо сейчас две огромные разницы.

Я больше чем уверен что можно было тень от Юпитера пускать, ну и прозрачность была совсем другая.

Думаю что обычное дело было в хорошую ночь видеть звезды 7.5 если не 8 величины, как сейчас у нас это только на старпатях в мексике бывает.

Так что 5 и 6 величина для спутников думаю что вполне заурядная вещь, а вот как Юпитер светит, при таком небе представить сложно.
Астрономические подкасты  RSS

Fraunhofer Achromat DKD 254F1800

slava03

  • Гость
Ко всему вышесказанному хочется добавить что небо раньше и небо сейчас две огромные разницы.

Я больше чем уверен что можно было тень от Юпитера пускать, ну и прозрачность была совсем другая.

Думаю что обычное дело было в хорошую ночь видеть звезды 7.5 если не 8 величины, как сейчас у нас это только на старпатях в мексике бывает.

Так что 5 и 6 величина для спутников думаю что вполне заурядная вещь, а вот как Юпитер светит, при таком небе представить сложно.

Ничего сложного. Когда он на высоте уже 30грд. в нормальном месте, то в ту сторону уже больно смотреть. И это на небе 7.0m. Представляю, как это при 7.5, а особенно 8m.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
юп заслоняется далеким обьектом (мачта антенны и тп) чем приглушаются его лучи,  это даст возможность при определенных условиях пронаблюдать один из спутников при максимальном удалении. Однако картина такая, лучи всё равно не гасятся плностью так как невозможно точно подобрать "естественную" маску для экранирования (ветку, мачту , и тп) , и лучи , остаточное излучение не совсем равномерно распределяется сильно мешая, В любом случае шансы пронаблюдать более 2 спутников равны ровно нулю даже если закрыть юп нормальной искусственной луной. В непосредственной близости от юпа очень сильно гасится блеск даже при использовании маски, я сравнивал один из спутников с рядом расположенной ( удалена она была примерно на 5 - 7  угловых минут ) звездой примерно такого же блеска, субьективная  разница в блеске была просто колоссальной, хотя обьекты имели примерно одинаковую яркость.   Кстати чуть не забыл самое главное :)) Наблюдать надо 1 глазом,  иначе использование маски ничего не даст.То есть смотрим например правым закрыв левый глаз рукой . И ещё 1 важный момент, границы искусственной луны сильно искажают свет, если честно не знаю почему но это факт, может быть зависит от расстояния до неё, в моем случае это было метров 50 (деталь антенны) , края маски даже хроматическую аберрацию давали( примешивался красный и синий цвета)  + как бы втягивали в себя край юпитера) искажение изображения наблюдалось примерно на удалении минут 5 от юпа.  А на расстоянии примерно 3 минут искажения были сильные..
« Последнее редактирование: 11 Мая 2013 [01:06:38] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Вот чего писал Жюль Верн в "Пять недель на воздушном шаре", 1863 г.:
Среди  других  достоинств  Джо  обладал  удивительно  хорошим,  острым зрением.  Подобно  Местлину,  учителю  Кеплера,  он был наделён редкой
способностью видеть без увеличительного стекла спутников Юпитера и мог сосчитать  в созвездии Плеяд четырнадцать звезд,  из которых несколько
последних - девятой величины.

очень странное высказывание если честно) 14 звезд в плеядах лишь немного не вписываются в 6.0 м ,откуда тут 9.0 , примерно до 9 величины их там около 50 .. (до 7.7м  там 25 звезд )
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)