Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 946292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн юрий смирнов

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от юрий смирнов
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #4940 : 26 Мая 2014 [20:58:10] »
Марс 24 мая. атмосфера на четвёрочку. сделал зарисовку.

bresser galaxy 114 мм. УРА!!! Пришла моя 250 мм труба!

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 217
  • Смотреть в любую апертуру можно с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #4941 : 26 Мая 2014 [22:05:45] »
Вчера смотрел Марс,   -  ничего особенного не увидел
Особенного нет, а стиль зарисовки изменился в лучшую сторону, края Сирта чётко обозначены, похоже на фото.+1.
P/S Предыдущие рисунки информативны, но эта больше тянет на достоверность окулярного восприятия.Методика изображения фазы более правильная, чем прежние "сплющивания", ведь в фазе один бок сжимается.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2014 [22:14:19] от aleksandr-f »
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас.
И.Кант

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 784
  • Благодарностей: 769
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #4942 : 26 Мая 2014 [23:33:10] »
26.05.2014. Наблюдал Марс. Использовал рефрактор 152/1200. Увеличение в основном 240х. Атмосфера струила. Изображение успокаивалось на секунды. Б.Сырт - самый темный. Хорошо видна Эллада. На севере усмотрел осколок шапки и темный ободок вокруг ПШ. Но вообще наблюдение досталось трудно. Марс стал меньше, атмосфера хуже, чем месяц назад. Сделал зарисовку и фото.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 623
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #4943 : 27 Мая 2014 [00:02:30] »
Вчера смотрел Марс,   -  ничего особенного не увидел
Особенного нет, а стиль зарисовки изменился в лучшую сторону, края Сирта чётко обозначены, похоже на фото.+1.
P/S Предыдущие рисунки информативны, но эта больше тянет на достоверность окулярного восприятия.Методика изображения фазы более правильная, чем прежние "сплющивания", ведь в фазе один бок сжимается.
  Мда,     красота не главное,   а тут именно  красивость,  которой  сам же призываю избегать.    Впрочем.,    был случай сегодня  посмотреть  свои поделки  на другом мониторе  ( др. настройки, тип)  -   ужаснулся в очередной раз,  как меняет  монитор и настройки вид   изображения  -  совсем не так выглядит как на моём.   
 Но это известная тема,  не новость. ->    "Мониторы  и  изображение".
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 217
  • Смотреть в любую апертуру можно с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #4944 : 27 Мая 2014 [00:43:49] »
  Мда,     красота не главное,   а тут именно  красивость,  которой  сам же призываю избегать.
Красивость....увольте...реальность, а Марс красив сам по себе, особенно в противостянии, просто дух захватывает, яркие облака на лимбах, тонкие полутона, яркие пятна вулканов-куполов, края морей при хорошей атмосфере, тонкие, выразительные, ну не корежить же его.
P/S Насчет разницы изображений на других мониторах??Не вижу большой разницы, по крайней мере у меня есть варианты с 3 разными компами зреть рисунки свои и чужие, не понимаю, о чем вы?
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас.
И.Кант

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 217
  • Смотреть в любую апертуру можно с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #4945 : 27 Мая 2014 [00:52:16] »
Эллада сегодня очень красива
Смотрел в Клевцов, турбулило сильно.....Однако в периоды успокоения ставил 400х, смутно наблюдалось разделение ПШ, вырез в Б Сырте,а Эллада и вправду красива...светится как-будто кто-то подсвечивает изнутри.По привычке сделал зарисовку, но по причине не четкости увиденного, вследствие плохих условий не буду публиковать, ограничусь описанием.
P/S Тонкие детали стали смутно проступать на 400х, уже при 300х трудно фиксируются.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2014 [01:00:15] от aleksandr-f »
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас.
И.Кант

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #4946 : 27 Мая 2014 [01:21:21] »

В качестве теоретического подтверждения  - 
 картинка из Ландсберг Г.С. Элементарный учебник физики Т.3 Изд.12


Поучите матчасть пожалуйста. Планета же не точечный источник света...  Так что не будет у нынешнего Марса дифф кольца в 6" , вы просто пока не натренировались отличать эффекты оптики, желаю удачи , со временем все прояснится, большое цэ проявляется снижением контраста на низких частотах, те детали на планетах видны как бы через кальку... Но при хорошей оптике все не так плохо.
Проведите star test для успокоения.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 217
  • Смотреть в любую апертуру можно с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #4947 : 27 Мая 2014 [11:23:47] »
большое цэ проявляется снижением контраста на низких частотах, те детали на планетах видны как бы через кальку
Не видел в Клевцов (ЦЭ-36%) "как бы через кальку", контраст на уровне Аполара.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас.
И.Кант

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 513
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #4948 : 27 Мая 2014 [11:28:11] »
большое цэ проявляется снижением контраста на низких частотах, те детали на планетах видны как бы через кальку
Не видел в Клевцов (ЦЭ-36%) "как бы через кальку", контраст на уровне Аполара.
Потому что апертура компенсирует.
Я видел всё небо !

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 513
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #4949 : 27 Мая 2014 [11:30:02] »
  Вчера смотрел Марс,   -  ничего особенного не увидел,   дневная жара,  вечерняя духота, марево,  можно было проигнорировать,  но привычка тянет оставить след.  Тем более кажется  так смазливо получилось,  -  фазу  показал  новым методом,    до этого просто плющил диск в фотошопе  "ликвидом",  а сейчас притемнил  "кистью".   Кажется  по фазе немного больше необходимого,  но это мелочи. 

  Да!  - видел  таки раскол в шапке единожды, но весьма ясно. 
  Вот Нодус Альционы -   нет,   только как неясное продолжение  моря   -  уходит куда-то вверх.
Отличная зарисовка. Жаль что Альциона так и не далась уверенно в этом сезоне.
Я видел всё небо !

Оффлайн Awsom

  • **
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Awsom
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #4950 : 27 Мая 2014 [17:28:50] »
25.05 наблюдал с лоджии (5 этаж) в МСТ180, оптимальным увеличением было 225 крат (8мм Гиперион). Отчетливо видны две белые шапки на 12 и 7 часов плюс очень отчетливо в южной части огромный темный треугольник (пару дней назад он находился на Ю-З, изображение зеркальное), к северу тоже имелась небольшая вытянутая темная неоднородность, но уже не так хорошо просматривалась. Атмосфера конечно мыла, но временами картинка была отличной.
МСТ-180 (7") on CG5
WO FLT-110 Triplet APO on VIXEN PORTA

Оффлайн zuruistar

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zuruistar
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #4951 : 28 Мая 2014 [11:30:54] »
25.05 наблюдал с лоджии (5 этаж) в МСТ180, оптимальным увеличением было 225 крат (8мм Гиперион). Отчетливо видны две белые шапки на 12 и 7 часов плюс очень отчетливо в южной части огромный темный треугольник (пару дней назад он находился на Ю-З, изображение зеркальное), к северу тоже имелась небольшая вытянутая темная неоднородность, но уже не так хорошо просматривалась. Атмосфера конечно мыла, но временами картинка была отличной.
сейчас марс  мелкий  на  225 кратах, у  меня  к  тому  же  и  засвечен, а  вот на  300 кратах  и   материки +  шапку  смог  разглядеть и  покрупнее  планета  к  окульку..
труба  турист  20х50
бинокль 8х30
GSO dob 8
Самодельный доб8 с оптикой Александра Громова

Оффлайн юрий смирнов

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от юрий смирнов
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #4952 : 28 Мая 2014 [13:18:43] »
Марс 27 мая. дул порывистый ветер. наблюдал в перерывчиках между порывами. в двух местах на краю было посветление. там какие-то образования есть?

bresser galaxy 114 мм. УРА!!! Пришла моя 250 мм труба!

Оффлайн Awsom

  • **
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Awsom
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #4953 : 28 Мая 2014 [13:49:20] »
сейчас марс  мелкий  на  225 кратах, у  меня  к  тому  же  и  засвечен, а  вот на  300 кратах  и   материки +  шапку  смог  разглядеть и  покрупнее  планета  к  окульку..
Сегодня (если погода и атмосфера даст) планирую посмотреть его в 300 крат как раз, правда окуляр простенький - 6 мм целестроновский плесл. Отпишусь по итогам.
МСТ-180 (7") on CG5
WO FLT-110 Triplet APO on VIXEN PORTA

Оффлайн Awsom

  • **
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Awsom
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #4954 : 28 Мая 2014 [17:04:09] »
я тож  смотрел в  плессл, воообще  странно  что  имеенно увеличение  больше  2Д-300 кр. (а не  меньшее -  пробовал 150/224 крат -  все  засвечено)  для  мего скопа  посволило  увидеть  материки  с  полярной  шапкой  и  не  совсем  все  мылило  как  ожидалось  бы.
У меня засветки на 120х уже нет, но разглядеть было чтото проблематично, на 150х уже видел две шапки и темн треуг на планете, а на 225х уже все очень даже красиво было, временами как на картинке (в доли секундвы когда атм успокаивалась). Судя по старкальку Марс в момент наблюдения был на высоте 33-34 град.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2014 [10:30:28] от Awsom »
МСТ-180 (7") on CG5
WO FLT-110 Triplet APO on VIXEN PORTA

Оффлайн Awsom

  • **
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Awsom
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #4955 : 28 Мая 2014 [22:35:46] »
Наблюдал сейчас марс. Максимально удалось поставить увеличение 150х - одна северная шапка и то на глюке, на 225х фокус не смог даже поймать, а на 300 марс уже отплясывал канкан. Жаль конечно, небо хоть и идеально чистое, но атмосфера полное г., сказывается вчерашний сильный дождь по-видимому, парит... В какой раз уже замечаю - нужна продолжительная сухая погода, влажность чем меньше тем лучше.
МСТ-180 (7") on CG5
WO FLT-110 Triplet APO on VIXEN PORTA

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 183
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #4956 : 29 Мая 2014 [10:14:07] »

п.с.:   кстати, нас арестуют, т.к. не в тему
Комментарий модератора раздела Не арестуют, но оффтоп на тему окуляров убрал. Обсуждение на тему Plossl vs ортоскоп не для этого раздела, тем более когда оно не подкрепляется результатами наблюдений.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Дмитрий Сарайченко

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 27
  • Ничто не повторяется дважды.
    • Сообщения от Дмитрий Сарайченко
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #4957 : 29 Мая 2014 [16:22:33] »
Я наблюдал последние несколько дней Марс. Смотрю на севере планеты СПШ, а вот что на юге? Это облака или же выросла ЮПШ?
Душа, как птица, ищет хлеба, а этот хлеб - единый Бог. Одна дорога есть на небо, в погибель тысячи дорог.

Ньютон на азимут. монтировке 130 мм(f=650 мм)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 513
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #4958 : 29 Мая 2014 [16:28:05] »
Скорее-всего Эллада.
Я видел всё небо !

Оффлайн Дмитрий Сарайченко

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 27
  • Ничто не повторяется дважды.
    • Сообщения от Дмитрий Сарайченко
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #4959 : 30 Мая 2014 [12:07:36] »
Скорее-всего Эллада.
Ну да! Я тоже склоняюсь больше к этому мнению, так как Эллада уже давно показывает облака.
Душа, как птица, ищет хлеба, а этот хлеб - единый Бог. Одна дорога есть на небо, в погибель тысячи дорог.

Ньютон на азимут. монтировке 130 мм(f=650 мм)