Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 920626 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 768
  • Благодарностей: 1152
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #340 : 12 Янв 2004 [22:28:31] »
А неплохо, учитывая видимый размер Марса.

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #341 : 17 Янв 2004 [13:22:10] »
Сегодня обработал летнюю  видеосъемку Марса видеокамерой через Ньютон 203мм 15 мм окуляр. Публикую опять спаренное изображение - цветную картинку, и синий канал.
В синем канале видно больше подробностей, а при внимательном взгляде - неоднородности в ПШ. При изменении характеристик удалось различить почти горизонтальную полоску в ПШ. Но я еще этот кадр покручу.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #342 : 18 Янв 2004 [05:42:48] »
Вчера к вечеру ПРОЯСНИЛОСЬ! С 17ч20м мск начал наблюдать Марс. Сначала я ничего не заметил, кроме фазы, видимо простой в наблюдениях привел к потере навыков. Потом различил посветление у полюсов и темное пятно справа в центре. Вспомнил про светофильтр Contrast Booster и применил его. Детали на диске стали несколько заметней, так пятно превратилось в темную полосу от правого края диска почти до левого. Более заметны стали и посветления, причем на севере цвет я определил бы как беловатый. Наверное это видно северную полярную шапку. Южную не увидел, просто на юге цвет светло-кирпичный. Сделал зарисовки и снял клип. Картинки привожу. Потемнение у северного полюса - наверное это компьютер подрисовал. Глазом его я не видел. Ось вращения на фото несколько наклонена.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #343 : 25 Янв 2004 [10:25:07] »
24.01.04. Марс! Попытался в 17ч45м мск по выражению Виталия “бабахнуть” из двухсотки, но получилось плохо. Навелся, вставил окуляр 5мм, в руке зажата ЛБ2, но в окуляре - 4 Марса, а временами просто мутное пятно. В редкие мгновения успокоения видна темная полоса в южном полушарии, уширяющаяся к востоку, на севере у полюса четкое поярчание, южнее , ближе к экватору более темное пятнышко. Южную полярную шапку не рассмотрел. На южном направлении неудача. Все таки снял клип из тысячи кадров. Перебирал разные параметры у программы, так, что Регистакс обрабатывал от 20 до 500 кадров, но на выходе получал примерно одно и тоже. Темного пятна изображенного на фото в севером полушарии у восточного края я не видел. Возможно это артефакт. А вот южное полушарие изображено очень похоже. Поэтому зарисовку не привожу. Угловой размер Марса 7”…
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #344 : 25 Янв 2004 [21:31:46] »
25.01.04 с 18ч - Марс. Почти как вчера. Но видно было значительно  лучше. (Все таки бабахнул.) Обратите внимание на посветление на севере - это явно полярная шапка вылезла! В телескоп было видно лучше побеление. Снимок - это обработка 10 отдельных кадров. Сегодня снял с большим, чем при съемке клипов (320х240) разрешением и обработал в Регистаксе. На планету пришлось около 30 пикселей.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #345 : 16 Фев 2004 [06:43:43] »
15.02.2004 Наблюдал Марс. Диаметр диска 6,1". Телескоп Тал 100РТ. Погода была неплохой. Марс сравнительно спокоен, изредка расплывался. При увеличении 220х (окуляр SW 9мм+ЛБ2) отчетливо видна фаза, светлый север, и потемнение к югу. При наблюдениях и съемке использовал светофильтр усилитель контраста. Снял 2 клипа, после обработки Регистаксом, северное посветление распалось на три светлых пятна. Заметно потемнение в области близкой к экватору Марса. Изображения с обоих клипов получились почти одинаковыми. Пришлось признать фактическое наличие светлых пятен на севере. На фото север внизу.

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

XeniX

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #346 : 16 Фев 2004 [08:01:26] »
wladimir! В последний месяц только вы наблюдаете Марс? Кроме вас, уже месяц, никто ничего не пишет про наблюдения Марса!

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 465
  • Благодарностей: 1349
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #347 : 18 Фев 2004 [01:41:39] »
17феврыля наблюдал Марс в 20.00. Атмосфера более менее, Марс часто виден четко очерченным.
Увеличение 445х, Марс размером 6”. С синим фильтром четко видно на юге белое пятнышко, думаю это южная полярная шапка т.к. очертания довольно четкие. Также в моменты успокоения видны моря с оранжевым светофильтром. Думал, что увидел Большой Сирт, но оказалось, что это Залив Меридианный с Жемчужным Заливом слились. Кстати, очень похоже. :)
Марс мне понравился, экстремальным объектом он стал. Хорошо на нем тренировать планетарный опыт.

З.Ы. Во время наблюдений резко испортилась картинка. Марс и Сатурн сильно поплыли с большим увеличением. Ну, думаю кранты наблюдениям, но оказалось, обдувающий зеркало вентилятор встал. Запустил его, и картинка наладилась. ;)
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #348 : 18 Фев 2004 [04:45:20] »
Сатурн сильно поплыли с большим увеличением. Ну, думаю кранты наблюдениям, но оказалось, обдувающий зеркало вентилятор встал. Запустил его, и картинка наладилась. ;)

Неужели так влияет? А сколько телскоп был на улице перед этим инцидентом?
Я телескоп выставиваю обычно часа 2, интересно этого достаточно или все равно придется потом вентилятор лепить?
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 465
  • Благодарностей: 1349
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #349 : 18 Фев 2004 [22:36:02] »
Кулер остановился в районе часа после выноса телескопа на улицу. Проводок от батареи отошел.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #350 : 01 Мар 2004 [17:13:17] »
22 февраля была неплохая видимость, среди прочего поснимал Марс.
Видеосъемка через «Мицар» без светофильтров, 15мм + 3х Барлоу.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #351 : 01 Мар 2004 [17:49:52] »
Tony, это-ж офигеть можно - такой Марс через "Мицар"!!! :D
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

XRUNDEL

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #352 : 01 Мар 2004 [20:16:33] »
To Tony:
 "ну ВЫ, блин, даёте...!" :o

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #353 : 02 Мар 2004 [05:51:55] »
Tony!
Присоединяюсь к двум предыдущим мнениям.
А всетаки посветление внизу - это северная ПШ?
Как думают корифеи астрономии?
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #354 : 02 Мар 2004 [06:09:29] »
А всетаки посветление внизу - это северная ПШ?

На днях смотрел Марс в свой 150мм ньютон - посветление очень сильное, но разобрать что это так и не смог. Марс струило сильно. Т.е. увидеть что-то вроде белого пятнышка не удлось, но постоянно подмывала мысль, что это все-таки шапка.
Тут без Рустама и его гаубицы с бино похоже не обойтись  :)
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #355 : 02 Мар 2004 [14:45:32] »
Ребяты, спасибо! В тот вечер 22 февраля была прекрасная видимость, которая к ночи, когда температура резко упала, была немного испорчена восходящими потоками теплого воздуха вдоль стены дома. Был красивый закат, до недавнего времени его снимки можно было увидеть в теме «ночные пейзажи» (к сожалению, с темой что-то случилось и она пока недоступна). Луна и Венера практически не «дрожали». Снимал и Венеру, но на ее поверхности не было зафиксировано никаких деталей, которые были описаны некоторыми наблюдателями в соответствующем разделе на этом форуме.

А всетаки посветление внизу - это северная ПШ?
Как думают корифеи астрономии?
Ну к корифеям астрономии я себя не отношу, но мое мнение таково, что мы (может исключая Рустама с его «гаубицей») не можем увидеть и/или запечатлеть северную полярную шапку, даже не смотря на то, что она уже не только должна была достигнуть максимальных размеров, но и слегка начать таять. Скорее всего, мы видим облака или туманы на умеренных и выше северных широтах. Мои размышления основаны на том, что достаточно толстый сплошной слой сезонных отложений CO2 по данным эксперимента MOLA опускается до ~55 с.ш. На 22 февраля широта центра видимого с Земли диска планеты была ~18 ю.ш., диаметр диска 5.9”. Отсюда получается, что граница полярной шапки находится не дальше 0.2” от края диска. Имеющемуся у меня оборудованию такие величины не доступны…

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #356 : 07 Мар 2004 [23:56:11] »
07.03.04. С 19ч попытался найти комету - не нашел. Навелся на Марс. С трудом различил на крохотном диске при увеличении 400х потемнение в южной и центральной части диска, сделал зарисовку - моря получились в виде буквы Т. Потом дома посмотрел - в это время Б.Сирт был почти посередине. Это меня и утешило. Снимать не стал, так как диск слишком маленький и тусклый для моей техники.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

SergeyZ

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #357 : 08 Мар 2004 [11:34:53] »
wladimir,
смущает немного отсутствие фазы Марса. (всё-таки 325 град)
Правда, при моих-то Х150 о подробностях на диске - вообще речь не шла:
сутками раньше смотрел в 90мм ахромат. Но фаза, всё-же, очень была видна!
« Последнее редактирование: 08 Мар 2004 [11:35:29] от SergeyZ »

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #358 : 25 Мар 2004 [10:23:20] »
Вчера без особой надежды на успех навелся на Марс (рефрактор ОСК2). При 300х на крохотном диске кроме фазы увидел на юге большую светлую область, сперва даже решил, что это ПШ :), темные области в центре и на севере. Еще бы атмосферу более спокойную...

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #359 : 08 Апр 2004 [22:23:15] »
6.04.04. Вечером бросил прощальный взгляд на Марс. Крохотное красное пятнышко, с посветлением на севере. И потемнением на востоке. Дома посмотрел - Б.Сирт вылезал. Но при увеличении 133х большего не заметил, а увеличения больше применить не дала атмосфера. Видимо марсианский сезон завершен.
Прощальное туманное пятно...
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!