Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 911651 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 452
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6500 : 29 Мая 2018 [17:00:22] »
Подтверждаю, видно было и фазу и Большой Сирт смотрелся тёмно-серым пятном и полярная шапка угадывалась без труда.
При первом взгляде видно основные темные пятна, окружающие их менее конрастные детали тонут сначала в яркости планеты, потом начинаешь видеть моря, полуморя, "песочек", точки, черточки, кароче расписной Марс!
Ну сейчас то точно уже пора на Марсе детали наблюдать- размер уже 15" и к середине июня вырастет до 18"- практически тот же размер, который был при прошлом противостоянии 2016 года. Жаль у нас погода пока не позволяет - вечерами вроде иногда тучи разгоняет, а под утро снова дождь!
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6501 : 29 Мая 2018 [17:03:29] »
Да Марс большой, как Сатурн без колец, много очень много уже заметно деталей, причем увеличивается в размерах стремительно. Проходит неделя и он уже заметно крупнее.
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6502 : 29 Мая 2018 [19:41:07] »
Марс утром. По совету опытного наблюдателя Вада не спал всю ночь, сначала Юпитер, потом телевизор, потом Сатурн, потом телек, потом с 3 утра Марс.
В 3 утра низко еще, было видно шапку и обширное размазанное потемнение,а вот с 4 утра уже стало хорошо.
При первом взгляде видно основные темные пятна, окружающие их менее конрастные детали тонут сначала в яркости планеты, потом начинаешь видеть моря, полуморя, "песочек", точки, черточки, кароче расписной Марс! Шапка подведена потемнением, длинная серпообразная белоснежная черточка. Весь марс, даже там где светит просто оранжевым имеет неравномерную окраску и цветовые переходы.
Карандашом трудно нарисовать, наблюдать Марс очень интересно!
Кстати у самой земли в 4 утра поднялся ветерок, но изображение стало даже еще лучше! Атмосферу оцениваю как 7-8 из 10, но хорошо в том смысле, что было ясно без мути и пыли до самого горизонта, и вот пожалуйста, Марс в деталях и цветовых вариациях отделки). И только плывущие по югу тучи здорово его портили. Из за нимх  и не стал ждать рассвета, хотел днем посмотреть на марс, а то некоторые товарищи говорят, что это можно только в рефрактор!))
Слава, должен признать, что наблюдаемый тобой Марс ошеломляет разрешением!

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6503 : 29 Мая 2018 [23:50:17] »
Марс утром...
 И только плывущие по югу тучи здорово его портили. Из за нимх  и не стал ждать рассвета, хотел днем посмотреть на марс, а то некоторые товарищи говорят, что это можно только в рефрактор!))
Слава, здорово.
Посмотрите в теме Юпитер.
Специально попробовал ШК6 на светлом  небе вечером - вполне приемлемо (так его не видно).
Бленда обязательна.
Пробуйте, Марс ярче.
До него всё никак не доберусь.  :'(

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6504 : 31 Мая 2018 [06:42:29] »
Марс при отличном синге 9 из 10! начал смотреть с пол 4, после отличного Сатурна! видно было хорошо, но самый супер пошел с пол пятого и можно сказать до пол седьмого! Когда марс уже просто стал клонится к земле, а синг все был и был!! Я смотрел на Марс и при 225 и при 390 кратах. Лучше все же при 225, видно было, как марс поворачивается показывая уже знакомое место по предыдущим наблюдениям. Моря с нервными овражистыми краями, с переходами цвета окаймлялись красноватыми , оранжевыми и песчанно желтыми берегами. Под потемнением около белой тонкой шапки, были видны посветления отлично видимой формы! ближе к 5 утра на рассветной стороне марса стало хорошо видно утреннюю облачность, как вторую полярную шапку, большую почти на весь лимб но не такую
белоснежную. По центру планеты оранжево песчанный с посветлениями область выделяется тоном, чем цвет
" континетов" у лимба. внизу по рисунку легкое размазанное посветление. Видно было настолько все детально и в красках, что я делал 3 или 4 зарисовки  очень  быстро не всматриваясь и не вылавливая моменты. Даже сфотал телефоном через один канал бинки.
Это мой самый лучший пока марс. смотрел на него до пол 7 уже встало солнце, его отлично видно и днем , причем все детали тоже.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2018 [06:53:54] от slava aa »

C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6505 : 31 Мая 2018 [06:57:35] »
мой телескоп чудесным штилевым утром
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6506 : 31 Мая 2018 [07:46:19] »
Слава, Марс отличный! Телескоп зачетный!
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6507 : 31 Мая 2018 [08:23:02] »
мой телескоп чудесным штилевым утром
Такая бленда и подложка ... солидно, уважаю.  :)

Онлайн ★ParseK★

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 61
  • Михаил!
    • Сообщения от ★ParseK★
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6508 : 31 Мая 2018 [08:24:34] »
Слава, Марс отличный! Телескоп зачетный!
Точно Марс отличный,  а телескоп вообще красавец!!!
Телескоп рефрактор: Sky-Watcher ED 100 Evostar, монтировка: Sky-Watcher AZ5 на стальном штативе, окуляр: Baader Hyperion Zoom Mark IV 8-24 мм, линза барлоу: 2,25-х Baader Hyperion Zoom, Бинокль: КОМЗ Байгыш БПОс 10x42, Турист-3, CANON D500.

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6509 : 31 Мая 2018 [08:30:11] »
Спасибо, друзья, я сам лежу щас, читаю, вспоминаю, такая чудная наблюдательная ночь!
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6510 : 31 Мая 2018 [09:34:29] »
 Марс классный,  особенно холодные голубоватые дымки и каёмки  впечатляют,   как сейчас помню по прошлым годам,   они придают диску  совершенно обжитой вид,   у наших фотографов  почему то получается иначе - они куда то исчезают, стушёвываются , пропадают.
Мы по этому поводу  затевали разговоры,    изредка  некоторые фотографы , будучи одновременно и визуальщиками, понимают о чём речь,  и показывают соотв-щую обработку,  более воздушную,    но 95%  кажется жмут своей глубокой обработкой на всю катушку,  и  воздушность куда-то исчезает.
    Самый с  моей т.з. впечталяющий момент - голубая каёмка обрамляющая снизу  моря. 
 Жду не дождусь, когда же наконец можно будет Марс посмотреть и мне.

ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн ARTY

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 37
  • Клуб "АстроДнепр"
    • Сообщения от ARTY
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6511 : 31 Мая 2018 [12:06:56] »
Сегодня ночью (31.05.2018, 00:00 - 02:00 (UTC+3)) наблюдал 3 планеты. Юпитер, Сатурн и Мрас.
Окраина Днепропетровска - наблюдение в сторону города.
Атмосфера стабильная.
SW Dob 8" + ЛБ НПЗ 2х + ZWO ADC + 10мм и 7мм окуляры, дающие 390х и 550х соответственно (ADC работает еще и как разгонная втулка).
Высота Марса во время наблюдений: 10 - 11.5°

Отчетливо видна южная полярная шапка и большое темное образование на диске в районе 10-40° южной широты. Более мелкие детали, рисуемые симулятором, не видны.
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 650D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А, SW Star Adventurer mini.

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6512 : 31 Мая 2018 [17:25:57] »
Смотрел Марс в СВ 1206 на 60 крат. Хроматизм был, но он зависел от положения, в центре вопще чисто было. Видел жирную галочку Сырта. Шапка не была видна, мешал яркий свет планеты.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6513 : 01 Июн 2018 [12:15:34] »
Марс при отличном синге 9 из 10! начал смотреть с пол 4, после отличного Сатурна! видно было хорошо, но самый супер пошел с пол пятого и можно сказать до пол седьмого! Когда марс уже просто стал клонится к земле, а синг все был и был!! Я смотрел на Марс и при 225 и при 390 кратах. Лучше все же при 225, видно было, как марс поворачивается показывая уже знакомое место по предыдущим наблюдениям. Моря с нервными овражистыми краями, с переходами цвета окаймлялись красноватыми , оранжевыми и песчанно желтыми берегами. Под потемнением около белой тонкой шапки, были видны посветления отлично видимой формы! ближе к 5 утра на рассветной стороне марса стало хорошо видно утреннюю облачность, как вторую полярную шапку, большую почти на весь лимб но не такую
белоснежную. По центру планеты оранжево песчанный с посветлениями область выделяется тоном, чем цвет
" континетов" у лимба. внизу по рисунку легкое размазанное посветление. Видно было настолько все детально и в красках, что я делал 3 или 4 зарисовки  очень  быстро не всматриваясь и не вылавливая моменты. Даже сфотал телефоном через один канал бинки.
Это мой самый лучший пока марс. смотрел на него до пол 7 уже встало солнце, его отлично видно и днем , причем все детали тоже.
Слава, оформить грамотно и в журнале  Антониади можно размещать, круто ты разрешил Красную планету. Молодец!

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6514 : 01 Июн 2018 [12:54:10] »
Это мой самый лучший пока марс. смотрел на него до пол 7 уже встало солнце, его отлично видно и днем , причем все детали тоже.
Хотя и уважаю рефракторы, но похоже мифы по исключительности наблюдения планет на светлом небе в рефракторы мы с вами изрядно сдули.
Рядом с Солнцем не знаю, но в таких условиях ШК вполне работают.

Как говориться "пардонЪ, но вам, натурально, придётся подвинуться на этой лавочке".    ;D

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6515 : 01 Июн 2018 [12:55:59] »
Слава , класс!!! Рабочее место у тебя оборудовано как надо! Тоже уважаю кресло вертушку, и бинорежим. При прочих равных условиях комфорт в наблюдениях идет у меня сразу 2 пунктом после сиинга. На твою бинку, что мне подогнал,  не нарадуюсь. Подсел конкретно на нее. Жду вот прозрачных теплых ночей и буду жадно всматриваться в Марс. Скажи что у тебя за окуляры? Походу, сильно смахивают на Делосы...
« Последнее редактирование: 01 Июн 2018 [13:04:31] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6516 : 01 Июн 2018 [12:58:58] »
 Пора разделяться  на   "Классические наблюдения (одноглазые) "  и "Бинозрительные набл-я""
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6517 : 01 Июн 2018 [13:02:22] »
Для яркого Марса биноприставка- самое то!
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6518 : 01 Июн 2018 [13:39:16] »
Слава , класс!!! Рабочее место у тебя оборудовано как надо! Тоже уважаю кресло вертушку, и бинорежим. При прочих равных условиях комфорт в наблюдениях идет у меня сразу 2 пунктом после сиинга. На твою бинку, что мне подогнал,  не нарадуюсь. Подсел конкретно на нее. Жду вот прозрачных теплых ночей и буду жадно всматриваться в Марс. Скажи что у тебя за окуляры? Походу, сильно смахивают на Делосы...
Да, бинка хорошая ефвин, окуляры делосы.
Подозреваю в своем денк 2 в паурсвиче, дополнительный небольшой мутняк)) вот что бы проверить надо ещё купить пару делосов 14мм или 12, и сверить с тем что даёт режим паурсвича -0,33, когда 10 мм делом, становится почти 14мм. Но проверка упирается в 36-40тыс р по барохольным расценкам))
Вот такие у меня сейчас размышления, а так в целом все прекрасно, видно как по телеку))
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6519 : 01 Июн 2018 [13:53:18] »
А что такое минус 0.33??? Я понимаю фактор кратности 1.4Х, 2Х и т.д. А что такое минус :(
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!