ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - АВГУСТ!
0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.
Симулятор показывает что к чему.
Марс Превьюер не врёт, если верно выставить пояс , для Москвы "-3" надо ставить, если верно помню. А тот симулятор, что выше - calsky.com, очень точный .
27.03.2014, 0:39 (UT+4), Москва, балкон, S-W767AZ1, наблюдал Марс (см. рис.). Условия: звёзд видно 2 простым глазом, ветерок с перерывами, турбуленция 7/10 с перерывами 5/10, дымка, засветка. В этот раз было видно чуток получше, но до идеала далеко. На рисунке показано изображение видимое в телескоп (ориентация). Внизу располагается звезда 72 Vir (судя по Стеллариуму), тогда получается, что боковое белое пятнышко - СПШ .
А то Марс уйдет
Чето маловато деталей с твоего балкона и авторской оптикой. Даже со своей посредственной лоджии в среднюю ночь я и то больше деталей на Марсе вижу при 266х... Видать ночь была не очень
одскажите, могут ли за несколько часов так измениться условия, что вообще ничего не видно в телескоп или все таки зеркала подмерзло?
Цитата: seeker23 от 28 Мар 2014 [07:44:41]одскажите, могут ли за несколько часов так измениться условия, что вообще ничего не видно в телескоп или все таки зеркала подмерзло?Может окуляр замёрз,или вторичка
вторичку феном обдул хорошо. А окуляры дома были тепленькие.
Наверно все таки ГЗ