Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 912881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7780 : 24 Янв 2019 [09:06:36] »
Сегодня выкатил SW Dob 12" в 17-00 из холодного астросарая с целью понаблюдать планету в сумерках. Зеркало всё-таки не до конца пришло в равновесие, но при -15 ждать ещё не хотелось.
Вел наблюдения 17-30-17-50. Какой же он мелкий, Марсок..
Хорошие результаты наблюдений! Жаль плюсик пока поставить не смогу -  72 часа еще не прошло. :)
Без него-лишняя яркость, толстенный крест от растяжек и почти ноль деталей.. но многие фильтры не любят, типа цвет искажает.
То есть при наблюдении в ньютон 12" Марса виден толстый крест от растяжек, как на звездах только больше?  Интересно, во-первых, при наблюдении всех ярких планет этот крест заметен, а во-вторых, в более мелкие ньютоны 8-10" тоже подобные кресты от растяжек видны возле ярких планет?  Просто в такие ньютоны я никогда не наблюдал планет, а в МАК 127 только ореол возле ярких планет заметен. Меня за этот ореол на зарисовках постоянно критикуют ньютонщики, пишут о том, что никаких ореолов возле ярких планет они не видят, а вот интересно, крест от растяжек они замечают при наблюдениях?
Нашел  вот такую интересную фотографию, автор feraj, где и ореол вокруг Марса и крест от растяжек хорошо видны :
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,68497.msg4595047.html#msg4595047
Для удобства дублирую фотографию этого автора сюда:
« Последнее редактирование: 24 Янв 2019 [11:38:56] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 981
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7781 : 24 Янв 2019 [11:48:11] »
Толщина креста зависит от термостаба телескопа и яркости объекта, но есть всегда если паук Ньютона на 4 лапках.
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 225
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7782 : 24 Янв 2019 [12:44:48] »
От Марса самый заметный крест, чем он мельче, тем заметнее. Но тонкие растяжки влияют на ЧКХ следующим образом: в самом самом начале справа опускают на примерно 1%и далее линейно по всему диапазону. Светорассеивание на зеркалах и оптике вообще линейно по всему диапазону. Т е все это компенсируется мизерной прибавкой апертуры.
Если наблюдать кресты и ореолы -их видно, если планеты -их не видно.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7783 : 24 Янв 2019 [13:29:25] »
Толщина креста зависит от термостаба телескопа и яркости объекта, но есть всегда если паук Ньютона на 4 лапках.
Понятно, спасибо за информацию. :)

Если наблюдать кресты и ореолы -их видно, если планеты -их не видно.
С этим абсолютно согласен, видимо те ЛА, которые пишут, что не видят ореолов и крестов просто не обращают на них внимание, хотя по факту их все равно видят, но внимание переключено на саму планету.  :)

От Марса самый заметный крест, чем он мельче, тем заметнее.
Интересно, а как в отношении Венеры и Юпитера? Тоже планеты яркие, хотя размер больше Марса. Получается, что на мелком Марсе крест заметнее, чем  например на более яркой, но и более крупной Венере?
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 225
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7784 : 24 Янв 2019 [13:52:33] »
Сорри за оффтоп, но: От размеров и яркости обьекта зависит. Это ж дифракционный эффект. Чем больше обьект, тем по большей площади размазана энергия, менее заметна. Чем ярче -тем заметнее.
Чем толще растяжки -тем ярче крест, форма лепестка короче, но шире у основания, он как бы треугольный, а не угасающий тонкий луч.
У меня растяжки ~ 0.6-0.7 мм, лучи видны на самых ярких звездах, типа Веги, Антареса. От Юпа широкое посветление чуть Уже планеты, от Луны нет вообще, от Сатурна тоже, от Венеры не помню, Уран и Нептун тоже без крестов заметных, не помню, от Марса в зависимости от размера и яркости.
Вообще, понятное дело, по всем неточечным обьектам от применяемого увеличения заметность зависит.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7785 : 24 Янв 2019 [22:17:33] »
Сегодня к вечеру стремительно похолодало до -17°, снова расчистилось небо.

Продолжил сравнивать Марс в 2001 и 1025. На этот раз решил особое внимание уделить наблюдениям с фильтрами 12, 80А, 23A. Желтый фильтр улучшает картинку в рефракторе, голубой несколько повышает контраст темных областей, а наибольший эффект дает красный фильтр 23A. Именно с ним зарисовки я и привёл.

Сиинг сегодня был паршивый, изображение струилось и в рефрактор и в рефлектор, в рефлектор этот эффект был заметно сильнее, чем в прошлые наблюдения. Кроме того, было ощущение, что из-за более низкой температуры воздуха, ДЗ Ньютона самую малость страдало от астигматизма.

В рефлектор присутствие контрастной области на грани различимости с фильтром 23А, без него деталей практически не видно, фаза практически не видна. Лучи от растяжек довольно яркие. Увеличения 154х и 250х
В рефракторе фильтр 23А полностью убрал хроматизм и повысил контраст и детализацию: фаза бросается в глаза, положение и форма потемнения хорошо заметны, несмотря на меньшие увеличение и яркость. Увеличения 125х и 154х

Неожиданный результат: сегодня по Марсу короткофокусный рефрактор с отрывом выиграл у рефлектора вдвое большей апертуры! По Урану - результат противоположный.

Оффлайн Genrix Selevich

  • *****
  • Сообщений: 829
  • Благодарностей: 375
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Genrix Selevich
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7786 : 25 Янв 2019 [01:33:06] »
27 августа наблюдал Марс  в 235 мм. Celestron с увеличением 335*. На диске все струилось, Марс был в это время в Литве низко над горизонтом.
У меня есть сомнения, есть ли жизнь на Марсе. У актера Филиппова под вопросом.
http://www.youtube.com/watch?v=gX3LiJFffKg#
« Последнее редактирование: 25 Янв 2019 [02:14:52] от Genrix Selevich »
Newton 350mm.f/4.2+CCD ML09000+ASA 0.95*

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 225
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7787 : 25 Янв 2019 [03:06:43] »
 :)
Да вроде как у всех наблюдателей постсоветского пространства с Марсом этим летом одинаково уныло. Мы вообще перефразировали великого Филлипова, мол науке сейчас стало неизвестно есть ли на Марсе материки.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7788 : 25 Янв 2019 [10:03:06] »
а вроде как у всех наблюдателей постсоветского пространства с Марсом этим летом одинаково уныло.
Самое главное пылевую бурю на Марсе посмотрели. Сейчас, когда были облачные дни и наблюдать было нечего стал перебирать свои зарисовки Марса, сделанные в 2018 году и выяснил, что оказывается удалось в это противостояние выявить три новые детали на Марсе, которые не видел во время противостояния 2016 года. Эти детали находятся в южной части диска Марса, и ракурс Марса в 2018 году позволил их рассмотреть. Это Адриатическое море, Глеллеспонт и Фаэтония. Планирую сделать схему по результатам наблюдений двух противостояний- 2016 и 2018 годов. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7789 : 25 Янв 2019 [11:48:31] »
27 августа наблюдал Марс  в 235 мм. Celestron с увеличением 335*. На диске все струилось, Марс был в это время в Литве низко над горизонтом.У меня есть сомнения, есть ли жизнь на Марсе. У актера Филиппова под вопросом
Надо было в дудочку посмотреть, которая слева на снимке, жизнь сразу бы появилась.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7790 : 25 Янв 2019 [12:13:33] »
Закончил обрабатывать результаты своих наблюдений Марса в противостояние 2018 года. Для сравнения приведу схему видимых деталей Марса при наблюдении в телескоп МАК 127 в 2016 году.
На основе которой я составил схему видимых деталей Марса уже по результатам наблюдений двух противостояний- 2016 и 2018 годов.
Итоговые впечатления в 2018 году следующие.
1. Для дополнения схемы видимых деталей использовал зарисовки наблюдений с середины августа и за всю осень 2018 года. Как уже писал выше, из за ракурса Марса в этом году были лучше видны детали планеты в южной части, и таким образом стали доступными для наблюдения Адриатическое море, Глеллеспонт и Фаэтония. С другой стороны многие неяркие детали в северной части диска планеты, которые можно было наблюдать в 2016 году в этом году остались недоступными для наблюдений.
2. На схеме приведены зарисовки диска Марса по которым можно сделать следующие выводы. В целом контраст деталей в 2018 году был ниже, чем в 2016 году. Также на зарисовках 2018 года заметна фаза, так как наблюдения были сделаны уже после прохождения собственно противостояния.
 
Затем после составления новой дополненной схемы я решил проанализировать наблюдения Марса, которые проводил в июне-июле и первой половине августа 2018 года, было интересно посмотреть как может выглядеть пылевая буря на подобной схеме по результатам собственных наблюдений. Правда самих наблюдений за этот период у меня было меньше, чем за осень, но все равно попытался составить такую схему.
Все три схемы  не являются картами Марса и картой пылевой бури, а лишь анализом результатов личных субъективных наблюдений.
Все схемы составлял в первую очередь для сравнения со своими будущими наблюдениями следующих противостояний Марса. Схему составленную в 2016 году активно использовал в 2018 году для сравнения  с полученными результатами  наблюдений в 2018 г. :)
Если кому нибудь эти схемы смогут помочь во время будущих наблюдений Марса при определении видимых в телескоп деталей, то буду очень этому рад. :)
« Последнее редактирование: 25 Янв 2019 [15:34:47] от wad »

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7791 : 25 Янв 2019 [12:25:17] »
Вот ровно это мне и показывали весь июль :(
Ну хоть Юпитер и Сатурн насмотрелся.

Сверху мой одиночник через окуляр. Снизу - Ваши зарисовки.
Глазом было видно примерно, как на зарисовках, только розовее.

Интересный анализ, плюсану.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7792 : 25 Янв 2019 [12:27:38] »
Закончил обрабатывать результаты своих наблюдений Марса в противостояние 2018 года. Для сравнения приведу схему видимых деталей Марса при наблюдении в телескоп МАК 127 в 2016 году.
Хорошая работа!+1
« Последнее редактирование: 25 Янв 2019 [13:56:32] от aleksandr-f »
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7793 : 25 Янв 2019 [12:49:21] »
Закончил обрабатывать результаты своих наблюдений Марса в противостояние 2018 года. Для сравнения приведу схему видимых деталей Марса при наблюдении в телескоп МАК 127 в 2016 году.
Но основе которой я составил схему видимых деталей Марса уже по результатам наблюдений двух противостояний- 2016 и 2018 годов.
Итоговые впечатления в 2018 году следующие.
1. Для дополнения схемы видимых деталей использовал зарисовки наблюдений с середины августа и за всю осень 2018 года. Как уже писал выше, из за ракурса Марса в этом году были лучше видны детали планеты в южной части, и таким образом стали доступными для наблюдения Адриатическое море, Глеллеспонт и Фаэтония. С другой стороны многие неяркие детали в северной части диска планеты, которые можно было наблюдать в 2016 году в этом году остались недоступными для наблюдений.
2. На схеме приведены зарисовки диска Марса по которым можно сделать следующие выводы. В целом контраст деталей в 2018 году был ниже, чем в 2016 году. Также на зарисовках 2018 года заметна фаза, так как наблюдения были сделаны уже после прохождения собственно противостояния.
 
Затем после составления новой дополненной схемы я решил проанализировать наблюдения Марса, которые проводил в июне-июле и первой половине августа 2018 года, было интересно посмотреть как может выглядеть пылевая буря на подобной схеме по результатам собственных наблюдений. Правда самих наблюдений за этот период у меня было меньше, чем за осень, но все равно попытался составить такую схему.
Все три схемы  не являются картами Марса и картой пылевой бури, а лишь анализом результатов личных субъективных наблюдений.
Все схемы составлял в первую очередь для сравнения со своими будущими наблюдениями следующих противостояний Марса. Схему составленную в 2016 году активно использовал в 2018 году для сравнения  с полученными результатами  наблюдений в 2018 г. :)
Если кому нибудь эти схемы смогут помочь во время будущих наблюдений Марса при определении видимых в телескоп деталей, то буду очень этому рад. :)
Вы молодец! Это +.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 237
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7794 : 25 Янв 2019 [12:55:51] »
  Правильная  работа,  примерно так должен работать каждый.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Alecs99.99

  • *****
  • Сообщений: 694
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Alecs99.99
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7795 : 25 Янв 2019 [15:55:29] »
Хорошая работа .У вас отличный астробалкон получается , мини обсерватория!

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 190
  • Благодарностей: 349
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7796 : 25 Янв 2019 [17:43:34] »
Что называется, выжал из имеющейся апертуры все, что можно. Мощно!

Закончил обрабатывать результаты своих наблюдений Марса в противостояние 2018 года.
« Последнее редактирование: 25 Янв 2019 [17:48:59] от Vlad1971 »

GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 515
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7797 : 25 Янв 2019 [18:54:59] »
Wad, здорово!
Я пока не сдаюсь, продолжаю наблюдать Марс. Сегодня в Москве вечер выдался ясным, небо чистое. Сиинг очень хороший. Наблюдал планету еще на вечернем небе. Марс высоко 38 градусов, а вот размер всего 6,4". Тем не менне в телескоп SW1206 на увеличении 240х (5 мм X-CEL+2х барлоу) хорошо заметны следующие детали: фаза почти полная, думаю, около 0,95. На диске белая полярная шапка, а вот форму морей угадать сложней. Мне казалось, что от экватора две темные полоски расходятся к полюсам. Прилагаю зарисовку.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7798 : 25 Янв 2019 [19:08:30] »
Очень круто, с учетом малых размеров Марса!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 497
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7799 : 25 Янв 2019 [20:22:53] »
wad,здорово!!!
Пример для всех!

Александр,очень хорошее наблюдение! :)
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты!